パエリア太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

パエリア太郎

パエリア太郎

映画(1809)
ドラマ(11)
アニメ(0)

クロユリ団地(2013年製作の映画)

3.2

超怖がりで超泣き虫な僕ですが、怖い話けっこう好きなんですよね!
特に和製の怖い話は本当に苦手で好きでグイグイ見てしまいます。
むしろ、なんでもない所に無理やり怖い所を見つけて恐怖してしまいます。

>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.7

政治にも疎い、出てくる歌も知らない、誇張されてるにしても?こういう時代や青春が本当にあった事も知らない
何なら今もあるでしょう軋轢を肌で生活レベルで感じたことも無い僕はこの映画の持つ本当の良さを汲み取
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.3

吉野家くいてー!!!
吉野家を喜ぶ女性、そりゃあ誰だってイイ女だって思います!!

傘を夏帆さんにあげるなんて、普通の人でもなかなか勇気を出さなきゃ出来ない事をかます内面の動きも描かれないから、主人公
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.7

最高峰の胸糞映像体験。

原作も読んだ上で(何が起こるか知った上で)映画館で観たのに、教え子を先生が皆殺しという映像は胸糞悪かった。。。
舞台が日本でこれだけやられると、滅入ってしまいますね。
一緒に
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

ハンニバル・レクターの口説き文句みたいなタイトルに惹かれてました。

開始30分くらいは主人公をインポ野郎!と心で罵りながら悪い意味で突き抜けるヒロインのあざと可愛さだけで、ギリ見てられると退屈してい
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.3

不幸から生まれるロマンチックな運命だってあるってお話。

両手をあげて最高だー!!って映画じゃないし、嫌い、つまらないって人がいて当然だと思うタイプの映画でしたが
僕これ凄い好きです。
観終わったあと
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.6

僕の知ってるルパンの中で、最も不二子ちゃんが魅力的な作品。
どんなに力を持っても、永遠の命があっても不二子ちゃんの魅力には叶わないって話。
きっとマモーとも寝てることでしょう!!

不二子ちゃんをはっ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

残業して帰ってテレビつけたらルパンが撃たれてた、、、。

それぞれキャラクターの行動が雑すぎる。
さっさと殺せばいいものの、わざわざルパンを落として、後からこっそり殺しに行く敵、敵が来るのを知ってたか
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

息を吸うように悪いことをしてまわる不良少年が洗脳で改心!
でも死のうとしたら元の残虐ボーイに戻ったけど改心したフリをしてれば、今後の人生お金とかに困らないよ!って提案にのっかる悪くて賢い、嫌いな主人公
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

良くも悪くも、前作にはない世界の広がりがありました。

空を飛んだりロケットはせっかくの車の擬人化なのに、乗り物が乗り物的に超越してしまうのはどうなのか等、思うところは有りますが、前作とは全然違う方向
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

当時、ロボットを着て戦う。
こんなヒーローに燃えないだろうと思ってました。

ビジュアルや名前くらいは知ってましたけど、アイアンマンって聞くとどうしてもオジー・オズボーンが浮かぶし、Black Sab
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

正直、キャプテンアメリカのことをこの作品観るまではダサいと思っていたのですが(主にコスチューム)ファンになっちゃいました。

盾のアクションが素晴らしくて
守る道具のはずの盾を振り回すところが粋だなっ
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

4.0

基本的にそれぞれのエピソードが交わるこもなくぱっくり分かれてるので、なんかそれぞれのストーリーによって観てるテンションに差ができちゃいました。

悪い意味で出てくる女性がみんなドを越して美人すぎるので
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.2

評判の高さを聞いていたので、基本ミーハーな僕はどうせ面白いんだろうなって気持ちで観始めたんですが、面白かった!!!

前半はどうかし過ぎてて、クラクラしてしまいます。
こんなボレロ聴いたことがありませ
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

地味ながら面白かったー!!

途中まで何かと別れを切り出せない彼氏と別れてくれない彼女みたいな、どこにでもありそうな話を普通に楽しく見てました。
でもやっぱりゾンビなんだ!ってびっくりする展開があって
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.1

勝手に期待してた内容と全然違った。

はじめの主人公説明パートなんですが
僕だけでしょうか、主人公の同僚の女性達なんですが、主人公と比べて、容姿が全然見劣りしない!!
そして主人公が媚を売るところをち
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

僕はギズモがプリントされた服を好んで着たり、フィギュアを並べたり、ぬいぐるみも持っていた位に、ギズモが可愛くて仕方がないのだけど
この映画の魅力は可愛さだけじゃない!!
音楽も良いし、ストーリーと見せ
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.7

細かい小ネタとか分かる人はもっともっと楽しめるんじゃないでしょうか。

先生は皆に心配され、皆に愛されている感じが最後に幸せな気持ちになれました。
寝たら好きになるとか、あまり映画では正面から描かれな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

自分にとって今こそ価値のある映画。

誰でもこのカップルどちらかに、あるいは双方に自分を重ねられるのではないでしょうか。

全然映画の感想と関係ないのですが最近、最大級の失恋をしました。
この映画の男
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.2

前作とは結構別物。

彼女がいることで変態仮面の魅力ってちょっと下がってしまいますよね。想像し過ぎなのか、変態じゃない貴方が好きなんて彼女に言われるのですが、セックスではその変態性が出てないのかな?と
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.4

たまたまパンティーが必要だった正義のヒーローの話。

期待してなかったし、正直ダメな所も沢山あるのですが、思わず吹き出しちゃったりニヤニヤしちゃったり楽しめました。

役者さん達が素晴らしい!!
鈴木
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

2.7

宮崎あおいさんが表情豊かでキュートなのに芯が強そうで素敵でした。

おじさんが集まって青春を取り戻したり、おじさんが集まって仲いいってだけでなんか素敵だなーって思えるし
ニューヨークマラソンの歌詞が最
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

勝手に堅苦しい話だと身構えていたら、ノックアウトされました。面白い!!!

もう、古今東西面白いエキスがぶちこまれてるのですが、何より師弟関係+友情テイストが堪らないです!!
身分の差から次第に距離を
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.2

割と雑なストーリーとちょっとオシャレな戦闘描写とイケイケなカンフー!!

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.4

期待することは全部見せてくれる!!

Xスポーツアクションは勿論、ガンアクションもかっこいい、カンフーだってきまってる!!
最後敵対?してた人達と共戦するとかやっぱりアガるし、ラスボスは当然そこじゃな
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

もう改めて言うなんておこがましい程、映像でお話を語っていく手腕が素晴らしい西川さんの作品。
しかし、中盤以降少し言葉に頼りすぎてる感じもしました。
特に主人公の作家先生の担当の岸本くんは妙に悟りすぎた
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.5

ドニーに首ったけ。

正直、前半から中盤にかけては前作と比べて緊張感が薄いというか漫画のクローズみたいな事をやってて(クローズ好きです。)なんかイップ・マン先生がどこまで本気で戦ってるかよく分からなく
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.6

かっこいい。。。

イップ・マンは本当に人間的に聖人過ぎて、そんな男を支える奥様も本当に素晴らしくて憧れちゃいます。
やっぱね、あんな聖人ともなると貧乏暮しでも清潔感の塊ですよね。奥様も米を食えない状
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

2018年最初のmark!!
あけましておめでとうございます。

とにかくオープニング10分で面白い&惹き込まれました。
もう、とにかくしつこく無駄に面白い。
細かい演出の数々がこれでもかって笑わてく
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

何回も笑っちゃいました。

パロディやオマージュがふんだんに詰まっているんだけど、別にそこがこの映画の面白おかしい所では無いという、スーパー離れ技をやってる快作だと思います。

宇宙人が、いじけた友達
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.2

超coolなオープニングシーン!!
そして、その超coolさ故に気づいた
「あっ、これ前に観たことあるや!!」

エレベーター内のスリルも面白いですが、エレベーターに乗り合わせた人達がどんな人物なのが
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.1

こ、怖い!!

本題に入るまでが長くて退屈してしまいますが、結構怖かったです。
ドアをバンバン叩かれるとか、今自分の身に降り掛かっても怖い!!
夫婦の二人の演技も臨場感たっぷりでヒヤヒヤしました。
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

3.4

HIPHOPに導かれる虫。。

面白かった!
でもサイタマノラッパーシリーズの中では1番いまいち!!

でもシリーズの中で1番ラップがかっこいい!!
ステージに上がるプロって前提もありますが前半のライ
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.3

時間が短いという美徳。

制作費の都合もわかるけどサメに食べられる所とかちゃんと見せてくれないのはまだしも、人が殴られたりする所もちゃんと見せてくれない悲しさ。
ほぼ全て浅瀬で襲われるし大きさが物をい
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.4

愉快でぶっとんでる映画なのは大前提として、前作の方が映像、作戦、テンポそして個人的には音楽もフルスロットルだった気がします。

テンポが悪いせいでチャーリーズ・エンジェルで気にすべきではないストーリー
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

オープニングはじまってすぐkornの楽曲、blindのイントロAre you ready?の出だしまで、ウキウキギアが一気に上げられてしまいます。
本当にきらいなくその場にあったノリノリの音楽とノリノ
>>続きを読む