darumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

恒例行事、観てきました!今年もド派手だった!!
最後ちょっとうるっと来た…

毎週やってるレギュラー放送の予習(復習)編1カ月録画してたんだけど結局観てなくて、前日の特番だけ視聴して行きました。観てた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

アカデミー作品賞、観てきました!
ヒューマンかと思っていましたが、意外にも音楽映画!(嬉)
そして、この感想が正しいのかはわかりませんが、ヤングケアラーという言葉が終始浮かんでしまった(すみません)。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

ようやく観ました…!こ、これは…面白い(笑)もっとエモ系かと思っていましたが、開始早々「これって小ネタ系…?」変な意味じゃなくて、それがめちゃめちゃよかった。環状も凄い。

冒頭で(製作が)アミューズ
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

4.2

深田晃司監督まとめ借り。これもよかった…!青春物っぽい感じですが(決して間違ってはいませんが)、深いです。

まさかの太賀くん&古舘寛治さんはここからだったのか!
(先に淵に立つを観ました)

太賀く
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

「明け方の若者たち」を観てからの鑑賞。だったのですが、結構間が空いていたのでちょっと忘れ気味…でも被っているシーンはわかりました。サイドストーリーというか、補完感は満載。

個人的にキャストはこちらの
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.2

凄かった…深田晃司監督、好き。

最初は前科者が浮かび、途中、三浦綾子の氷点みたいな感じかな…?と思ったんですが、想像の上を行きました…

原罪、というか。
業 か?
でもなんかそれとも違うような…
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.2

これはすみません、井之脇海くん観たさだったんですが(黒沢清監督じゃないんかい!っていうツッコミはなしで、笑)、いやー監督…凄いですね!両者ともに驚かされました。一言でいうと、引っ込みがつかなくなった人>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

アカデミー候補で一番観たかった作品。脚本賞です。素晴らしかった!
最後がグッときた…
どうしても今のウクライナが浮かんでしまう。
祖国?故郷?って何だろう…考えてしまう。

監督の自伝的作品だという事
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.9

青山真治監督の訃報を聞き、観たくなった。何となく概要は知っていたので観てたかな…?と思ったけど、全く憶えてなかった(実際は観たのかもしれないが)。スコアが異常に低いですが、自分はかなり好きでした。20>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品。期待通り、めっちゃ好きな感じだった!!歌いまくり(笑)ストーリーというよりは演技が凄まじくエモい!好きな役者さんだらけ!特にシム・ウンギョンさん、めちゃくちゃいいです…!こっち系>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.5

(NHKのドラマ版を視聴)
泣いた…!ラーメンが思い出になってしまうのかな…
途中から「もう詰んでる」という言葉しか浮かばず、本当に切なかった。
入管絡みのドキュメンタリーを少し見た事はあったけど、こ
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.2

深田晃司監督。GYAOの無料配信にて。本気のしるしをドラマで観ており、物凄く映画的な構図が出てきたのでおおっ!と思い、いつか他の監督作も観ようと思っていました。まさに!期待通り、期待以上…映像の美しさ>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

前から観たかった作品。アマプラでほかのを観ようとしたら3連休だからか?100円セールをやっていて思わずレンタル。確かアカデミー脚本賞だったと思うのですが、まさに!引き込まれた。これはスリラー…?ジェン>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

4.0

石井裕也監督に惹かれて。観る前に金10御用達の脚本家、奥寺佐渡子さんだと知り、個人的に今あまり合わないので(うわ…)さらに冒頭フジテレビと出て(もうダメかも…)全く期待していなかったのですが、想像以上>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.6

以前録画したものが黒沢清監督だと気づいて鑑賞。こ、これは…ホラーを突き詰めるとファンタジーという事なのか!?何とも言えない…(個人的にあまりファンタジーが好みではないからかも。すみません)原作ありかな>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

藤井道人監督ですが、テーマがあまり興味を惹かれずスルーしようかと思っていたら、三浦透子ちゃんが出ていると知り観てきました。
これは小松菜奈ちゃんの為の映画だね。画はめっちゃ綺麗です…!台詞もかなり最小
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.8

神尾楓珠くん見たさで。冒頭、何気ない雑踏のシーンに躍動感を感じて、これ絶対エモいやつ…!!と思ったらクレジットに脚本高田亮さん!(大好き!期待大!!)…と思ったのですが、TSUTAYA CREATOR>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

テレビで久々に観ました!いやーやっぱりいい!!

細かいところは憶えてなくて…そうか!バスターのお友達が宮野真守さんだった^^

私が一番好きな歌は、ジョニーがオーディションで歌うサムスミスのStay
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

吹替版を試写にて。めっちゃくちゃよかったです…!一言でいうなら「スケールアップ!!」もうほんとド派手だから(笑)あと個人的に、私ジョニーことスキマスイッチ大橋くんのファンなんですが、完全に予想以上だっ>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.0

松ケンさんで録画。全く期待してなかったのに、めっちゃよかった…!!これはあくまでフィクション大前提で、その中に織り込まれた真実を見つめる系。特に3回(かな?とにかく複数回)繰り返される異動前の日常。そ>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

2に岡山天音くんが出る事が決まったので、地上波録画したものをようやく観ました!(約2年越し。。)思ったよりよかった…!私、基本的に時代劇とアクションがあまり得意ではないのですが、2のキャッチフレーズ(>>続きを読む

海炭市叙景(2010年製作の映画)

4.0

そこのみにて光輝く、オーバーフェンスと続く函館三部作の一作目。こ、これは…!想像以上によかった。全く前情報無しに観たのでオムニバスと知らず、あれ?…転換した所はやや拍子抜けしたが(直前泣きそうになった>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.4

わかるような、わからないような…設定がめちゃくちゃ少女漫画で絶対原作物でしょう!と思ったら、LDH所属の方のデビュー作だったんですね。岩ちゃん&主題歌で納得。しかも作詞家の方なのか…これまた納得。>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.4

うーん…悪くは無かったんですけど、個人的な好みには合わなかったかな?
めっちゃTBSの金10(金曜ドラマ)臭が漂ってましたが、制作に入ってないんですね。以前は凄く好きな枠だったんですが…。一回りして、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

よ・う・や・く!観られました…こういう感じか!!
予想外にエンタメで驚いた!(短編以外もエンタメ系やってるんですね…!)
濱口監督、置きに来てるな…!と思いました。(ご自身でもおっしゃっていましたが、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

遂にたどり着きました…すばらしき世界でした。
西川美和監督、言いたい事が溢れ出てますね。
後半若干駆け足でしたけど詰め込まれていたと思います。

個人的に、物凄く長澤まさみさんの役が印象的でした。
(
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

これ今観たらダメなやつだった…!!号泣に次ぐ号泣。私、喪失の物語が好きなんですが、それに加えて子供はアカン…

ピストルさんが思った以上に悪い顔だった。笑
歌番組とかの優しさいっぱいの印象のほうが強い
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

西川美和監督。一周回った感じ?嘘を突き詰めた結果…かな?

安藤玉恵さん、ランクアップしまくりだった!!
(冒頭もそうですよね?役柄から行って)
彼女の台詞が一番沁みた。

よく考えると、
香川照之さ
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.5

これは確実に観てて再鑑賞だけど、骨格以外うろ覚え…ラストが好きすぎた!系譜追って来ると西川美和監督だんだんマイルドになってる…大衆受けというか、歩み寄ってる?^^

八千草薫さんが手を振るシーンが3回
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

これ多分観てるんだけど記憶が曖昧で…でもやっぱり!今観たらめっちゃ好きなやつだった!!今になってほんとキャスティングがツボ(というのは過去作によくあるパターン、笑)

前はいつ観たのだったか…すっごく
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

すばらしき世界がWOWOWで放映されるにあたっての西川美和監督特集にて。おおぅこんな感じ…!さすが、というか、まさに!是枝組御出身という印象。めちゃくちゃテーマ性が高い。嘘と真実の関係性、ひいては信じ>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

既に懐かしい感もあるZoomモノ…うーん、前半はドキドキしたけど後半がやり過ぎで、冷めてしまった。そもそもZoom縛りになって無くない!?あれはあの画角で収めてる事に意味があるのでは…ちょっとガッカリ>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

黒沢清監督に惹かれて。濱口竜介監督が師事していたという点に興味があったのですが、まさに…!冒頭が想起させる。クラシックのような音楽の使い方、古典のような書物。

本編はというと物凄いホラーで(カテゴリ
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

タイトルから動物保護ものだという事と、演者が中川大志くん林遣都くんということは事前に知った状態で観始めたのですが、冒頭、朝日新聞のロゴ…これ絶対いいやつ!(茜色に焼かれる再来←あれもロゴが出た)案の定>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

4.5

(オンライン試写)
ここに今、笠松将の最高傑作が誕生――。ストーリーもさることながら圧巻の映像美!これは映画館で観たい。そして構成が絶妙。観客が知り得る視点だけではなく意外性も!圧倒的な社会派ながらキ
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりに観た…これも人生ベストに入る映画。
もう、ほんと言うことが無い…すべてが最高。大好きすぎる。
刹那のかたまり。

最初に観たきっかけは岡山天音くんが好きな漫画(だったかな?おすすめか?)に挙
>>続きを読む