風神さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

個人的にアンジーのララは
イメージと合ってて好き。

まさかの恋愛要素もあるよ!

かの有名なパンドラの箱を探す物語。
一方は細菌兵器として。
ララは封印するた
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

アメリカは独自路線のスポーツが多い。
フットボールと言えばアメフトのこと。
サッカーではない。
モータースポーツといえば
世界的にはF1だが
アメリカ
>>続きを読む

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

BS12放送分を録画して鑑賞。

この当時ならではの映像か。
いまでは、絶対撮影できないと思う。
動物愛護の観点から。
🐖vsハイエナのシーンはヤバい。

動物監視システムの
レトロフューチャー感が素
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

「スピード」と違って止まれるやつ。
家族が乗ってるのが
いかにも韓国映画っぽい展開。

時節柄
ビックモーターの件が、頭に浮かぶ。
元社長と息子は、会社は辞めた
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

BS12放送分を録画して鑑賞。

武闘派ルパン3世。

なんやかや文句を言いながらも
ついつい観てしまう実写作品。
地雷も多いけど、今作は、、、

ルパンのキャラ設定に似た別の作品。
小栗旬さん、銀魂
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

ディックかギブスンか。
あの装置のおかげで
サイバーパンク色が強いですが
ミステリー作品ですね。

ニックがメイにあれほど入れ込む
理由がわからない。
ニックの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーチャンネル放送の
吹替版を録画して鑑賞。

対象年齢、明らかに大人向けですね。

自分のミュージアムには
どんなシーンが飾られてるのだろう。
ライティング明るめだと良いなぁ〜。
ジョーのはか
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

姉の子供が吃音症。
4人兄弟で1人だけ、他の子は大丈夫。
原因も謎。
就職はかなり苦労してました。
30過ぎても変わらない。
志乃ちゃんは、喋れる方で
>>続きを読む

パリは燃えているか(1966年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

ラスト、スタッフロールが
カラーで流れた時に
途中に入る質感の違うリアル映像を
挿入する為に白黒作品にしたのかと
思ったのですが、
Wikiによると、
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3(1991年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

レスリー・チャンからトニー・レオンへ。
坊主頭のトニー・レオン、若い!

一作目のラスボスを倒した時
とりあえず100年は復活出来ないと
言われた妖怪が100年
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

TVチャンピオンという番組が
この世に無かったら
彼は魚好きのイラストレーターという
だけの存在だったかもしれない。
クニマスの発見などは
無かったか
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2(1990年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

1作目からの完全なる続編。
ある程度、心を決めたはずなのに
未練タラタラの主人公。
顔がそっくりなら別人でもOKなの?

シナリオが驚くほど残念。
1作目にあっ
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー 2Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

2.8

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

シリーズ3作一挙放送があり再鑑賞。

多分、かなりな年月ぶりに観ましたが
手が壁からいっぱい出てくるシーンと
本体から顔が出てくるシーンは
印象的で覚えていまし
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

アイルーが可愛くない!
なんで、マッチョにしたがるんだ!
続編ありっぽく終わるけど
もう、作られなさそう。

ゲームは「3rd」のみプレイしました。
双剣使って
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

この手のスポーツ実話ネタ大好きです。
ナチズムへの抵抗もなく
黒人差別への抵抗もない。
これが日常であり
ただ受け入れるのみ なのが切ない。
ラストも
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.3

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

なんともオシャレでカッコいい。
スローのかけ方が、インド映画のよう。
あたま空っぽで観れる作品でした。

ボブ・ディランの
ベイビー・ブルーの歌詞って
こういう
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.2

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

新聞はインテリが作って
ヤクザが売る

映画「社葬」より

御巣鷹山の事故?
今思えば、事件なのでは?
下手すれば人災なのでは?
隔壁の破裂が原因だと
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

役者勝ち。
ユ・ヘジンさんが良い味出してます!

北朝鮮の犯罪者に嫁を殺された北の刑事。
やる気が空回りして上手くいかない
南の刑事とのコンビで
北朝鮮が作った
>>続きを読む

特攻大作戦(1967年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

ジェームズ・ガン監督が
スーサイドスクワットは
ヴィランの特攻大作戦だと
言ったらしいが、影響は受けてるらしい。
犯罪者集団を鍛え上げて
部隊を作るの
>>続きを読む

アラヴィンダとヴィーラ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

タイトルが出るまでの約20分と
その後のシーンとのギャップに
頭おかしくなりそうになりました。
良い意味で。

インド映画にしては短めか?
そこそこ長い作品です
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.2

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

コロナ禍という時代を背景として
その時代の学生にスポットをあてた
作品なのですが、想像してたより
コロナ禍の生活寄りでした。
もっと、人物と嘆きに寄り
>>続きを読む

にゃんこ THE MOVIE 3(2009年製作の映画)

3.4

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

港ネコのジャックは皆勤賞。
牧場🐈は今作はいませんでした。
そして、🐈は癒し。

まだこの頃は、地域ネコってのは
無かったんですかね?
さくら耳の子はいな
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

原作未読でアニメ映画鑑賞済みです。

小栗旬さん、要る?

アニメという作風が好きで
コンテンツとして
抵抗が無い自分にとっては
アニメ版の方が良かった。
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.5

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

FGOサーヴァントの物語を
映画で観てみよう企画。
ゲームではバーサーカーのためか
完全なる狂戦士ですが
実際はかなりクレバー。
読み書きは出来ないで
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.0

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

特にドラマチックな展開がある訳でも無く
所謂、日常系の作品。
個々のエピソードも短くて観やすい。

原作未読。
少女漫画あんまり読まないんですよね。
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

3.2

BS12放送分を録画して鑑賞。

この作品が公開された1989年
映画やアニメから気持ちが離れていて
観てなかった。
タイトルは知っていましたが
原作も読んで無かったので完全スルー。
今回初めて観まし
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を録画して鑑賞。

都市伝説として有名な「きさらぎ駅」。
個人的に好きなネタだし
現代の神隠しとしてロマンを感じる。
最初の投稿が創作だったとしても
私が「きさらぎ駅」投稿しま
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーチャンネル放送分の
吹替版を録画して鑑賞。

昔はピクサーの作品は
結構疑いもしないで観てた。
興味の強い作品は劇場に行き
それ以外は、とりあえずDVDを買い
観るようにしてました。
メリダ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

前作が結構好きだったので
公開時、劇場行くか悩んだ作品。
結局、劇場へは行かなかったけど。

マッドマックス2ですね。
あのお金を積んだトラックは
ガソリン積ん
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

強烈な脚本。
日本人の大好きな人の死に頼った涙。
そして今、LGBTQを扱う事のチープさ。

個人的に
親が育児放棄した女子中学生を、
遠く離れた地で
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

インド映画じゃないのに踊ってる!

想像してたのとは
全然違う内容で驚いた。
恋愛映画なんですね。

ジャマールの適応力の高さ
サリームの度胸と弟想い
>>続きを読む

薄暮(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

クラファンした人達が満足なら
それで良いような気もしますけど。

情報入れずに観たのですが
高校一年生の男女が
自分の好きな景色や時間を共有し
やがて恋愛感情に至る
オーソドックスな物語。

部活の時
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーチャンネル放送分の
吹替版を録画して鑑賞。

エディ・マーフィーといえば
山寺宏一さん。

さてさて
ファミリー向けホラー映画は
恐怖要素が薄い。
エディ・マーフィーの個性も
この作品に向い
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

シェルビー・コブラの印象が強く
デザイナーの名前かと思ってました。
元レーサーという発想が無かった。
47歳で亡くなったマイルズ。
失礼ながら存じ上げませんでし
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

ランボルギーニのタクシー乗ってみたい!
現地のイベントで
ランボルギーニやフェラーリの
タクシー走ってた事もあるらしいが
普段はいないのかな?

オーシャンズや
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

3.3

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

総じてスコア低めですし
ポスターにやる気が感じられないけど
個人的には結構好き。

海洋生物好きなので
冒頭のシーンを始め
リアルな海のシーンが良かった。
そう
>>続きを読む