Dumboさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Dumbo

Dumbo

映画(437)
ドラマ(17)
アニメ(0)

のさりの島(2020年製作の映画)

4.2

“のさり”とは、天草地方のことばで

「今、自分が置かれている状況は、
どんな事もすべて天からの授かりものである。
だから、目の前にあるものは
否定せずに受け入れる。」

という考え
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

自分が観て辛いだろう事は、
観る前から分かっていました。

それでも敢えて観に行くべきと思ったのは、
これから母の介護をするために、
知っておかなければいけないと思ったから。

母は認知症ではありませ
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.0

レビューを書こうと思って、
“しちねんめの”とフィルマで検索しても
出てこなかった。
“ななねんめの”で出てきたけど、
ネットで調べたら、正しい読み方は
“しちねんめのうわき”


いつも思うけど、
>>続きを読む

おかしな子(2021年製作の映画)

3.6

ネトフリインドの掘り出しもの!
GAMAKOさんのレビューから。
いつも教えてくださってありがとうございます!

歌も踊りもないカテゴリー(?)の
インド映画です。
もっとコメディかと思って観たのです
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.5

『アメイジング・グレイス』が
どうしても観たくて、
“宣言”中の京都へ…
うう…人多い…みんな“宣言”なんて
気にしてない感じですね💦
そして映画館に着いてみてびっくり‼️
なんと『アメイジング…』は
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

4.0

“毎日思い知らされる
レベッカにあって私にはないものを”

後妻に入るって、こんなに辛いものなのか…
自分以外の人みんなが
前妻と比べて自分を見ているような気がして
息が詰まるような苦しさ…
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

もし人生をやり直せるなら、
こんな風にプロポーズされたかったな…笑

(一番最後にそのセリフをネタバレしてます⚠️)



『めぐり逢えたら』も『ユーガットメール』も
大好きな作品です。
同じノーラ・
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

もうね…
心がすっかり浄化されて
きれいになるような映画でした。

ありのままの自然と山々の景色の美しさ…
村の子ども達の瞳は真っ直ぐで澄んでいて、
本当にキラキラと輝いていて…
村の景色と同じくらい
>>続きを読む

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

4.2

イス理論…
人生の伴侶を選ぶのは、
イス(椅子)を選ぶのと同じ…
見かけが良くても座り心地が悪い
座り心地が良くても見かけが悪い…
一生座り続けられる椅子を選ぶのって、
簡単な事ではない…



『マ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

【勝手に一人イーサン・ホーク祭 ⑦】


僕は僕だ…


宇宙ものが怖くて苦手なので、
イーサン作品だけど、
なかなか手が出なかったのですが…
“宇宙”“宇宙飛行士”という言葉が出てくるし、
SFのカ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

この言葉、何言ってるか全然わからない…
って思ったら、
スウェーデンの映画でした。

ずっと前からクリップしてたし、
フォロワーさんのおすすめもあったので、
観ようと思ったのですが、
検索しなくても
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

格闘技は、
自分ですることは絶対にないし、
観るのも苦手…
自分からは一番遠い世界のことを
描いた作品なので、
フィルマをやってなかったら、
絶対に観ていなかったと思います。
きっかけは、皆様の評価が
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.2

“マイネーム・イズ・ハーン”

名前…
それは自分を表すもの…
そして時に出身地や宗教まで表してしまうもの…
その名前が悲しみの始まりのひとつだった。



ずっと前からクリップしていたものの、
観る
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

4.2

この映画の原作小説、
宮下奈都さんの『静かな雨』が
大好きで…何回読んでも大好きで、
だからこそ、
映画化されても観に行けませんでした。
配信が始まったらとクリップはしていたものの、
きっかけがなくて
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.5

『めぐり逢えたら』が大好きで、
同じノーラ・エフロン監督作品、
主演も同じトム・ハンクスとメグ・ライアン
ということで、
観る前からこれは間違いなく私は好きな作品だろうと思ってたけど、やっぱり大好きで
>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

4.0

お正月に録画してたシリーズ💦


“大紐育”
最初、何て読むのかわからなかった…
こう書いて“ニューヨーク”って読むんですね💦

大好きな『雨に唄えば』の
ジーン・ケリー監督、主演
やっぱり
MGMミ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

落ち込みモード全開だった今日…
観に行く予定をしていた作品があったけど、
今日それを観たらきっと死にたくなってしまう…と思い…笑
急遽変更して、
“超ハッピーなバカンス満喫型タイムループ・ラブコメディ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

【勝手に一人イーサン・ホーク祭 ⑥】


あの日、イーサン…じゃなくてジェシーは
空港に行ったのか…?


前作『ビフォア・サンセット』でのラストシーン…
続きが気になって気になって…
すぐにこれを観
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

“トラック走ってる!
トラック走ってる!
 トラック走ってる!”
ジューン(キャメロン・ディアス)の焦り方がおもしろい

少し前に、
ロケットさんのレビューを見て、
あ、私もこれトム様目当てで録
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

“ブリジットジョーンズ”シリーズ第3弾


5月9日、43歳の誕生日!
また独りぼっちになってるブリジット…
誕生日サイテー!と言いながら、
お酒を煽り、歌いながらエアードラム♪
お酒こぼれまくり笑
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

今日も琵琶湖が見える映画館にて…

春休み!!
同じ施設内のラ○ンドワンは、
中高生でいっぱい…
でも映画館は…
若者たちよ!ゲームもいいけど、
映画館へ行こうよ!!


久しぶりに聴いた
21世紀フ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

“コリン・ファースに会いたい”

なぜかそう思った日に、
そうだ!それなら
ブリジット・ジョーンズの続編を!と思って
『ダメな私の最後のモテ期』を観たら、
観終わってから、
それは3作目だと言う事に気
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

わたくし、名前はDumboですが、
ディズニーはほとんど観ないのです💦
嫌いなわけじゃないのですが、
そういう年齢というのもあるのでしょうね笑
多分、実写版の『アラジン』以来だと思います。
そんなこと
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

「息子はお母さんのナイトになるよ!」
と言ってくれた人がいます。
そう!頼りになるし守ってくれる
母親にとって息子って、特別な存在なんです。
たとえ思うように育ってなくても…


保守的な田舎町で
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

【勝手に一人イーサン・ホーク祭 ⑤】


やっぱり“あの夜”は夢だったのかな…


運命の出会いから9年、
ジェシーとセリーヌはまた偶然に再会する。
え?9年…?
前作の約束は…どうなったの?


>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

【勝手に一人イーサン・ホーク祭 ④】

お祭り復活!!


なんて素敵なんだろ〜✨
ずっとこの映画の中にいたい…

夜明けまでの14時間を、
偶然に出会った愛しい人と一緒に過ごす
まさにシンデレラのよ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

どんなに辛いことがあっても、
映画を観るのはやめられなくて、

どんなに辛いことがあっても、
おもしろいレビューを読んだら大笑いするし、

どんなに辛いことがあっても、
映画の中で恋をして
幸せな気持
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

久しぶりの、今年になって初めての、
映画館での鑑賞!
大好きなユナイテッドシネマ大津。
座り心地最高のそのシートに座っただけで、
嬉しくて泣きそうになった💦
そして…
“For entertainme
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

“しょーがない…”
人生にはそう言いたくなる場面が山ほどある…
それは、若い時でも、
ある程度歳を重ねた今でも同じ…

だけどこの言葉、
どうしようもない現実にぶつかった時に、
自分の気持ちに折り合い
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

年明け連続で録画していたMGMミュージカル作品を観ました。
頑張ってレビューを書かないと!と思っていたら親が倒れ緊急手術、まだICUにいます。

他のはまだ何もレビューを書いてませんでしたが、これだけ
>>続きを読む

グリーン・カード(1990年製作の映画)

3.8

お正月も終わったというのにまだ、
2020年の下書きに居残り組シリーズです💦


観てるうちに気づいたけど、これ公開当時に劇場で観たと思います。
しかも夫と…
今ではお金払って映画は観ない人だけど、付
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

2020年の下書きに居残り組シリーズです💦


できれば年末の間に下書きを空にして新年を迎えたかったのですが、何かと忙しくて結局いくつか下書きに残したまま年を越しました💦
お正月は家族がみんな居るので
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

最近、ダメ男の映画ばかり観てる気がする…💦


録画してたので、何気なく観たけれど、
好きな映画でした!
またしても、愛すべきダメ男が主人公の映画 笑

ヒュー・グラントのこと、
『ノッティング・ヒル
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.8

昨日仕事納めでホッとして
ちょっと自分へのご褒美で
今日は今年最後の劇場鑑賞に行ってきました。

相変わらず地元の映画館は空いていて、
この上映回はご夫婦(と思われる)二組と、お一人様の私の5人だけ。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

【遅れて一人クリスマス映画鑑賞】


息子たちが小さい頃は、
クリスマスは大忙しだったけど、
もうクリスマスを楽しみにしてる歳の子も
いないので、
ケーキもチキンも食べてないし、
クリスマスも普通に仕
>>続きを読む

ハイウェイの彼方に(2019年製作の映画)

4.0

【勝手に一人イーサン・ホーク祭 ③】


見て!!この素敵なジャケット‼️


本当は③は『15年後のラブソング』を観るつもりでした。
何気なくイーサン・ホーク作品のラインナップを見ていたら、このジャ
>>続きを読む