サメガミさんの映画レビュー・感想・評価

サメガミ

サメガミ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

4.2

重い映画だった。
表舞台ではキラキラ輝くアイドルの壮絶な苦悩にスポットを当てていた。

日向坂46をもっともっと有名にするために、個々人が限界まで身体と精神を追い込んで、ファンのために笑顔で踊ったり、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

攻めることが正義🎬

出版社の部門抗争を軸に騙し合いが始まる。
売上を重んじるか伝統を重んじるかで抗争が始まるが変化の激しい世の中には伝統よりも面白さを重視することが成功に繋がると解る
みんな言いたい
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族ってええな🎬

これだけ手塩にかけて育ててもらってたんだと再認識させてくれて家族に感謝しなきゃなという気持ちになった。
良くも悪くも様々なことでぶつかってその度に乗り越えるのが家族でだからこそ絆が
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本音と建前🎬

どんな人も薄氷の上で生きていてベールを剥がせば人には言えないことを何個も隠しているのが人間なんだなと。だから必要以上に踏み込み過ぎると見たくないものを見る羽目になりお互いにとって何もい
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

西野の生き方と考え方を表現した映画🎬

えんとつの煙によって空が見えなくなった世界で星を見ることを夢見る少年の話。
ストーリーはシンプルで内容としては目新しいとは思わなかった。
「ウォルトディズニーを
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グリコ森永事件を解決する🎬

未解決のまま時効を迎えたグリコ森永を作者独自の目線で書き綴った物語。
ストーリー自体はその当時に噂されていた様々な説を手直ししてまとめ上げただけだが、この映画では犯行に使
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

出過ぎた杭は打たれない🎬

全てを捨ててドラムに打ち込む。24時間ドラムのことしか考えない。一種の思考停止かなと思う。
一流と狂気と鬱病は表裏一体でギリギリのバランスを保って綱渡りしてる。少しでもバラ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ノンフィクションとなるかもと思わされた🎬

付き合って4ヶ月で挨拶に行く
どこか奇妙な使用人
黒人彼氏に対しての接し方
唯一の味方である彼女
使用人への家族の接し方
フラッシュを焚かれた時のゲットアウ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なぜ犯行をしたのかがとても美しい🎬

人生に絶望していた男に光を与えてくれた親子に恩返しをするという動機がとても美しい
天才と天才が言葉控えめに犯行について動機について語りあう頂上感
最後の最後自分の
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今ではありふれたテーマかな🎬

お金なのか愛なのかをパラレルワールドとして描いていたが、なんかこう既視感があって新しさはなかった。幼少期に見るべき映画

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディどんでん返し映画🎬

なんとか伏線を回収し、物語として完結したが、アイドルのファンが集う一周忌にあれだけの身内が集まった理由がちょっと弱いかなと。
お父さんが侵入するあたりとかはコメディとして
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

号泣不可避🎬

会えないと思ってた人に会えたという単純なストーリー。
主人公が周りの人たちと生活していく中で、徐々に人間らしくなっていくこと、
四六時中少佐のことを思い続けていたこと
代筆を通して様々
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

あんまり良さがわからなかった🎬
ジブリの醍醐味である久石譲音楽がもっともっと挿入して欲しかった。
絶対に妥協しない主人公には好感を持った。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若者どう生きるかの映画🎬

4姉妹の青年期における日常を切り取って、結婚か仕事か、愛かお金かを悩む娘の物語。
若草物語が描かれた当時の情勢だと、どちらかを選ばないと生きていけないような社会だっただろう
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり家族を大事にしたい映画🎬

最近の世の中のトレンドとして、
「やりたいことをやったほうが後悔しない」
「遊びが仕事になる」というような風潮を風刺したような映画だった。
何事も突き抜けると失うこ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.1

現代にはないエネルギーを感じさせる映画🎬

保守派と革新派でバッチバチに言い争うような映画かと思ったが、そうではなくて、
思想や哲学について高度な知性と知性を確認し合うような、途中からはお互いの知性に
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

成功には狂気🎬

ナタリーポートマンのバレリーナぶりが素晴らしい。相当に練習したんだろうなと。
トップの世界では、本人、親、コーチ、同僚皆が狂気だった。優しさなんてない。
親自身のバレリーナの夢が叶わ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんとのリアル脱出ゲーム🎬

1番最後の言葉がこの映画の全てだった。
「外にあるのは人間の愚かさ」
協力すれば助かるのに、半数以上は内輪揉めによって殺された。
この一連の出来事を通してせっかく出口を見
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイジ劣化版スマート版🎬

豪華キャストじゃなければ成立しないなという感じ。このキャストのスマートな詐欺師っぷりを観るのに興奮する。
泥臭さはなく、基本的にうまくいく。
もっと葛藤があって、裏切りがあ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人生の理想像が固まる映画🎬

「正しい道には躊躇なく飛び込め」
デニーロのこの言葉非常にかっこいい。
自分の信念を貫き、アンをサポートする。
飲酒運転のとこや経営方針のとこ夫婦のこと、要所の大事なこと
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画🎬

あるモーテルでの連続殺人がある1人の男の多重人格内での出来事っていう設定が新しい。
しかしそれが意味のない演出ではなく、多重人格内での殺人犯を突き止め、殺すことで、この男が実際に
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し返し返し映画🎬

MRXの犯人が意外な人物だったというオチ
でもなく
主人公の多重人格オチ
でもなく
主人公の多重人格オチと見せかけるトリックオチ
には鳥肌モンだった。
主人公の顔やファイ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリー×香川照之映画🎟

お金はあり、なに不自由なく生きれる便利屋と
お金も定職もないが、努力していて、良い奥さんのいる暮らし。
後者のが良いなぁって思った。
役者志望に便利屋が演技指導する場
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

会社を興すには狂気が必要🎬

結果だけ見れば、良い特ダネを持ってきて功績を挙げ、テレビ局の専属となり、会社を興したという華々しいサクセスストーリーのようだが、その過程には犯罪ギリギリの方法や嫌われるこ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

ベイカーストリートの亡霊の劣化版🎬

目撃者を殺すだけなら電車を使った回りくどいことをしない方が簡単に影響も少なく済ませられるのではと思ってしまった。
役所の上層部が絡んでるという結末だったが、それな
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

銀翼の奇術師×ミストの様な映画🎬

航空保安官として飛行機に搭乗した主人公。
飛行機離陸後特別に使用を許可されてる携帯に一通の文面が「この金額を振り込まないと乗客を殺す」。
発信元を探す主人公だったが
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

車と女 男の好奇心をくすぐる映画🎬

トラック襲撃事件が立て続けに起こり、FBIはその手口からプロのドライバーなのではないかと目星をつける。
一方ニューヨークの若者の間ではゼロヨンと呼ばれる、ストリー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

解説見ないと理解が及ばない映画🎬

ある連続殺人犯を捕まえられないでいるFBIは新たな試みとして、囚人の1人である元精神科医に犯人の心理を紐解いてもらい、手掛かりを掴もうと試みる。
その囚人の担当に当
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

男と男の友情の物語。
無実の罪で捕まったデュフレーン。
彼は刑務所での生きがいを他人への奉仕という形で行なっていった。
確定申告、ビールの振る舞い、図書館の増設、ハーモニカのプレゼント、そして所長の不
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

組織において命令は絶対と分かる映画🎬

冒頭はある男の回想から始まり、ノルマンディ上陸作戦の様子がリアルな描写で描かれる。
その後、主人公トムハンクス演じるミラーが率いる部隊に対し、総司令からライアン
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

世にも奇妙×ジブリのような映画だった。

死刑執行を仕事として執行日まで囚人を見守る看守のポールとその同僚。
そこに新たな囚人ジョンがやってくる。
囚人たちを見下すことなく、対等に接するポールは囚人た
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

期待値が高すぎたかなと思う映画

どんでん返し映画の最高傑作って知らずに見たかったなと。なんとなく予想できてしまったので少し驚きが半減してしまった。
3人の成長ストーリー。
死者の見える子供にとって死
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

モヤモヤが残る映画

未解決事件と分かっていたものの、何かしらのオチがあって犯人がわかると思っていだだけに少し拍子抜けだった。
実話に基づくストーリーが故に、手掛かりから容疑者を絞り込む過程もなんとな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

怖すぎる。。。ただそれだけ

全ての行動が全て計算されている恐ろしさ。
無意味に行動を起こす子供の可愛らしさのかけらを感じることができない。できたとしてもそれも全て計算済みだった時の怖さったらない。
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.3

不気味さが層になって襲ってくる映画🎬

急遽当直を変わった速水医師。
その病院はどことなく不気味。
閉ざされた手術室。
使われなくなった精神科病院時代の柵。
ぎこちない看護師たち。

突然の内線電話。
>>続きを読む

>|