ドクバリさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.5

三人の監督による東京をテーマにしたオムニバス映画でした。

雰囲気に飲まれる系の映画というか、全体的に名役者さんばっかりだったから成立したものの、自分んちで観てるぶんにはチープに感じる部分もあり、逆に
>>続きを読む

踊ってミタ(2020年製作の映画)

3.2

軽く食傷気味の"踊ってみた"で町おこししよーぜって物語なのですが、まるでガチの町おこしPRでも見ているよーな没入感でした。

加藤小夏さんが好きなのでこの映画を観てみようかなと思ったのですが、他にも横
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.3

なんだかまた難解な映画に当たってしまいました。

製作者側の模範解答みたいなものがない限りは、三者三様の解釈があって良い映画なのではないかなと個人的には思います。

自分は妹に勧められてこの映画を鑑賞
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

最初と途中と最後の音楽パートは凄く良かったんですけどねー。

-あらすじ-
脅威の声を持つロックバンドのボーカルのシンには歌声に関する秘密があった。
歌声の小さいストリートミュージシャンのふうかは何事
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

てっきり怪物と軍隊がドンパチって話かと思っていたのですが、どちらかといえば家族ドラマの趣が強い映画でした。

あらすじ的には、ソウル、漢江(ハンガンという川)に突如現れた怪物に娘を連れ去られたお父さん
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.4

劇中の雰囲気がとても面白い映画でした。

ストーリーというか劇中の構図としては、サイコパスイケメンシリアルキラーがいて、サイコパスから逃げる子供がいて、更にとばっちりで巻きこまれた姉妹がいてって具合で
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

面白かったです。
なんかもう手汗が止まらない感じでした。

「音を立てたらなんか変なのが来る」、それだけの話なのに、緊張感が凄かったです。
劇中の会話はほぼ手話のみで、極力音を立てないように生活してい
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

2.8

トレーラーは面白そうだったんですけどねぇー。
いろいろと突っ込みところがあるというかなんというか、、

-あらすじ-
1999年中国、複数箇所の工場でバラバラに切断された死体が発見される。
数年後、再
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

面白かったです。
なんだかスタイリッシュな映画でした。

ストーリー
いかにもな感じの怪しげな組織を逃げ出した少女は、酪農家の夫婦に助けられる。
時が経ち、高校生になった少女だったが、とある出来事をき
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

タイトルが悪女なので、てっきりファムファタール的な女性がどーのこーのって話かと思ったら、がっつりアクション映画ですね。

韓国映画でこういう感じの観たことなかったので新鮮でしたし、とにかく動きが速くて
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

面白かったです。
面白かったのですが、最近こういうややこしい映画に当たる率が高い気がします。

この映画に関して一応自分なりの解釈はあるのですが、ネット上の解説とかを拝見すると、自分と同意見または異な
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

完全に騙されました、2回くらい騙されました。
面白かったです。

トレーラーとかを見る限りでは、1939年の日本統治下の朝鮮を舞台とした詐欺師の話で、「世間知らずのご令嬢を騙して大金せしめようぜ」的な
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.9

スタイリッシュ&ハードボイルド、アニメより尺が長いというのもあり、とても見応えがありました。
そもそも、カウボーイビバップのスケール感は映画向きなのかもしれないですね。

爆破事件の犯人と思しき男にか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

面白かった、っていうのとちょっと違うかもだけど、やっぱ面白かったです!

1960年代アメリカの黒人差別がベースにあるお話なので、この辺の時代背景についての知識が過去に観た映画しかない自分にとっては分
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

熱狂的なスターウォーズファンというわけではないのですが、新作が出ると何故か観てしまうんですよね。

1977年に第1作が公開されたらしいので、それから本作までで44年、、これだけの歴史を孕むシリーズな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

劇場版2作目ですかね。

1作目のロマンス編ではほんとキレイに騙されて、理想的な視聴者だなオレは、って思ったのですが、本作に関しては騙されたっちゃあ騙されたけれども、、って感じでした。
だけど、最後の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、もう清々しいくらい内容を理解できませんでした笑
このDVD壊れてんじゃね?って思ったくらいです。
頭が良い人が観れば分かるんですかね、、。

もう一回観ようか悩み中ですが、“メメント
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

多分、映画の三國志の関係でテレビでやってたので観ました。

自分はスポ根とか病気が出てくる映画はほぼ100%泣いちゃうタイプなのですが、本作は何故か全然泣けなかったです、、

なんでだろー、って考えて
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

とにかくやっぱり話がエグい、そして難しかったです。
そして劇場版観るときあるあるですが、やっぱりテレビ版のストーリーをだいぶ忘れてました。
映画観終わった後にアニメ第1期の最終話を見返してみると、ボン
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.0

大どんでん返し、映画、とかで検索すると割とヒットする本作を前から観たいと思っていたのですが、TSUTAYAとかには置いてなくてどーしたもんだろーと思っていたところ、アマプラで配信されていてようやく観れ>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.0

もう、Theスティーブンキングでした。
甘酸っぱくてジュブナイルでティーンネイジ(ジュブナイルとかティーンネイジと同じ意味の言葉が日本語に無い気がする)がコテコテの作品でした。
忘れたころに回収される
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

2.3

漁船の上で客をとる売春婦のことを好きになり結婚したメガネ(主人公)だったが、嫁のあまりの性欲に、、って話なのですが、正直、自分の手には負えない話でした。
メイキングを見る限りだと、あえて売春婦役の女優
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.0

とにかくヌードと劇中劇乱発の映画でした。
なんかもうギャスパーノエ的な崩壊感でした。

映画を観ていて演技下手だなーって感じたときに、それが実際に役者さんの演技が下手なのか、下手な演技をしているのか判
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

2.4

ソン・ガンホってパク・チャヌク作品とポン・ジュノ作品のどちらにも出てるから、どっちがどっちか分からなくなってしまうんですよね。

"パラサイト"と"殺人の追憶"がポン・ジュノで、"復讐者に憐れみを"が
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです。

監督のマイク・ミルズは"サムサッカー"の監督さんなんですね。
本作同様面白かったことは覚えているけど、キアヌリーブスが出てたことくらいしか覚えてないので、もう一回観ようと思いました
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

なんか良く分からなかったけど甘酸っぱくて面白かったです。

"ヘドウィグ"の監督さんだけあって、とにかく音楽が良かったです。
パンクはほぼほぼ聞かない自分でも「パンク聞いてみようかな」と思ったくらいで
>>続きを読む

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

2.8

久々に宮崎あおいが観たいって思って録画してみたけれど、10年前のお姿とはいえ、やっぱり可愛かったです。

映画の内容はタイトルを見てだいたいこんな感じかな?って想像したストーリーと大差なかったです。
>>続きを読む

SPINNING KITE スピニング カイト(2011年製作の映画)

2.0

バンド系の映画ってなかなかハズレがないイメージなんですけど、本作に関してはなんていうか低予算感が画面にモロに出てるというか、とにかくみんなスゲータバコ吸うなぁ、といった印象でした。

でも、木更津懐か
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

たまたまうちのHDDに録画されていたので観てみた次第ですが、普通に面白かったです。
フランス映画だけあってノリが”タクシー”みたいでした。
家族+おじいちゃんで新車に乗って旅行に出かけたのだけれど、車
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

最近ウェブマンガで原作を読んで、ほんとに久しぶりに買い揃えたい!って思うほど面白かったので、映画版を観てみた次第です。

見始めて割とすぐ気づいたけど、かなりの豪華キャストだけど、ヨウコ以外はキャラ的
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

3.5

この映画のジャケット(男が女に跨って写真を撮っている)をいろんな場面で目にすることがあり、映画を観てみたいなぁと常々思っていたところ、たまたま妹がツタヤで借りてきたので鑑賞することができました。

>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

紀元前3世紀の古代中国の春秋戦国時代末期を舞台にして、後の始皇帝となる秦王政と、秦の武人である主人公・信の活躍を中心に描かれている中国時代劇である。

↑とウィキペディアには書いてありましたが、中国の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

噂通り、とても面白かったです。

特に驚きとか感動みたいなものは無かったですが、韓国映画の良いところが出ているなぁと素直に思いました。
とは言え、自分がそれほど韓国映画に詳しいわけではないので説得力は
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

中学生の女の子とジュゴンに育てられた少年達の話、、ですかね。
残念ながらストーリーが壮大すぎて、明らかに消化不良というかキャッチしきれなかった感じがしました。

海とクジラの描写もキレイだし、妙に劇画
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

今までいろんなアニメを観てきましたし、能力やらなにやらが登場する込み入ったストーリーも割と理解できる方だと自負していたのですが、本作については良く分からなかったです、、そもそも咲太の思春期症候群って何>>続きを読む