どーもキューブさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

どーもキューブ

どーもキューブ

映画(2106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

 ランボーの怒りの戦争



 2010年10月7日 18時00分レビュー



1985年、主演脚本シルベスタスタローン。製作マリオカサール、脚本3D革命を「アバター」で成し遂げたジェームズキャメロ
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.3

第五地区の宇宙船


 2010年4月29日 9時30分レビュー

 
1951年ゴールデングローブ国際賞受賞。20世紀FOX提供。

「ウエストサイド物語」から「罠」「たたり」まで。

>>続きを読む

第七の封印(1956年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 ベルイマンの第七の道


 2010年6月22日 20時38分レビュー


1956年作品、脚本監督イングマールベルイマン。カンヌ審査員特別賞受賞。

孤高な欧州作家ベルイマン。ウディアレン、マーテ
>>続きを読む

ソルジャー・ドッグス(1986年製作の映画)

4.1

 ジョンウーの残酷戦場物語


 2010年4月18日 21時04分レビュー


1986年脚本監督出演ジョンウー。

タランティーノ個人的配給レーベルのローリングサンダー提供。PG-15ど
>>続きを読む

ザ・チャイルド(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



 スペイン産、ザ・子供たち


 2009年12月27日 15時26分レビュー


 

スペインホラーの伝説的作品という鳴り物いりでビデオ化になった本作。ビデオ屋に昔からあったし、存在もわかって
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

 トップガン達の勇士


 2010年1月17日 8時13分レビュー


1986年、アカデミー主題歌賞受賞。製作ジェリーブラックハイマー、監督トニースコット。

昨年劇場鑑賞「サブウェイ
>>続きを読む

不安(1954年製作の映画)

3.7

バーグマンの不安なラブ


 2010年7月9日 18時24分

 

1954年作品、監督ロベルトロッセリーニ。

妻であったイングリットバーグマンを主演に迎えたロッセリーニの「愛の三部作」。 
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 乾いたパレード



 2010年4月4日 0時43分レビュー




2010年作品。ベルリン映画祭国際評論家連盟賞受賞。脚本、監督行定勲。原作吉田修一。

原作ファン、吉田ファンの自分。

大好
>>続きを読む

クレージー黄金作戦(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 クレージーキャッツインラスベガス


 2009年12月10日 8時47分レビュー



東宝創立35周年記念。1967年監督坪島孝(他一名)脚本笠原良三、田波靖男。

面白病院の医者ガチョー
>>続きを読む

がんばっていきまっしょい(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

水面をすべる小さなイキまっしょい



 2010年5月12日 19時21分レビュー

 

1998年アルタミラピクチャーズ提供(他あり)。製作「シャルウィーダンス」の周防正行。撮影長田勇市。脚本、
>>続きを読む

犯された白衣(1967年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若松、唐の性のホラー


 2010年10月10日 20時57分

 

1967年作品、監督脚本若松孝二、出演脚本唐十郎。

本年度「キャタピラー」で素晴らしい戦争人を切り取った若松監督。

初期を
>>続きを読む

実録安藤組 襲撃篇(1973年製作の映画)

3.5

安藤組、襲撃と逃亡!


1973年監督佐藤純弥、原作出演安藤昇。

邦画カルト作「北京原人」を鑑賞後、なぜか原点回帰とばかりに初期探訪鑑賞。

東映任侠映画の渋い脇役でお見かけ。

本作は彼が現役安
>>続きを読む

黒い眼のオペラ(2006年製作の映画)

3.9

 ツァイ監督、「ラブ」の最終型



 2010年5月26日 19時25分



2006年作品、フランス、台湾、オーストラリア製作。R-15指定。脚本監督ツァイミンリャン。

台湾映画の大家、ツァイ
>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三池崇史の吸血極道拳




カンヌ映画祭監督週間招待作品。
PG12指定。脚本山口義高。企画、千葉善紀(三池最初のカルト異名をもつ「極道戦国志不動」のコンビ)。監督三池崇史。


 

東映Ⅴシネ監
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

園子温のその森はアンチリアル迷走ごっこ

 


PG15指定。提供松竹、ユニバーサル、アスミック。(この三つの会社がそろうのが、すでに異常)
原作山田悠介。特殊造型プロデューサー、西村喜廣。脚本、監
>>続きを読む

私の優しくない先輩(2010年製作の映画)

3.4

山本監督のアニメチックな青春


 2010年7月22日 18時30分レビュー




ファンアトムフィルム提供ほか、原作日日日。監督山本寛。

某雑誌の記事をみてしる。ノーマーク作品。川島海荷チャン
>>続きを読む

ジャックポット(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アルトマンのギャンブラーな二人


 2010年8月29日 15時02分レビュー


製作、脚本、監督ロバートアルトマン。

ビデオでは未発売作品だったような、、?本作DVD化でちょいビデオ屋でビック
>>続きを読む

フラミンゴキッド(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マッドディロンのピンクフラミンゴ


 2010年3月18日 19時53分レビュー

 

1984年作品。製作「タクシードライバー」のマイケルフィリップス。脚本(他一名)監督ゲイリーマーシャル。監督
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

ジュリー&ジュリアな計画

 2010年11月8日 19時37分レビュー

 
ニューヨーク評論家協会女優賞、ゴールデングローブコメディミュージカル部門女優賞受賞メリルストリープ。

ソニーピクチャー
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カラーオブスカイラブ


 2009年11月11日 22時32分レビュー




ヴェネチア映画祭コンペティション出品作品。脚本伊藤ちひろ(監修行定勲)監督押井守。

難しいイメージ先行のアニメ
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォルターヒル監督のカースクリーム


 2010年2月28日 14時46分

 

1978年作品。ローレンスゴードン、フランクマーシャル製作。脚本、監督二作目のウォールターヒル。

こちらも何気に
>>続きを読む

空中レヴュー時代(1933年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 リオで踊れば!



 2010年4月11日 13時02分レビュー



1933年ラジオピクチャーズプレゼンツ。音楽「風と共に去りぬ」のマックススタイナー。

主役はあるバンドリータ
>>続きを読む

私は告白する(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ヒッチコック監督の「告白」


 2010年9月25日 18時23分レビュー

 


1952年ワーナーブラザーズ作品、脚本ジョージタウ゛ォリ、ウィリアムアーチボルド。
製作監督アルフレッドヒッチ
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

3.6

 工藤監督版、十三人の刺客



 2010年10月22日 19時03分レビュー

 

1963年作品。音楽は、「ゴジラ」の音楽でお馴染み、邦画サウンドの巨匠、伊福部昭。工藤栄一監督。

三池崇史監
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.2

ヤン・イクチュン、暴力の息



 2010年12月11日 14時39分レビュー



東京フィルムメックスグランプリ、観客賞受賞。

ピーターズエンド配給、編集、脚本、製作監督出演ヤンイクチュン。
>>続きを読む

豪勇ロイド(1922年製作の映画)

3.6

 ハロルドロイドの勇気あるおばあちゃん子



 2013年8月9日 18時16分レビュー


1922年、監督フレッドニューメイヤー。



映画創世記の三大喜劇役者といえば

ちょび髭ステッキのチ
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ジャッキー、プロジェクトウインド



 2010年6月12日 18時43分レビュー

 

1991年製作レイモンドチョウ、監督主演ジャッキーチェン。

「サンダーアーム」続編らしき
>>続きを読む

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 兄弟の華美、片貝の花火



 2010年10月22日 19時31分レビュー


2010年作品、ゴーシネマ提供。脚本西田征史、監督国本雅広。

予告で見たナイスキャストにまず見てみたいなぁ。今ウナ
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

 チャーリーの人気者?イントイレ


 2010年6月12日 18時17分

 

2008年作、どかジョンヒューズ色「フェリスはある朝突然に」を狙った感じ。

「何で?トイレ」の疑問を抱きつつ、
>>続きを読む

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウーの怒涛のガンファイヤー



 2010年8月5日 18時58分レビュー

 

1992年作品、助演、監督ジョンウー。


主演チョウ・ユンファのゴールデン「男たちの挽歌」コンビがおおくり
>>続きを読む

北京原人 Who are you?(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本三大邦画カルトの一作(笑)



 2010年4月14日 19時34分レビュー

 
1997年東映作品。製作岡田祐介(東映岡田茂の息子。

父は、東映の異端プロデューサー。石井輝夫の異常性愛ポル
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ルメット最高のミステリー列車



 2011年3月19日 18時01分レビュー


 
1974年、アカデミー助演女優賞受賞、イングリットバーグマン。製作イギリス、原作アガサクリスティ。監督シドニ
>>続きを読む

ゼブラーマン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゼブラーマン横浜誕生編



 2010年5月26日 18時28分レビュー



2003年作品、東映、TBS提供。脚本宮藤官九朗、監督三池崇史。

「シロクロつけるぜ」のキャッチフレーズ、哀川翔兄貴
>>続きを読む

日本戦歿学生の手記 きけ、わだつみの声(1950年製作の映画)

4.6

2009年10月8日 23時36分レビュー



1950年作、監督関川秀雄(他二人)。 

魂の叫びのような素晴らしい映画だった。

本作をフィクションでなく

限りないリアル

として受け止めたい
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

トニスコの爆走トレインランナウェイ



 2011年1月8日 14時17分レビュー

 

祝75周年20世紀フォックス、スコットフリープロダクション提供。

製作ミミロジャース他。製作、監督トニー
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッドリンチシネマドライブ



 2010年12月1日 20時29分レビュー

 

2001年作品、製作(他一名)脚本、監督デヴィッドリンチ。カンヌ映画祭監督賞、LA評論家協会賞監督賞。NY評
>>続きを読む