磯野マグロさんの映画レビュー・感想・評価

磯野マグロ

磯野マグロ

映画(1898)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

【なんというか…】49

始まってすぐに殺人の話が3つ出てきて、あれよあれよととんでもない世界に連れていかれる。アラはあるけど勢いと岡田将生のハイテンション演技で持っていかれちゃう。
サイコパス同士の
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

【毎回4枚飛ぶ】43

NUANCEの汐崎初音さんも大好きなハイキュー。いやもう、ジャンプやなーってバレーだけに。バレーってほんと、頭と心を酷使するスポーツなのね。見てるだけでもうフラフラですわたくし
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.4

【鹿の内臓に手を突っ込んでニッコリ「はあ〜。あったかい」】39

でっくんが山籠りしてるって言うから殊勝な反省の言葉でも出てくるのかと思いきや、そんなこととは全然違う話だった。山が好きで、命をいただく
>>続きを読む

花はんめ(2004年製作の映画)

3.9

【川崎市川崎区桜本】149

野に咲く花は勁い。
みんないつまでもお元気で、と祈りたくなる映画。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

【次作も見るから】43

いつも謎ルールで進んでいくアリ・アスター映画だけど、気持ち悪いとか怖いとかそれなりに意図はわかる。しかし今回は冒頭、ああこれは毒母の映画なのかしら、と思って見てたらそのうち母
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

【奥さんがふたりともかわいい】44

ギョロ目がかわいいギレンホールくんがたくさん見られる素敵な映画です。ストーリーは背景を考えなければ、「義理堅い男たち」が繰り広げるファンタジーで胸熱。いろいろあっ
>>続きを読む

彼女はなぜ、猿を逃したか?(2022年製作の映画)

2.5

【砂嵐久しぶりに見ました】46

群青いろの作品ははじめて。ものすごい違和感を覚えながら見ていると、最終的になるほどねーという展開というかオチがあって、なぜ違和感を感じたのかはわかった。しかしだからと
>>続きを読む

墨東綺譚(1960年製作の映画)

3.4

【歩いてみたかった】26

いろんな話を混ぜて、だいぶ苦労して映画化したように見える。荷風散人っぽい人が飲んでるおでんやと、蚊柱の立つ玉ノ井の狭い通りがいい風情。道の真ん中がドブなんだから、それはなか
>>続きを読む

性賊 セックス・ジャック いろはにほてと(1970年製作の映画)

1.5

【なんでおれがころされるんだ、ってお前真っ先にころされるべきだろ】42

四の五の言っても言わなくても、とにかくつまんない。54年前にはなにかの意味があったんだろうけど、いま見る価値は、自分にはどこに
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

【この映画好きだなー】40

病気についての映画なんだろうと思ってみたら、これはかなりな部分、「お仕事」の映画だった。若くても若くなくても、周りから仕事と思われるようなことをしていてもしていなくても関
>>続きを読む

ディス・マジック・モーメント(2023年製作の映画)

3.9

【いのり】36

映画としてどうこうというより、記録としてとても貴重かつありがたくてうれしくて楽しい。
メガネ・ひげ・低身長というなんだか親近感しかないキャラクター、リム・カーワイ監督が、全国のミニシ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

【平成に見る昭和の残照】35

八千草薫を見ると、美人ってのはこういうことなんだな、と思います。加藤剛はもう端正の塊みたいな人です(日本語が変です)。
松田龍平の過剰なポンコツ演技が笑えます。オダギリ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

【安微笑】34

そこまでしなくても……ってくらいの大サービスてんこもりストーリーが、破綻なくよくできてます。泣けます。笑えます。
オリジナルも見てるんだけど、こっちの方がテーマと社会的な背景のマッチ
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

2.5

【0265】33

サイコパスって、突き詰めてるところがある意味かっこよかったり、考えさせられたりするじゃないですか。だから、理解できない存在としての橋本愛を主人公に、かっこよく不条理なサイコパス映画
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.7

【暗闇と兵隊】17
子供の頃はまだ、新宿の西口と東口を結ぶ地下通路に傷痍軍人らしき人が立ってハーモニカを吹いていた。この映画で薄暗くて得体の知れないびちょびちょの空間にうずくまっていた兵隊を見て、そん
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.8

【ばあも車乗ってて】31

くらっくらするほどの、めくるめくバカ映画。なんでもセリフで説明し、びっくりしたら効果音がジャーンと鳴るようなポンコツ演出と、俺とお前は生きる世界が違う、お前らみたいないい匂
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

【しょうもな。】29

あれだけストライクゾーンのせまい男に、2人も理解者がいた。ひとりはその才能に、ひとりはその生き様に。それだけでもう、十分じゃないか、と思う。
相変わらず岡山天音は、やばくて無垢
>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

3.9

【社会の辻褄を合わせてくれる人たち】30

名古屋にある掖済会病院のERのドキュメント。掖済とは、腋(わき)に手を添えて助けることなのだそうな。さすが仲間意識の強い海の男たちの病院が前身なだけのことは
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

【チ○毛のついてないトイレなんて俺は信じない】27

もともときれいな公衆トイレを、さらに磨き上げることが仕事の几帳面なおじさんの話。おじさんの朝は早い。毎朝家の前の自販機で買ったBossを飲みながら
>>続きを読む

オレとアニキと五人の女たち(2023年製作の映画)

2.8

【姐御!】25

脚本は小林啓一にしては冴えてない。とはいえ、ときどき名言、名場面を含んでいたりするのだが、映画にしてみるとなかなか厳しい。というか面白くない。
落語の五人廻しを下敷きにした話なのに、
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.0

【まるぴまるぴ】24

どんな話なのかなにも理解していないまま、ただ「みんなが面白いって言ってる」という情報だけで鑑賞。ドラマも見てないし、「違う惑星」の映画も未見。
で、結果として。面白いけど、話す
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.1

【地下を流れる水】23

不思議な声、ヤバい歌詞、おかしなダンス。なのにステージから溢れ出してくるデヴィッド・バーンの知性。そしてインテリなのに運動量命。4Kで見なくても十分にすごいんだけど、IMAX
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.0

【原作読みたい!!】20

映画始まってすぐにチ○コがぽろんとしてたので、これは絶対いい映画だ!と期待して見たんだけど、そこから先は思ったほどの盛り上がりがこなかった。
KARATE KILLの光武監
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

【大阪303ん2618】19

いやいや、やっぱりこれ、けっこうなグルーミング映画だよねえ。そう思わない?
って言うか、まったくそうじゃないと原作と乖離しすぎだし、明らかにアヤノゴーの距離感はおかしい
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.9

【その技、初めから使えば…】15

長大な原作(大菩薩峠みたいなのかな?)があるらしく、展開がはやすぎて何やってんだかよくわからない。すごいアクションかと思いきや、途中からはカメハメ波合戦になっておい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

【どーんって乗っかってみて】14

朝井リョウ好きなんだよねー。と言っても最近はあまりちゃんと読めてない(『正欲』もまだ)。昔たかみなとやってたラジオがべらぼうに面白かった。そこそんなに突っ込むか?と
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

【令和のスタローン】13

どちらもよくできた人気の大作シリーズ、ゴールデンカムイとキングダムを制した山崎賢人。一時期は酷評されたりもしたけど、結局そのあくのなさが勝因だろう。
いつかはロッキーとラン
>>続きを読む

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

3.9

繰り返しながら、だんだんある方向に演技が仕上がっていくというつくりではなく、さまざまな方向性をもった演技が、めちゃくちゃな順番で、何度も繰り返される。もちろん観ている方は混乱する。わたしは途中までは劇>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

【なんでもないのにずっと面白い】8

最初はレオ様演じるアーネストを考えなしの小物とバカにしながら見てたんだけど、デニーロに怒られるのを見ているうちに過去のトラウマが発動、自分も似たようなもんなんじゃ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

【好きになったほうが負けなのよ】10

イーニドの見事なこじらせっぷりたるや!対するブシェミはブシェミ力をいかんなく発揮、ティーンを毒牙にかけるも返り討ちに。
スカーレット・ヨハンソンがすごくいいのよ
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

3.9

【いつまでも見たくなる】165

なかよしふたりの映画。いつまでも見ていたくなるふたりなので、とりあえず会社のパソコンの画面に、もらったポストカードを貼ってみた。なごむ。なかなかよい。仕事にはじゃまだ
>>続きを読む

ファンファーレ(2023年製作の映画)

4.0

【マルチバース・オブ・ハッピネス】6

アイドルと、アイドルをとりまく世界への愛情が見えてくる映画。とても心地よい。
この「ファンファーレ」みたいな、10年間ほわっとやってきたアイドルって、似たような
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

3.0

【温泉シャーク待ちw】7

突っ込んで欲しくて作ってる映画に見えて、ちょいちょいイラッとする。天然じゃないバカの映画。
別に嫌いじゃないけど、私にとっては喜んでみるタイプの映画じゃなかった。でも、こう
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

【衆道とBLの違い】5

命の値段が安い時代に、箍のはずれた大タワケどもが大騒ぎする映画。そういう時代だったのかもしれないし、違うのかもしれないけど、いまの世の中がこっちに向かって突き進んでいるときに
>>続きを読む

ブルーを笑えるその日まで(2022年製作の映画)

4.1

【万華鏡だって自分では光らない】4

もう、アイナが何者かなんて、どうでもよいのよ。アイナがアンを、アンがアイナを救う。みんなが願っていたシーンが見られた。その幸せたるや。
観客の「こうなってほしい」
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

【アニメか実写か】3

前半は思いきり横溝正史の世界で、これはアニメより実写で見たいよな、と思っているうちにどんどんエグい話に。結果、アニメで助かった…という部分もあるが、エクストリームな展開は意外と
>>続きを読む

>|