はまさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.1

裸体→◯ エロ→△ SM→✖️ 噂に聞くほどエロすぎることもなく、SMという性嗜好も快楽を得ているとは言い難い演出…元々ストーリーは無いようなものだから、エロとSMで楽しませられなければ何も残らないよ>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

2.8

☆チャニング・テイタム
セリフで語らない寡黙な作品で難しかった〜〜実際に起こった殺人事件を扱ってるからこそ興味をそそられるという部分もあって、下手すれば退屈さを感じる。観る人によってどっちに転ぶかなぁ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

☆トム・ハーディ
主人公と主人公が戦ったら。そしてその二人が実は兄弟だったら。亡き母のため、妻と子供のため…父の目の前で戦いを繰り広げる二人の主人公に大いに泣かされた作品でした。

【アルコール依存症
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.1

号泣してしまった。恋愛ものかと思いきや主題は家族愛の物語で、ラスト15分はずっと顔面ビショビショ。この映画の主人公はお父さんだ…!

【離婚した両親。姉弟は夏休みの間だけ父親の元で過ごすことになるが、
>>続きを読む

さよならゲーム(1988年製作の映画)

2.0

☆ティム・ロビンス
なんかよく分からなかったけどケヴィン・コスナーがカッコよかったから良いや。って思ってたら大体みなさん同じこと書いててちょっと笑った。スーザンさんも役柄的にもっと若くて美人の人が良か
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

2.6

タイトルも、あらすじ読んだ感じも、完全にサスペンス映画だったのに見終わったら恋愛映画(?)だった。なんじゃそりゃ!「ハリソン・フォードやぞ!見とかな!」という父の言葉に促され録画しましたが感想は「完全>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.4

☆ブラッド・ピット
時系列や場所が違うバラバラのストーリーが交錯しながら展開する、とあったので難しいのかなぁと思ってたけど物語自体は分かりやすくてすんなり見れました。日本がちゃんと日本(時代は感じるけ
>>続きを読む

モンタナの風に抱かれて(1998年製作の映画)

3.1

☆スカーレット・ヨハンソン
☆ロバート・レッドフォード
大自然の美しさに終始圧倒。動物たちの悠々と生きる姿に癒し。それらと共存する元気の良い子供達にも癒し。でも主題は大人の難しい恋愛だった。そっちかよ
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

1.0

☆デイン・デハーン
大変申し訳ないけど、何が面白いのか全く理解できなかった。面白くなさすぎて逆にそこが面白いレベル。早い段階でギャグだと切り替えて見ると評価できるのかもしれない。私は最後まで真面目に見
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.2

しまった…私はヒッチコック作品をひとつも見たことがないんだった…!←
しかしヒッチコックという映画監督の存在を知っていればきちんと映画として楽しめるから問題はない。『サイコ』だけでも見ていれば何百倍も
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.0

これはまた見る時間帯によっては飯テロになる凶悪な作品ですね…私はご飯後に見たのでそこまでな感じでしたが、食前or空腹の時は気をつけられたし。美味しそうすぎて怒りが湧きます(?)

様々な経験を経て19
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

3.3

☆シャーリーズ・セロン
見ている時にご飯を食べていなくて本当によかった。本当に、汚かった。下痢ピーをどアップで映すのはいかがなものか。今日はきっとあの茶色いものが夢に出るでしょう(´Д` )
でも面白
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.2

☆ドウェイン・ジョンソン
いざ見てみたら神話あんまり関係なくてヒョエーってなった(⌒▽⌒)逆に言うとただただロック様のムッキムキマッチョボディを堪能することだけに集中できるから良いのかもしれない…←
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

☆アーロン・エッカート
見終わったあとに幸せになれる、ほんとにこの映画自体が幸せのレシピですねぇ。悪意のない綺麗な映画でした。

完璧主義者の料理長ケイトは、事故で亡くなった姉の娘を預かることに。
>>続きを読む

シャッフル2 エクスチェンジ(2007年製作の映画)

3.5

☆リー・ペイス
性格の正反対な兄弟が入れ替わってしまっていたら?前科持ちの弟の顔から、優しい兄の言葉。兄の妻であるジェスに襲いかかるサスペンス。

結構評判悪かったんで全然期待せずに見たんですけど私は
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.8

生きる希望を失った青年が気まぐれに少女に語ったおとぎ話。話の途中で少女の横槍が入ったりトイレに行きたくなったりと最初は、おかしなおとぎ話にそれこそ作中の少女のようにケラケラと笑わされていたのに、いつの>>続きを読む

サーフィン ドッグ(2010年製作の映画)

3.0

☆リー・ペイス
たまにはこういうおバカ系を見るのも良い。何も考えず気楽な90分。コメディなので吹替えで見ましたがオーウェンの喋りだと字幕でも良いかもですね(笑) 賢雄さんの喋りが超キュートで吹替えもオ
>>続きを読む

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.2

☆キリアン・マーフィー
主演二人はめちゃくちゃ美しかったが、脇役にすごい色んな人が出ててそっちばっかり目がいってしまった(笑)
北軍のキリアンに赤ん坊を抱えたナタリーに序盤で死ぬ兵士はルーカス・ブラッ
>>続きを読む

モンテ・クリスト伯(2002年製作の映画)

4.3

☆ガイ・ピアース
事件、裏切り、脱獄、復讐、愛、憎しみ…ワクワクしない訳がない展開、面白くない訳がない物語。カッコいい主人公に印象的なセリフたち…相当好きな作品でした。見てよかった!

無実の罪に問わ
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.7

シュワちゃんシュワちゃんばっか言っててサム・ワーシントンが出てるの知らなかったけどヒゲが面白すぎて途中まで気付かなかった(どうでもいい)
元気でヤンチャ(?)なシュワちゃんが見れたのは嬉しいことでした
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.6

☆ユアン・マクレガー
☆ニコラス・ホルト
公開当時字幕で見た時のメモには「ユアンがカッコいい」「ニコラス・ホルト君デカイ」しか書いてない(笑) 最近ユアンも熱いので地上波版で再視聴。ウエンツ瑛士の吹替
>>続きを読む

2月の夏(2013年製作の映画)

3.4

☆ダン・スティーヴンス
☆ドミニク・クーパー
1人の女と2人の男。なんか夢小説とかでありそうな展開だった←
実際にあったお話らしく非常にわかりやすかったですが、結構ドキドキできて私は好きでした。

A
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.5

☆アーロン・テイラー=ジョンソン
浮気ダメ、ゼッタイ(´Д` ) '97年のソフィー・マルソー&ショーン・ビーン版を見た頃は映画なんて全然見ないから完全にショーン目当てに見てて、「ア、アンナめっちゃク
>>続きを読む

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

2.5

☆リー・ペイス☆マット・デイモン☆ガブリエル・マクト
???…( ´・ ∀ ・` ) 予備知識なしでは意味が分からない映画だった。wikiを読んだとしてもまだ…。最初から置いてけぼりをくらった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

☆リー・ペイス
眉毛好きの私が最高に美しいと思ってるリー・ペイスの太眉が1㍉も見えず終わる衝撃。というか肌青いし!人間じゃないし!てか人間って主人公しかいなくない?
そんな感じの銀河でヒーローするお話
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

☆アーミー・ハマー
☆リリー・コリンズ
インド映画的な踊るEDが地上波版はカットされてました。なんてこった!なので家にあるDVDでそこだけ見直しました←
そして改めてDVDの画質の汚さを思い知ってBl
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.1

☆サム・クラフリン☆リリー・コリンズ
超絶イケメンと美少女が幼馴染のまま素直になれず大人になっt…夢物語ですねえ( ´ ー ` )←
ただただ美しい2人を堪能する映画であった。まぁそれが最大の目的だっ
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.4

☆ジェイソン・ステイサム
主演:ジェイソン・ステイサム←これで分かってほしい(^ω^)
ストーリー?そんなのねぇ!ハゲがアクションしてればそれでいいんだ!ただし気を付けろ、アクションシーンは2ヶ所しか
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.4

☆ユアン・マクレガー
てっきり中年のお遊び(失礼)ブラバンかと思ってたらめっちゃ感動する演奏聞かしてくれました。困る。こういうの弱いから困る。

1990年代のイギリスは炭鉱閉鎖の波に押され、坑夫たち
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.3

☆アンセル・エルゴート
病気で人が死ぬやつはだいたい泣かされるから覚悟して見た。そのせいで案外泣けなかった←
でも単純に死んで悲しい、じゃなくてそこにいくまでとそこからにたくさんの(無限の)意味があっ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

☆ブラッドリー・クーパー
武器持ってない人を撃ったらマイナスやで〜とか言ってごめんなさい。EDに本物の映像使われると何も言えなくなるやつ。wiki読んだら余計心苦しくなりました。

シールズの兵士とし
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.4

☆ユアン・マクレガー
最高にバカなコメディだけど地味に「ゲイってやっぱエイズのイメージ強いんな…」って思ったり。とても実話とは思えない驚異の愛の力、まさに事実は小説よりも奇なり。

詐欺を繰り返した末
>>続きを読む

ヒラリー・スワンク ライフ(2013年製作の映画)

2.9

☆サム・クラフリン
マラリア強すぎ テロや戦争よりも年間死者数が多いらしいですよ奥さん。息子をマラリアで亡くした母二人がどうにかして力になろうとするお話。

前半がめちゃくちゃほのぼの親子関係を描い
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

☆アンドリュー・リンカーン
やっぱり英国人は最高だと思いました(贔屓)可愛いおじさん祭りでニヤニヤが止まらない。

私が恋愛もの苦手なのは、「登場人物に感情移入できない人が多い」のが一番の理由だけど、
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.9

嫁が描いた絵なのに自分が描いたかのようにベラベラ喋って儲ける夫。最初から最後までクソ野郎なのに嫁はどうして真実を言わないのか?夫に抗おうとしないのか?そうだった、これは古い時代の映画だった。男が上で、>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.4

☆デヴィッド・ボウイ
メインテーマ聞くだけでウルっちゃうので初っ端に流れた時からちょっとヤバい。最後のシーンは余計ヤバい。美しい曲だ…。ただ私は邦画を全く見ない人間なので久しぶりに映画で日本語を聞くと
>>続きを読む