kerokeromanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

地獄(1960年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地獄というタイトルの邦画を見ようという試みも3夜目にして終了(もしかしたら他にもあるかもだが)

遡る形で見てきたけれどこれは1960年の作品だから63年前に作られたと考えるとそれだけでも凄いなとは思
>>続きを読む

地獄(1979年製作の映画)

2.0

昨日見た石井輝男版地獄があまりにも酷かったので一ミリも期待してないで見たけど、こちらのほうがしっかりとは作られていた

有名な人も結構出てるので、普通に作られはしたんだろうと思う

ただ、やはりこちら
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

1.5

おっさんが見ても何ふざけてんだと思うクオリティだが、子供が見たらトラウマになるだろう

地獄というよりはオウム真理教のエセドキュメンタリーみたいな作りだった
サービスエロみたいなものがふんだんにあった
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

2.0

病気もので演者も有名どころな実力者ばかり

その部分ではマイナス面はなかったはずなのに見終わってみてミリも感動できないのはなぜか?

そもそもこの映画、病気をネタに感動させる系の映画ではないのか?
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.5

予備知識もまったくない中で見たので、どういうことになるのか?という部分では楽しめた

だが、では話の流れとして面白かったかと言われると、事実の羅列を延々と続けているだけに思えた
実話がモデルになってる
>>続きを読む

ゆりに首ったけ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達に誘われ鑑賞

役者さんたちが自ら制作した作品というくらいの予備知識で見始める

キャラクターが魅力的でそれぞれのやりとりも面白く、ばらまいた伏線をきれいに回収していて、限定された空間で飽きさせず
>>続きを読む

放電 Electric discharger(2019年製作の映画)

1.5

宇野さんにロン毛のヅラとか白石晃士監督の『恋のクレイジーロード』『恋するけだもの』のパクリやろ

と思ったけど、中川監督のwikipediaには2010年の作品とあるのでこちらのほうが先のよう(Fil
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シンウルトラマンが全然面白くなかったので見る気力が湧くまでに時間がかかってしまった

触りのシーンで血が噴き出したり派手な殺戮シーンがあったのを見て、おおこれは子供向けではない大人向けのダークでブラッ
>>続きを読む

私はパスタファリアン: 空飛ぶスパゲッティ・モンスター教のお話(2019年製作の映画)

1.5

空飛ぶスパゲッティ・モンスター教のドキュメンタリー

良く言えばパッケージデザインをみて想像していたよりも遥かに真面目すぎる内容で、宗教とはなにか、というようなことや宗教のあり方に問題提起していた
>>続きを読む

無認可保育園 歌舞伎町 続・ひよこ組(2007年製作の映画)

2.0

前作の続編というよりは続き、後編

2本分ぶっ続けだったら見る気も失せる内容だったけれど、2つにぶった切られてるのでまだ見れた

続きなので内容的には前作と変わらないが、スコアが落ちてるのは、正直もう
>>続きを読む

無認可保育園 歌舞伎町 ひよこ組!(2007年製作の映画)

2.5

どんな酷いものが出てくるのか覚悟して見始めたけれども、思っていた以上にしっかりまとまっていた

70分ちょいという尺も絶妙で120分だったら絶対にだれていたと思う

ただ、とにかく画質が悪すぎて、呪い
>>続きを読む

バカ昔ばなし(2011年製作の映画)

1.0

シュールにすれば面白くなると勘違いしてるとしか思えない過ちを犯している

びっくりするほど面白くなかった

そしてそれ一辺倒

見てるのが辛かった

ひらいて(2021年製作の映画)

2.5

全体的な雰囲気と綺麗に撮られているところ、それぞれのキャラクターのわかりやすさは良かった

ただ、最終的に落ち着いたところがそこでいいの?
という感じの終わり方だったのが何とも腑に落ちない

どうも原
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

だらっとした雰囲気や空気感は良いと思う

なんとなく伝えたいことがあるのはわかるが、すごくいろんな要素をちりばめすぎて散漫になっているように見える

フォーカスが散っていて面白く作られているものはある
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.5

ホラーなのに怖くない、むしろ笑っちゃう

清水監督にありがちなんだけど、結局訳が分からない終わらせ方

何も事態は解決していないし、あれはどうだったの?これはどうなったの?というやりっぱなし伏線回収せ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

漫画版AKIRAは学生の時に読んでいたがほぼ内容は抜けていて、この映画も原作とは違うらしいことは昔どこかで聞いていたので、新鮮な気持ちで鑑賞し始めた

とにかく圧倒された

今ほど技術が発展していない
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

期待して見た是枝監督作品
是枝監督はすごい好きというわけではないけど良い映画を作る監督という認識
直近で見た『万引き家族』『歩いても歩いても』はすごい良かった

今回は、赤ちゃんポストと人身売買がテー
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.0

作画が前作と比べてガラッと変わっており、ゆうきまさみの作品とは思えないテイストになっている

前作もそうだったが野明や遊馬は完全に脇役になっていて、ほぼ後藤・南雲・松井が中心
レイバーもとりあえず出し
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

2.0

20代のころに原作を読んですごく面白かった記憶があったが現状内容を忘れてしまっている中鑑賞

登場人物が騙し騙されするのが面白い小説だったと思うのだが、各勢力の構成やパワーバランスが分かりにくいうえに
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

2.5

LV1の民代をLV100くらいの他の出演者が力技で牽引した感じの作品
接待感が半端ないし、映画初出演にして初主演、更に公開年に監督と結婚してるとか知ってると、あーはいはいって感じになっちゃうの僕だけだ
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストがやたら豪華だった
亡くなってしまった人、表舞台から姿を消してしまった人、端役からいまや大物になった人、色々と見れてそれはよかった

ぶっちゃけてしまうとそれだけの映画

ストーリーはこの頃や
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

2.5

バビロンプロジェクトがアクアラインとほぼ同じ位置だったり(作品は着工前に作られてる)、話の中心がAI(正確にはウイルスなのかな)だったりと89年にリリースされたとは思えない時代を先取りしたアニメである>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

1.5

演出・台詞・展開・設定、全てが舞台っぽいなと思ったが、やはりそうだった

舞台だったら面白いかもしれないが、映画としてみると不自然なところが多すぎたし、テンションについていけない部分が多かった

登場
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

2.0

すごく悪い点があったわけではないが、普通に面白くなかった

いや、めちゃくちゃここが悪いぞ!ってところがあるとむしろコメントの書きようもあるんだけど…

なんというかトレンディドラマの残りっカスみたい
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、竹内結子が尊すぎて辛い
なんでや…って思ってしまう

そして、そういやもともと結婚してたの中村獅童だったよな、と

この時の二人にはその後起こることなんて一ミリも想像なんてできていなかっただろう
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

1.5

邦画で昔話題になってて見ていなかったものをいくつか見ようと思った第一弾

酷い出来だった
役者は素晴らしい人たちが出ているけれど、素材は良くともまったくうまく料理できていない

とにかく脚本がひどい
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 後編 ギーコの覚醒(2019年製作の映画)

1.0

前編同様

一つ気になったのは
ファンの意味はfunじゃねえよfanaticだよ、というあのシーンで、過去にツイッターなんかで出回ってた画像はこれの原作だったんだって気づいた(気になる人は調べてみてく
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 前編 ネロの復讐(2019年製作の映画)

1.0

前作同様撮影班は健闘しているのだと思うが、それだけ

一番の見所はエンドクレジットのマキシマムザホルモンの曲

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

ぶっちゃけると「兄の命日に一泊二日で帰省した話」というだけのこと

これをここまで飽きさせることなく面白く作品に仕上げられるのは流石だった

監督の手腕もさることながら役者陣、特に樹木希林なくしてはこ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.0

勿論名作だと思うし、良い映画であることは間違いない

ただ、これは改めて自分自身で気づいたことだが、伝記的な作品はどうしても苦手だ

おそらくそれは映画に求めるものの多くが“実際に起こったことを知るこ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドピットもアンソニーホプキンスも若い

全体的に会話が間延びしていて長い
内容的に180分無くていいはず

なんだかよくわからない死神の設定
ブラピを活躍させるためだけのご都合主義にしか感じられ
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

1.0

見るべきところはほとんどないのだが、おそらく低予算の中、映像自体はきれいに撮られてはいるし、CGやら美術的なことは健闘しているのかなという印象だった

ただ、とにかく話が面白くなさすぎる
脚本が悪いの
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

100年も経たない過去に実際起きたんだ、と思うと気持ちが落ち込むし、いろいろなことを考えさせられる

そういった意味では陰惨な描写なども包み隠さず表現しているし、こんなことがあったという事実を伝える映
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間軸が転倒していることは割とすぐにわかったのだが、どうオチをつけるのだろう?と割と最後の最後まで予想ができず

最終的に気持ちの良いおとされ方だったので終わりよければみたいな感覚で3.5

そこより
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.0

ねこぢるのことは大して知りもしない中で鑑賞

なにもわからなかった
でも、全くわからないのに清々しく思えたのはなぜなんだろう

突き抜けた圧倒的世界観を見せつけられた感じなのかな

良くこの形で世に出
>>続きを読む