カトコウさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フィアーザウォーキングデッドだけ
ガンガン進んで観ていったので

シーズン2をあらためて観ると
ウォーカー達との遭遇の絶望感が高くて
なかなか良い

フィアーで感じていた人間サイドの防御力の高さが感じ
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

邦画でミュージカルドラマかー
と期待した気持ちはいつもの如く
期待通りにはいかず

相変わらずのMVドラマよね?
という印象だが、まあ毎話3曲聞き
それぞれの女性の訓示が主人公に取り入れられて
各話の
>>続きを読む

0

私たちの人生レース(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミセンと同じ製作スタッフのようで

同じくお仕事ドラマ
今回は広報室と企業のコネや裏取引の話
と、ミセンも似たようなところはあるかもしれないけど

比較的ミセンより内容に興味が持てて
なんでかというと
>>続きを読む

0

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ
尺が短いドラマで
テンポよくみんなが楽しそうに演じていて

気楽に流し見できる青春ドラマとして
悪くはないかなと

男子校ノリのようでいて
冒頭の導入で言うように、王子様的モテって点で言うと少女
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず作品として
恋愛バリバリの作品かとおもったら
全然そんなことなくて
友情とか家族愛とか、それぞれの視点や想いがちゃんと描かれていたし

キャストがみんな好きな方ばかりで
特に夏帆さん、風間くん、山
>>続きを読む

0

遺産相続弁護士 柿崎真一(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遺産相続のワンテーマの
弁護士ドラマ

出演者がシブめで、演技もクセが強いし
ちょっと感動したい時にノイズになるところもある

そもそも免許的に怪しい
アウトロー寄りのお金大好きな面と
人の想いをつな
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソウルや東京とか芸能の中心地の都会に住んでれば
芸能人の私生活の中にも一般人の方が入ってくるなんてことは
本来普通にあることで、想像に難くないが
幻想を求めている側からすればスキャンダルにもなるわけで
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はモーガンとバージニアの争い
後半はテディの計画とアリシア、モーガン達の対立

全編通して
バージニアの血縁ダコタが大活躍

やっぱりマディソンいなくなってからは安心してみれる
それぞれの人物が小
>>続きを読む

0

ジャッカー電撃隊(1977年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

戦隊もの2作目
この段階では、〜〜レンジャーが続くわけでもなく
タイトルが固定化されておらず
人数や色も定まってなかった

前作とも作風を前半は変えようとしている様子があって
好意的にはじまりをみてい
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ、エピソードドラマの一つ
ディズニープラス作品。

マンダロリアンみたいに数シーズンする気はなく
一応、エピソード3とエピソード4のミッシングリンクのうちの一つかなと

エピソード1〜3
>>続きを読む

0

牙狼-GARO- 〜MAKAISENKI〜(2011年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマとしては6年を経てから
の続編2作目

6年経ってて鋼牙がややベテラン感出てしまってるけど
その点カオルと零はそんなに年数経過感じさせないのがすごい

この間に短編や劇場版なんかもやっていたので
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話題になってからずっと気になってた
ストレンジャーシングス
ついにシーズン1を観た

なるほど
いろんなジャンルがついてたが
SFサスペンスアドベンチャーホラーだ

ホラーってほどホラーじゃないけど
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン10(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく久々にbonesの続きを鑑賞

やっぱりこの頃の海外ドラマは20話以上が標準だなあ
とか思いつつめちゃくちゃサクサク観れた
全然苦痛じゃなく楽しかった

ほとんどが1話完結だし
メンバーが生
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシップ最終シーズン

序盤、南米が大コロンビアとか連合して戦争するとか
めちゃ熱い展開から始まってワクワクした

割に強敵感が、ないとまでは言わないけど
なんというかこのドラマ最後にして初めて
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも前半で
放射能と子どもたちの隠れ家を中心に
償いとして助ける道を模索する展開

後半は他者を助ける行いが軌道にのってから
集団同士の小競り合いに発展していく展開

撮影したテープでのドキュ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル、あらすじ
パッケージからみて重苦しいドラッグムービー的なドラマかな
と身構えてみたが、主役が中毒者ではあり
彼女の生活の中に確かにヤクでキメることが入っているが

全体的にはちょっとアウトロ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

囲碁棋士を目指していた青年が
職歴0の状態で大手商社にコネ入社するところから始まる
ビジネスドラマ

ラブストーリーとかかと思いきやそんなことはなく
第二の誕生というか、社会人になっていく物語

自分
>>続きを読む

0

秘密戦隊ゴレンジャー(1977年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンと仮面ライダーがいったん
シリーズとして新作が出なくなった時代に生まれた

戦隊シリーズの第1作

自分が保育園くらいの頃
新作がテレビで連続放送としてたのはちょうど戦隊モノしかないタイミ
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前から気になってた
おとぎ話のスパロボ的、アベンジャーズ的作品

おとぎ話の登場人物が
現在の街に閉じ込められ記憶を失い現代人として過ごしているという

しばらく設定に慣れるまでちょっと解釈が難しい作
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、クラーク一家の
ニックとマディソン、個人的に大嫌いではないけど
じんわりめんどくさくてストーリーを掻き回している役割を担っていたから

いなくなってスッキリした

ウジウジ考えすぎるくせに
行動
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ フォース・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは植物に赤錆病が流行り
それに抗う種を中心にすえ
最終的には人間の精神に影響を与え
平穏、平和な人類世界をつくろうと考える科学者が相手

アメリカの内部事情は特になし

むしろチャンドラーが
>>続きを読む

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエはめちゃやるけど
オンラインゲームは昔から苦手で
ドラクエXはオンラインでやったことない

だけど原作はパケ買い即した作品
金田一先生の現代劇ものがけっこう好みだったことで
一目惚れしたんだっ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初各キャラの見分けがつかないうちから
子息たちの立ち位置や身分の情報も押し寄せてきて

しばらく振り回されてたが
花郎入りしてから5人部屋になったり
注目点が絞れて見やすくなり

面白くなった

>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ERとイメージがかぶるのはシカゴメッド
というのを先日書いて
まあ緊急医療室だから余計なんだろうけど

グレイズアナトミーは
ERとは雰囲気は少し異なる

が、面白い!

医療ドラマでもあるし、医療に
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3では
国境近くの牧場や物資取引の組織の拠点
ダムを舞台に
クラーク一家が暴れ回る

言うほど暴れ回ってるわけではないんだけど
相変わらず彼らの行動で
コミュニティが破壊されていく

そういう
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の海外ドラマお初は間違いなくERで
以来いろんな医療海外ドラマはあるが

実はちゃんと観てはいないけど
このシカゴ・メッドがめちゃくちゃERと
近い印象で

シーズン1.2と観ていて
毎度ほんとう
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンで主人公の1人と認識していた
レイチェル博士が亡くなって
同時にアメリカでの感染問題がワクチンの完成で解決をみた

そこに続くシーズン3は
世界にワクチンを広げた結果
アジアでの問題が起き、
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に続いての形をとりつつ

メインシナリオとして
レッドが存在を隠していたフルクラムの件から
リズの過去につながり

その過去がゆえで、政局内、組織内外の争いに利用されシーズンラストにつながる
>>続きを読む

0

仮面ライダーストロンガー(1975年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和ライダー5作目であり

再鑑賞するまで自分の中で1番好きな昭和ライダーだった
デザインがまず好きなんよ

関係ないけど
作品同士にもそれこそ関係ないけど
今思えば子どもの頃にシリーズの中で1番好き
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー作家が警察に捜査協力

海外ドラマは捜査協力、男女バディの作品が多いですね
bones、メンタリスト、ブラックリストなどなど

このドラマはその中でも特殊能力がないというか
作家としては才人
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わった、久々の
ほぼ全シーズン一回は泣いたドラマ

最初に観た時から、このままで続いてくれれば確実にファイナルまで星5つけそう…!
と思っていて

このままで、は少し違うけど
予感通りに最後ま
>>続きを読む

0

牙狼-GARO-(2005年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

パチンコでお馴染みの牙狼シリーズ

昔おすすめもされたけどその時にも
いつか観る予定にあったが

ようやっと観た

めちゃ面白かった
ちょうど昭和ライダーを順番に観ていて
そこと比較するのも違う気はす
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DCドラマ、アローバースの開祖
Flashとコラボドラマは大方観てる反面

他作品は観ていないものも多い中
最初のARROWすら観ていなかった

これでARROW、LoT、スーパーガールの
シーズン1
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾン(1974年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には昭和ライダーの中で2番目くらいに好き、というか思い入れがあるアマゾン

デザインからして特異性があり
主役が、野生児とかも

そもそもXからして初代たちと方向性を違えようという意思を感じるが
>>続きを読む

0