進藤先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰が監督しても、誰が演じても、安心・安定の面白さ!池井戸潤ワールド👍

いつもの“胸熱🔥大逆転”エンタメ!

と思ったら今作は、

お金は返せばいいってもんじゃない❗️“清算”エンタメ‼️

スッキ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中の知らない側面を知る映画🧐

9.11で犠牲となった人たちの命の値段をつけた弁護士(補償基金の特別管理人)

原題:Warth(価値)

日本🇯🇵なら一律同じ金額になると思うけれど、そこはアメリ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画に喧嘩を売るつもりはないけど、サックス🎷が印象的な曲で後にも先にもコレを超える曲は無い♪

  https://youtu.be/vdPIPVsx0B0




それはさておき🙄笑

ほんとチ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ザ・メニュー』と同じテイストのブラックコメディだけど、帰りにハンバーガー🍔を食べたい‼️

とは決してならない😫

あの『バビロン』を超える“どえりゃ〜”阿鼻叫喚が待っていた⁉️


3章構成の第1
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

変態の私が一目置く“ド変態”監督パク・チャヌク

⚠️賛辞です!

復讐三部作の異常なまでの執念深さや『お嬢さん』の ねちっこいエロス

そんな監督の久しぶりの新作
海外でも絶賛されてるから楽しみにし
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画をデッカいスクリーンで観る機会はもう無いかもしれない

IMAXで観るか、DolbyCinemaで観るか🤔

と真剣に悩んでいたらあっさり解決🙌

「どっちで観たって感動するんだから平日の夜に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やってくれたな⁉️

私の楽しみを奪ってくれたな‼️

あの3バカが出とらんやないか💢


と見せかけて、エンドロールのお楽しみなんだよね〜😁


やってくれたな⁉️

マジで最後まで出とらんやないか
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7代目ジェームズ・ボンド😎有力候補の一人“ジェームズ・ノートン”

私が相応しいかどうか見定めてやろう😁

と上から目線で観たった。
そんな映画じゃないけど😅笑笑



余命わずかなシングルファーザー
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

銃乱射事件の被害者の両親と加害者(犯行後に自殺)の両親の対話劇

〜4人の親たちのそれぞれの痛みを観客に近づけたかった〜

加害者の両親の痛みや気持ちも平等かつ誠実に描かれている点が良き👍

加害者と
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「本日から上映開始!」と通知があったけどチェックした理由を忘れていた😅

2021年のカンヌ映画祭グランプリ作品ね

って、今ごろ公開かい😤

➡️グランプリと言っても次点🥈の賞

最高賞🥇はパルム・
>>続きを読む

みんな生きている ~二つ目の誕生日~(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ぼけ〜😧っと王様のブランチを観ていたらLiLiCoさんが涙で声を詰まらせながらこの映画を紹介していた。

主演を務めた樋口大悟さんが自身の白血病闘病経験をもとに映画化。

LiLiCoさんの涙以上に興
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

保育園のクリスマス会でサンタクロースからカルタを貰い「サンタさんがくれたよ〜😆」と家で自慢げに話をしていたら父親のひと言

「それは園長先生だわ」

・・・えっ😳

こんな経験があればラストは感涙する
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは

“『ラ・ラ・ランド』監督の最新作❗️”

って謳い文句に釣られて観たら火傷🔥するヤツ笑




⭕️賛否両論 ❌

本国🇺🇸で真っ二つに分かれたのも納得

💰一攫千金🌞豪華絢爛✨

な映画だ
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

注目の監督フランソワ・オゾンの最新作❗️

ってよりも美魔女になられたソフィー・マルソーをスクリーンで観る機会があまり無いから🤗



脳梗塞で突然寝たきりになった父親が安楽死を希望したら

監督曰く
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

江戸情緒に浸れる本格時代劇

小雪が舞う大晦日❄️
灯りは蝋燭の炎のみ🕯
和服姿の天海祐希さんにお酌🍶してもらいながらの年越し

妄想が止まらん!

酒は飲めんけど😅




仕掛けの的は・・・

>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

  https://youtu.be/svzKDMOWwzA

『ザ ・メニュー』『イニシェリン島の精霊』『エンパイア・オブ・ライト』
“サーチライト・ピクチャーズ”冬の三部作

と勝手に銘打って楽し
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伝説の元凄腕ガンマン“コルトン・ブリックス”が妻を殺されて冷酷無比な復讐鬼と化す👹

封印していた武器や道具を取り出すシーンでオヤジは『マッドマックス』を思い出した😄

ニコラス・ケイジだから ぶっ飛
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信長が天下統一の野望を果たせんかった最大の理由を知ったがね⁉️

政略結婚なのに嫁いできたのが綾瀬はるかだったからだわ

ここで運を使ってまったんだな😅笑笑




期待してたけど微妙〜
戦国武将のお
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

厄介者だったソウォンを怪しい男に渡した後、ガラスに写った自分の顔を見て「このままでいいの?」と揺れていた心が覚悟に変わる瞬間から一気にハマった

この場面で「この映画は当たり❗️」😄

台詞じゃなく表
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ビョークは何処におったん?」

ニコール・キッドマンにアニャ嬢と女優陣の豪華さで期待してたのに出ているのを忘れていた😅

➡️目をくり抜かれたハリネズミ預言者でした🔮



ハムレットの元ネタとなっ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksで“ヒトラー”と検索すると95作、“ナチス”と検索すると67作ヒットする。
他のキーワードも含めたらこの題材でいったい何作の映画があるのだろう🤔


ナチスによる1100万人のユダヤ人
>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『マイ・ボディガード』『ランボー ラスト・ブラッド』『ボーダーライン』
映画好きは絶対にメキシコ🇲🇽には行かない☹️

毎度のことながら闇が深すぎる😱

➡️年間約6万件の誘拐事件が発生して99%が未
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私の中でモリコーネの音楽のイメージは“哀愁”
琴線に触れる曲ばかりでオヤジになると聴いてるだけで涙が溢れてくるのよ〜

そんな名曲の制作秘話や裏話がたくさん詰まったドキュメンタリー

終盤はモリコーネ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだわ〜
真実を追い求める記者たちの地味だけど骨ぶっといドラマが。
強い信念が伝わってきて観ているこちらも胸が熱くなる。

キャリー・マリガンの怒りの「Fu○ You !!!」に痺れます👍

思えば
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

寂れた村の主婦が思いついた一口(毎週10ポンド)で共同馬主となって競走馬を育てる夢🐴

➡️10ポンド=約1,460円(2009年)

その馬が奇跡を起こしちゃた🥳

実話⁉️



英国🇬🇧映画(こ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

惜しいーーーーーーーーーっ!

ウイルスや薬に関しては「んっ🤔」と思うところがあるけど それを差し引いてもハラハラドキドキ無茶苦茶面白い😄今年の上位候補!
涙より鼻水がエグくてポケティ貰ったし😭

>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2007〜2016年の3つのライヴより厳選された15曲を大スクリーンで体感して泣く!

・糸
・宙 船(そらふね)
・ファイト!
・誕生
・地上の星
・空と君のあいだに
・時代
・倒木の敗者復活戦
・
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの♪『 I Will Always Love You 』で涙腺崩壊するための長い長い前振り映画

 https://youtu.be/3JWTaaS7LdU

好きなのに別々の道を歩むふたり
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホイットニーじゃなくてウィッニーだよね🤨

と前から ずっとツッコんどるのよ私は笑笑



この映画は曲をじっくり聴かせてくれるという点で今までのアーティストMOVIEの中でも上位👍

➡️歌唱シーン
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この監督〈スコット・クーパー〉の撮るクリスチャン・ベイルが好きだわ〜

ゲキ渋👍

ワケあって一線を退いていた元敏腕刑事〈クリスチャン・ベイル〉が厳格な陸軍士官学校で起こった猟奇殺人の謎に迫る哀しい哀
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき耳の聞こえない元プロボクサー小笠原恵子さんの自伝『負けないで!』が原案

東京で一番古いボクシングジムを舞台に耳が聞こえないプロボクサーのケイコを中心とした日常を淡々と描いた静かな映画

>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスは『タイタニック🚢』を観ているような錯覚が。音楽♪も

あるある😄


このスコアはIMAXレーザー3Dで驚異の映像体験をした満足度👍
ただ内容に関しては続編ありきなのか雑に感じてしまい
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



😳

監督ノア・バームバックの久しぶりの新作でアダム・ドライバー&グレタ・ガーウィグ

って事で楽しみにしていたのに

   ❓
   😳

制約
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開が近づいていたある日 NETで目にしたニュース📰
DC推しとしては「マジかっ⁉️」となる🔫さんが新生『DCスタジオ』共同会長兼CEOに就任 🙌
https://theriver.jp/gunn-s
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい😬

沢北に逆転弾を決められてからのラスト9秒がヤバい

原作漫画がそのまま動き出したかのような映像がヤバい


決められたと同時に仲間を信じて真っ先にゴール下へ走る花道

ゴリからパスを受けゴ
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは涙に泣かされる映画

ひとつひとつの涙の意味を考えて観ると涙腺が緩みっぱなし🥺
オヤジになると親目線で観たり これまでの人生と重ねてしまったりで尚更


突然両親がいなくなってしまった幼い弟の戸
>>続きを読む