あでぃくしょんBBAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あでぃくしょんBBA

あでぃくしょんBBA

映画(203)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

2.3

2023.04.23 配信で視聴

ポール・ラッド出演のコメディってことで観てみたんだが。
大筋は悪くないのにどこにウケようとしたのか、露悪的な下ネタが満載。
それも、明るく笑い飛ばせるような下ネタで
>>続きを読む

えびボクサー(2002年製作の映画)

3.6

20年近く前だったか、レンタルで観た。
それがVHSだったかDVDだったかは覚えてないが、心が弱ってるときだったので、ラストで泣いてしまった。
だからこれは、珍作だが思い出の中の名作だ。

こんなもん
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

2023.03.26 配信で視聴

映画館で観たかったけどタイミングが合わず……だった作品。
期待値が高すぎて、はたして観て良かったんだか悪かったんだか。
山本耕司目当てだったんだよな~、でも出番少な
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

2023.04.21 配信で視聴

・かーちゃん使えねえ。
・ダン・エイクロイド氏のご健在、嬉しい。
・兄妹のビジュアル美し(兄はやや高見沢俊彦風味)

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.3

2023.04.19 配信で視聴

前半の1時間強は形の定まらない(不完全な)点描。
ひとつひとつの点にメリハリがないから、どのシーン、どのセリフも「???」となる。
後半は前半の穴を埋めていく展開。
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

2023.04.18 配信で視聴

見放題(期間限定)のときに観はじめたものの、最初の殺しで心折れて放置した作品。
主人公と殺人鬼の演技がとても巧くて(入れ替わったあと特に)、主軸の家族ストーリーはし
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.1

2023.04.10 配信で視聴
原作漫画は未読でTVドラマは未見。

この作品は森田剛の熱演あってのものではなかろうか(彼にフォーカスするとスコアは4.0以上だ)。これで森田剛が日本のどの映画賞でも
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

2023.04.08 配信で視聴

降旗作品はお初。
製作年は2017年なのにオープニングがもろに昭和で微笑ましい。
劇中とエンディングの音楽は日本的湿度が高すぎて、ちと鬱陶しい。内容が内容だけに、思
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.03.30 配信で視聴

amazonでもここフィルマークスでも、高いと言えない評価の本作だが、私はスコアを4.0以下にはできなかった。
ラストをどう着地させるか、脚本担当や監督は相当悩んだ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

2023.02.24 配信で視聴

重すぎるとか暗すぎるとかじゃなく、結構ずしんと響いた。
倍賞千恵子と、彼女をすみやかにPLAN75にエスコートする役の河合優実がとても巧かった。

私はあと10年で
>>続きを読む

北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ(2016年製作の映画)

3.0

2023.02.17 配信で視聴

東欧パンクバンドのお披露目公演に将軍様がお出ましになるのを期待したが最後まで出てこなかった。残念。
結果的に、招致バンドは別にライバッハでなくても良かったんじゃね?
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

2023.03.16 レンタル落ちDVDで鑑賞

原作は未読。
「人間は脆いのか強いのか、それを知りたいだけなんですよ」は、こじらせた厨二病そのもの。しかし設定や各エピソードの人物群と関係性は面白く、
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.1

2023.02.15 配信で視聴

“食で異文化交流”映画。“北欧圏における中華料理キャンペーン映画”とみれないこともないが、フィンランドの爺さんたちと、フィンランド人たちが着てるセーターが良かった。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

2023.02.09 配信で再視聴

3年くらい前に映画館で観たことがあったが、ほとんど忘れていたので再鑑賞。
いやー、見事にいろいろ忘れていた。あとで観た他のサスペンスドラマと記憶がごっちゃにもなっ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.9

2023.02.07 配信で視聴

どこまでやりすぎたら気が済むねん!
無駄に大奮発の小ネタにわろてもたけど、愛はチン○の長さに左右されないというメッセージだけは受け取れた(但し体位バリエーションは大
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.2

2023.02.06 配信で視聴

何かと惜しすぎる怪作。
キャスティング、小ネタ、小芝居、アクション、サイドストーリー等々はとても良いのに、場面のつなぎが粗すぎた。

それにしてもフランス映画って、
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

2023.02.01 配信で視聴

興味深いやり取りや、シーンが多くて面白かった。
スパイク・リーのこと、過激寄りの黒人人権活動家と思いこんでたけど、こんなコメディも創れる人だったんだね。

本作は、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

2023.01.27 配信で視聴

原作は未読。
疲れた。よくまぁこれだけミスリードのためのミスリードを重ねられるもんだ。
最後まで観ることができたのは、舞台とキャストが豪華だったから。
原作者は相当
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

2023.01.28 配信で視聴

「ゴドーを手に入れて幸せな日々を送ったがリアル世界に未練があって、戻ったはいいがやはりゴドーは大切な友達だった」という話。
――というのは嘘である。
ラストでは、湧
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

2023.01.25 配信で視聴

なんですかこれは。清々しくも初々しいラブコメではないですか。
タイトルと “個性の強い役者さん2人のW主演” に好奇心をそそられて観はじめたんだが、もっとこう、エキ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.01.24 配信で視聴

主人公が動き出すまで傍観者で居続けた、白々しい教師と児童保護センター職員。保育所にも幼稚園にも行ったことがないからか、お姉ちゃんにべったりの幼すぎる弟。
実母は早く
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.01.23 配信で視聴

還暦半ばを過ぎた婆には、可もなく不可もなくって感じの映画。
男だったら共感してたかもしれないし、女のままで60歳より前だったら主人公の行動に「ズルい!身勝手!」と怒
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.1

2023.01.21 配信で視聴

終いを薄く引き伸ばして金をとる某国の連続ドラマを観たあとだったからか、2時間超の長尺なのに「長い」と感じなかった。
シーンやセリフに無駄なところがなく、クライマック
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.4

2023.01.14 配信で視聴

過去に一度、あまりのダルさに20分そこそこで視聴をやめた作品。
今回、Amazonに視聴断念作が溜まってきたので片づけるつもりで観はじめたのだが。
なんてこった! 
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.9

2023.01.13 配信で視聴

ユ・ヘジンが、カメレオン俳優or名優と言われている理由がわかった。
息子役を演じた若い俳優キム・ミンジェもまた素晴らしかった。
ストーリーはただのコメディではなく、
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

4.0

2022.12.22 配信で視聴

子どものころから聞き耳頭巾が欲しかった。
なので、この作品にどれだけ瑕疵があろうとも評価せざるを得ない。

ただ1点、
腹の中の爆弾を摘出するために病院に収容された
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.9

2022.12.22 配信で視聴

ドヌーブ姐さんが出てきそうな、昔懐かしイタリア映画の雰囲気漂う本作。
ベニスの風景、老舗高級ホテルの外観や内装、調度品等には目を奪われたし、主演級の二人は好きだし、
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.0

2022.12.17 配信で視聴

イタリア語はリズムとイントネーションが耳に心地よいから好きなんだが、
本作、なぜだかぞわぞわした。
食べかたや飲みかた、無表情も含めた感情の表出がリアルで自然、
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.2

2022.12.14 配信で視聴

本作の中心は、無邪気なフリした悪魔オンナのワガママにつきあっちゃった大人たちの阿鼻叫喚。
無邪気を装ったハラスメントって怖いねェ。
知られてもダイジョーブな秘密は「
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.4

2022.12.10 配信で視聴

韓国映画だからナニカが起きるぞと、ドキドキしながら観進めた。
クライマックスまでは期待に違わない出来。面白い!
が、そこからがちょっと失速したかなぁ。
ラストの爽快
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

2022.12.07 配信で視聴

ダニエル・ラドクリフの演技に☆4。演技者の極北をめざしてほしい。

ニックス役を演じた女優さん、『17歳のカルテ』の頃のアンジェリーナ・ジョリーの目つきに似てて、と
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.12.07 配信で視聴

強制的に “違う選択をした人生”を体験させられなかったら、自分に欠けているものがわからなかった男の話。

主人公ジャックは、ウォール街で辣腕をふるう投資会社の社長。
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.7

2022.12.04 配信で視聴

少年少女のスタンドバイミー・ストーリーのようでいて、
求める心と孤独の様相を強く刻みつけるファンタジー。
子どもにオトナの孤独がわからないのと同様、
オトナにも子ど
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.7

2022.12.02 配信で視聴

ANON「あなたにはわからない」。

はい、よくわかりませんでした(-_-;)
“プライバシーのない社会こそ治安が保たれた社会”なんてイヤだけど、
本作、設定がわか
>>続きを読む

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

3.5

2022.12.01 配信で視聴

「証拠はないけどアレは捏造ですよ」なんて告発?で、そう簡単にテレビ局が動くものかな?……って疑問が晴れないまま観続けた。
結果的には日本のいろんな疑惑案件を思い出さ
>>続きを読む

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022.11.24

『レッド・ファミリー』ばりの辛い展開になるかと思いきや、微妙にアンハッピーすれすれのところに落とし込んだ迷作だった。
迷作と書いたが、決して悪い仕上がりじゃない。かといって佳作
>>続きを読む