Dumboさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Dumbo

Dumbo

映画(438)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.5

今日はどうしても、
誰も傷付かないようなコメディが観たくて、
これにしました。
大正解!!
たくさん笑って、
それでいてあったかい気持ちにもなれて、
なんだか元気になれました!
ありがとう、ロビン・ウ
>>続きを読む

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

3.8

歌わないジュリー・アンドリュースの映画は
初めて見た。
『メリー・ポピンズ』と
『サウンド・オブ・ミュージック』が
大好きなので、
やっぱり歌うジュリー・アンドリュースが
私は好き!

東西ドイツ冷戦
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

昨日『ミッドナイトスワン』を観て、
どっぷりと映画の世界にはまってしまい…
何かしてても映画のことを思い出すくらい…
それが嫌ではなかったけれど、
今日も辛い系の重い映画を観て
この気持ちに重ねてしま
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

明日で休館になる
びわ湖が一望できる湖畔の映画館
『大津アレックスシネマ』

休館前の最後に、今日行ってきました。
朝一の上映回を目指して、
びわ湖へ向かう駅からのなだらかな坂道を
秋の清々しい空気の
>>続きを読む

月のひつじ(2000年製作の映画)

3.8

同じオーストラリア映画の
『ライド・ライク・ア・ガール』を観た時に、
サムニールが素敵で、
この作品にもサムニールが出ていると
教えていただいたので、鑑賞しました。


内容知らずに観たのですが、
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

4.0

古い映画という事の他には、
どんな映画か知らずに観たら、
意外にもコメディで、楽しめました。

古き良き時代のパリが舞台ですが、
アメリカ映画で、
ソ連のことを強烈に風刺してます。
この時代、こんなに
>>続きを読む

ミスター・ロジャースのご近所さんになろう(2018年製作の映画)

4.2

『幸せへのまわり道』を先に観たのですが、
多くの方が今作もセットでご覧になってたので
これは観なければ!と鑑賞しました。
フィルマをやってなかったら、
知る事がなかった作品だと思います。
皆様に感謝で
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

観に行く予定なかったのですが、
ロビーからびわ湖が一望できる
湖畔の映画館、
大津アレックスシネマが10月1日から休館
という悲しいお知らせを聞いて、
どうしても行かないと!と思い、
ここで上映中の作
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前からこれが観たくて観たくて、
息子に「U-NEXT入って!」と言ったら、
「今月だけ入ってるで!」との意外な返事が‼️
普段は下宿してて一緒に住んでないので知らなかった😅
26日までと言うので、慌て
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

オーシャンズ8に続いて、
早速観ました!本家オーシャンズ!!

ブラピ目当てで観たつもりが…
歳のせいでしょうか⁇
ジョージ・クルーニー様の
男の色気にやられました😍

関係ないですが💦
昔よくビリー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

この日は何も考えずに楽しめる映画を観たくて
金曜ロードshow!で録画していた
こちらを鑑賞。

そもそも、“オーシャンズ”シリーズは
観たこと無くて、
オーシャンズって何のグループですか⁇
っていう
>>続きを読む

熱砂の記憶 -ラガーン撮影記-(2004年製作の映画)

4.5

アーミル・カーン主演、プロデュースの
インド映画『ラガーン』の
メイキング映画。

教えていただいてクリップしてたので、
久しぶりにアーミル様に会いたくて鑑賞。

私もラガーンは観ておきながら、
この
>>続きを読む

アルゲリッチ 私こそ、音楽!(2012年製作の映画)

3.6

前情報無しで、録画していたのを観たので、
ドキュメンタリーとは思わずに観ていて、
なんかホームビデオっぽいなぁと思ったら、
実の娘が撮って、
監督もしているドキュメンタリーだった。

今世紀最高のピア
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

こちらも1月に録画してたのを
ずっとHDDに放置してた作品💦
先日、同じロン・ハワード監督の
『パヴァロッティ 太陽のテノール』
を観て、録画してた事を思い出しました。

構成はパヴァロッティと同じく
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

いつまでもレビューが下書きに残ってたので、
気になって続きを書きました💦
地上波放送があったわけでもない、
なんでもないタイミングですみません😅


前作のラストシーンから始まり、
今度は未来へ!
2
>>続きを読む

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

4.8

オペラ『トゥーランドット』の
『誰も寝てはならぬ』を
聴きながら書いています。
繰り返し、繰り返し…

そう、フィギュアスケートの荒川静香さんの
“イナバウアー”の曲です。

「あの声に恋しない人なん
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.6

トム・ハンクスに会いたい!
ただそれだけで観に行ったのですが、
始まってすぐに、
ミニチュアの街が出てきた時点で、
これ絶対好きなやつだ!って思った。

「ご近所さんになりませんか?」

トム・ハンク
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

TLでもたくさんの方がご覧になってたし、
勧めていただいたので鑑賞しました。

実は韓国映画は少し苦手だったので、
どうかなぁと思いながらでしたが、
この作品は私の好みに合いました。

ただ静かで、
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

-

京アニ作品ということで、
京都は身近だし、痛ましい事件があったので、
追悼の気持ちを込めて
金曜ロードshow!の録画で鑑賞。
(だいぶ前に💦)

アニメはもともと苦手意識があったけど、
やっぱり私に
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

内容知らずにBSで録画してて、
しばらく放置してた💦
そしてやっと観てからも
レビュー書かずにしばらく放置…

前回、オードリーの『シャレード』
のレビューを書いたので、
オードリーつながりでこちらを
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.2

今年の元旦にBSで録画していたものです。
8か月以上も放置してました💦💦💦

私が生まれるもっと前の映画!!
なのに、全然古い感じしない。
ロマンティック・サスペンスっていう括りに
なってるけど、
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.8

久しぶりの映画館でのインド映画!!
しかもこれ、4月に公開予定だったのが、
コロナの影響で公開延期になったので、
ずっと前からクリップしていた作品なんです。

ただ、すごく楽しみな気持ちと同時に、
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

たまたま家に居た息子たち(二人とももう大人)
と私の三人で、何回目かの鑑賞。
そしてこのシーンがきた時、
三人揃って言った!

「あなた、トトロっていうのね〜!」

もう何回観たことか!
(それなのに
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

4.0

チェスのことはルールさえも知らないけど、
大丈夫でした。

子どもが苦しむ系の映画ならイヤだなぁと
思ったけど、そういう話ではなくてよかった。
むしろ苦しむのはお父さん…


バングラデシュの
チェス
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.8

古い映画ですが、4Kレストア版だったので、
映像はすごくきれいでした。

4時間弱と、とにかく時間が長いので、
録画してもなかなか観る時間がなく、
どこにも行けないお盆休みに
覚悟して鑑賞 笑
インド
>>続きを読む

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!!
映画も良かったけど、
舞台は本当に素晴らしい✨
映画版よりよかった!!

映画版よりも、コメディ要素多め。
まさに涙あり、笑いあり
その上、圧巻の迫力と臨場感!
観客と一緒に拍手し
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.6

京都の映画館でタイミングが合わずに観られなかったのですが、
地元滋賀の映画館で上映されると分かって
楽しみにしていました。

この映画館、駅から少し歩くので、
長い間行ってなくて、久しぶりでした。
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.6

山田洋次監督作品、
または同じような雰囲気の邦画には
苦手意識がありました。

内容知らずに録画していたのを、
たまたま昨日(8月9日)に観ました。
タイトルから、
寅さん系の、
母と息子のほのぼのと
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.8

コメディとなってますが、
コメディではないですね。
静かで特に盛り上がる場面もないので、
好き嫌いは分かれる映画だと思います。
特に若い人にはあまり響かないかと…
私は青春真っ盛りに戻るよりは
老後を
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

公開当時に映画館で観ました。
ちょうど一年ほど前になるんですね。
その時はドラマのおだやかな日常の雰囲気の方が好きで、
映画版の派手な演出についていけずに
評価低めでしたが、
今回地上波放送であらため
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

4.0

タイトルと、ブラジル映画っていう点に
惹かれて鑑賞しました。

淡々として静かだけど、ちょっとおもしろくて、
あたたかい気持ちになれる素敵な映画でした。

舞台はブラジル。
隣国ウルグアイから46年前
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.2

競馬場に行ったことも、
馬に乗ったこともないけど、
滋賀県には栗東トレーニング・センター
(通称トレセン)っていう
JRAの調教施設があって、
とは言っても私はそこに知り合いがいるわけじゃないけど、
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.2

ずいぶん前に録画してたのに
すっかり忘れてた💦

列車サスペンスといえば
アガサ・クリスティのオリエント急行とか
西村京太郎の特急ものとか
思い出すけど、ちょっと雰囲気が違って、
ヒッチコック作品なの
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

♪愛しーさと〜切なーさとー心強さと〜♪
って昔歌ってた篠原涼子さん
最近では「ハケンの品格」に出てますね!
その篠原涼子さんがお母さん役。
もう彼女も
お母さん役をする年齢になったんですね。

女手ひ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

 向いていない
 女の子(男の子)がする事じゃない

こんな言葉に、
子どもの頃の私は反抗も否定も出来ずにいた。
自分の中でもこういう固定観念を作り出し、
頑なになり、大人になってからもいろいろ諦めて
>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.8

この映画を観てからしばらく、頭の中で、
タケカワユキヒデの「ビューティフル・ネーム」
が流れてました。
(注:作品には出てきません💦)

生まれた時に誰もが必ずもらう“名前”
最近のキラキラネームも、
>>続きを読む