カオリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

オカルトサスペンスという感じで面白かった!!

オチがアッサリしすぎていたので、もう少し何か欲しかったけど…お母さんの絡ませとか…あとは犯人の背景なんかが全くわからないので、別にイーサン・ホークが演る
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

デヴィッド・クローネンバーグのご子息、ブランドン監督作品
ようやく観た!これが長編2作目とのことですが、監督作品は初鑑賞です。

人の体をのっとって行うベテラン暗殺者。しかし、あるミッションを機に何か
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

27歳という、まぁまだ若いけど学生とは明らかにもう違うよね…結婚する人も増える頃合いよね…というお年頃のヒロイン。

何をやっても上手くいかない、タイミング悪、寂しいけど素直に言えない、、、とか、解ら
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.4

「ザ・ルーム」で題材とした事件を基に実話ベースで描いたサスペンス

父親に実家の地下室に監禁虐待され、子供を産み、20年間もの間…というお話。

もっと観るのしんどい感じを覚悟していましたが、やはり割
>>続きを読む

按摩と女(1938年製作の映画)

3.8

鋭い勘を持つ名物按摩の徳市と福市。
とある山の温泉場で働いていたある日、徳市は東京から来た女に呼ばれ、どこか陰のある雰囲気に次第に惹かれていく。だが女は別の宿に泊まっている少年連れの男と仲良くなり…。
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.6

ゴアいリベンジもの
婚約者を惨殺された主人公が犯人を苦しめるべく復讐を…という単純ストーリー

事件としてはリアリティが全くないので、そこまで胸糞にはなりませんでしたが、なんとも誰も救われない話でした
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

超大作・恐怖映画っていう冠しか知らず、いつか観たいと📎していた今作。
てっきり私はなぜかホラー映画なんだと勘違いしていまして…。
この完全版のポスターにもなっているオドロオドロしたトラックが無人で襲っ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

グルーが11歳のときのお話…
ミニオンズはもちろんグルーも全然変わってなくてwまぁちょっと小さいだけ可愛いのか…?

今回は舞台が’70’sなのもあり、当時のオマージュシーンが沢山ありました!
アース
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

ジョージ・クルーニー×ジュリア・ロバーツ
という最強の役者カップリング!

久しぶりにハイパーお茶目なジョジクルが観れて、もうずっとニマニマしていました。かわいいかっこいい♥
全体的にキャストが美男美
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

格闘ゲーム原作のアクション映画ってことで
ストーリーには一切期待せずでしたが…想定の上を行く中二節ストーリーに驚愕でした。一周回って面白い!?
んでもまぁゲームしかも格ゲーのストーリーなど、こんなもの
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.6

ムーミンの原作者、トーベ・ヤンソンの半生とムーミン誕生の舞台裏を描くドラマ

アーティストが生活費のために本当にやりたい本業とは少しズレた創作をするというのは、よくあることだと思うけれども、トーベ・ヤ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

80年代のアメリカを舞台にした実話ベースのお話

HIV陽性と診断されたロデオカウボーイのロン。
アメリカには認可治療薬が少ないと知り、効果のある未承認薬を求めてメキシコへ。
そしてトランスジェンダー
>>続きを読む

バクステール/ぼくを可愛がってください。さもないと何かが起こります。(1988年製作の映画)

3.2

フランス産の犬目線映画
ブルテリアのバクステールが主犬公
ダークな「ワンダフル・ライフ」?

人間による美化なしのワンコの心の声が妙にリアルに感じてしまった。
他の生物から見たら人間は不可解な生き物な
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.2

パウロ・リンスの同名ノンフィクション小説が原作
“シティ・オブ・ゴッド”(”神の街”)と呼ばれるブラジル・リオデジャネイロの貧民街を舞台に、少年たちの犯罪・殺人・抗争を実録タッチで描いた作品。

昔ギ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

パージシリーズ劇場版5作目

シリーズ作品の最終作には「フォーエバー~」というタイトルが付きがちですが…今作はほんまもんの(?)フォーエバー!

作品が始まるとともにパージが始まり、そして作中で数分で
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

フランス人の33歳既婚美女とアメリカ人の24歳青年の、5時から7時の恋人カンケイ…。

ー5時から7時のカンケイとは、不倫を表現した隠語。

基本、恋愛ものが好きではない私ですが、、、
もちろん皆が皆
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目は前作のその後…

まずはハリポタによるマジックショー!
ホースメンたちの怪盗大作戦が楽しい!

あと、続編ではあまり無いのかなと思っていたマーク・ラファロの活躍がめちゃくちゃあって最高
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

キャスティング最高なイリュージョンミステリ!

早口ジェシーも、必死なマーク・ラファロも、怪しげなモーガン・フリーマンも、適材適所!

読みやすい展開で進んでいくぶん、ラストはぶったまげて笑えましたw

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

アイラ・レヴィンの同名小説を原作としてロマン・ポランスキー監督が映画化した有名作品ですが初鑑賞

ジャケがなんかもう怖くて今まで見れずにいたのですが、怪奇と人怖をかけ合わせたような怖さを、直接的な描写
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.6

これまたワケワカメなんだけど疾走感で走り切る感じ、ぶっ殺せ一辺倒なのが清々しくてよろしかったかと!85分だし!意味わかんないのにダラダラやるよりよっぽどでしょ短尺最高!!

完全に邦題しか読まず観始め
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーは一言でリベンジものなわけですが、ニコケイがリベりはじめてからが劇的に面白い!血まみれになるとガラリと良い感じになるのかな。

いちおうキリスト教に因んだ内容にはなっているけど、そんなのどう
>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

3.5

ちょ、オッサンの帰し方!
ダークというかシュールなコメディになるのか…
全編モノクロなこともあり、独特な雰囲気がたまらない麻雀映画でした。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

トミー・ウィルコラ監督によるディストピアを舞台としたSFアクションサスペンス

SFだけど設定がシンプルかつ面白いのでクドクドしくなくて楽しかった♫
ノオミ・ラパスが1人7役を演じていて、アクションシ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

Aftersun(アフターサン)…「日焼けした後に塗る保湿ローション」
スッとして気持ちの良いアレですね…

主人公は11歳のソフィという思春期真っ只中な女の子。
離れて暮らす父カラムの31歳の誕生日
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

レビュー怠っております…今作の鑑賞も2ヶ月前…

ダーレン・アロノフスキー監督による、死期の迫った肥満症の男が娘との絆を取り戻そうとする姿を描く、舞台劇を原作とした作品。

ありきたりな感想になります
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

3.8

私事ですが、先日、4年ぶりに行われた夏の某地元の祭が終わってしまい、とんでもない焦燥感に、、、もうこの際とことん浸りたくて夏休みに関する作品を鑑賞。

🎐🎐🎐🎐🎐

ユン・ダンビ監督デビュー作品
1人
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

ただただ誰が邪悪なの?と気になったので観てみた…

🐰🐰🐰🐰🐰

…途中まで雰囲気もよく面白かったです。
時代背景が謎すぎるんだけど…もうパラレルな感じなのでしょうか。

終盤カオスでコントみたいにな
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.7

片桐はいりだから出るシュールさ!
4作品の短編オムニバス片桐はいり作品
はいりさんが倍速で動くような作品なのかと思っていましたが、タイトルは4作品という意なのかな。

1️⃣『受験生』企画・原案:板尾
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュ監督の初期作品の代表作でしょうか。

もうこのOPなにぃ!?ってくらいカッコいい…

普通であればクライマックスになるようなシーンを描かずに進む物語。

ミュージシャンカップルのザ
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュ監督の出世代表作品

ニューヨークで暮らして10年になるハンガリー出身のウィリーは、叔母の頼みでブタペストからやってきた16歳の従妹エヴァを10日間預かることに。
彼女との共同生活
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュ監督の長編デビュー作品

監督が大学在学中に製作された長編デビュー作とのことですが…すでにゴリゴリに独特なオフビート全開🕺

一箇所に留まっていられない青年を主人公としたお話

>>続きを読む

人間の條件 完結篇(1961年製作の映画)

4.1

第5部 死の脱出
第6部 曠野の彷徨

5部は敗走兵となりひたすら生きるために歩く…道すがら出会う人達とのヒューマンドラマ。

6部は戦後…ここは1部との対比にもなっているようで、苦しい内容であるのに
>>続きを読む

人間の條件 第3部望郷篇/第4部戦雲篇(1959年製作の映画)

4.0

第3部 望郷篇
第4部 戦雲篇

3部は主人公が徴兵されたところから。

1部2部でも若干邪魔だなぁ…と思っていた妻が…
男女の愛もテーマにしているから仕方ないのかもだけど、兵舎にまで来るとか、さすが
>>続きを読む

人間の條件 第1部純愛篇/第2部激怒篇(1959年製作の映画)

3.7

五味川順平の半自伝的同名小説を、小林正樹監督が映画化したヒューマニズム巨編
第1部・純愛篇
第2部 激怒篇

昭和18年の満州が舞台
戦争を嫌い妻を愛する男・梶が主人公

招集免除の代わりに、満州の鉱
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

試写会にて少しお先に鑑賞させてもらいました🤠!
『インディ・ジョーンズ』シリーズ5作目となる新作にして最終作品
語ると長くなりそうなので、まず一言感想を…
私の大好きなインディ・ジョーンズ!!でした!
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.1

キャンプ×縄文!
って、ちょっと待ってくれ!!この脚本は私のために?for me?w

”大人になったリンちゃんたちがキャンプ場をつくる…”っていうザクっとしたあらすじだけ読んではいましたが、劇場へ観
>>続きを読む