どーもキューブさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

どーもキューブ

どーもキューブ

映画(2103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

園監督の園の食卓



 2012年4月20日 15時56分レビュー。

 

2005年R15指定。日本映画プロフェッショナル大賞ベスト10。アルゴピクチャーズ配給。原作、脚本、監督、園子温。

>>続きを読む

ナッシュビル(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アルトマン街のナッシュビルの歌声


 2012年2月24日 17時35分レビュー。

 

1975年アカデミー主題歌賞受賞。

ABC、パラマウント提供。製作、監督ロバートアルトマン。

長らく待
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.9

ジェイソンのアドレナリンラン

 2010年9月21日 19時09分レビュー。

 

2006年作品、共同脚本監督ネヴェルダイン/テイラー。

ジェイソンスティサム初鑑賞。まず「アドレナリン2」の予
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キサラギについて、

 2009年5月2日 11時57分レビュー。



話題の高評価本作。

アイドル、キサラギミキについての語らう5人。 
 
勇気を出して鑑賞、三十分で大概告白系かな?と思い
>>続きを読む

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

50センツの路上か!死か

 2010年10月11日 19時06分レビュー。

 

2005年、MTVフィルム提供、監督ジムシェリダン。

ラッパー自伝的映画。カーティス「50 Cent」ジャクソン
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



 時をかける2010リメイク

 2010年11月12日 16時56分レビュー。

 

原作筒井康隆、脚本菅野友恵、監督谷口生晃。

大林監督、原田知世永遠のアイドル映画に見えて素晴らしい青春S
>>続きを読む

ありあまるごちそう(2005年製作の映画)

3.4

エルビィンの食についての報告

 2011年10月20日 16時53分レビュー。



2005年オーストリア作品。脚本、撮影、監督エルヴィンヴァーゲンホーファー。
ヤホー映画新作案内コーナーでまさし
>>続きを読む

日本暗殺秘録(1969年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中島貞夫監督の「暗殺」9連発


 2012年3月4日8時15分レビュー。



音楽「おかえりはやぶさ」で今2012年も活躍中の冨田勲。脚本笠原和夫。脚本、監督中島貞夫。

再発売東映DVDシリーズ
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

石井監督のしょーがないからこんにちわ


 2011年6月18日 17時42分レビュー。



ベルリン映画祭招待作品。ブルーリボン賞監督賞受賞。日本映画プロフェッショナル大賞第一位受賞。ぴあスカラシ
>>続きを読む

OK牧場の決斗(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンスタージェスのオーケー牧場


 2012年5月25日 17時59分レビュー。


1957年、ジョンスタージェス監督。パラマウント提供。音楽ディミトリティオムモン。



「おーけいぼくじょお
>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マーヴィンルロイの悪い種

 2012年4月18日 18時00分レビュー。

 

1956年、ゴールデングローブ助演女優賞受賞。

原作ウィリアムマーチ。製作監督マーヴィンルロイ。

本作「悪い種子
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.4

ビターでラブなニューヨーク短編


 2011年6月10日 18時30分レビュー。



IMJエンタテインメント=マジックアワー提供。製作フランス、アメリカ。

2008年作品、オムニバス映画。「パ
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 ある黒人街のティーチライト

 2010年6月30日 20時35分レビュー。



アカデミー助演女優賞モニーク受賞。アカデミー脚色賞受賞ジェフリー・フレッチャー。

原作女性詩人のサファイア(実際
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

 ダスティン、レッドフォードの新聞屋 


 2010年7月4日 18時49分



1976年、監督アランJパクラ。脚本「明日に向って撃て」のウイリアムゴールドマン。アカデミー助演賞受賞、NY批評家
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クレしんの昨日をもう一度


 2011年1月11日 18時24分レビュー。



2001年作品、原作臼井儀人。脚本、監督原恵一。

某雑誌のランキングでその年上位ランク選出。

そしてキネ旬アニメ
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原監督のカラフルなのか?



 2011年5月17日 16時54分レビュー。



制作サンライズほか。原作森絵都、脚本丸尾みほ、制作フジテレビジョン他。監督原恵一。

「クレヨンしんちゃんモーレツ
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


 ヘルツォークのバットルーテナント


 2010年10月24日 10時19分レビュー。

 

2009年作、脚本ウィリアム・フィンケルスタイン。音楽マーク・アイシャム。監督ヴェルナー・ヘルツォー
>>続きを読む

続・世界残酷物語(1963年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続ヤコペッティの世界の人間は残酷大陸(笑撃的)


 2013年4月9日 18時47分レビュー。

 

1963年、音楽ニーノオリヴィエロ。監督、脚本グァルティエロヤコペッティ。



モンド映画の
>>続きを読む

新仁義なき戦い 組長の首(1975年製作の映画)

3.5

深作仁義真の完結編、文太の傷


 2012年8月13日 16時19分レビュー。



1976年、音楽津島利章、脚本高田宏治。監督深作欣二。


日本任侠ヤクザ映画の殿堂作品。

深作欣二監督の
>>続きを読む

ジャンク2(1980年製作の映画)

1.5

ジャンクシリーズⅡ、そのまんまの死

 2013年4月9日 18時58分レビュー。

 

という事で「ジャンク」です。

先日鑑賞したデオダート監督「食人族」に続き

私の悪いトラウマホラーシリーズ
>>続きを読む

ゴッドファーザー・オブ・ゴア(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ハーシャルゴードンルイス監督について


 2013年7月16日 14時04分れ

 

監督フランクヘネンロッター。


キングレコードDVDの予告編で気になった、ハーシャルゴードンルイスが出演し
>>続きを読む

ふたりのヌーヴェルヴァーグ ゴダールとトリュフォー(2010年製作の映画)

4.0

新しい波の友だったゴダールとトリュフォー

 2012年2月10日 16時52分レビュー。



監督エマニュエルローラン。

私の大好きな映画の潮流、映画の運動、映画の時代

アメリカンニューシネマ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ニュースコセッシ3Dシネマ


 2012年3月25日 15時12分レビュー。



原作ブライアンセルズニック。製作ジョニーデップ他。製作、監督マーティンスコセッシ。

なんとスコセッシが3D?
>>続きを読む

DOCUMENTARY of AKB48 to be continued 10年後、少女たちは今の自分に何を思うのだろう?(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本のアイドル、秋葉 原48について



 2012年3月25日 14時20分レビュー。


2010年、ロックウェルアイズ、東宝映像事業部。企画秋元康。製作総指揮岩井俊二。
監督寒竹ゆり。

本作
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙チェンジンリング


 2009年8月22日 11時42分レビュー。



監督クリントイーストウッド。主演アンジェリーナジョリー。

彼女の息子が冒頭忽然と姿が消える。

警察から
>>続きを読む

部屋 THE ROOM(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 白と黒の「部屋」


 2010年3月8日 12時21分レビュー。

 

1993年作品、編集脚本監督園子温。

ブラックアンドホワイトの綺麗な映像。

麿赤兒扮するデカい殺し屋が灰色の空間に存在
>>続きを読む

ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三池ヒーロー物、最終ゼブラ



 2011年3月29日 18時32分レビュー。

 

東映作品、日本アカデミー賞新人俳優賞仲里依紗。
制作統括、黒澤満。脚本宮藤官九郎。

現場監督三池崇史。

>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.3

 スパイクジョーンズのかいじんたち

 2010年11月12日 18時03分レビュー。

 

原作モーリス・センダック、製作トムハンクス他多数。音楽カレン・O、カーター・バーウェル。脚本(他一名)監
>>続きを読む

ブラック・マスク(1996年製作の映画)

3.5

ジェットリーのブラックマスク



 2011年6月18日 17時13分レビュー。


1996年、製作、脚本他ツイハーク。監督ダニエルリー。

世界のクンフースターで今やアクションスター、ジェットリ
>>続きを読む

傷だらけの栄光(1956年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ポールニューマンのロッキー



 2011年10月11日 17時16分レビュー。


1956年MGM提供、アカデミー撮影賞受賞ジュセフルッテンバーグ。原作ロッキーグラジアノ。

監督大好きなロバー
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

その(園)女たち、恋に罪あり



 2012年1月30日 17時26分レビュー。



カンヌ国際映画祭監督週間正式出品作品。

日活提供(100周年おめでとう!)。
製作「新世紀エヴァンゲリオン劇
>>続きを読む

天使のはらわた 赤い眩暈(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

石井隆初監督、元祖ヌードの夜


 2011年5月31日 18時06分レビュー。

 

1988年にっかつ提供、原作、脚本、監督石井隆。

「ヌードの夜、愛は惜しみなく奪う」を鑑賞前にもう一回おさら
>>続きを読む

恐怖分子(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワードヤンの恐れる風



 2009年6月21日 23時55分レビュー。



脚本監督エドワードヤン。

台湾ニューウェーブの傑出人、寡作で、はやすぎる死に悔やんでならない台湾監督エ
>>続きを読む

ヌードの夜(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 石井隆、ムラキの夜



1993年、アルゴプロジェクト、ニューセンチュリープロデューサーズ提供、製作先日亡くなったミスター東映岡田裕。撮影佐々木原保志。脚本、監督石井隆。

「ヌードの夜、愛は惜し
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

リーアムのテイクン96時間



 2011年3月26日 17時52分レビュー。

 

2008年、製作、脚本リュックベッソン。監督ピエールモレル。

出演、シンドラーのダークマンことリーアムニーソ
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

吉高さんのラブ特急短速発車


 2011年10月11日 17時53分レビュー。



2009リズモドラマ。Web携帯配信。脚本高田亮。監督前田弘二。

劇場版の高評価なレビュー続々。

吉高由里子
>>続きを読む