どーもキューブさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

どーもキューブ

どーもキューブ

映画(2103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



 ルビッチの大芝居

 2011年3月3日 16時25分レビュー

 

1942年作品、エルンスト・ルビッチ監督。

映画オールタイムベストなる雑誌なり、特集では、必ずランクインする監督、ルビッ
>>続きを読む

やさぐれ姐御伝 総括リンチ(1973年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 石井輝男リミックス性愛総括リンチ



 2011年7月26日 17時21分レビュー



1973年東映作品、企画天尾完次。脚本掛礼昌裕、関本郁夫。脚本、監督石井輝男。

キングオブカルト、石井輝
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.4

ピーター監督、ラストオブザリング


 2011年10月20日 17時08分レビュー



2003年アカデミー作品賞受賞。ニュージーランド、アメリカ。

原作トールキン。製作ボブ、ハーヴェイワインス
>>続きを読む

桂子ですけど(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


 園監督で桂子ですけど

 2010年8月19日 8時10分

 

1997年作品。脚本、監督園子温。

その「部屋」に住む、桂子さん。

彼女の生活ぶりを神経症的な時を告げるカウント、

ゴダー
>>続きを読む

野性の少年(1969年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トリュホーの愛の野生児



 2011年2月20日 13時54分レビュー

 

1970年白黒作品、脚本、監督、出演フランソワトリュホー。監督10本め。

フランスの新しい映画の流れを作ったヌーヴ
>>続きを読む

グローイング・アップ(1978年製作の映画)

4.0

僕は、こっちがアメリカングラフティー


 2010年7月22日 17時42分レビュー



1978年作品、イスラエル/アメリカ作、脚本(ほか一名)監督ボアズ・デヴィッドソン。

バックトゥザエイテ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 チェイス、その前に

 2010年5月21日 22時24分レビュー

 

ナホンジン脚本監督。

レビュー高評価、某雑誌ベストテンにもランクインした実話韓国スリラー。
 
韓国映画片手しかみ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

トムとサマーの500日



 2010年5月17日 20時49分レビュー



監督、PV出身のマーク・ウェブ。音楽マイケル・ダナ、ロブ・シモンセン。
レビューでの高評価、愛読雑誌のライターのお
>>続きを読む

ハーツ・アンド・マインズ/ベトナム戦争の真実(1974年製作の映画)

4.7

ベトナム戦争について


 2011年1月18日 18時41分レビュー

 

1974年作品、アカデミードキュメンタリー賞受賞。監督ピーターデイビス。どーも指定R-15。

予備知識無し。
ジャケッ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

フィンチャーのソーシャルファイト


 2011年2月20日 15時40分レビュー

 

ソニーピクチャー、コロンビア提供。「セブン」からの仲、製作総指揮ケビィンスペイシー。脚色アーロンソーキン。監
>>続きを読む

新Mr.Boo!アヒルの警備保障(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホイ兄弟のアヒルの警備ネタ


 2011年1月11日 19時08分レビュー

 

1981年、音楽、脚本、出演サミュエルホイ。脚本、監督、出演マイケルホイ。

新年ニコニコ大会(バイ淀川長治先生)
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウディのバルセロナトライアングル



 2011年2月16日 18時49分レビュー

 

2008年作品、LA批評家協会賞、NY批評家協会賞、アカデミー賞助演女優賞受賞ペネロペクロス。

本作公開
>>続きを読む

メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 トミーリー監督、バッドトリップ



 2011年3月3日 18時29分レビュー

 

2005年、カンヌ国際映画祭主演男優賞、脚本賞受賞トミー・リー・ジョーンズ。製作総指揮リュック・ベッソン。脚
>>続きを読む

日本侠客伝 血斗神田祭り(1966年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マキノ監督の東京神田の男祭り



 2012年9月25日 16時44分レビュー

1966年東映作品。企画俊藤浩滋。脚本笠原和夫。監督マキノ雅弘。

主演鶴田浩二、高倉健のダブル主演。

まさしく任
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

燃えよドラゴン劇場で見る!夢叶う! 

「新午前十時の映画祭」で鑑賞!


1974年、音楽ラロ・シフリン。ロバートクルーズ監督




私の永遠アイドル、ブルースリー。

幼児期から芳賀書店のブルー
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.8

ボンド対ドラキュラよりスカラマンガ



 2011年11月9日 19時38分レビュー




1974年ユナイテッドアーティスト提供、原作イアンフレミング。製作ハリーサルツマン、アルバートRブロッコ
>>続きを読む

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

石井監督、赤と白のスマグラー攻撃


 2011年10月25日 15時00分レビュー

 

制作グラスホッパー、ジャンゴフィルム、企画ヒント。配給ワーナー。原作真鍋昌平。脚本(他2人)、監督石井克人
>>続きを読む

ラヴ・ストリームス(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

愛の絶え間有る流れ


 2009年4月11日 16時20分レビュー

 

原作脚本テッドアラン。ジョンカサヴェテス脚本監督主演。

当初カサヴェテスでわなく本作舞台化した時の主役ジョンホ
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウーの男たちの熱い「色」



 2010年3月12日 20時31分レビュー。

 

1986年作品、製作、ツイハーク。脚本監督ジョンウー。

香港ノワールの最初に口火をきった本作。

続編も
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.5

ギャスパーノエ、無の旅インジャポン



 2011年3月29日 18時12分レビュー

 

2009年作品、R18指定。脚本、監督ギャスパーノエ。

全国でひっそりと公開。

アニエスベーのお墨付
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 園監督、最高の赤くむきだした魚屋



 2011年3月29日 18時52分レビュー


R-18指定。ベネチア映画祭正式出品、日活スシタイフーンレーベル。

脚本高橋ヨシキ、脚本監督園子温。

>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニーボイルの史上最痛な孤独



 2011年7月9日 14時08分レビュー

 

原作アーロンラルストン。インディペントスピリッツ賞主演男優賞ジェームズフランコ受賞。FOXサーチライトビクチャー
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.9

 ビリーワイルダーの浮気



 2012年7月11日 12時04分レビュー

 

1955年ゴールデングローブ男優賞受賞トムイーウェル。
原作、脚本ジョージアクセルロード。製作、脚本、監督ビリーワ
>>続きを読む

ポリスアカデミー2/全員出動!(1985年製作の映画)

3.7

バックトゥザ80、ポリアカ2



 2010年10月7日 17時07分レビュー

 

1985年作品、監督ジェリー・パリス。

バックトゥザ80、八十年代の作品をレビューする超個人的な思いやり思い
>>続きを読む

雪の断章 情熱(1985年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 相米、斉藤のむちゃな断章



 2011年9月19日 18時36分レビュー



1985年東宝作品、斎藤由貴主演、田中陽造脚本、監督相米慎二。

相米作品制覇シリーズ。斎藤由貴の初主演作品。だが
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.7

 007ムーア引退、殺しの景色



 2011年2月20日 15時11分レビュー

 

1985年作品。監督ジョンフリン。

先日鑑賞の「007ダイアナザーデイ」。
初ピーアズ四代めジェームズボン
>>続きを読む

ラウンド・ミッドナイト(1986年製作の映画)

3.5

デクスターゴードンのサックス姿


 2011年3月3日 16時41分レビュー


 

1986年アカデミー作曲賞、LA批評家協会賞音楽賞、セザール賞音楽、音響賞受賞。

監督ベルトランタヴェルニエ
>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メルギブソン監督、キリストの受難


 2011年5月4日 17時25分レビュー

 

2004年イコンプロ提供、PG-12指定。製作脚本監督メルギブソン。

過度な賛否、上映中止と裏打ちした全米大
>>続きを読む

動く標的(1966年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポールニューマン、探偵ハーパー





 2009年12月12日 17時47分レビュー

 

1966年作、脚本のち「明日に向かって撃て」でタッグを組むウィリアムゴールドマン。監督ジャ
>>続きを読む

石井輝男 FAN CLUB(2006年製作の映画)

4.0

石井輝男監督、遺作の撮影風景



 2011年7月26日 17時50分レビュー

 
2006年トリックスターフィルム提供、監督矢口将毅、撮影熊切和喜。

日本映画の娯楽性に様々な方向からアプローチ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニスコのロバートピッドゲーム



 2011年2月16日 17時04分レビュー

 

2001年作品、トニースコット監督、「スパイゲーム」。

圧倒的なシンプル列車アクションで2011新春早々素
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

入江監督のマイティ青春グレイトラッピン


 2012年7月1日 16時14分レビュー


製作アミューズ、スポッティッドプロダクション他。
プロデュース、編集、脚本、監督入江悠。

日本初の「ラップ
>>続きを読む

ザ・コーヴ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメント、イルカについて

 2011年3月19日 18時22分



2009年、監督ルイシホヨス。アカデミー長編ドキュメンタリー賞受賞。

昨年、「上映中止!」問題が勃発したアメリカのドキュメ
>>続きを読む

パリ20区、僕たちのクラス(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



 パリ教室、それぞれの声

 2011年5月23日 18時01分レビュー。

 

2008年カンヌ映画祭パルムドール受賞。セザール賞脚色賞。監督ローランカンテ。原作「教室へ」、主演ヘランソワベゴ
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー、ウィル親子のカラテキッド



 2011年5月21日 16時31分レビュー。

 

提供ソニーピクチャー。製作ウィルスミス他、中国、アメリカ作品。脚本元ネタ執筆「ベストキット」のロバー
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 酒とベガスと絶望ラブ



 2011年1月18日 18時24分レビュー。



1995年作品。ゴールデングローブ男優賞。アカデミー主演男優賞、ニコラスケイジ受賞。音楽、脚本、監督マイクフィッギス
>>続きを読む