風神さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

いろいろな所が衝撃的な実話系作品。

ドイツのエニグマは知ってた。
解読されたってのも聞いたことがある。
チェスのチャンピオンがいたという
印象が強く
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

コロナウイルスに対する怨みに
溢れた作品でした。

沢田研二さんなんですが
ずっと志村けんさんが透けて見えた。
それも、正直どうなのって思うけど。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

撮影技術と発想を楽しむ作品。
企画して実行した事が凄い。

1カットと聞いていましたが
撃たれた後のシーンと
川に飛び込むシーンで
切れてますよね?
正確には3
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.8

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

テレビ局制作映画は
無駄にいろんな役者さん出し過ぎ。
本筋が霞む。
あまり良い傾向とは思わない。

映画賞狙うわけでも無く
協賛企業の顔色を伺い
作品
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

実話に基づく物語。

イギリスは人力の国。
アメリカは技術力の国。
得意分野が微妙に違うから
今でも、協力し合ったり
探りあったり。

敵は世界最強の軍隊SAS
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

時代劇専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

松潤がC-3POかと思ったら
ルーク・スカイウォーカーでした。

黒澤作品のタイトルと世界観を持ちながら
全く別物となった作品。
脚本書いた中島かずきさ
>>続きを読む

コリーナ、コリーナ(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

🐢が可愛い。
でも、うちの🐢の方が可愛いもん。
親バカ。

サッチモの声、大好き。
夕暮れの似合う声。
ビリー・ホリディも好きですけどね。

コメディ作品なんで
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

いろいろ本気で
ネタバレ厳禁。
原作読んでる人は知ってるって
事ですよね。










以下、ネタバレ注意!




瀬尾まいこ、死にがち。
嫁と
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.0

短い時間ながら
そこそこ見せ場もあるシンプルな作品。

盗まれた麦わら帽子を取りかえす。
海軍、海王類、巨人族。
いろいろてんこ盛りです。
結構無理やり詰め込んだ感もありますが。

3D映画って
飛び
>>続きを読む

椿三十郎(2007年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

時代劇専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

公開当初から
あまり良い噂を聞かなかった作品。
黒澤作品は大好きで何十回観たことか。
ずっと敬遠していましたが
重い腰を上げて観ました。

リメイクと言
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

2.8

チョッパー参加してすぐぐらいかな。

初期の等身。

チョッパーの可愛らしさやバトルが
堪能できる。
ルフィ、ゾロ、サンジのバトルが
添え物レベル。

物語的には
敵キャラもそんなに強くないし
いつも
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キッズステーション放送分を
録画して鑑賞。

原作未読でアニメも見てません。
全くの素人です。
えっ?原作ってまだ続いてる?

プラネテスでもあった
試験における、ストレス地獄。
どんな状況でも対応で
>>続きを読む

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

3.2

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

安定のサタデーナイトライブ出身者。
上品なコメディアンのイメージのある
スティーブ・マーティン。
お父さん、大変だ。

娘がいる人は分かるお話なのか。
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

震災後の東北の人々の
悲しみや疲れを餌にアガメという名の
妖怪が復活する。
相対するは
遠野や東北全般の神様や妖怪達の
ふしぎっとさん!
そして、血の繋が
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

大泉洋さんと樹木希林さんの絡み。
眼福としか言いようがない!

満島ひかりさん
お歯黒バッチリの冒頭からの
すっぴんが、眉毛無し。
大好きな御顔なんですけ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

徹頭徹尾、人目線のカメラアングル。
自分がそこに居るかの如く感じる
セミドキュメンタリー作品。
名作でした。

ホームレスでは無くハウスレス。
序盤で語られたこ
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

2.8

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

伊丹作品は〜の女シリーズが好きで
観てましたが、それ以外は
ちょいちょい観てない作品がある。

初見です。
あげまんという言葉が当時流行った。
いま観
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

初めてプレステ2で
グランドセフトオートをプレイした時
盗んだ車で、車線と信号を守って走った。
それだけで楽しかった。
まぁ、すぐに飽きてNPC殺戮に
流れてい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

3章以降がヤバい。
あそこで帰ってたら
人生が変わっていたかも。

実験的には大成功なのかな?
ラストシーンが、
良かったのか悪かったのか。
でも、生徒に胴上げ
>>続きを読む

アカルイミライ(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

だめだ。
黒沢監督を理解できない。

アカクラゲを汽水域で繁殖させるのが
浅野忠信の夢だったの?
オダギリジョーの精神の不安定さは
コントロール可能な
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。
吹替版でした。

序盤の畳み掛けるような豪華さ。
ゴーストバスターズのダン・エイクロイド
クリント・イーストウッドに
メル・ギブソンまで登場!
これが序
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

さてさて、リブート版です。
旧作の方が、ゲームの世界観は
上手く表現できてたかなぁ。
リブート版、綺麗にまとまっているけど
世界観はイマイチ伝わらないかな。
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

1992年、ゲームセンターに登場した
アップライト型筐体の格闘ゲーム。
所謂、椅子に座って遊ぶ奴では無く
立って遊ぶスタイル。
アメリカでは主流。
ストリートフ
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

実話系作品。
マルコムXやキング牧師の話は
他所でも観たことあるけど
ブラックパンサー党絡みって
単体では珍しいか。
黒人を裏切る黒人の話。
だからユダ。

>>続きを読む

シュンマオ物語 タオタオ(1981年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

なんとも言いがたい作品。
絵本的な絵とパンダという存在。
そこに油断すると驚く。
子供向けとは思えないヘビーさ。
動物園全否定ですか?

自然や水は実
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.2

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

トーベ・ヤンソン。
ムーミンの原作者。
以上。

自分の持っていた知識がこれのみで
芸術家だとは知らなかった。
ムーミンって、ちょっとダークな
イメージもあり、
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

冒頭から
岸部一徳さんが
役者的ネタバレ感全開。
絶対裏切る人だなぁと。
嶋田久作さんも裏切りそうって思ったけど
そっちは大丈夫でした。

政治的作品
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

昔から、トリケラトプスと
ステゴサウルス推しです。

このシリーズ
つまみ食いのように観てますが
通して観たら、違う感想かも。
なんか見た玉の乗り物だ
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

さて、後編です。

先日観た喜劇愛妻物語もそうでしたが
足立さんの脚本は
クズしか出てこないのか?
虐待の挙句、娘を投げ落とした女に
あんた最低だわっ
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネル放送分を
録画して鑑賞。

まず前編を観終えたので。

スタッフロール後に
後編の予告映像的なものが流れる。
え、どうしてそうなるのって。
ちょっと後半楽しみになった。

ボクシ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

PG12だったけど
ずっと下ネタ。

我が家は
子供部屋を赤ん坊の頃から分けてたので
基本、一緒には寝なかった。
子供部屋の音声を常にスピーカーで
夫婦の
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.3

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

ジミニー・クリケットが殺されない!
ハンマーで潰してたよね、原作!

親の心、子知らず。
親の苦労も気にかけない。
学習能力の無い、木製脳みそ。
寛大すぎる妖精
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を
録画して鑑賞。

全く情報入れずに観たら
先日観た「レナードの朝」と
部分的な共通項が登場。
どちらも根底には、周りとの兼ね合いが
あるんですね。
レナードの方は、警備員が
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NHK BSプレミアム放送分を
録画して鑑賞。

デ・ニーロさんの演技が凄すぎる。
ロビン・ウィリアムズさん
あんなに毛が濃い人だったっけ?

大好きな役者さん二人の共演作。
ロビン・ウィリアムズさん
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムービープラス放送分を録画して鑑賞。

冒頭、インディ・ジョーンズ的展開から
SF展開、更に冒険映画展開経て
戦争映画展開からまたSF展開へ。
ごった煮具合が凄いけど
個人的には楽しかった。

先日ま
>>続きを読む

しあわせになろうね 極道解散!(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO放送分を録画して鑑賞。

明日、解散するヤクザ山室組。
解散の条件である地元の他組織との
手打ちを今夜に控えるなか
そこの組長が殺されて
右往左往するコメディ。

舞台は山室組事務所
>>続きを読む