daiyuukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 23ページ目

daiyuuki

daiyuuki

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

5.0

1964(昭和39)年秋。東京オリンピックが目前に迫っていたが、谷田部みね子(17)は今ひとつ実感が湧かない。 
みね子は、茨城県の北西部にある山あいの村・奥茨城村(※)で育った。交通の便が悪いため、
>>続きを読む

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

4.6

製菓学校に通う小動爽太(松本潤)は、 
高校時代に一目惚れした憧れの先輩、最強天然系小悪魔・サエコ(石原さとみ)と念願かなって交際。 
さまざまな努力の末、クリスマス直前から付き合い始めた。 
しかし
>>続きを読む

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

4.7

“仲間とその絆”をテーマにアクション、笑い、ポジティブさを織り交ぜたアクション・エンターテイメントが「月9」に登場!東京・北品川の小さな探偵事務所を舞台にした青春群像劇。探偵事務所の7人のメンバーが、>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

5.0

創立122年を迎える私立百花王学園。この伝統ある名門校で生徒の階級を決めるのは“ギャンブルの強さ"。勝者には地位と名誉が与えられ、敗者は財産も尊厳も奪われる。 
この学園に、一人の少女が転校してくる。
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

5.0

深瀬和久(藤原竜也)32歳。有名大学を卒業しながらも地味で、つまらない程、 普通の人生を送ってきた。 
ある日、深瀬の恋人・美穂子(戸田恵梨香)のもとに「深瀬和久は人殺しだ」という告発文が届く。
その
>>続きを読む

0

そして、誰もいなくなった(2016年製作のドラマ)

4.8

容姿端麗、頭脳明晰、家族や友人、恋人にも恵まれ、順風満帆な人生を送っていた “藤堂新一"(藤原竜也)。 
ある日、同姓同名の男“藤堂新一"の逮捕により、新一の人生の歯車が一気に狂い始める。 
突如現れ
>>続きを読む

0

デスノート NEW GENERATION(2016年製作のドラマ)

4.8

前作と今作『デスノート Light up the NEW world』までの10年間を繋ぐhuluオリジナルドラマ。三つ巴の頭脳戦を繰り広げる捜査官・三島、世界的名探偵・竜崎、サイバーテロリスト・紫苑>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.8

シーズン3では、イタリア・フィレンツェに逃亡したレクターの新たな犯行、イタリアに渡ったグレアムがレクターを追う捜査、レクターの犠牲者で生き残りの富豪バージャーがレクターに仕掛ける残酷な罠、そしてグレア>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

5.0

シーズン2では、レクターが自分の罪をグレアムに着せて、グレアムが無実を証明するためにレクターの捜査をする。そしてシーズン2のラストではグレアムとレクターの壮絶な対決が描かれた。
全シーズンを通して描か
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

『羊たちの沈黙』、『レッド・ドラゴン』に描かれる前のハンニバル・レクター(マッツ・ミケルセン)は、FBIで働く優秀な精神科医だった。 
彼の仕事は、連続殺人犯の精神を見ることができるという天賦の才能を
>>続きを読む

0

お母さん、娘をやめていいですか?(2017年製作のドラマ)

5.0

娘、早瀬美月(波瑠)25歳。母、早瀬顕子(斉藤由貴)50歳。美月の中学受験や大学受験、就職の時もいつも二人三脚で頑張ってきた。
美月は完璧な母のサポートで順調に育ち、今は女子高の英語教師となり、母であ
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

世の中には、通常の人間の能力や常識では計り知れない特殊能力(スペック)を持った人間が潜んでいる。 
例えば、異常に感覚が進化した人間、異常な運動能力を隠し持っている人間、異常に優れた頭脳を持っている人
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

5.0

シーズン2では、シールドの長官となったコールソンがシールドを再建しながら、スカイたちエージェントを率いてヒドラの残党と戦う。そしてスカイが、何故シーズン1でコールソンを蘇生させた物質GH325によって>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

シリーズではS.H.I.E.L.D.のエージェントのフィル・コールソンと彼により結成された少数精鋭チームが様々な怪事件に挑む姿が描かれる。第1シーズンで、チームはムカデ計画とその指導者のクレアボヤント>>続きを読む

0

フロム・ダスク・ティル・ドーン ザ・シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.8

ロバート・ロドリゲスがメガホンをとり、クエンティン・タランティーノが脚本を担当した、1996年公開のアクション・ホラー映画「フロム・ダスク・ティル・ドーン」。
本作のシリーズは、映画のオリジナルストー
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

ニューヨーク、ヘルズキッチンに住むジェシカ・ジョーンズ(クリステン・リッター)は、エイリアス探偵事務所の私立探偵で元ヒーロー。
彼女は、超人的な怪力の持ち主だが過去のある事件からPTSDに苦しんでいる
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

東京中央銀行大阪西支店・融資課長の半沢直樹(堺雅人)は、バブル経済末期に銀行に入行したいわゆる「バブル入行組」。それから20年ほど経過した現在、行内では業務の中心的役割を担う世代になっていた。 
東京
>>続きを読む

0