kazya1129さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kazya1129

kazya1129

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.5

劇場版第二弾。ひよこもいってたようにこれで最後のつもりだったんでしょうがなぜか続編があったTRICK。前観た印象で何かつまんないって印象だったんですが見直すと以外と面白かった。でもなんか話のスケールが>>続きを読む

包帯クラブ(2007年製作の映画)

3.0

青春映画...なのかな? 映像がいいです。ラスト近くの柳楽優弥演じるディノの包帯をビルからたらすシーンは綺麗です。 
原作よんだ時も思ったんすが、包帯まいてココロの傷を癒すっていうアイディアはよく思い
>>続きを読む

銀幕版 スシ王子! 〜ニューヨークへ行く〜(2008年製作の映画)

2.5

ドラマ見てません。 一つの映画として観た場合、どうなんでしょう。
設定もわかんないですし(観ながらあぁそうなんだと気付くことが多々)、キャラの重さもわかんないんである意味驚きの連続(中丸にかんしてはま
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

カミヌエーリと呼ばれる霊能力者が治める村、万練村。そこに住む若者、翔平が上田のもとを訪れる。先代のカミヌエーリが亡くなり、次代のカミヌエーリを決める式典が村で開かれる。そこでインチキ霊能力者を見破って>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

4.0

ハロルド作石の大人気バンドコミックの実写化。情報自体は1年くらい前から知ってたんすが、やっとの感があります。 
16歳にしてこの先の人生が見えてしまったと諦観するコユキ。クラスでも目立たない存在で不良
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.0

ドラマと劇場版をつなぐドラマ。ドラマの謎解き主体(たとえトンデモな答えでも)から、SPEC同士の戦闘ものの色が濃くなった印象です。
ファティマや、御前会議、シンプルプランなどムリに世界観を広げようとい
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.0

ドラマを全く見てないのに映画を見に行きました。だって戸田恵里佳と加瀬亮が良かったんだもの。 
未詳課の刑事である当麻と瀬文のもとへスペックホルダーからと思われるメッセージが届く。シンプルプランと呼ばれ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

4.0

ニノマエとの戦いで重傷を負い、入院している瀬文。同じ病院には青池も入院していた。しかし青池は娘の潤と共に失踪してしまう。あんじる瀬文と当麻だったが、上司である野々村は雅と結婚するといって休暇を取ってし>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

当麻が感染したシンプルプランはインフルエンザであることが判明した。安堵した仲間たちだが一向に当麻は回復の兆しをみせない。そんな中プロフェッサーJの正体が湯田であることを見破り確保に向かう瀬文たちだった>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.9

伊坂幸太郎原作の映画。伊坂作品は好きでよく読むんですが、映画はこれが初めてでした。 
「春が2階から落ちてきた」 「俺たち家族は最強だ」 「お前は俺に似て、嘘が下手だ」 
伊坂作品はフレーズが素晴らし
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.5

会計検査院の松平、鳥居、旭たちは大阪に国家予算の検査のため出張する。順調に仕事をこなす3人だったが、OJOという団体に松平は不信感をもつ。大阪に隠された謎とはなんなのか。
さて感想の前に映画っていうの
>>続きを読む

同窓会(2008年製作の映画)

3.0

映画監督のかっつ。私生活では長年連れ添った妻の雪と離婚したばかり。お互いの新たな門出を祝う二人だったが、何となく煮え切らない想いがあった。
個人的にはかなり欲目に見てしまう作品です。というのも主人公た
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

2.9

原作好きなんで期待してました。また出身がロケ地(長崎)に近いんでそれもあるかも。
壱岐雄介は結構似てた。ただ西浦先生がつるべ師匠って... ちょっとテンポが悪いのは原作が40巻近い大作だからしょうがな
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

ひとつのまったく売れないバンドがあった。そのバンドは3枚のアルバムを残して引退する。その中のある曲が、時空を超えて地球を救う。 
伊坂さんの短編をベースにした映画ですね。若干終末のフールがはいってるか
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

4.5

180年前からタイムスリップしてきた侍、安兵衛はシングルマザーであるひろ子のもとに主夫として居候することとなる。めきめきと家事の腕をあげていく安兵衛はTVのケーキコンテストに出場することとなるのだが.>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

2.4

地上での修行を終え、次代の大王を襲名しようとしていた怪物くん。しかし民たちの反感を買い、不貞腐れた怪物くんは再び地上へと出ていってしまった。
ドラマの続編にあたると思うんですが、ドラマ観てないのでわか
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.9

今までの映像化された伊坂作品ではアヒルと鴨のコインロッカー、重力ピエロ、陽気なギャングが地球を回すなんかが特に好きだったんですが、今回のゴールデンスランバーは一番かも。むしろ映像化して本当の面白さがわ>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

4.5

大泉さんが出るということで期待していた作品。
母子家庭のアキとハツキ。そこに長く音信不通だったヤグから絵はがきが届く。相変わらずの様子にわく二人だったが、半年後突然ヤグ本人が帰ってくる。
楽しめる映画
>>続きを読む

この胸いっぱいの愛を(2005年製作の映画)

4.0

黄泉がえりスタッフがおくる泣けるSF映画。やっぱいい。このスタッフの映画は個人的ツボかもしれない。原作含めて。
出張で福岡の門司を訪れることになったヒロ。20年前にくらしていた町並みに懐かしさを覚える
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.0

クドカン作品にして阿部サダヲ初主演作品。 
芸子、舞妓に憧れる会社員、鬼塚は舞妓さんと野球拳をするのが夢。遂に京都支店への転勤が決まった鬼塚は早速花街へと繰り出す。しかし、一見さんお断りの花街ではお座
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.4

舞妓Haaaan!!!のスタッフ再結集のクドカン映画。阿部サダヲは好きな俳優なんで楽しみにしてました。でも舞妓は序盤からだんだん失速していく感じでちょっと残念で、クドカン自体もちょっと個人的ヒットがな>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

2.5

クドカン映画。木更津キャッツアイで好きになったんですが,それ以降当たりだと思う作品に出会っていないような.
契約期間ぎりぎりのOLかんなは少年メリケンサックというパンクバンドの動画を見つけ、勤めている
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

おしゃれ漫画の実写化(笑)。 といっても原作知らないんですが。そういえば原作見ないで実写映画見るの久しぶりだったかも。
以前ラジオで加藤役で出演するサンボマスターの近藤洋一が宣伝してたんでみることに。
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

ジブリ作品で劇場で見たのはこれが最後かも。他のジブリ作品とはタッチとかの違いから毛色が違うように感じたのは自分だけではないはず? 
何かとついていないハル。ある日の下校中に猫を助けたところ丁寧なお礼を
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.0

アニメけいおん!の劇場版にして完結編?です。といってもアニメを観てないんでわかんないんですが。
卒業を間近に控えた軽音部。たった一人の後輩である梓に何かお礼をしたいと考えた四人だが、いいアイデアが浮か
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

デジモンアドベンチャーの劇場版。監督は時かけやサマーウォーズで有名な細田守監督。
各々の休日を過ごす太一たち。しかしネット上に新種のデジモンが生まれる。そのデジモンがネット上のデータを食べて成長するこ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

ウォーゲーム、時かけ、サマーウォーズの細田監督最新作。
大学で見かけた彼は、よれたシャツで熱心にノートをとっていてまわりから浮いていた。些細なきっかけで彼に話しかけた花。それが私たちの両親の出逢い。こ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.1

国王である父親を刺し、国を逃げ出したアレン。さまよいついた砂漠で襲われそうなところを一人の男に助けられる。彼は大賢人と呼ばれる魔法使い、ハイタカだった。
有名ファンタジー小説の映画化。原作は二、三年前
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

1963年、翌年に東京五輪をひかえ学生運動が活発だった時代、旗を毎日あげつづける海と文化部の巣窟カルチェラタンのリーダー的存在である風間が出逢い物語ははじまる。
ジブリらしくない作品だなというのが第一
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.5

末期ガンと診断されたジェームス。友人三人を誘い、最期の思い出にと懐かしい場所へと旅に出る。
テレビでオススメされていたのでレンタルで観てみました。ハングオーバーに近い雰囲気のものかなぁと思っていたんで
>>続きを読む

GOAL!3 STEP 3 ワールドカップの友情(2009年製作の映画)

2.0

サンディエゴは友人のチャーリーとリアムと共に映画の撮影に来ていた。そこでチャーリーは女優のソフィアと出会い恋に落ちる。サンディエゴはメキシコ代表、チャーリーとリアムはイングランド代表としてワールドカッ>>続きを読む

GOAL!2(2007年製作の映画)

2.9

ニューカッスルを優勝に導いたムネスはスター選手として注目を浴びる。そしてついに世界的なクラブチーム、レアル・マドリードに移籍が決まる。
成り上がったムネスがさらに成功をおさめていますが、お決まりの挫折
>>続きを読む

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

3.5

サッカー好きな青年サンティアゴ。しかし、貧しい境遇のため地元の草チームでくすぶっていた。しかし、元スカウトの目にとまることで運命が少しずつ変わりはじめる。
FIFAが制作を全面バックアップしたことで、
>>続きを読む

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

2.4

元007だったショーン・コネリーが復帰した作品。良くは知らないのですが、本流の007シリーズとは異なるためタイトルに007が入らず、お馴染みのガンバレルのオープニングやBGMはありません。
007の復
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

2.4

ロボコップシリーズ2作目。
さらに荒廃したデトロイトが舞台。
アン・ルイスがヒロインでいいのかな?しかし前作のラストで死んだと思ったんだけど。
敵役の子ども幹部はなんだったんだろう?

ロボコップ3(1992年製作の映画)

2.5

ロボコップシリーズ第3弾。
ヒロインであるルイスが退場してしまい、新しいヒロインとして博士が登場。奥さんは2で出たあともう再登場なし。何となく投げっぱなしな気がしました。
前作に引き続き、子役ゲストが
>>続きを読む