kurtさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

スコットランドを舞台にドラッグ中毒の若者達の青春と日常を生々しく描いた、ぶっ飛んだ作品。
ダニーボイル監督作品。久しぶりに鑑賞。

ドラッグでイッちゃってる様子を斬新な映像表現で描いていて、今見ても驚
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.6

妊娠中にカルト教団から逃げ出し、シングルマザーとして息子を育てるローラ。ある日を境に息子が原因不明の奇病に侵される様になるのだが、。

何通りもの結末を匂わせつつポンポン進んでいく展開が秀逸で個人的に
>>続きを読む

RE-ANIMATOR 死霊のしたたり3(2003年製作の映画)

3.3

死霊のしたたり3作目。2作目以降、相変わらず実験を繰り返していたウェストは捕まり、刑務所に入れられていた。

舞台は刑務所。前作から15年くらい経っている(実際も劇中も)ため、映像がかなり進歩していて
>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.4

死霊のしたたり2作目。前作から8か月後、ウェストとダンはペルーの野戦病院で働いていた。その後しれっと病院に戻った2人はまた懲りずに蘇生の実験を繰り返すのだった。

前作から主役の2人に加え、生首のヒル
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.7

死体を蘇生させる薬を発明し、実験を繰り返していたらえらい事になるスプラッターホラー。

どんどん悪い方向に転がっていくシュールな展開が非常に面白い、B級ホラー作品。
どんな状況になっても実験をやめない
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.4

警察に追われてる最中に超人的パワーを身に付けた主人公。悪事にその力を使っていたが、日本のアニメ「鋼鉄ジーグ」にハマっている女性との出会いによって意識が変わっていくストーリー。

派手さはないが、クール
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.6

少女誘拐殺人事件が起こり、1人の中学校教師が容疑者となる。その教師を犯人だと疑わない暴力刑事と娘を失った父親が、拷問をしてでも白状させようとするのだが、、。

予想よりクオリティの高いサスペンスだった
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

10歳の少女、千尋が引越し先に家族と向かう途中に不思議な世界に迷い込んでしまう、宮崎駿監督の超有名作品。久しぶりにTVで鑑賞。

父と母が勝手に中華料理を食べ始め、次第に豚になっていくという、とんでも
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

エイリアン前日譚2作目。リドリースコット監督作。前作から10年後、入殖者2000人を乗せた宇宙船コヴェナント号に異常が発生。謎の信号を受信した、入殖先に似ている近くの惑星に調査に向かう事になるのだが、>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

エイリアンシリーズの前日譚。リドリースコット監督作。考古学者達を乗せた、宇宙探査船プロメテウス号が、新たに発見された未知の惑星を調査する際に起こる出来事を描いた作品。

とりあえず、映像の進歩が著しく
>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.7

日本統治下の上海が舞台という事で、公開当時「反日」の側面もあったという作品。
師匠を殺された拳法の達人が復讐をする話。
ブルースリー終始ブチ切れてます。
勘違い日本文化の描写と胸糞悪い日本人達がたくさ
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.6

白夜のアラスカにLA市警から殺人事件の応援としてやって来た2人の刑事。白夜のせいで眠る事が出来ないながらも捜査を進めていくのだが、、。クリストファーノーラン監督作品。

寒々しいが綺麗な冬のアラスカの
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.0

タイの製氷工場に出稼ぎでやって来た青年。
工場の社長が裏で麻薬を売買する様な悪党で、従弟を殺された青年が復讐をする長編デビュー作。

今年は辰年。という事でブルースリー作品をちまちま観ていこうと思いま
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7

エイリアン4作目。ジャンピエールジュネ監督作。前作から200年後、リプリーのクローンをクイーンごと復活させる事に成功し、実験を重ねる連合軍の宇宙船が舞台。再鑑賞。

ジュネ監督らしく、芸術性を感じる絵
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.3

エイリアン3作目。デヴィッドフィンチャー監督作。2の後からスタート。冷凍睡眠中のリプリー達の宇宙船で謎の事故が発生。緊急射出された脱出艇が流刑惑星に不時着するのだが、。

坊主頭のリプリーと4足歩行の
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

エイリアン2作目。ジェームズキャメロン監督作。前作から57年彷徨って、やっと救出されたリプリー。音信不通になった殖民惑星に海兵隊達と調査に向かう事になるのだが、、。

設定や雰囲気は前作を引き継ぎつつ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

エイリアン1作目。リドリースコット監督作。
貨物宇宙船ノストロモ号が地球への帰途、謎の信号をキャッチ。冷凍睡眠から起こされた乗組員が信号の地点に向かうのだが、。久々に鑑賞

約40年前の作品ながら今観
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

歯車の狂ってしまった2人の人気マジシャンが、騙し騙され憎悪を募らせていく姿を描いた作品。
クリストファーノーラン監督作品。

2人のマジシャンの騙し合いに見てるこちら側が騙されるだけじゃなく、時系列を
>>続きを読む

ブリキの太鼓 ディレクターズカット版(1979年製作の映画)

3.3

ナチス政権下のポーランドで1人の特殊な少年とその家族の周囲を描いた作品で、当時の賞を総なめにしたというカルト的な人気のある作品。

3歳で自らの意思で成長を止め、奇声をあげてガラスを割る特殊能力を持っ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

京都の老舗旅館周りで繰り返される2分間のタイムループで巻き起こる騒動を描いた作品。

新年明けましておめでとうございます。新年1発目はほっこりタイムループ作品から観始めたいと思います。今年も宜しくお願
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.4

事故渋滞で足止めをくらった若い医者が、迂回する為に通った森の道で若者達と遭遇。その後起きる惨劇を描いた、クライモリ1作目。

主要キャストの詳細や物語の背景などほとんど語られず、とにかく殺人集団との攻
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

夏休みに親戚のおばさんの家に遊びに行く事になった7人の女子高生。そこで起こる怪現象を描いた、根強い人気を誇る大林監督のカルト作品。

終始、奇妙奇天烈の不思議ワールド全開で、とんでもないものを見てしま
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイルドスピード5作目。10作目のファイヤーブーストに繋がる回。久しぶりに再鑑賞。

金庫を引っ張って爆走するのが印象的な回で、ドウェインジョンソン演じるホブスが初登場したり、ガルガドット演じるジゼル
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3

第一次大戦時下の病院で知り合い、親友となった3人。数年後、殺人の濡れ衣を着せられた容疑を晴らすべく奮闘する、実話ベースのストーリー。

予想していたものと違って、主に会話劇の作品だった。若干中弛みを感
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

家族にも恵まれ、裕福な心臓外科医が1人の青年を家に招いたあとから身の回りで奇妙な事が起こり始め、家族の歯車が狂っていく話。

バリーコーガンの怪演が観たくなり、再鑑賞。
オープニングから全編通して常に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ワイルドスピード10作目。10年前にドム達の騒動に巻き込まれ、父を亡くしたダンテ(モモア)が復讐の為、執拗に追ってくるストーリー。

懐かしの金庫引っ張って爆走するやつ(メガマックスだったかな?)から
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

クリスマスの夜に赤ん坊を拾った、オッさん、オカマ、家出少女のホームレス3人組が巻き起こす騒動を描いたアニメ作品。今敏監督作。

今敏監督特有の独特なタッチのキャラクター達が年末の新宿を駆け巡る!とにか
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

地方からオックスフォード大学に入学したものの馴染めずに孤立する主人公。ふとした事がきっかけで、大学の人気者で貴族の息子と仲良くなり、泊まるに行く程の仲になるのだが、、。

最近はまともな役も多かったバ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

6500万年前の地球に惑星ソラリスの探査船が不時着。恐竜達が闊歩する中、生き残った操縦士と女の子が山頂にある脱出船を目指す話。

近未来っぽいアイテムを数多く使い、襲い来る恐竜達をかわしつつ、山頂を目
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

60年代のハリウッド、落ち目の俳優とその俳優の付き人兼スタントマンを、実際に起きた事件「シャロンテート事件」を絡めて描いた作品。
タランティーノ監督作品。

落ち目の俳優の苦悩と悩みを悲哀感たっぷりに
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

大雪で猛吹雪の中、車で横転事故を起こし重症を負ってしまった人気小説家。それを助け出したのは熱狂的ファンを自称する看護師の女性だったのだが、、。Sキング原作の有名ホラー。

話の全く通じないヤバい奴を描
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.3

クリスマス間際のある夜、12歳の主人公とバイトのベビーシッターで留守番をしていた時に起こる騒動を描いた作品。

中盤くらいからガラッと展開が変わる作品で、非常に胸糞が悪かった。笑
若干、テンポが悪いの
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

2.7

アニメオタクで内気な青年、祖父は痴呆症、仕事は長続きせず、急に家に押しかけてきた叔父カップルは借金まみれで胸糞。救いは推しのジャパニーズアニメとその集まりだけ。その集まりで出会った女の子が急速に接近し>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.9

高校の同級生達と昔果たせなかった12のパブを巡る飲酒マラソンをしている内にエラい事に巻き込まれる話。エドガーライト監督作。再鑑賞。

ゾンビ、サスペンス、ときて最後SF?の、エドガーライト初期の「コル
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.4

悪魔のいけにえ1作目の続きとして作られた続編。1作目のラストからスタート。難を逃れて生き残ったソーヤ家の血を引く女性が主人公の話。

序盤の1作目の映像が流れる場面は胸熱だった。
ストーリーの方は中盤
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.2

ヘルレイザー3作目。
2作目からの続きで、前作で善と悪に別れたピンヘッド。新たな主人公のキャスターのお姉さんと善の元ピンヘッドが、悪ピンヘッドに立ち向かう話。ピンヘッドの過去が若干明かされる。

前作
>>続きを読む