gukuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • gukuさんの鑑賞したドラマ
guku

guku

映画(10)
ドラマ(206)
アニメ(0)

伝説のキッチン・ソルジャー(2026年製作のドラマ)

4.0

新米炊事兵の成長ストーリー。
パク・ジフンの話題作ということで観てみました。

パク・ジフンが演じるのは新兵カン・ソンジェ。入隊直後からなぜか目の前に謎のステータス画面が現れるようになり、まるでRPG
>>続きを読む

15

最後列からの声(2026年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜!
去年、フィル友さんからNetflixでのドラマ化情報を聞いて以来、かれこれ1年近く配信を心待ちにしていました。

作家の道を志しながらも夢を諦め国文科教授となった男が、講義室の最後列
>>続きを読む

32

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

4.0

思ってた以上にノ・サンヒョンがよくって、彼に関して言えば余裕で期待値越え。うっとりしつつ時々見せるお茶目な姿にも笑わせてもらい、最後まで魅力を堪能しました。

夢をカタチにして大成功した元カレと、一生
>>続きを読む

18

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

配信当初に観ていたのに未レビューだった作品。#2を観るこのタイミングで再視聴しました。

ラブストーリーを心地のよい音楽にのせて描いたお洒落なドラマ。
19年来親友として歩んできた二人が、いつしか友情
>>続きを読む

15

素晴らしき新世界(2026年製作のドラマ)

3.8

ホ・ナムジュン、イム・ジヨンの圧倒的な演技が光るドラマでした。
朝鮮時代の王妃が現代の無名女優に転生し、オレ様財閥御曹司と繰り広げるファンタジーロマンス。

現代劇でありながら、時代劇っぽさ全開のクセ
>>続きを読む

30

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.2

たまたまNetflixのオススメに出てきて何気なく覗いてみたら、1話目からスカッと面白い! 週末を使って一気見でした。

実際の社会問題とも重なる、崩壊した教育現場を舞台にした作品。政府が新設した特殊
>>続きを読む

29

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

3度目のトライでついに完走。
ソンジェブームには完全に乗り遅れましたが大満足でフィニッシュ!

眩しいほどにキラキラした青春。
恋のほろ苦さで胸がきゅっと締めつけられる瞬間やついつい笑顔になってしまう
>>続きを読む

21

Missホンは潜入調査中(2026年製作のドラマ)

4.2

パク・シネちゃんよかったです!

証券会社の不正を暴くため、35歳のエリート証券監督官が20歳の新入社員になりすまし企業潜入する… というインパクト強めの設定。
パク・シネちゃんの若見せは正直イタかっ
>>続きを読む

14

21世紀の大君夫人(2026年製作のドラマ)

4.0

事前の大々的なプロモーションでも話題になっていたこのドラマ、どんな仕上がりになるのかとても楽しみにしていました。

21世紀の韓国に朝鮮王朝の君主制が存続しているという不思議な設定。現代×王室モノって
>>続きを読む

24

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

5.0

よかったー。
またひとつ大好きな作品に出会えました!

父の不倫をきっかけに人生を狂わされたヒロインが、復讐目的に相手の息子に近づくことから始まる物語。本来ならば出会うはずのない二人が、抗えない気持ち
>>続きを読む

20

未婚男女の効率的な出会い方(2026年製作のドラマ)

4.0

大人のリアルな婚活事情と恋愛模様を描いたラブコメディ。ハン・ジミンがとにかく可愛かった〜♡

恋愛からすっかり遠のいてしまった30代後半のヒロインが、効率を優先したお見合いを繰り返しながら本当の愛を探
>>続きを読む

26

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.8

チソンを追って5作品目。余韻の残る骨太作品でした。
命の尊厳を軸に、患者の “痛みの声” に耳を傾ける天才医師ヨハンの姿を描いた医療系ヒューマンドラマ。患者と真正面から向き合うヨハンの姿に感動し、数え
>>続きを読む

38

セイレーンのキス(2026年製作のドラマ)

3.8

近づいた男たちには必ず “死” がつきまとう謎めた美術競売人ソラ。そんな彼女に保険金詐欺の疑念を抱く調査員ウソク。二人の関係を軸に謎解きと揺らいでいく感情を描いたミステリーロマンス。日本ドラマ『氷の世>>続きを読む

17

今日から"ニンゲン"に転身しました(2025年製作のドラマ)

3.8

人間になることを極度に嫌い、長い歳月を気ままに生きてきた九尾狐が、ひとりのサッカー選手との出会いをきっかけに生き方を大きく変えていくファンタジーラブコメ。

ほんとは苦手なへユンちゃんだけど、九尾狐と
>>続きを読む

28

悪人伝記(2023年製作のドラマ)

3.7

しがない弁護士が “絶対悪” の組織幹部との出会いをきっかけに、徐々に悪へと堕ちていくノアールサスペンス。

キム・ヨングァン見たさに開封したのですがその色気たるや…。190cmの長身だからどんな服着
>>続きを読む

20

二度目の裁判(2025年製作のドラマ)

3.7

汚れた司法と政治の闇に巻き込まれ一度は全てを失った判事が、なぜか過去へとタイムリープし自らの人生を正しながら悪を裁いていく… という物語。

最近のマイブーム♡チソン♡の最新作ということで期待を込めて
>>続きを読む

38

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

3.7

シン・ヘソンとイ・ジュニョク主演ということで、それ以上の前情報入れずに観てみました。
じっとりと湿度を帯びた空気感が『マスクガール』や『セレブリティ』に似ていた気がします。

高級ブランドを築き上げた
>>続きを読む

17

被告人(2017年製作のドラマ)

4.8

『コネクション』でチソンにハマり、彼の過去作を追ってこちらを視聴。チソン沼ますます深まった〜‼︎

エリート検事として活躍する男が、ある日目を覚ますと刑務所にいた… 記憶は抜け落ち、愛する妻と娘殺
>>続きを読む

22

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.2

ホラーだと誤解して長らく敬遠していましたが、実は巧妙に作られたサスペンス作品でした。

無関係だった人達の人生が、ある事件をきっかけに静かに絡み合っていく… 最初は別々の物語として描かれているかのよ
>>続きを読む

17

アイドルアイ(2025年製作のドラマ)

3.8

チョン・ギョンホと同じタイミングで、スヨンまで弁護士役をやっている〜ということで観始めました!

熱狂的なアイドルヲタクの弁護士が、最愛の推しにかけられた殺人容疑を晴らすため、事件の真相に迫っていく…
>>続きを読む

25

恋の通訳、できますか?(2026年製作のドラマ)

4.0

久しぶりのキム・ソノのラブストーリー、しかも主役ポジションということで楽しみにしていました!
多言語ペラペラな有能通訳と、かつては無名だった女優とのラブロマンス。現実と異世界が入り混じる不思議な世界観
>>続きを読む

28

プロボノ: アナタの正義救います(2025年製作のドラマ)

4.2

優しい目線の法廷もの。
とても良作なリーガル作品でした!

やり手で名の知れた判事が、ある陰謀で表舞台から転落し、大手弁護士事務所のプロボノチームで弁護士として再スタートするというもの。

序盤こそ、
>>続きを読む

26

告白の代価(2025年製作のドラマ)

3.8

夫殺しの容疑で逮捕された美術教師ユンス、決定的な証拠もないまま刑務所に収監された彼女が、そこで殺人犯モウンと出会い、夫殺しの告白と引き換えにある危険な取引を提案されることから始まるサスペンス。

前半
>>続きを読む

15

ダイナマイト・キス(2025年製作のドラマ)

4.2

多分見納めになるであろう今年最後の韓ドラ。トリを飾るのにぴったりな作品でした!

まるで現代版シンデレラなような始まり✨
就浪5年目の30代女子が思いがけない出会いをきっかけに、社会人として、一人の女
>>続きを読む

31

ソウルの家から大企業に通うキム部長の物語(2025年製作のドラマ)

4.0

タイトルだけではあまりそそられなかった作品。フィルマの高スコアにつられ開封〜!

ソウル郊外の持ち家から大企業に通う、ごく普通の(…いや、普通だった)キム部長の日常を描いたヒューマンコメディ。
出だし
>>続きを読む

25

親愛なるX(2025年製作のドラマ)

4.0

キム・ユジョンちゃんの怪演がとにかく光っていました。圧倒的な美しさに加え、狂気を表現する演技力、表情の細かなニュアンスまで、彼女の持つすべてがこの役に注ぎ込まれていたように感じます。

物語は、不遇な
>>続きを読む

22

コネクション(2024年製作のドラマ)

4.5

面白かったです!
なんとなく覗いてみたら、サスペンス好きにはたまらない作品でした。

チソン演じる麻薬捜査チームのエース刑事が、同級生の不可解な死の真相をめぐり、“裏の繋がり(コネクション) “ に巻
>>続きを読む

19

私と結婚してくれますか?(2025年製作のドラマ)

3.6

チェ・ウシクとチョン・ソミンのラブコメということで期待して観ました!

訳あって90日だけの契約夫婦として生活する二人が、やがて本物の恋に辿り着けるのか… というお話。最近の韓国ドラマには珍しく、 ”
>>続きを読む

17

あなたが殺した(2025年製作のドラマ)

4.0

タイトルだけ見ると重くて暗い印象が強くて、最後まで観られるか自信がなかったのですが、予想に反して面白かったです!
日本ドラマ『ナオミとカナコ』のリメイク版。本家は未視聴です。

幼少期からの家庭内暴力
>>続きを読む

14

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.2

ようやく見ました!
しっとりとした雰囲気がかなり好みの作品でした。

世界を股にかけ活躍する天才ピアニストと才能には恵まれないがバイオリンをこよなく愛すヒロイン。音楽を通して出会った二人が、それぞれの
>>続きを読む

18

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.2

配信当初、あまりの重さに途中離脱してしまった作品。実に3年ぶりのリトライでしたが、改めて観てみると評判通りの見応えでした。

大手ローファームでスター弁護士として活躍するオ・スジェ。頂点を目指し続けた
>>続きを読む

11

100番の思い出(2025年製作のドラマ)

3.8

80年代のノスタルジックな空気に包まれた作品でした。100番バスの車掌として働く二人の女性がヒロイン。
キムダミ演じる真面目でしっかり者のヨンレと自由奔放で華やかなジョンヒ(シン・イェウン)。そんな彼
>>続きを読む

15

朝鮮心医ユ・セプン(2022年製作のドラマ)

3.5

キム・ミンジェの韓服姿を堪能できた作品。

ある陰謀に巻き込まれ、宮中内医院を追われたエリート鍼医。トラウマで鍼が打てなくなった彼だったが、地方の診療所で心の病を抱える人々を救う“心医”として新たな人
>>続きを読む

8

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.7

『暴君のシェフ』のイ・チェミンを追ってこちらも観てみました。
フィルマスコアが高くないので正直あまり期待はしてなかったのですが、私はそこそこ楽しめました。

ドラマの舞台は、セレブな子息が学ぶ私立高校
>>続きを読む

6

暴君のシェフ(2025年製作のドラマ)

4.2

面白かった〜!
女性三ツ星シェフが朝鮮時代にタイムスリップし、暴君の待令熟手=シェフになって活躍するフュージョン時代劇。ユナとイ・チェミン、眼福な二人が繰り広げるからこその楽しみと盛りだくさんの内容で
>>続きを読む

22

ウンジュンとサンヨン(2025年製作のドラマ)

4.5

小学校からの親友でありライバルでもあったウンジュンとサンヨン。複雑な友情のすれ違いが積み重なり、別れと再会を繰り返してきた二人の物語。

淡々と描かれているのにあまりの没入感で3日で完走しました。丁寧
>>続きを読む

21