azmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.0

ツイステの次回イベントでスティッチとコラボすると知り、そういえばスティッチってどういう話なんだろうと思ったのが鑑賞のきっかけ。

スティッチが作られた存在(エイリアン)というのは何となく知っていたので
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

幽霊が出ると噂される廃団地に出かけた大学生三人が怪奇現象に会う話。

死に怯える主人公が恐怖を克服し、最終的に解放される感じ。見ている途中で「日本版ミッドサマーか?」と思った。宗教的な行動とかダンスと
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

1979年のテキサスの片田舎。自主制作ポルノ映画を撮るために高齢夫婦から農場の離れを借りた6人の若い男女の話。

老夫婦と若い男女たちの比較描写がわりと好きだった。老いと若さ、セックス、レモネードとか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

『エスター』の前日譚=養護施設に行くまでのエスターの話。

エスター役のイザベル・ファーマン、歳を重ねてからまた同じ役(の、さらに若い頃)を演じるのすごいね。

エスターが何者なのかを知っているため、
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

ノートルダム聖堂の鐘楼でひとりぼっちで暮らしているカジモドという青年が外の世界への憧れから住処を抜け出し、美しいジプシーの女性・エスメラルダと出会ったことから物語が動き出す。

子どもの頃に観て面白か
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.0

地獄島と呼ばれているワニが生息している島に向かうことになった海洋生物学者?たち一行の話。

たくさんのワニ、メガサイズのワニ、あと大量のヒルとか人を害するラフレシアとかが出ます。ザ・B級という感じなの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

大好きなワイスピの最新作……!ということで公開初日に観に行きました。

完全なるお祭り映画。ワイスピを観てると元気が出る。時系列、後付け設定、整合性とか考えたらいけない。ただ派手なアクションと魅力的な
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

ネットで有名な「きさらぎ駅」が舞台の映画。民俗学専攻の大学生・春奈が論文のテーマである異世界のことを調べ、「きさらぎ駅」に行って帰ってきたという女性を探し当ててインタビューをする……という始まり方。>>続きを読む

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

2.0

お泊まり会をしていた少女たちが「歌ったら死ぬ」とされている歌を好奇心から歌ったら歪み男が現れて……的な始まり。

昔の午後ローとかで放送されていそうな、ある意味でいい感じのB級。怖くはない。

クローゼット(2020年製作の映画)

2.0

事故によって妻を亡くした主人公が心を閉ざした一人娘と共に新居に引越し、ぎこちなくも新生活を始めようとしたが、まもなく悪夢を見始めたり、クローゼットから変な音を聞いたり、挙句の果てに娘が忽然と姿を消して>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

舞台はアメリカ・コロラド州の町。近年子供の誘拐が多発している町の中で主人公のフィニーはある日マジシャンを名乗る男と出会い誘拐され、断線した黒電話がある地下室に監禁されてしまう。しかし、あるときにその鳴>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.0

引っ越した先の新居で記憶喪失の幽霊・アーネストと出会った主人公のケヴィン。ケヴィンはアーネストの存在をYouTubeにあげて再生数を稼ごうとする家族たちとは違い、彼を助けようとし始めるが……的な流れ。>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

人生に後ろ向きな恋愛小説家のロレッタと彼女の本の表紙モデルをしているアランが色々あって伝説の古代都市「ロストシティ」を探すことになる話。

字幕で見ればよかったな……というのはおいといて。最初から最後
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.0

全米大会で三連覇を果たしたアカペラチーム『バーデン・べラーズ』が生放送中の舞台で性器を露出するというアクシデントに見舞われ、その後の大会すべてに出場禁止という処置が下されて……的な流れ。

相変わらず
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

舞台はロンドンの暗黒街。大麻ビジネスで財を成したミッキー・ピアソンが引退するという噂が流れ、そこから麻薬ビジネスをめぐる闘争が始まる……的な設定。

語り多めな演出なんだけどストーリーが二転三転するの
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

凄腕映画プロデューサー・ポンポさんのもとでアシスタントとして働いているジーンがポンポさんに見込まれ、大作映画の監督に任されることになって……的な流れ。

映画愛、ひたむきな情熱、一瞬の煌めきなどの描き
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

特別な力を持っていたことから赤ちゃんの頃に誘拐された王女・ラプンツェル。高い塔の上で密かに育てられた彼女は18年もの間、外の世界を知らず外の世界に憧れて生きてきた。しかし、あるとき大泥棒のフリン・ライ>>続きを読む

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.0

安く手に入れた家を修理して高く売ろうと考えていた主人公のサイモンが問題を起こした息子と共にその家で過ごし始めるが、実はその家は昔「魔女が住んでいた」と言われている家で……的な話。

田舎の風景が綺麗だ
>>続きを読む

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

2.0

ある田舎町のとうもろこし畑でサメによる殺人事件やサメの顎を凶器に使う連続殺人が起こり、その背景には怪しい邪教集団の陰謀があって……的な話。

1人では絶対に見られない。仲の良い家族や友人などとツッコミ
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.0

家族仲がぎくしゃくしているライアン家。ある日、国中の大人が発狂して自らの子どもを殺し始めるという事件が発生。ライアン家の父・ブレント、母・ケンダルも例に違わず発狂し、娘と息子に襲いかかる。

発狂の原
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

ニューヨークの出版社で編集長として働く主人公のマーガレットが労働ビザの申請書類の提出を怠ったことにより、ビザの申請を却下されてしまう。このままではアメリカにいられず故郷のカナダに帰る羽目になる、そうな>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

長年勤めていた会社が合併したことから貰えるはずだった年金を奪われてしまった主人公たちが銀行強盗を企て、準備し、他人を傷つけぬよう配慮しながらいざ実行する話。

出演者がめちゃくちゃ豪華。キ俳優陣の名前
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

2.0

大学教授の旦那と共に田舎に引っ越した妊婦のリサ。ある日、妹から届いた謎の小箱を開けてから変なことが起こり始め……的な感じ。

いろいろな幽霊が登場するんだけど、原因は小箱と家どっちなのかな〜と思いつつ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

ワカンダの守護者であるティ・チャラを失ってからのワカンダ、およびシュリの物語。また『ブラックパンサー』を作り上げ、世界に貢献をしたチャドウィック・ボーズマンの追悼映画でもあった。

気高く偉大な守護者
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.0

1613年。『ヘンリー八世』の上映中に火災が発生し、グローブ座が全焼。その出来事をきっかけに断筆し引退したウィリアム・シェイクスピアが故郷のストラトフォード=アポン=エイヴォンに帰還し、疎遠になってい>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

1962年、国民党の独裁政権下の台湾で暮らす主人公のファンが教室で居眠りをし、目を覚ますと校内から人がいなくなっていた。ファンは人気のない校内を進むなかで出会った男子校生のウェイと共に学校を出ようとす>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.0

傭兵兼殺し屋の主人公・ダニーが足を洗って恋人と共に平和な暮らしをしていたら、彼の師匠であるハンターが人質にされているポラロイド写真が届き……といった始まり方。

これが実話ベースの物語なの?というのが
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ある日、山間に住む羊飼いの夫妻イングヴァルとマリアが羊の出産に立ち会ったら羊ではない何かが生まれてきて……といった設定。

上記の設定だけ知っていて鑑賞したのでホラーっぽいものを想像していたのですが、
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

パートナーに誘われ、太平洋岸の孤島にある超高級レストランにやってきた主人公のマーゴ。一流のシェフが提供するフルコースを求めてやって来たセレブたちと共に席に着き、料理を振る舞われるが……といった流れ。>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

前作の続き。57年間冷凍睡眠状態で宇宙を彷徨っていたリプリーが偶然救出された後、海兵隊員たちの殖民惑星の調査に行くことになるが……といった設定。

こういう話って最初は誰も生存者の信じてくれないから少
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

ハロウィンタウンの王様・ジャックが単調なハロウィンに虚しさを感じていたときに偶然クリスマスタウンに迷い込み、その陽気な魅力に心を奪われて自分たちもクリスマスをやろう!と決意するが……的な話。

クリス
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.0

母親が事故死したことをきっかけに精神病院に入っていた主人公・アナが家に戻り、姉、父、父の恋人兼母の元看護士の女性と暮らし始めることになるが……といった始まり。

韓国映画『箪笥』のリメイク版と後から知
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

1830年冬。ニューヨーク州ウェストポイントにある陸軍士官学校の校内で士官候補生の無残な死体が発見され、主人公で元刑事のオーガスタス・ランドーが捜査の依頼を受ける。捜査を続けるなかでランドーは風変わり>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

殺しのライセンスを得たばかりのジェームズ・ボンドが主人公。爆弾密造人の携帯電話から武器商人や世界各国のテロ組織から預かった資金を運用しているル・シッフルという男の情報を得て、テロを止めたりテロ資金稼ぎ>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

ロンドンに住むダーリング家の長女・ウェンディと弟のジョンとマイケルのもとに大好きな物語の主人公・ピーターパンが現れる。ピーターパンは明日から大人になってしまうウェンディをネバーランドに連れて行き、迷子>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.0

舞台は古代中国。北方騎馬民族(フン族)が侵攻してきたため、国中に各家男子一人の徴兵令が下った。そんななか由緒ある家で生まれ育った娘・ムーランは高齢の父の代わりに自らの意思で男装し、従軍することに。>>続きを読む