スローモーション男さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ストーカー(1979年製作の映画)

5.0

 大傑作でした。

「惑星ソラリス」が全然ハマらなくて難しすぎると思ったのですがこれはすごい映画。タルコフスキーにハマりました!

ストーリー、映像、カメラワーク、編集、テーマ、すべて最高で特に映像美
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.8

 「凶悪」と変わり、ほのぼのした是枝監督の家族ドラマ
 でも、これはこれで怖い映画。
親戚の集まりってなんか嫌なんですよ😅

弟の13回忌に実家へ帰ってきた男とその家族、お節介な母と無口な父、騒がしい
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.5

 恐ろしい😱

  白石和彌×山田孝之×ピエール瀧×リリーフランキー 


 実際に起きた保険金詐欺殺害事件を元に作られた映画。
序盤から血まみれ残酷シーンをめちゃくちゃ見せて途中から、ストーリー展開
>>続きを読む

ガルシアの首(1974年製作の映画)

4.4

 久々のサムペキンパー作品

やっぱりこの監督すごい!!!

ガルシアの首を狙って殺し屋たちが銃撃戦を開始する。
アウトローの男が妻とともに狙うが…

ペキンパーが自身の最高傑作と認めた作品でバイオレ
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.2

 マイケルダグラス主演、普通の会社員が突然、蒸発し武器を持って暴れだす。

映画アートディレクターで、映画ライターの高橋ヨシキさんのオールタイムベスト映画として有名です。

この映画、なぜ男が突然暴力
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.8

 やっと観れた!かなりハマりました。
Netflix限定でしたがミニシアターでやってた!(初のミニシアター鑑賞!)

デヴィッドフィンチャーの6年ぶりの新作であの映画史に残る大傑作「市民ケーン」の脚本
>>続きを読む

ああ爆弾(1964年製作の映画)

4.5

 なんだこれ!新感覚の映画だ!
岡本喜八監督5作目


出所したヤクザの親分が組を乗っ取ったペンを売る政治家に復讐しようとペンに爆弾を仕掛けようとする物語。

なんとなんとミュージカル映画だった!
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.8

 これはすごい映画だ!

イランの貧しい村で友達のノートをまちがえて持ってきてしまった少年が友達の家を探して走り回る映画。

イランの名監督アッバスキアロスタミの名作映画。小津安二郎の影響を強く感じた
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.5

 いい映画だ。「桐島、部活やめるってよ」「アルプススタンドのはしのほう」に続き青春の痛み、苦しみを描いている。

ボルダリングに無我夢中の小寺さんを筆頭に自分に自信がない、何をやっていいか分からない人
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

 前作「新感染 ファイナルエクスプレス」から4年。韓国は都市が壊滅しゾンビがうごめく無法地帯に。
そこへ一攫千金を狙い、ひとりの自衛官がやってくる。しかし、そこはギャングたちがひしめく世界が広がってい
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.2

「ルーラ!!!!」

デヴィッドリンチの爆走ロードムービー

ニコラスケイジとローラダーンのカップルが母親から逃げるためにカリフォルニアを目指すが、私立探偵、ギャング、殺し屋と狙われていく。二人の愛は
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.8

北と南の境界線、そこで育まれる友情。しかし、事件は起きる。

北朝鮮と韓国の対立関係に終止符を打つような国など関係ないチョコパイで人は変われるんだと語った素晴らしい作品であった。

「羅生門」のような
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

4.2

ベルイマンの作品のなかでも人気があり、数々の映画に影響を与えた作品。

でもやはり一筋縄では行かない難しい内容。

3人の姉妹が住む家で病気の次女を看取ったふたりと女中。そんななか長女の様子がおかしく
>>続きを読む

処女の泉(1960年製作の映画)

4.2

久々のベルイマン

娘を殺された父親が男たちに復讐する物語。かなり分かりやすかった作品ではあるが、神の沈黙という復讐劇だけではないテーマが盛り込まれていた。

マックスフォンシドーはすごい演技だし、復
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.5

 明けましておめでとうございます!
今年もよろしくお願いします。

新年一発目に幸せな映画を観ました。

家出した令嬢と会社を辞めた男のロードムービー。
数々の名シーンを生み出しました。

モーテルの
>>続きを読む

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

4.8

 2020年最後に観た映画

大傑作でした。大林宣彦監督のメッセージに魂が震えた。
感想は年開けてから書きます。

3.11の東日本大震災の教訓を得て監督が制作した作品です。
舞台は新潟県長岡市。とあ
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.0

 久々のコーエン兄弟


いつものコメディ色がなくて硬派な作品でした。

特に中盤のジョンタトゥーロの命乞いシーンは名場面。

でも、いつものコーエン兄弟特有のキャラクターに個性がなくあまり面白くはな
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

 大大大傑作でした。

映画好きのための映画というくらいパロディだらけ

デップー大活躍!

初っぱなから「ローガン」のネタバレw
「007スカイフォール」
「フラッシュダンス」
「アベンジャーズ」
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.5

 SNSやネット間での問題を題材にした群像劇。

めちゃくちゃ面白そうで観ましたが、そんなにでした。

題材はチャットライブ、なりすまし虐め、個人情報の乗っ取りと現在でも問題になっていることでしたが、
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.8

 戦後間もないイタリアで仕事を貰えた男が家族のために働くが、仕事用の自転車を盗まれてしまう。そこから自転車を取り返しに息子とローマ中を回るが…

黒澤明の「酔いどれ天使」や「のら犬」にちかいテイストで
>>続きを読む

野性の少年(1969年製作の映画)

4.2

トリュフォー5作目

野生児の少年と聴覚の先生、交流していく。ドキュメンタリーのような作風でした。

絶対「エレファントマン」はこれから影響を受けていると感じました。
あと音楽が「クレイマークレイマー
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

 「くちびるつんと尖らせて~🎵なにか企む表情は~🎵わからぬ気配を~ポケットに隠してきたから~🎵」

のんさんと橋本愛さんの7年ぶりの共演を観れただけで最高でした!

でもみつ子とAの関係があまり深くな
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.8

クローネンヴァーグのカルト映画。

公開当時は訳がわからないと言われ、大コケしたが現在のメディア洗脳を予言したスゴイ映画。

とにかく気持ち悪い!クローネンヴァーグの変態ぷりが発揮!でも面白い!

>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

 今年最後の劇場鑑賞になると思う。

大傑作でした。パワーアップした続編、80年代のポップでモダンな世界観、欲望を操る敵、当時の社会状況、類似する現在の状況、メッセージ、ヒーロー映画を越した何かがあっ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

 最新作公開に備えて。

久々のスーパーヒーロー映画。しかも、女性ヒーロー「ワンダーウーマン」!

面白かった!最初のアマゾネスの島やロンドンの風景、第一次世界大戦の塹壕戦に、ワンダーウーマンのスーパ
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.5

恐ろしい😱

サイコスリラーの傑作。どんなホラー映画よりもゾッとする展開でした。

人生が狂った姉妹。ベティデイビスとジョーンクロフォードのサイコ演技。

ハリウッドの闇の部分を描いた素晴らしい作品で
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.8

クリスマス映画ということで鑑賞。

めっちゃ面白い!
「素晴らしき哉、人生」といいこの頃の映画は社会の皮肉を描き希望を与えてくれる。

ジャックレモンとシャーリーマクレーン
最高です。
映画を通して、
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.0

 近未来SF映画
ジョンカーペンター監督カートラッセル主演で送る。

すごく低予算で作られたとわかるチープな演出があるがお金をかけているところはかけててケチっていないのが分かりました。

その回あって
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

やっと観れた。2017年のサスペンス映画。翌年「シェイプオブウォーター」とアカデミー賞を争った作品!

内容は有名なので割愛します。

とにかくフランシスマクドーマンド、ウディハレルソン、サムロックウ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

 3作目

今度はゴールドフィンガーという敵に立ち向かうストーリー。

バカバカしさがパワーアップ。
初っぱなから金箔を美女に塗って皮膚呼吸できなくさせて殺すというアホ作戦を開始w(これは迷信です。)
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.2

 2作目

前作と比べド派手でもなく、バカな武器や現実味のない世界征服などもカットされシュールな映画でした。

敵の女性がジェームズボンドにメロメロになり、寝返ってしまうなど後のボンドガールのお決まり
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.9

ショーンコネリーを忍んで

007シリーズ初鑑賞

すごく面白くてテンポが早い。アクションもある。
でも結構差別的な映画でした。

敵は黒人と中国人ばかりだし。

原作のイアンフレミングの気持ちが出て
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.0

ムッスー🤲

上田慎一郎監督の長編第2作目。「カメ止め」の大ヒットに押されかなりのプレッシャーのなか製作された。興行的にはあまりよろしくない結果だった。

だが、この映画は…面白い!
世間の人は映画監
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

 有名で山寺宏一さんの吹き替えをテレビで何度も観ているのに、フルで観てなかったです。

内容は、消極的な銀行マンが好きな女性に恋をしたがうまく付き合えない。ある日謎のマスクを手にいれ顔にはめると別人格
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした。

ゲイのカップルと子供が欲しいが、ちゃんとした人の遺伝子しかほしくない女が繰り広げる物語。

バカバカしい話のなかに、現在の日本で同性愛はどのように見られているのか?子供をおろ
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.5

 ルイマル監督作品、初鑑賞。
 
 パリの叔父さんに2日間預けられた少女ザジ。地下鉄に乗りたいがストライキが起きて閉鎖されている。そこからさまざまな人たちを巻き込んで大騒動へ発展するドタバタコメディ!
>>続きを読む