どーもキューブさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

どーもキューブ

どーもキューブ

映画(2103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タラタタ(1977年製作の映画)

4.5



 フレデリックバック、タラタタパレード


 2011年5月29日 16時45分レビュー。



1977年、フレデリックバック監督作品。

フレデリックの初期作品。なんてことない短編でした。「フ
>>続きを読む

ヒッチコックのゆすり(1929年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックの「ゆすり」



 2012年3月14日 17時24分レビュー。

 

1929年、脚本(他二名)、監督アルフレッドヒッチコック。

イギリス時代の監督10作め。イギリスにおいてのトー
>>続きを読む

水の中の八月(1995年製作の映画)

4.0

石井監督のイシイの水



 2011年6月18日 17時29分レビュー。



1995年、製作古澤敏幸、撮影笠松則通。脚本監督石井聡互。

ハイスピードな映像の「デッドエンドラン」

ライデンブツ
>>続きを読む

ストロンボリ/神の土地(1949年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



 夫婦の火山ストロンボリ


 2010年10月7日 17時51分レビュー。

 

1949年作品、脚本ロベルトロッセリーニ(他5人)監督ロベルトロッセリーニ。

昨年よりロッセリーニブーム。イ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 ヘンリーセリックのコラライン 



 2011年4月27日 17時56分レビュー。

 

原作ニールゲイマン。製作、脚本、監督ヘンリーセリック。

劇場で実は見たかった作品、3D仕様。

「ナイ
>>続きを読む

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セガールのデンゲキ


 2010年11月12日 18時49分レビュー。

 

2001年作品、原作ジョン・ウェスターマン、製作者ジョエル・シルヴァー、元々撮影マンだった監督アンジェイ・バートコウィ
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ある夫婦の喜怒哀楽



 2009年11月23日 17時06分

 

ゴールデングローブ女優賞受賞。ドリームワークス提供、サムメンデス監督。
 とても気になっていた作品。サムメンデス、好きな監督さ
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仁義なき天成会の乱、終了編



 2012年8月13日 16時52分レビュー。

 

1974年、脚本高田宏治。監督深作欣二。 


深作欣二の「仁義」シリーズを見てみようシリーズ。銀色DVDが目
>>続きを読む

イヴサンローラン(2010年製作の映画)

3.8

 イウ゛サンローランの孤独に乾杯


 2011年11月17日 21時34分

 

2010年ファントムフィルム提供、脚本監督ピエールトレトン。

見たかったドキュメンタリー、ファッションシリーズで
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.1

とある田舎のフットなルース



 2011年5月17日 17時10分レビュー。

 

1984年、脚本「フェーム」のディーンピッチフォード。 音楽マイルズグッドマン、作曲ケニーロギンス。監督ハーバ
>>続きを読む

夫婦善哉(1955年製作の映画)

4.0

森繁、淡路夫婦道行き



 2010年6月16日 21時32分レビュー。

 

1955年芸術祭参加作品、ブルーリボン賞監督賞、主演男優・女優賞受賞。初森繁全盛期作品鑑賞。

夫婦の良さ、互い
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


 高級スーツのレザーフェイス

 2009年3月16日 11時47分レビュー。

 

吐き気をもよおすような凄みに脱帽しました!

女性監督脚本メアリーハロン。

クリスチャンベールが、高級スー
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

刺さらない「旗」



 2009年8月3日 22時14分レビュー。

 

マルパソプロダクション、ドリームワークス製作、クリントイーストウッド監督。

アメリカ国旗をさす兵士達の写真。見
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

2.9



 青春映画について考えた、。


 2010年9月21日 19時24分レビュー。



2006年作品、脚本監督ムラーリKタルリ。カンヌ映画祭「ある視点」部門出品。

オーストラリア人の19才監督
>>続きを読む

草原の輝き(1961年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 エリアカザン、輝きの奥


 2011年1月30日 17時31分レビュー。

 

1962年作品、アカデミー脚本賞受賞。原作脚本ウィリアムインジ。撮影ボリスカフマン。原題「SPLENDOR IN
>>続きを読む

女の都(1980年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 フェデェリコフェリー二の女の園

 2012年3月4日 18時45分レビュー。



1980年脚本監督フェデリコフェリーニ。

オールディーズ鑑賞していますとこれは見る年齢が間違っていたんだなぁと
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 ダーレン、ナタリーのネイキッドスワン



 2011年5月23日 17時53分レビュー。

 

FOXサーチライトピクチャー提供。R15指定。ベネチア映画祭コンペティション部門出品。ゴールデン・
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 デミル監督のリメイク「十戒」


 2011年3月26日 18時23分レビュー。



1956年、アカデミー特殊効果賞受賞、製作監督セシルBデミル。

確かβビデオで旧家に録画されていた記憶。
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 オーストラリアのいけにえ


 2010年1月8日 19時06分レビュー。

 

2005年作、オーストラリア産、日本未公開DVDスルー。脚本監督グレッグマクリーン。

裏ジャケにはPG-1
>>続きを読む

社長三代記(1958年製作の映画)

3.6

 モリシゲの社長シリーズ



 2010年9月30日 17時13分レビュー。

 

1958年東宝作品、助監督岡本喜八、製作藤本真澄、脚本笠原良三。監督松林宗恵。

森繁久彌の社長シリーズ。かなり
>>続きを読む

ステロイド合衆国 〜スポーツ大国の副作用〜(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメント、ステロイドとアメリカ

 2011年4月24日 17時36分レビュー。



2008年作品、主演監督クリスベル。

元別冊宝島エディターから今や映画批評から「映画秘宝」スーパーパイザー
>>続きを読む

メリンダとメリンダ(2004年製作の映画)

3.5

ウディの悲喜劇メリンダマリンダ


 2011年5月4日 16時59分レビュー。

 

2004年、脚本、監督ウディアレン。

本作の次が本格ラブミステリー、スカーレットヨハンソン3部作いっさくめ、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

4.0

ジェットリーのワンチャイファースト


 2011年5月4日 16時48分レビュー。

 

1991年、ゴールデンハーベスト提供。製作総指揮レイモンドチョウ。制作、脚本、監督ツイハーク。

実在した
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サモハン対ドニーイップマン

 2011年10月11日 17時48分レビュー。



アクション監督サモハンキンポ-。

前作イップマンにて、 大粒涙徐々叙情的に噴出。

ブルースリーの果てなき師匠に
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

ロンハワードの美しい視点

 2011年1月18日 17時41分レビュー。



2001年、ユニバーサル、イマジンエンターテイメント、ドリームワークス提供。
アカデミー脚色賞、作品賞、監督賞、助演女
>>続きを読む

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.1

セガールのサイコグリマーマン

 2011年1月8日 14時27分レビュー。

 



1996年作品、ワーナーブラザーズ提供。監督ジョンフリン。

スティーブンセガールワーナー時代を制覇するという
>>続きを読む

勇気ある追跡(1969年製作の映画)

3.9

ジョンウェインのトゥルーグリット



 2011年4月24日 18時04分レビュー。

 

1969年作品、アカデミー主演男優賞、ゴールデングローブ賞男優賞受賞ジョンウェイン。
監督ヘンリーハサウ
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー2 〜女子ラッパー☆傷だらけのライム〜(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



 グンマノ女子ラッパー入江ライム

 



2010年、製作、脚本、プロデュース、監督入江悠。

自主ながらも驚異の注目度。
埼玉からヒップホップをユーモアでオリジナリティ溢れた地方野郎どもの青
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 レッドフォードのテレビの嘘


 2011年11月9日 20時22分レビュー。

 

1994年ハリウッドピクチャーズ提供、NY批評家協会賞作品賞受賞。脚本ポールアタナシオ、製作監督ロバートレッド
>>続きを読む

木を植えた男(1987年製作の映画)

4.7

〈 フレデリックの木を植える男


 2011年5月29日 16時53分レビュー。

 

1987年作品、フレデリックバック監督作品、アカデミー短編アニメ賞受賞。

フレデリックバック最大の有名作品
>>続きを読む

魚影の群れ(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

相米監督の海の空間とマグロな人達



 2011年7月9日 13時55分レビュー。

 

1983年松竹富士提供、原作吉村昭、脚本田中陽造、撮影長沼六男(「最後の忠臣蔵」「おろしや国酔夢譚」)。音
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドニーイップマン誠実な拳



 2011年9月24日 11時00分レビュー。

 

2008年、香港作品。アクション監督サモハンキンポー。監督ウィルソンイップ。

東京で隠れ大ヒット、手探りで「イ
>>続きを読む

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 大森監督の三人の灰色の先の光

 2010年9月25日 19時13分レビュー。

 

ベルリン国際映画祭フォーラム部門招待作品。配給リトルモア、脚本、監督大森立嗣。

予告が面白そう。某雑誌での特
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メリルのアフリカの地にて


 2011年4月24日 17時49分レビュー。



1985年、アカデミー作品、監督、脚色、撮影、作曲、美術監督、音響賞受賞。
ゴールデングローブ助演男優賞受賞、クラウ
>>続きを読む

ユビサキから世界を(2006年製作の映画)

3.1

行定演出、四女の青春


 2011年2月16日 16時43分レビュー。



2006年作品、フォーライフミュージック(FLME)、ランブルフィッシュ提供。
脚本、監督行定勲。

かなりのビデオ屋に
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

JJのブルーライトな異星映画



 2011年7月30日 16時10分レビュー。

 

パラマウント、バッドロボット、スピルバーグの会社アンブリン・エンターテインメント提供。製作スティーブンスピル
>>続きを読む