vanillaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

2.6

主人公がダウン症であることに理由があったのかよくわからない話だった

シラノ(2021年製作の映画)

3.4

シラノの皮を被ったポリコレムービーなんでしょ…?と思ってたので後回しになってたけど思ってたよりは普通にシラノだった

容姿や人種で仕事上の差別は受けないけど誹謗中傷は受けるし、身分違いの恋は叩かれる世
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

勝手にジョンウィックの豚版かと思ってたから最終的にはしっとりヒューマンドラマに仕上がってて全然違った
ニコラスケイジ好きなんだけど思ったよりガタイ良くてかっこいいなと改めて

僕は猟師になった(2020年製作の映画)

3.6

京大に10年いて結果都会と田舎の間あたりで半分猟師をやってる人の話。もう面白い。
猟師って鉄砲持ってる人だと思ってたので、罠からの木の棒で乱打という方法があるのを初めて知った
ミツロウ抽出して軟膏作る
>>続きを読む

母へ捧げる僕たちのアリア(2021年製作の映画)

4.0

へんな邦題は気になるけど、フランス映画にしては面白かった
南仏の公営団地に暮らしながら昏睡状態の母親を自宅介護する移民の4人兄弟の話。もう設定がしんどい
若干暴君気味な長男、空気を悪くしないことを優先
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

主人公の涙ぐましい努力が切なすぎる
女の子に喧嘩で負けたことを恥入れよ!

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

なんというか…
全員関わりたくないけど、1番キモいのはバイト先の非モテ男子かな
諸悪の根源は授業料ビジネスで知能の低い若者から搾取してる芸能系の養成所やね
ヒロイン、頭も心も弱い癖に保身に関しては図太
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.6

失うことに慣れすぎてしまうと所有するのが嫌になって人からも自分の感情からも距離を置いた方が楽に思えるのかもしれない
ベニスに死すのベニスはめっちゃ汚かったから、歳をとってから訪れたベニスが綺麗でよかっ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.5

何も知らずに見始めてあ、これ生理的に無理なやつやって序盤で気づいたけどなんとか最後まで見た
15歳と25歳の恋模様
大人と子供の恋愛…という発想の時点でたとえ広瀬すずと生田斗真だろうがどんな組み合わせ
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.9

SF感のないふんわりSF
自殺願望のある人の記憶を消したら生きる気になるのかな?嫌なことを忘れる、というのは陽気な人生を送る上で重要なスキルだけど、忘れたふりをして閉じ込める、とかはかえってよくないか
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

撮影賞受賞だけあって冒頭から息を呑むくらい綺麗なんだけど、そんなに線対象に吹っ飛ぶ?とか、死体等間隔すぎちゃう?などちょっと綺麗すぎる感じは否めず。
そんなに戦争映画を好んで見るわけじゃないので比較対
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.3

アカデミー賞を前に寝付けなかったので有意義に過ごそうと思って見た。見たというより作業用BGMに近いけど、真面目に見ると☆ひとつになってしまうので

上白石萌歌ちゃんのサラサラな髪が可愛かった
マジレス
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.5

同情されることがクセになってしまった、平たく言うとただの人格障害おじさんの話
同情してほしそうに泣いてる女の人を無視するの良
ケーキ焼いてこいよ!って近所の奥様にストーキングすんの怖すぎ
静かで雰囲気
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

岸井ゆきのの繊細な顔芸
YouTuber悲喜交々
YouTuberとはいえ(馬鹿にしてるわけではありません)お金が発生する場面でなあなあにする人間はダメ絶対

界人さんの相方の微妙に顔の系統似てる人、
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.8

見た感じアマプラによくあるB級SFなのでどうせ面白くないんだろうなと思ったけど、謎の豪華キャストなので見た
思考ダダ漏れの世界怖すぎる…

思考ダダ漏れでずっとボソボソ喋ってるので全体的にぼんやりして
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

超常現象ホラー系ジュブナイル?
イーサンホークのお顔は見ての通りあんまり出てこないんだけど、イーサンホークの魅力は目だなぁとしみじみ思った

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

水爆弾?みたいなのを使ったアクションとか水中の景色が綺麗で私好みだった
水中人肌青いステレオタイプってなんなんやろ
敵強すぎて無理やろって思ったけど、ちょっとずつ弱体化して頑張って倒すのいいですね
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

ポリコレも突き詰めるとせや!全員クリーチャーにしといたら文句ないやろ!ってなっていくのかなって
キャストのとこめっちゃ人少なかったもん。こうやってポリコレが俳優の仕事奪っていくんやね。
私はマルチバー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

3DCGのあまりのクオリティの低さ(平成初期か…?)にかなり気が散ったものの、目を瞑って上原ひろみを感じればいいのだ
アニメ映画だと思って見ると確実にストレス溜まる
これを「音楽がいいからいい音楽映画
>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.4

うちの義実家かと思ってびっくりした
不倫して息子にいざこざ押し付けて出て行く父親もどうかと思うけど、そこを差し引いてもそうされても仕方ない妻を私はよく知っている
29年黙ってないでなんとかしろよと思う
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.2

作画がすごいです。犬ふわふわだし、ケントの指が5本ある!
パウパトはメインキャラの性格が全員いいのでストレスなく見られて子供にも見せられるのでよい。ドラえもんとかトーマスはメインキャラにいじめっ子がい
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.6

バビロンを見た後に改めて見た方がいいなと思って見た
トーキーになったことで仕事を失った人が山ほどいるんだよなと思うと雨に唄えばを見るのが辛い
主人公の笑顔がたいへんに魅力的だった
犬すごすぎん?

>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

過激派ピューリタンパパのおかげでコミュニティを追われて一家路頭に迷って崩壊の巻
信心深い=エライだと思ってる人間はいつの時代も手に負えないけど、医療や食糧事情の発展する前の時代において人々は信仰によっ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

トーキーに移行していく頃のハリウッド。ということはみんなあの映画のあのシーンを真っ先に思い浮かべただろうし、つまり最低でもあの映画を見てないと楽しめないかな、というのがあったので、それを含めてR15か>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.6

漫画やアニメはなんとなく見たい人間だからここまで作り込まれた作品を何となく見るのは申し訳ないので、映画館で見れて良かったと思う。遊郭編のラスト2話は大きなスクリーンで見るに相応しい作り込みになっていて>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.9

怖いのは苦手なんだよなと思いながら見たけど、お化け出てくるとかびびらせてくる系ではなかったのでよかった。思いの外面白かった
有意義に生きることを年取って忘れんなよという話なのかな。
ジャケ写の女の人は
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.5

話はシンプルに面白くなかったけど、ともあれ15年の時を経てキャストが続投っていうのはいいよね。エイミーアダムスは相変わらずとっても可愛いし。王子は別撮りだったのかな?
私は成長過程でディズニー通ってな
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

えっと…
これは映画ではない。『映画風』
地上波のコメディドラマとか書いてる脚本家の人なんですね。

なんで「主人公菅田将暉!!」にしてしまったんやろう。
その辺にいそうなちょっとずつ嫌なやつがなんで
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

しょんぼりしたコリンファレルでも見てやるかと思って行ったら思ってた以上にしょんぼりしてて悲しくなっちゃった。
原題はイニシェリン島のバンシー、人が亡くなる前に家の前で泣くあいつ

100年前のアイルラ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

音楽映画というか思ったよりシックな伝記映画だったけど、思い返すとじわじわくる感じ
当のエルヴィスの心情は音楽や激動のアメリカを交えてお察しください、という感じで話がトントンと進むので少々物足りなかった
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.6

え、めんどくさ…
若いし子供いないし仕事してるんだから離婚すれば?としか思えなかった
旦那デスノートってほんまにあるんや。怖っ!そこに着想を得た作品なんだろうけど、お互い言いたいこと言ってハッピーエン
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

恋人たちの日悲喜交々
映画のシーンは感動しちゃった
テイラースウィフトこんな顔やっけ…
ブラッドリークーパーの優しさが優勝

ハートストーン(2016年製作の映画)

2.8

教養のない人間は下ネタしか話題がない、というのを最近聞いて目から鱗が落ちたんだけど、地域や年齢を問わないんだなと思った
そういうのって個人じゃなくて親、家族、村などのコミュニティ自体がそうなんだと。
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.0

津村記久子さんは芥川賞作家のわりに(?)ポップな話を書くので好き
この話は読んでないけどおそらく原作はもう少し面白いんだと思う
あの下品な飲み会だとか、なんとなくそうはならんやろ感が多くて厳しい目で見
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.3

フィンランドのオリジナルが良かったので見たかったんだけど…ミニマリズムもフィクションにするとだいぶ説教くさくなるな
全くの別物だとだけど、コメディとしてはこれはこれでいいかなって思った
メガネも似合っ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

ビョークが映画出るって聞いてだいぶ前からふんわりと楽しみにしてたやつ
ビョークとアレクサンダー・スカルスガルドの組み合わせは『ムーミン谷の彗星』以来ではないですか?

1000年以上前の北欧の話。
>>続きを読む