AOIさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

【夫と胎児を殺したかつてのボスBillとその仲間に復讐する女ザ•ブライド in Japan】

ユマ•サーマンの出ている作品は、感想でほぼ彼女について言及していることに最近気づいた

本作のユマ•サー
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

3.6

【朝鮮戦争 (1950-1953)中、敵対する兵士総勢6名が平和なトンマッコルで生活を始める】

久石譲氏が音楽を担当していると知ってびっくり
スーパー銭湯で流れるような穏やかな音色

立ち回り場面の
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.9

【村を襲う野武士と対決すべく、農民が探し集めた七人の侍と共に、城に見立てた農村を護る】

時は1586年、ところは日本のどこかの寒村
主な登場人物は以下の通り

[七人の侍]
•菊千代(三船敏郎)お調
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

【人の心を聴きながら彷徨い寄り添うも、人からは見えないベルリンの天使たち】

ヴィム・ヴェンダース監督作品は毎回好みの寸止め…今ひとつ乗りきれない

本作も序盤で観るのをやめること数回
しかし、ジャケ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

【過干渉でウザい母がコロンビアで失踪😨デジタルツールを駆使しロスから探す娘ジューン】

家族の失踪に不安の募る中、PC画面でサクサク検索するあの感覚ふたたび👍
『サーチ』は父子家庭、2は母子家庭
久々
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

【人生迷子中のブリジット34歳がレズビアンカップルの6歳の子フランシスと心を通わせる夏】

義親子や老人と若者(子供)など、歳の離れたバディものや性別問わず血縁関係のない者同士の人間ドラマは好き

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

【一週間のタイムループの連続に気づいた広告代理店の社員、どうやら原因は部長にあるようだ】

意外に(失礼)テーマ性のある明解SFコメディ
マキタスポーツはじめ全員良い味出してる

激務の連続に気づいて
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.1

【江戸と令和、2つの時代を舞台に日本初の全国地図誕生秘話が描かれる】

目のつけどころも構成もクライマックスも収め方も役者もエンディング曲も素晴らしかった👏

こちらのスコアはそこそこだが、広い意味で
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

【喪失感の中にある大学生の霜介が 巨匠、篠田湖山に出逢い、水墨画の世界に魅了されていく】

空手もボクシングもできて水墨画まで
芸名みたいな本名でしかもイケメン✨
横浜流星に欠点はあるのだろうか

>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.5

【60歳を超えキューバからフロリダまでの約180キロに及ぶ海峡を泳破する夢に挑む女性】

記憶にあるニュースのあの人の話だったのか

傲慢にさえ見えるダイアナ・ナイアドの生き方は真剣そのもの

夢に貪
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.4

【前科のある青年がボロ長屋で暮らし始め、一風変わった近所の住人たちと関わっていく】

川っべりムコリッタで起こることは、すべて、人生でも起こる

そんな物語

ムコリッタは“牟呼栗多”と書き、仏教の時
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

【ある屋敷で亡き娘の降霊をするという霊能者のトリックを暴くことを依頼されたポアロ】

見覚えのある面々に「あーあー」と声が出るも名前が出てこない悲しさ…

それは、置いといて、ケネス•ブラナーのポアロ
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.8

【クイズ番組好きの地味な妹と疎遠だったパリピ気質の姉が、母の借金を返すために協力する】

Disney+の新配信作品から見つけ、オークワフィナ、ウィル•フェレルの名前に惹かれて鑑賞

オークワフィナの
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

【🔥💧🌳🌪️が共存するエレメントシティに住むエンバーは父の店を守ることができるか】

長い歴史の中で、未だなくならない様々な差別
多様性を認め合い偏見無く共存するために、何度も何度も訴えていくことはと
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

【デートに誘われて困っちゃうカールじいさん】

ダグは相変わらず良いキャラ醸してるけど、カールじいさん こんなだっけ?と『カールじいさんの空飛ぶ家』を確認しちゃったよ

あたしゃラッセルくんのその後の
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.7

【多国籍な街パリ13区で出会った人々のご縁】

コールセンターで働くアジア系のエミリー👩🏻
彼女と同居するアフリカ系の教師カミーユ👨🏿‍🦱
ポルノスター似の為に大学をやめたノラ👩🏻‍🦱
ノラと似ている
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

4.1

【妻にも見放された超アナログ人間の男が映画のセットで過去を体験できるサービスを体験する】

あの頃のあの時を再現してくれる“タイムトラベルサービス”を息子からプレゼントされたのは、世の中の変化について
>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

3.6

【アメリカの⾵刺的漫画家ロバート・クラムと兄弟を中心に撮ったドキュメンタリー】

感想を書き始めるまでに小一時間かかった
この絵にしてこの人物あり☝️まさに思った通りの人物像で“でしょうね”しか思い浮
>>続きを読む

夜空に星のあるように(1967年製作の映画)

3.9

【泥棒のトムの子を産んだジョイはトムの仲間デイヴと恋仲になるも彼も投獄され 出所を待つ】

1960年代のロンドンに生きるシングルマザーを描いたケンローチ監督の長編デビュー作

まだ幼く弱さもあるジョ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.5

【フロリダの刑務所に2年の刑で収監された反体制派のルークはカリスマ的存在となっていく】

タイトルだっさ

雑居房はまるで学生の合宿、広大なフロリダの原野でめっちゃ働く囚人、看守の方が悪人ぽい

こっ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

1.5

【車の事故で記憶を失った女は、近所の家に迷い込み、女優を目指すベティに助けられる】

デイヴィッド•リンチ監督作品のワケワカメ大賞

降参( ´_ゝ`)ノ🏳️

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

【新旧のディズニーキャラクターが集い、ディズニー100周年の記念写真を撮る】

Disneyで育った自覚はなかったのに、改めて観るとそう言っても過言ではないほど思い入れのあるキャラクターがいっぱい🧞🧚
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.8

【ポルノ映画業界で一世を風靡したエディの栄枯盛衰と業界の光と影】

20代のマーク•ウォールバーグ、30代のジュリアン•ムーアはじめかなりの豪華キャスト

ポルノ映画業界を舞台に、夢とかポリシーとかプ
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.8

【大手に乗っ取られそうな葬儀屋ジェレマイアが、契約法専門外の黒人弁護士ウィリーを雇う】

口達者で傲慢にも見える叩き上げカリスマ弁護士ウィリー、成金の象徴のような金のメガネが悪趣味で、愛妻は顔がやや大
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

4.0

【結婚1周年 旅先で失踪した妻を探すため警察に依頼した翌朝 妻と名乗る見知らぬ女が横に…】

把握するのにしばらくかかる作品が多い中、いきなり事態が明らかになるオープニングが良い

サスペンスはあらゆ
>>続きを読む

ヴェラ・ドレイク(2004年製作の映画)

3.9

【ロンドンで家族と慎ましくも幸せに暮らすヴェラには家族も知らない秘密があった】

まずイメルダ・スタウントンの上手さに驚く
個性的な役柄が多く好きな女優さんだが、その演技力に目を向けることはあまりなか
>>続きを読む

アンフィニッシュ・ライフ(2005年製作の映画)

3.5

【恋人のDVに耐えかね、確執のある義父の住む 亡き夫の実家へ逃げたジーンと娘のグリフ】

ラッセ・ハルストレムの季節がやってきた🍂
映画を観はじめたころからそんなイメージがある
理解しやすく、心温まる
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.4

【アンディが富豪のブレーンと相思相愛に⁈アンディの幼なじみのダッキーは気が気じゃない】

次に観る映画を探す時間が好き•*¨*•.♡
決め手は テーマや気分など様々だが、ジャケットが気になり 選ぶこと
>>続きを読む

あの子を探して(1999年製作の映画)

4.1

【小学校の代用教員13歳のウェイは、出稼ぎに行き迷子になったホエクー👦を探しに行く】

生徒が一人もやめなかったら貰えると言われた褒賞金を目当てに生徒の監視に励むウェイ👀

いやまてまて13歳で教員?
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

【児童虐待の事実を通し 汚れた法曹界を描く】

二度と観たくないとのレビューが多く避けていた作品だが、確かにホラーどころではない問題作
演じた俳優や子役の精神も心配になるほど

しかも実話て💢こんな校
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

【善良な警官が当てた宝くじの400万ドルを既婚者の男女が分けたことから展開する騒動💰】

価値観や幸せのあり方を描くロマコメ♡

警官とウェイトレスが当選した宝くじを分けたという実話を元にその後の展開
>>続きを読む

山の焚火(1985年製作の映画)

3.5

【スイスの人里離れた山岳地帯で生活している四人家族(父母姉弟)👨‍👩‍👧‍👦の物語】

『大草原の小さな家』のようなほのぼの系作品♡

ではない!

こんなアルプスの少女はいやだ、、、しかし高得点を付
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.7

【試合中の事故で失明してしまった柔道選手のドゥヨンと、仮釈放中の不肖の兄の絆の物語】

今は昔、様々な困難に立ち向かい前向きに歩む人を描く“赤いシリーズ”と呼ばれたドラマがあった

思い出してしまった
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.6

【政権批判活動で権威主義政権と闘うロシアの活動家アレクセイ・ナワリヌイの実録】

それでも国民の大半がPちん政権を支持しているのはなぜだ?そういう宗教か?

ロシア国民も戦争は望ましくないと考えている
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

4.1

【高校生のクロードが書く級友の家庭を題材にした物語に国語教師のジェルマンが心奪われる】

このジャケットの写真、ずっとティモシー•シャラメだと思ってたː̗̀Ꙭː̖́思わない?思うよね?

ラストのクロ
>>続きを読む

ミッシング ~消えた妻~(2017年製作の映画)

3.7

【迷宮入りになった富豪の息子ロバートの妻キャシーの失踪事件、十数年後に再捜査される】

1982年に実際に起きた失踪事件を映像化

夫ロバートの不気味さはサイコ〜だけど、時系列を交錯させる構成はどうだ
>>続きを読む