Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Ark

Ark

映画(825)
ドラマ(65)
アニメ(0)

裸の銃を持つ男PART33 1/3 最後の侮辱(1994年製作の映画)

3.3

2023-153
退職したフランクは爆破犯逮捕のために復職し、犯人を追う。


相変わらずフランクは色々やる。あちこちでボケまくるんだけど、何をしてたかあまり記憶にない(笑)

子供の父親はまさかの…
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

2023-152
自分以外がろう者という家庭で育ったルビーは家族の頼れる通訳者でもある。高校で合唱クラブに入ったルビーは顧問に才能を見込まれ、名門音楽大学の受験をすべきだと猛プッシュを受ける。しかし
>>続きを読む

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.4

2023-151
太陽エネルギーを開発しているマインハイマー博士暗殺未遂事件が発生。フランクは現場で二年前に別れたジェーンと再会。ジェーンにはハプスバーグという恋人がいたが、実は奴こそが博士暗殺を目論
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

2023-150

こんなにシンプルな話なんだ〜。

アリエルやその周りのお友達たちが可愛い。女の子らしさ全開。

アースラが荒地の魔女に激似。

ディズニーの必ず同じオチに落ちるところがアレだけど、
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.7

2023-149
田舎で薬剤師をしているダグは、周りに振り回されてばかりで嫌気が差していた。そんなある日、配達先で美女と出会い一線を越えてしまう。さらには薬局でクスリを自作しラリってしまう始末。しかし
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.0

2023-148
ハーバードロースクールに通うミッチは上位5人に入る優秀な頭脳を持つ学生。数々の大手事務所から勧誘されるが、これまでの最高額の倍を提示してきた事務所に就職する。しかしその事務所を生きて
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

2023-147
ル・マンでの優勝を経験するがドライバーを引退したシェルビーはカーデザイナーをしていた。ある日シェルビーのもとにフォード社員が来て、ル・マンで優勝する為に常勝のフェラーリを超えるレース
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

2023-146
地球の95%が巨大生物たちに支配された世界。地上で生きるのは厳しく、人々は地下でそれぞれのコロニーを作って生活していた。7年前のガールフレンドを忘れられないジョエルは、彼女に会うため
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

2023-146
成績優秀で両親に期待されていたが、金で物ばかり与えようとする両親に嫌気が差していたクリスは大学を卒業後、就職も進学もせず誰にも告げずに放浪の旅に出る。


クリスはアレクサンダー・ス
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

2023-145
詐欺師のロイとフランクは、2人で組んで詐欺をすることで生計を立てていた。ある日、別れた女性との間にアンジェラという娘がいることを知る。アンジェラと親子のように過ごし詐欺も教えるが、あ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

2023-144
ある日突然先天性の病気を持っていたことが分かり、視力の95%が失われたサリー。それでも、五つ星ホテルで働くという夢をどうしても諦められず、障害を隠したまま研修生に。周囲のサポートと努
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.7

2023-143
ローレンス医師が突然失踪しその行方を探すために、グリーン院長は最後にローレンス医師に会った患者であるマイケル・アリーンに話を聞くことに。マイケルは、①僕のカルテを読まない②ご褒美にチ
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.3

2023-142
最愛のフィリップに会って「愛してる」と伝えたい一心で巧妙に脱獄と詐欺を繰り返した実在の詐欺師の半生を描いた物語。


スティーヴンは自分を養子に出した実の母親を探すために警官になり、
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.0

2023-141
連れ去られた妹からの手紙を読んだトーマスが、宗教に支配された島に助けに行く話。


最後ネタバレあり↓

世界観はバイオハザード(ゲームの方)の何作目かに似てる。汚い植物と一体化して
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

2.2

2023-140
愛する彼女に金持ちのおっさんの6万8000ドルを盗もうと誘われ、ボロ小屋生活を脱するべく実行したチップとライザ。チップはクレイジーな女たちに振り回され、大変な目に遭うことに。


1
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.1

2023-139
タクシー運転手のマックスは、検事の女性を乗せた後ある男を乗せる。ヴィンセントと名乗った彼は、高額を払う代わりに5件の目的地まで一晩中送って欲しいと言う。マックスは了承するが、ヴィンセ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

2023-138
シリーズ2作目
インディは中国ギャングとの取引で騙されトラブルに。知らずに中国ギャングの関連する会社の飛行機に乗るも墜落し、一行はある村に辿り着く。村の人から、シヴァ・リンガと呼ばれ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.0

2023-137
内気なキャリー・ホワイトのママはキリストか何かの猛烈な信者で、何かある度にキャリーを狭い部屋に閉じ込めてお祈りさせていた。男女の交わりは汚らわしいことと考えており、妄信的な彼女は歪ん
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

2023-136
美しい王子が魔女によって野獣の姿に変えられ、バラの花びらが全て落ちるまでに真実の愛を見つけなければ人間に戻れなくなってしまう。ベルは野獣に出会い、惹かれていく。


“見た目で判断せ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.8

2023-135
理不尽に刑務所行きが決定してしまったジェームズ・キングは、洗車場で働くダーネル・ルイスから刑務所に入った時に凶悪犯に掘られないで済むように訓練を受ける。殺人で刑務所に居たと嘘をつくダ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

2023-134
1936年、プリンストン大学で教鞭を執る高名な考古学者インディアナ・ジョーンズ教授は、愛用のハットと鞭を手に秘境や遺跡を探検する冒険家でありトレジャーハンターでもあった。ある日、イン
>>続きを読む

シックス・バルーン(2018年製作の映画)

2.4

2023-133
ヘロイン中毒の弟セスと彼の娘である2歳の姪を連れて、デトックス治療院を探して車を走らせるケイティ。一向に改善しない弟との今後についてを、水底に沈んでいく感覚の中で思い悩む。


デイ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

2023-132
トリプルAの一流警護だったマイケルは、依頼人を死なせてしまったことから中流の依頼人に絞って警護の仕事をしていた。ある日、殺し屋のキンケイドが重要参考人として出廷するため、警護を命じら
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

2.8

2023-131
子供の頃にボートのプロペラで喉を怪我したことをきっかけに声が出せなくなった男レオが、突然消えた恋人を探して戦う話。


ブレードランナーに似て、夜の街にネオンが光る退廃的な世界観にな
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

2023-131
アダムは2050年から消えた妻を探しに2018年に飛ぼうとして間違えて2022年に来てしまった。負傷しているのでかつての自宅に行き、そこで子供時代の自分と会う。タイムトラベル自体を消
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

2023-130
息子を学校に送る道中で渋滞に巻き込まれ急いでいたレイチェルは、青信号になったのに発進しない前の車にイラつきクラクションを鳴らす。これをきっかけとして、前の車の運転手に狂気じみた追跡を
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

2023-129
エリザベス女王の暗殺を阻止すべく奮闘する刑事の、超絶怒涛のコメディ映画。


初めて見るタイプのコメディ映画。
ずーーーっと小ボケが続く。主人公を中心とした全員がボケてボケてボケ倒す
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

2023-128
陸軍士官学校で、生徒が殺害され心臓をくり抜かれる事件が発生。学校の幹部たちに捜査を依頼された元刑事のオーガスタス・ランドーは、生徒の1人であるE・A・ポーに協力を求め、真相究明にあた
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.9

2023-127
刑務所から脱走し、ホテルから飛び降りようとしている男ニック・キャシディ。交渉人としてニックに呼ばれたマーサーが彼の目的を探る。彼はなぜ飛び降りようとしているのか?


全体のバランス
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

3.6

2023-126
豪華ホテルの接客係をしているダグは、自分のホテルを持つことが夢。仕事の一環で上客の愛人アンディと関わるうちに惹かれあっていく。


何故か「摩天楼はバラ色に」を観てると勘違いしてたら
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

2023-125
地方でパイロットをしているラスティは、子どもの頃に家族と過ごした家族旅行を思い出し、はるか遠くのワリーワールドへ向かう。車で向かう道中の長い道のりで様々な災難に見舞われる。


頭を
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

2023-124
元軍医の父に触られたことがなかったアメリは、聴診の度に父に触られることが嬉しくて心臓がバクバクするため心臓病だと思われ、学校に通わず教師の母に勉強を教えてもらって育った。母を早くに亡
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.0

2023-123
豪華ホテルで働くリサは、マイアミの自宅へ帰る途中に空港でジャックと出会う。機内でも隣同士だったが、ジャックが要人暗殺グループの一員で顧客の暗殺を計画していることを知る。


リサは搭
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

4.5

2023-122
「2つのシダの間で」というトーク番組の司会者ザック・ガリフィアナキスは、マシュー・マコノヒーを一時的に殺した後、2週間で10本の番組を撮ってきたら冠番組を持たせてやるとウィル・フェレ
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.9

2023-121
お金を使い果たし破産したフランシスは息子マルコムとネコと共に、フランスにある親友の家で過ごすことにする。働かずとも裕福だった彼女は人生を振り返り、引き際を見極めるかのように金を消費し
>>続きを読む

マーダーヴィル サンタを殺したのは誰だ?(2022年製作の映画)

3.1

2023-120
舐めて鋭くしたキャンディでサンタを殺した犯人を探す。研修生のゲストがアドリブで指示に応えていくコメディ。


ジェイソン・ベイトマンしか知らなかったけど面白い。なんで平然と変な言動が
>>続きを読む