darumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

タイトルから動物保護ものだという事と、演者が中川大志くん林遣都くんということは事前に知った状態で観始めたのですが、冒頭、朝日新聞のロゴ…これ絶対いいやつ!(茜色に焼かれる再来←あれもロゴが出た)案の定>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

4.5

(オンライン試写)
ここに今、笠松将の最高傑作が誕生――。ストーリーもさることながら圧巻の映像美!これは映画館で観たい。そして構成が絶妙。観客が知り得る視点だけではなく意外性も!圧倒的な社会派ながらキ
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりに観た…これも人生ベストに入る映画。
もう、ほんと言うことが無い…すべてが最高。大好きすぎる。
刹那のかたまり。

最初に観たきっかけは岡山天音くんが好きな漫画(だったかな?おすすめか?)に挙
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.4

以前ネトフリ観そびれ(滑り込み新作だったけど観かけて寝ちゃってそのまま解約)WOWOW再加入でたまたま来てたので鑑賞。うーん…テーマは凄く好きなやつなんだけど、何だろう…ストレートすぎるのかな?台詞じ>>続きを読む

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.8

最初はぼーっと観てちょっと眠くなるんだけど、途中からじわじわくる映画。前原滉くん結構好きなんですが、初主演という事でそれも興味があり。まさに!堂々の主演。ラストがよかった。豪華出演者からも分かるように>>続きを読む

殺すな(2021年製作の映画)

3.8

「山中静夫氏の尊厳死」からのこちら。梅雀さんがめっちゃカッコイイです…!(2作で両面だ^^)

観た理由は安藤サクラさん&柄本佑さん夫妻がきっかけ。
夫婦共演、これは絶対観ないと…!
しかも1000円
>>続きを読む

山中静夫氏の尊厳死(2019年製作の映画)

3.9

「殺すな」を観るので中村梅雀さん繋がりで合わせてこちらを先に鑑賞。
津田寛治さんと梅雀さんのW主演、まさに!お二人とも素晴らしかったです。ストーリーがかなり重そうでそれも興味を惹いて観たのですが、こち
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.5

号泣に次ぐ号泣。めっちゃよかったです。

同じ岸善幸監督の二重生活がとても良かったので、ドラマ版も観て、万全の態勢で観に行ってきました。期待通りだった…!掴みの子どもが転ぶシーンでもう。最後まで観ても
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

4.0

小野花梨ちゃん&脇のキャスト陣に惹かれて。吉村界人くん、見上愛ちゃん、チョイ役ですが佐藤玲さん、柳ゆり菜さん、加藤諒くん、浅香航大くん、村上虹郎くんと豪華!(しかも私好みすぎる)

たまたま、映画.c
>>続きを読む

フタリノセカイ(2021年製作の映画)

4.5

よすぎた…期待通り、期待以上。思わずパンフ買ってしまった。

惹かれた理由は片山友希ちゃん&坂東龍汰くんというキャスティングだったのですが、話も素晴らしかった!
尺は割と短めだと思うのですが(よく考え
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

松本花奈監督に惹かれて。
まさに!監督の真骨頂です。

黒島結菜ちゃん好きすぎた。まず服装が!
いくつか作品観てるけどこんな大人っぽい感じ、初めて観た。
なんていうか、今まで「おきゃん」みたいなイメー
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.0

ようやく観ました!こんな感じか…まさに藤井道人監督が新聞記者に引っ張られた(プロデューサーの目に留まった)理由がよく分かる。

…という前提ありきで観たので、社会派はある程度そうだろうと思っていたんで
>>続きを読む

脱脱脱脱17(2016年製作の映画)

4.2

エモかった…!めちゃめちゃ好き。まさに松本花奈監督。

冒頭、SPOTTED PRODUCTIONSのロゴが出て、これ絶対エモいやつ…!!ワンダーウォール劇場版やアルプススタンドのはしの方の配給をして
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

5.0

人生ベスト10ムービーに入る程大好きな作品。本日、NHKBSで放送していたので久々に観ました。相変わらずよかった…終始泣きそう。最高です。

ただ、記憶というのは恐ろしいもので…
私の中で印象的だと思
>>続きを読む

不気味なものの肌に触れる(2013年製作の映画)

4.2

無料配信滑り込み!(だったのかな?年末までという事でしたがまだ観られました。外国のサイトだから時差?1/4(まで?)表記あります)
凄かった…いろいろな意味で他の濱口竜介監督作品に繋がっています。
>>続きを読む

八月八日(2016年製作の映画)

3.8

こちらも濱口竜介監督×三宅唱監督の対談に付随して。きみの鳥はうたえるを観ていたので、おおー!という感じ。そのまんま読んでるのかな?(確かサチコという役名だったような…相手の名前を覚えてなかったのだけれ>>続きを読む

天国はまだ遠い(2015年製作の映画)

4.2

面白かった…!濱口監督の短編は非常にエンタテインメント性が高い。(勿論それだけじゃなくて、グッと来ます)

仕掛けは途中で気づいて、その後ちゃんとわかるようにもなっているのだけれど、これ、映し方がちょ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.2

(オンライン試写)泣いた…!まさかのお父さんに。そちら側の視点もちゃんと救ってくれるの凄く良。勿論メインも…ラスト20分が圧巻。はちどりみたいなエモさ(と他作品を持ちだすのもあれですが…国の歴史と時代>>続きを読む

Pure Japanese(2022年製作の映画)

3.8

(オンライン試写にて)
蒔田彩珠ちゃんに惹かれて。まさにディーン・フジオカさん企画主演!海外で活躍する彼ならでは。温故知新というか、アクションや衣装含め現代劇と時代劇・洋画と邦画の要素が混ざってて、一
>>続きを読む

クナシリ(2019年製作の映画)

4.0

北方領土・国後島のドキュメンタリー。ドキュメントというより現実の風景を見ているような。地続き感が凄かった。
海峡まで8kmしか離れていないのか…(陸-陸で16kmらしいです。調べた)
まさに、近くて遠
>>続きを読む

マイクロプラスチック・ストーリー 〜僕らが作る2050年〜(2019年製作の映画)

4.0

ニューヨークの小学生のドキュメンタリー。単なる環境問題の学習で終わらず、政治にまで食い込んでいる事に驚いた。というかむしろ直結している。凄い。これがいかにも外国だと思ったけど、逆に日本もそういう所から>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃよかった…!聲の形、ヴァイオレット・エヴァーガーデンの吉田玲子さん脚本。演者さんもめちゃくちゃいい。台詞がかなり少ない映画だと思いますが、情感が凄い。言葉にならない良さ。テーマだけ見ると>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

(オンライン試写にて)
よかった…!多幸感。そしてこの何とも言えない気持ち。濱口節、炸裂です…!3話オムニバスで何か共通点はあるのか、観終えて考えていました。ずれ、かな…?それとずっと引っかかるような
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

これも評判を聞いて観たかった作品。実際評価高いんですが…これは結構好み分かれるのでは!?最初、あれっ…?これ森田くんのだよね??怖い系だよね??一瞬間違えたかと思った。タイトルの入りやカメラスイッチが>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

4.0

想像以上にエモかった…!吉村界人くんに惹かれて観たのだけれど、奇しくも白石和彌監督続き。監督こんなエモい作品も撮れるんですね…!(凄)デリヘルの話なので夜のシーン多く街がとても綺麗、お得意の人間ドラマ>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

なるほど…!これもいつか観ようと思っていた作品。うん、白石和彌監督っぽい。というかまさに元祖でしょう!という感じ。

ヤクザと家族の公開時に藤井道人監督が白石監督を尊敬していると見かけた事があるのです
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.8

(オンライン試写にて)
奇跡は日常の中に転がっている。

何故こんなにモノローグが巧いヤスケンさんが主役なのか。
キャスティングが絶妙すぎる。
泣いた…
めっちゃカッコいいです!!

個人的に田村健太
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.8

シカゴ7裁判と同じく地元劇場でも上映があり見逃した作品。ですが!難しかった…メタ構造もありますが、全く洋画の知識が無く。事前情報を入れてから観る事をお勧めします。後で読みましたがなるほど!市民ケーン、>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

うーん…思ってたほどの感じではなかった。時々評判を聞いていたのでいつか観ようと思っていた作品。個人的にWOWOWが噛んでる作品は、映画よりドラマのほうが好きかもしれない(同じ薬丸岳さん原作の天使のナイ>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

もんのすごいパルコ感…(けど関係なかった。。)岡崎京子ってよく聞くけど読んだ事無い。けど、なんかわかる気がした。二宮健監督もお名前聞きますが、こんな作風の方なんですね…!

序盤、これでもかこれでもか
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

評判よいのを見かけて観たかった作品。序盤はこれキラキラ系?ってバカにしてたのに、見事泣かされました…30分位でオチはわかるんですが(理由は違ったけど)、何だろうこれは!王道なのに泣かされた。

映像が
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

これは…!きっと公開当時と現在では全然違う風に見えてしまいそうですよね。今まさしく時の人。何かの映画賞でドキュメンタリー枠1位を獲っていたので知り、ずっと観たいと思っていました。

政策は詳しく描かれ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

どうなる事かと思いましたが…最後泣いた!身近で観た方が結構居たので何となくストーリーはわかっていましたが、想像とちょっと違ったし、思ってた以上に良かった。

途中、松本穂香ちゃんが出てきてびっくり!
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.5

凄いものを観てしまった…これは映画鑑賞そのものを指しているのではないのか。追体験、感情移入。スターサンズ配給でおおっと思ったら…テレビマンユニオンって是枝監督の御出身!というか本作の監督(岸善幸さん)>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かったー!脚本高田亮さん…!!泣きそうになりました。私絶対この方と相性良いわ。何故か?クチコミで微妙みたいな意見を見た気がしたのだけれど、評価かなり高いですね。納得。

冒頭から清原果耶ち
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

4.5

これ原作が戯曲なんですね!門脇麦ちゃんのヌードとR18、あと娼年の三浦大輔監督という知識しか無く観たのでびっくりしました…!めちゃくちゃ面白いです。全く違うかもですが「At the terrace テ>>続きを読む