Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Ark

Ark

映画(826)
ドラマ(65)
アニメ(0)

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.2

2023-190
トレジャーハンターのララは、亡き父親がララに残した時間を支配する秘宝“光のトライアングル”の手がかりを見て、秘宝を探すためカンボジアへ飛ぶ。そこにイルミナティという組織が立ちはだかる
>>続きを読む

コフィー&カリーム(2020年製作の映画)

4.1

2023-189
彼女の生意気な息子カリームに手を焼く警官コフィー。ある日2人で事件現場に出くわし、汚職警官を追うことになる。


何も考えずに観られるコメディ映画。1時間半なので観やすい。

コフィ
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

2.3

2023-188
服役後に逃がし屋をしている主人公。しかし裏切られ、妻を人質に取られてしまう。


フランク・グリロ2連発目。なんか誰かに似てる気がするけど誰に似てるのか分からない(笑)

なんか見た
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

3.2

2023-187
逃走中に離ればなれになった兄弟、エイブとマテオ。看護師のポールは、マテオに妊娠中の妻を人質に取られ、事故で搬送されて入院中の兄を連れ戻せと言われる。そんな彼らを警官たちが追うが……。
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.3

2023-186
腕利きの殺し屋ダンカンは、定年退職となる50歳に達するため近々退職予定。その退職金に組織から800万(?)ドル支払われることになっているが、大金を失う損失を懸念する組織に命を狙われる
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.4

2023-185
イギリス王子ヘンリーとアメリカ大統領の息子のBLストーリー。


初めは嫌いあっていた2人が愛し合う話。ベッドシーン多い〜。

色んなベタなシーンが盛り込まれていて、読んだことないけ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

2023-184
病に苦しめられながらも妻や仲間たちに支えられて数学を探求し続ける、天才数学者ジョン・ナッシュの半生を描いた作品。


ネタバレあり↓






ラッセル・クロウの演技が光る作品。
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.6

2023-183
両親を亡くしデーテ叔母さんに育てられたハイジは、押し付けるようにアルムおんじの家に置いていかれる。しばらくアルムおんじと暮らすが、デーテにクララのいるお屋敷に連れていかれてしまう。
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

2023-182
結婚を控えたオーウェンは、自分が支店長をしている銀行に強盗が入り、犯人が義理の両親だと疑う。


コメディで楽しいけどなんか面白くないという謎。

5代目ボンドネタ(笑)

アダム・
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

2023-181
子供たちと妻を亡くしたマーリンは、1匹だけ生き残ったニモを過保護に育てるが、ある日ニモが人間にさらわれてしまう。マーリンは広い海を旅してニモを探し回る。


ニモのヒレが右だけ小さい
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.4

2023-180
退屈な日々を送るレスター。昔は幸せだったが、今は妻や娘と上手くいかず取るに足らない人生を送っていた。ある日レスターは生き方を変え、自由を取り戻す。しかし、それには代償が伴うのだった。
>>続きを読む

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

3.4

2023-179
子供のころメキシコからアメリカへ出稼ぎに行ったきり帰って来なかった父を恨んでいるレナート。ある日、知らない女性から電話が来て父がもう長くないと知らされる。アメリカへ会いに行ったものの
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.4

2023-178
大学卒業式の夜に妊娠検査薬を使うナタリー。妊娠していた場合と、していなかった場合、2つの人生を描いた物語。


未来を選ぶ時、より良い選択をしようとする。失敗しないように、上手くいく
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

4.0

2023-177
上司を殴った罪で5年の懲役を食らい出所した元警官のスペンサー。出所直後に上司が殺害され、調査をするうちに警官たちの汚職が発覚し……。


アクションコメディ。
ボコられまくるマーク・
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

2023-176
インドのスラム街で育ったジャマールは、人気クイズ番組に出演する。教育を受けていないはずの彼が難問をクリア出来たのは、彼が生きてきた人生によるものだった。


重く暗いジャマールの過去
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.1

2023-175
長年連れ添った最愛の妻に先立たれたカールは、老人ホームに連れていかれることになり、妻との約束を果たすため大量の風船を家に結んで空を飛び、パラダイスの滝へと向かう。


小さい時に観た
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

2023-174
子供番組の司会者フレッド・ロジャースと、彼を取材することになったエスクァイアの記者ロイド。父親と確執を持つ彼は、フレッドへの取材をきっかけにフレッドと交流するようになり様々なことに気
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.3

2023-173
12歳のアントワーヌは、ある日悪友のルネに誘われるまま学校をサボり、それが両親にバレてしまう。学校の先生にも両親にもキツく当たられ、ついにアントワーヌは学校や家から逃亡するが……。
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

2023-172
天才レーサーのライトニング・マックィーンはカリフォルニアに向かう途中、専用トレーラーのマックから落ちてしまい迷子になる。マックを探し回るうち、ルート66沿いの田舎町ラジエーター・スプ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

2023-171
平凡に生きてきたティムは21歳の誕生日に、父から一家の男たちにはタイムトラベルの能力があると知らされる。ティムはタイムトラベルを繰り返し人生を操っていくが、やがてある大切なことに気
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.3

2023-170
歴史を教えているダンは型にハマらない授業を行い、生徒ともフレンドリーに接し、バスケの顧問もしている。しかし彼は麻薬中毒者でずっと抜け出せていない。ある日、誰もいない更衣室でハイになっ
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

4.0

2023-169
浪費癖のあるパウルとコンプレックスの塊のトニー。パウルが作ったアプリをアメリカの開発者に売れることになり、2人の会社の従業員たちと祝杯をあげた時に、パウルは酔った勢いで所持品をゼロに
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

2023-168
ボーンシリーズのスピンオフ作品でシリーズ4作目。時系列的にはスプレマシーとアルティメイタムの間らしい。

アラスカの雪山でトレーニングを行っていたアーロンは、肉体強化のグリーンの薬と
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

4.5

2023-167
南部アトランタから妻の出産に間に合うように飛行機に乗ったピーターは空港で荷物を失くし車に乗れず、空港で出会ったイーサンのレンタカーで目的地までの旅をすることになる。しかしイーサンに巻
>>続きを読む

リミテッド(2022年製作の映画)

3.0

2023-166
舞台は世界情勢が不安定になっている近未来。アメリカの故郷を捨てて鉱山に出稼ぎに来た青年は、そこへ向かうために運転手に有料で連れて行ってもらうが、その道中で青年が偶然金塊を発見。取るに
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.4

2023-165
元騎兵隊の父と3人の兄弟はアメリカの山奥で暮らしていた。自分の道を生きる息子たちの波乱の人生を描いている。
2時間くらいでトリスタンの半生を描いた濃密な西部劇。


原作は三部作の小
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.9

2023-164
スーパーの中で人間に買われて外の世界に出ることを夢見る食材たちは、外の世界に出たら人間に食べられて殺されてしまうと知り、食われまいと奮闘する。
下ネタにまみれた下品中の下品コメディ。
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.3

2023-163
太平洋戦争末期、山の頂上に星条旗を立てた6人の兵士たち。そのうち生き残った3人は帰国させられ、国債キャンペーンの宣伝のために各地をまわり有名になり、英雄扱いを受ける。しかし写真には裏
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

2023-162
オリジナリティーを出しすぎて声優の仕事をクビになったダニエル。ある日、以前から夫婦間の問題を抱えていた2人は離婚することになり、3人の子供とは母親である妻よりも親しいが離婚に伴い養育
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.3

2023-161
バンパイアハンターのバドは、バンパイアを駆除しては牙を売って金にしていた。娘の歯列矯正費用などに金が必要だが収入が不安定なため実家に帰ろうとする妻を引き留めるため、金を工面しなければ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

4.2

2023-160
双子の父となったグレッグは、ジャックに誤解され浮気を疑われる。

下ネタで笑いを取るばかりの下品コメディではなく、シンプルにふざけているコメディなので純粋に笑える。ひたすら楽しめるの
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

4.4

2023-159
パムとの結婚を真剣に考えているグレッグは、パムの妹が結婚すると知り、式に出席するためニューヨークの彼女の実家へ行く。彼女の父ジャックは元CIAの専門家で、パムの結婚相手として相応しい
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.1

2023-158
訳あって妻に離婚を迫られていて、仕事が必要だからと介護士の資格を取った元作家のベン。資格取得後、初めてクライアントのもとで働くことに。デュシェンヌ型筋ジストロフィーを患っている18歳
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.3

2023-157
夫婦で田舎の一軒家に暮らすCとM。ある朝、Cが事故で亡くなってしまう。Mは深く悲しむが、Cはシーツを被ったまま病院から歩いて家まで戻ってくる。初めはひたすら家の中での動きを見守るだけ
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.1

2023-156
激弱球団インディアンスはずっと負けっぱなし。夫の死により球団の新オーナーとなったレイチェルは、本拠地をマイアミに移すために、市の条約である1年間の観客動員数が60万人を下回るよう企む
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.1

2023-155
1967年、クリスは貧困層や社会階層の低い同世代の若者ばかりが軍に入るのは不公平だと考え、大学を中退してアメリカ陸軍に志願し、激戦の地ベトナムのカンボジア国境付近に駐屯するアメリカ陸
>>続きを読む