Kuniさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kuni

Kuni

映画(458)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.1

前日にオリジナル版「ロッキーⅣ 炎の友情」を観たので、ディレクターズカット版のこちらと違いがよくわかった。


夫婦で間違い探し感覚で、オリジナル版との違いを探しました。


夫も私も同意見で、様々な
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.8

夫が上映中の「ロッキーVSドラゴ」をどうしても観たいということで、オリジナル版をDVDで復習。


アポロ・クリードの1件は、私も胸が張り裂けそうになった。


ソ連に旅立つ時の、エイドリアンとの会話
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

予告編を映画館でやっていた時から、「面白そう🎵」と観たがっていた夫。

私はブラッド・ピットが映画の宣伝で来日した時から興味を持ちました。


ヤクザと演歌、バイオレンスと揃えば、思い出すのはキル・ビ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

音楽映画と70`s&80`sミュージック好きとして期待し過ぎてたのかも。

町山さんなど専門家は大絶賛してるが、一般の人はかなり評価が分かれるとは聞いてたけど‥

正直良さがわからなかった。
私達夫婦
>>続きを読む

サドン・デス(1995年製作の映画)

3.6

夫所有のDVDを夫婦で鑑賞。
アクションスターということは知っていたけれど、ジャン・クロード・ヴァンダムの作品を観るのははじめて。

Filmarksの評価は低いけど、私は予想以上に面白かった😆

>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

夫所有のDVDを夫婦で鑑賞。

ダニエル・クレイグ版007で、スカイフォールが1番人気なのが良くわかった👍️

展開も読めず、手に汗握るアクション😆
Mとボンドは会うと憎まれ口を叩くけど、母と息子みた
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.3

なんだか聞いたことあるタイトルだけど、観たことないなぁと気になり、1人で鑑賞。

もしも私だったら‥と色々なことを考えさせられたけど、共感出来ないところも多々あった。

若いのに、冷静に運命を受け止め
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.4

7月に観た作品のレビュー。
なかなか時間とれず、やっと今ポツポツ書き始めたところです。


夫が以前より観たがっていた作品。
予告編のナレーションで面白そう❗と感じたみたい。
夫婦で映画館鑑賞しました
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

カジノロワイヤルに引き続き、5月に夫のDVDで、007の過去作品鑑賞大会。


愛する女性を失ったボンド。
復讐心に燃える怒りのせいで、またもやMの指示に従わず重要参考人を何回も勢い余って殺してしまう
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

5月に夫所有のDVDを夫婦で鑑賞。

今作は、ダニエル・クレイグの荒削りなアクション。
不気味な敵 ル・シッフル役のマッツ・ミケルセンと、カジノでの心理戦。両方楽しめる作品です。


色んな悪党が出て
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

「どうしても観たい❗️」と夫にせがまれ、久々に夫婦で映画館へ。

しょーもない笑えるシーンが多いので、「中身がない」「観ても残らない」と思う方もおり、評価は割れると思います😅

なんでもアリな展開は、
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

4.0

パッケージの中谷美紀の佇まいに惹かれて、私1人で観ました。

歴史のある古い洋館🏠の「南洋裁店」🪡。
ほの暗い部屋に自然光が柔らかく射し込む中、窓に向かってアンティークの足踏みミシンで縫い仕事をする女
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.1

あらすじを読んで観てみたいと思ってました。夫は観ないジャンルなので、私1人で鑑賞。

労働組合員のネッロと、精神病院から出てきた元患者達との交流を描いたお話。

精神病患者の社会復帰という、シリアスな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

なんとなく気になってウォッチリストに入れていた作品を、1人で鑑賞。

パッケージ写真で可愛いファンタジーかなと、かる〜い気持ちで見始めた私。

後半にさしかかると涙がどんどん溢れて来ました😭
こんなに
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.7

人間ドラマは夫が観ないジャンルなので、私1人で鑑賞。

なんで皆さんレビューの得点が、こんなに低いんだろう❓

確かにフランスの片田舎で、子供が反発して家出し、親子の不和から再生していくお話って、よく
>>続きを読む

名犬ラッシー(2005年製作の映画)

4.2

猫派ですが、犬や動物大好き💕
そして子供の頃、世界名作劇場のアニメで観た事なかったので、私1人で鑑賞。

単なる人間と動物との感動作ではなく、色々な背景が描かれていて、思ったより深みのある作品だった。
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.8

なんだかんだとラブコメ好きだったりするので、私1人で観ました。

皆さんのレビューがすごく低い。
確かにこの作品は、観る人によってすごく評価が分かれると思う。
30代新婚夫婦のあるある話だからだ。
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

ずっと前から観たかった作品♬
無料配信ありがとうGYAO! さん🙌🏻これも夫が観ない種類なので私1人で鑑賞。

奇跡のせいで29歳のまま年を取らなくなったアデライン(ブレイク•ライヴリー)が主人公のフ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

皆さんのレビュー評価が高かったので、私1人で観てみました。

これは2004年スマトラ島沖地震で起きた大津波被害のお話です。
被災したヨーロッパ人一家の実話を基にしているので、とてもリアル。

まず最
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.8

レビューの評価が高いので、私1人で鑑賞。

他人と入れ替わってしまうストーリーの韓国映画。

でもこういうのよくあるよね、と思いつつ、やっぱり涙腺が崩壊してしまった😭

「家族」「人との触れ合い」につ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

皆さんは配偶者や恋人が、自分と違う趣味の映画が観たいと言ったらどうしますか❓

周りでは別行動だね〜👋という人が多かったのですが、我が家は違います。

ガンダムのリアル世代である夫。
「明日ガンダム観
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

ロバート•デニーロが初監督•制作•主演の3役をつとめているということで、1人で観てみました☺️

60年代のアメリカ ブロンクス区が舞台。

父と息子の心温まるお話と言えばありきたり。でもこの作品は、
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

同じくトライ•アン•ユン監督の「夏至」を、渋谷のBunkamuraル•シネマで公開当時に鑑賞しました。

ドキドキしながら初めて1人映画館した思い出の作品で、内容も大人でしたが、映像美にすっかり魅力さ
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.6

夫が興味ないメロドラマ系の為、私1人で鑑賞。

1889年に起きたスウェーデンの実話。いわゆる不倫のお話です。

美男美女の2人が北欧の夏の自然の中、一緒に過ごすシーンは、まるで絵画のように美しい✨
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

何度も延期になり、ずっと夫と楽しみにしていた今作。
やっと映画館のIMAXで観ることが出来て感激です😆

ホントは観てすぐレビューしたかったのですが、諸々忙しく、1週間経ってからのレビューになります😅
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

実は、「トップガン」リアル世代よりちょっと下な私。

公開当時に観ていたリアル世代ど真ん中の夫が、このサントラを家でも車でもガンガンかけていて、
作品を観るより先に「Danger Zone」の曲を知り
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

これも観ている方が多く、高評価だったので1人で鑑賞。

貧しい中11歳の娘を育てる為、お金にガツガツしてしまうマンソプ(ソン•ガンホ)。
最初はあんまりいい印象じゃなかった。

それが、ドイツ人記者の
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.8

あらすじとパッケージに惹かれて1人で鑑賞。

難民問題というシリアスな背景を明るくコメディ調に描いた、ドイツのファミリーものの映画です🇩🇪

一見なんの不自由もない裕福な家庭。

広い一軒家は、子供達
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

色んなフォロワーさんのレビューが高評価だったので、1人で鑑賞。

謎解きなのにシリアスになり過ぎず、コミカルな要素もあって面白かった〜😆

「007 NO TIME TO DIE」でボンドガールとして
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

ずっと前から観たいと思ってました✨GYAO! さんありがとう🥺
1人でかみしめるように鑑賞。

モード•ルイスという、カナダ🇨🇦のフォークアートを描く人気女流画家の伝記です。

初めから、彼女が絵を描
>>続きを読む

マルチュク青春通り(2004年製作の映画)

3.3

邦題とパッケージのイメージから、甘酸っぱい爽やか系の青春ものだと思って1人で鑑賞。

全然違った💦
1978年軍事政権下の韓国🇰🇷での、荒れた男子校のお話。

ブルース•リーをマネしたり、エロ本を学校
>>続きを読む

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.8

美しい景色や映像という言葉に弱いワタクシ。
監督の前知識はないまま、フィーリングで選んで1人で鑑賞。

1970年のイタリアのTV映画。
北イタリアの架空の町が舞台になっている。

牧歌的な田舎町の風
>>続きを読む

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

3.4

私1人で鑑賞。
前日、宮崎あおいと玉木宏の「ただ、君を愛してる」を観たので、こちらのバージョンも観てみました。

こちらの方が原作に近いのかな❓
登場人物の名前は同じだけど、広末涼子と松田龍平とキャス
>>続きを読む

朝食、昼食、そして夕食(2010年製作の映画)

3.8

人の何気ない日常をみるのが好きで、1人で鑑賞。

ドキュメンタリータッチの作品です。

スペイン🇪🇸を舞台に、色々な年齢•ライフスタイルの人の食卓風景。
ファミリーやゲイカップル、老夫婦、外で一緒に食
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

夫婦で一緒に鑑賞。
本当はIMAXで観たかったんだけど、諸事情で2Dで観ることに。
それでも大きなシアターで、音響システムも良かったから、臨場感を楽しめました♬

前作よりさらに異次元シーン登場。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

随分前に、先にアベンジャーズ観ちゃって、ずっとドクターストレンジ観てないなぁと気になってました。

夫婦で、今上映中の「ドクターストレンジ/マルチバース」を観る為、こちらの前作を前日に鑑賞。

知らな
>>続きを読む