Ayakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ayako

Ayako

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに涙を流して見た映画。

予告編から、成功してスターダムに駆け上がっていくヒロインと、どんどん落ちぶれていくスターの恋人のすれ違いを描いたよくある映画かと若干斜に構えて見たのですが、いい意味で
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

実在する、現職のアメリカ最高裁判事のルース・ベイダー・ギンズバーグの半生を綴った映画。

自分の信念に真っ直ぐに向かっていくルースの姿にインスパイアされました。自分の信念に忠実なだけでなく、良い意味で
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

18世記のイギリス王室を舞台に、女王と侍女二人が繰り広げる宮廷愛憎劇。

一見普通のドロドロした宮廷ドラマと思いきや、女王・サラ・アビゲイルの心情を丁寧に描いており、濃密な作品でした。

国家元首であ
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待通りのフレンチコメディ。

去年のカンヌ映画祭レポート記事で紹介されていたのを発見して以来、日本公開を首を長くして待っておりました。無事に日本公開してくれて良かった!!

中年の危機真っ只中、うつ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

より自分たちのライフステージにあった家へと引っ越そうと、長年住み慣れた我が家を売ろうとする数日間を通じて、今までの人生を振り返りながら、迫り来る老いと向き合い、どのようにこれから生きていくのか想いを巡>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

2.5

ヒロインのイングリッド・パーグマンが美しすぎる!
知的でエレガントな雰囲気に終始釘付けでした。

名台詞として語り継がれている「君の瞳に乾杯」はちょっと頻発しすぎていて、逆に名台詞として立たせたかった
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オードリー・ヘップバーンのどこかお茶目なのに、凛とした美しさをぎゅっと詰め込んだクラシックなシンデレラストーリー。

身分差の恋を諦めきれない娘にやきもきするとっても現実的なお父さんが一歩間違うと浮世
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.5

Audreyがとにかく美しく、装いもファッショナブルで見て居て楽しかったです。イメージ監修もリチャード・アヴェドンが監修しており、パリでの撮影シーンも彼の作品を彷彿とさせるものがあって、ストーリーとい>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お気に入りの作家のイアン・マーキュアンの小説『初夜』を映画化した作品。
イアン本人も映画化の監修に関わっただけあり、彼の小説特有の繊細な登場人物の感情の機微により静かに、でも大きく動いていくストーリー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女版オーシャンズ。

女性だけのメンバーで構成されており、刑務所に入る原因となった元恋人にもきっちりリベンジを果たす爽快な結末は、年初からセクハラ問題、#METOO運動へと発展した今年にふさわしい女性
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなミュージカル映画の一つMamma Mia!の続編ということで見てきました。

綺麗なエーゲ海の島を舞台に、思わず踊りたくなるABBAの名曲たちを、
豪華キャストで歌って踊ってと良さはそのままに
>>続きを読む