サメガミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サメガミ

サメガミ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

理解不能な映画🎬

最初から最後まで主人公の行動は理解できず何を伝えたいのかわからなかった。
最近話題となった「JOKER」っぽいなと思った。
社会の悪に対して憤りを感じていて、どうにかできないかと漫
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.3

レオンのようなユーモアが欲しいなって。
マチルダが豚のように太った姉を罵る時、レオン俺は豚を飼ってると言った。台所に行き豚の鳴き声が聞こえる。豚のプリントの鍋掴みを手につけて豚のモノマネをしてマチルダ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.6

極上の戦メリを聴ける映画

日本軍が捕らえた捕虜と日本兵のお話。
それぞれの人としての在り方を描いた作品。
序盤は日本兵が捕虜を強姦するところから始まる。日本兵おいてこんな恥ずかしいことはないと、切腹
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

正義とはなんなのか考えさせられる映画。

序盤
 主人公ダニーの情緒不安定による彼氏への依存により関係性がギクシャクしているところから始まる。
彼氏もダニーもこの関係性をどうしようかと悩む。
そんな時
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.3

情報化社会へのアンチテーゼをミステリーという立場から表現した映画🎬

序盤、犯人と思われる容疑者の同僚、知人等へのインタビューで事件の概要が明かされていく。
中盤、容疑者の過去や家族等がインタビューに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

見た後心地よくなる映画

家族がいるって友達がいるってこんなにも幸せなんだって思った。
自分の気持ちに正直に、周りの人をいたわって過ごしたいなあって思う。
オギー、ヴィア、ジャックウィル、ミネルバそれ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

極上の3分間を観る映画

主人公のけんじ率いる3人組はヤンキーとして周りに恐れられていたが、顔は無表情でどこか物足りない学校生活を送っていた。
ふとしたきっかけで音楽と出会い、3人でバンドを組む。3人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

光と影の映画

食う物も仕事もない半地下に住む家族。
ふとしたきっかけでお金持ちの子供の家庭教師をすることになる主人公。
序盤はその主人公の家族をいかにして、そのお金持ちの家で働けるかに奮闘する家族愛
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

超絶後味の悪い映画。

深い霧が立ち込める日だった。
スーパーに買い物に行く主人公だったが、突然血だらけの男がスーパーに駆け込んできて得体の知れない何かに襲われたと興奮しながら言った。
深い霧の中に何
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

180度見方が変わる映画

終ってみると序盤から多数の違和感があった。それが全て伏線だったのかと思うとどんでん返し来たなと高揚した。
神野とみきと木村の関係
神野の探偵への神対応
臨月での木村の行動
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

終盤まで主題がコロコロ変わる映画

序盤は主人公ナッシュが冷戦の暗号解読に奮闘する話かと思いきや
中盤でナッシュが統合失調症であることが判明し、暗号解読の話は幻だったのだ。もしかしたら奥さんの存在、大
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に騙された。思わず唸った「すごい」。
冴えない男「鈴木」が人数合わせで誘われた合コンをきっかけに「まゆ」と付き合うことになる。
お互い初めての交際。何もかもが初めてで新鮮だった。まゆと付き合うにつ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

理想の人物、性格、行動そんな妄想がいつ間にか自分自身を乗っ取ってしまう。本当の自分はなんなのか考えてしまう映画だった。


誰かと決闘することで生きていることを実感していく主人公はファイトクラブを作り
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

主人公のことが好きになる映画


冗談が伝わらない、口下手で不器用だけど、何事にも真っ直ぐで邪気がない主人公に惹かれた。
愛する人が傷つけられた瞬間、理由がどうであろうと相手に飛びかかり守ってあげるこ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

少年時代に戻りたくなる映画。

主人公の回想から始まる映画は、なぜその回想が必要になったかが最後に判明する感じが好き。
大人になってたらやらないであろう無意味で疲れるような4人だけの旅。
恩田陸の「夜
>>続きを読む

|<