kaitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

あ、ギルティです。
えっとー、何を語ってもネタバレになってしまうのであんまり観てない方は読まずに行ったほうがいいかも。


てことでネタバレで喋っていく。











話の内容わかってる程で
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.5

ネタバレあり

スティーブマックウィーンの映画を初めて観た。「それでも夜は明ける」から観ようと思ってたんだけど、黒人差別系を数本観ていたので、あまり観ることないジャンルを観ることに。

それが「SHA
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

[追記あり]

仕事か家族か。
直後の感想なので、うまく感想まとまってないです。後ほど、追記する形で感想まとめます。

イーストウッド最新作「運び屋」を観てきた。まあ、それなりによかったなと思った。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

「品位を保ち続けることが、勝利をもたらす」


グリーンブック観ましたよ。
アカデミー賞前から、この作品は作品賞に選ばれるなと思っていました。アカデミー賞が好きそうな題材であり、役者が濃い。これは期待
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

マーカス!!!!
注意!!予告編を見ないでください!

すごく期待してなかった作品ではあったんだけど、すごく楽しめた作品でした。

「キャビン」
B級感が満載の映画なんだけど、エンタメに結構精を尽くし
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.6

久しぶりに人の温かさを感じられる映画を観た。
途中からネタバレあり!

「ビールストリートの恋人たち」
最近、ノミネート作品を立て続けに観ているわけだがビールストリートの恋人たちを見て、すごく感動して
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

本日は、秀作映画を観てきました。
おとぎ話っぽくて、メルヘンチックであまり期待していなかった作品ではあったんだけど見事にいい意味で裏切られてしまいました。
「女王陛下のお気に入り」
去年の東京国際映画
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

チャゼルの新作をやっとIMAX2Dで観てきました。
チャゼルのセッション ラ・ラ・ランドはどちらも大好きな作品であります。そして今回のファーストマンも好きな作品でしたが、彼の映画の中では三番目にあたる
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.3

結構ストレートな映画だった。
多分、主人公は年齢的に19さいくらいかなあ。バーの前で、大学に行ってどーたらこーたらとかあったわけだし。結構、複雑なお年頃だね。そんな思春期真っ盛りで、やりたいことがうま
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.4

これを観ずして映画は語れない (別にそんなことはない笑)黒澤明監督作品を観た。

まあ、長いわな!
なんせインターミッション入れて本編200分越えなんだから。それでもやはり名作と言われるだけ素晴らしい
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

大暴れしてくれたナイス続編。

映画館滑り込みで「シュガーラッシュ オンライン」を観てきた。個人的に前作より好きな映画だった。

ディズニーのすごいところは子供には子供の楽しみ方、大人には大人の楽しみ
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.7

圧倒的、センスの塊。

デヴィッド・リンチ監督「イレイザーヘッド」
夜中に観たことを後悔する作品だったんだけど、その圧倒的センスがある世界に没頭する90分だった。わりと謎が多くて、難解な映画だけど視聴
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

アイアンマン観たよ。

MCU作品は別にそこまで固執して好きではないが、まああのアベンジャーズが今年終わるらしいので、観ます。

結果、かっこいいに尽きる。てかトニースタークってヤリOンだったんだ。ま
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3

マーティンスコセッシとロバートデニーロの「キングオブコメディ」。個人的には、タクシードライバーの方が僅差で好きだがこのキングオブコメディもかなり面白かったと感じた。

「キングオブコメディ」
超人気コ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

食わず嫌いをしてたエイリアンを鑑賞しました。あの、リドリースコット監督すみません。もっと早く観るべき作品ですね。SFホラーの金字塔を侮ってはいけませんでした。


てことで、SFホラーのど定番「エイリ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

映画の内容から話すと、かなり難しいので表面的な話からさせていただきます。途中からネタバレあり。

好きです。ユ・アインの演技はかなりよかったです。怒り・嫉妬など様々な感情を彼とともに映画の中で味わえた
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.1

この映画、どのジャンルに組み分けられるんだろう。正統派なサイコスリラー映画でもあれば、ドラマ映画でもあるし、父のいきすぎた家族愛なのかもしれない。

フランス映画 「ジュリアン」
全体的にかなり静かな
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.5

ホラー映画をあまり観ない俺。完全なる偏見だけど、ただ叫んでる人を観るに終わる映画ばかりのイメージ。

人生で初めて最高のホラー映画を観た気がする。もちろん「ウィッチ」もよかったわけだが、ミザリーにはそ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.3

ウォンビンってこんなにイケメンなんだな。何にでも化けれる俳優って貴重だわ。

「アジョシ」
本日は韓国映画。アジョシがAmazonプライムに来てたので、観ることに。ウォンビンの演技はかなり良かった。ポ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

*最初に
「アンブレイカブル」「スプリット」を鑑賞してからこの映画を観ることをオススメします。

シックスセンスという名作の裏に隠れてしまう「アンブレイカブル」。これもなかなか興味深く、面白い作品
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

スプリット観ました。ネタバレあり。
2019年 ミスターガラスが公開なのでそれにそなえてシャマランユニバース作品を制覇するため。

「SPLIT」
まず演技の面でジェームズマカヴォイ、アーニャ テイラ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

Mナイトシャマラン作品で成功したと言われている映画は「シックス・センス」。それ以降は評価が低い。比較的この「アンブレイカブル」も評価が低いわけだが個人的には良かったと感じた。

一応この映画も一種のヒ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

注意 少なくともロッキー1.2.3.4とクリードを観てから行きなさい。

ロッキーシリーズを映画館で観る時が来た。2019年劇場一本目の映画「Creed2 」
映画のレビューから入る前に、ロッキー4か
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.4

クリード2に備えて。5.6のレビューをする前にこちらからレビューします。
「クリード チャンプを継ぐ男」
あのアポロ・クリードの息子の話だぞ!
こりゃもう最高としか言いようがないじゃないか。「ロッキー
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.7

コメディ映画の模範回答。

久しぶりにこんなに笑ったな。さすがはエドガーライトって感じで、コミカルでテンポ感いい映画を作るのがうまい。「ショーン・オブ・ザ・デッド」も大好きな作品だった。

スコットピ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

「シェフ」を観て、その後キューバサンドを食べるという夢のようなパーティに参加させていただきました。*これはキューバサンドのレビューではないです笑

映画のレビューをします。
オープニングがかなりよかっ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

2.5

ロッキー4。
いやあ結論から言うとまあまあ。そりゃ偉大な彼が死ぬ作品だし、Creed2に通ずるものがあるから感慨深い作品ではあるけど。
なんでいまいちなのかって考えたら会話シーンが少なすぎる。というよ
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.4

ロッキー3の見どころはトレーニングシーン。試合ではない。

続編って重ねられるたびにクソになっていくイメージあるけど、ロッキー3はロッキー3で好きな作品。アポロクリード好きすぎる。こういうライバルかつ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.3

師走も佳境ですね。2018年のトップテンもそろそろ確定してきた頃、まさかここに飛び込んでくる1つの映画があるとは…。
それが「Roma」です。Netflixオリジナル映画。この映画、内容をネタバレして
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

ロッキー2。
アポロ・クリードvsロッキー・バルボアのリターンマッチ。前作ではアポロが勝利したものの世間の目からは八百長という疑いをかけられ、アポロはそれを払拭するために再戦を申し込む。試合の内容で言
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.3

終わりなのかシャークネードも。
シャークネードシリーズ1しかレビューしてないけどこの作品好きなんです。B級映画だけど、あえてそれを笑いにとり真面目にやらないあたり身の程をわかってる。途中でスカイが固め
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.8

超王道ボクシング映画「ロッキー」
来年クリード2が公開されることもあってロッキーを観ることにした。最高の映画に違いない。素晴らしい映画は廃れないってほんとなんだな。

ロッキー・バルボアvsアポロ・ク
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

アリー観た。はい、ふつうに良かった映画。ただ音楽映画の中じゃ上位には組み込まない作品かな。歌はとても好み。shallowは特に2人の仲が深まってることが分かった。欲を言えばキャラクター作りをもう少し深>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.6

いやー映画好きにはたまらないんじゃないのこの映画。2015年アカデミー作品賞に選ばれるだけあるよ。すごく興味深い作品。

「バードマン 無知がもたらす予期せぬ奇跡」タイトル長っ!これこの映画に対する第
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.4

ファンタビ 途中からネタバレあり
最初に褒めたいのがジョニーデップ。一目でジョニーデップだとわかったとしても彼は役の陰に隠れるのが上手い。つまり、演技が上手。改めてジョニーデップすごいなと思った。ニュ
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.6

パッケージからスポ根ものかと思っていたがこれはある一人のヒューマンドラマだ。

わりとセッション的なものを期待してたけど、これはプロレスラーのプロレスにフォーカスを当ててるわけではない。セッションはと
>>続きを読む