乾燥機さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.5

突然ですが皆様は、
交通事故で死にかけたことはありますか?

もしもあるなら

生き延びたアナタは、
運命を変えたのかも。

けれど世の中には、運命からは逃れられないなんて言う人も居ます。

アナタの
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.7

もしも

アナタの証言一つで
事故にも殺人事件にも変わってしまう出来事があったとして

その容疑者がアナタの兄だとしたら

アナタは、何を語りますか?

コチラは
そんな作品。

タイトルは

「ゆれ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.9

突然ですが皆様は、

自分だけが大人になれていないような気がする時ありませんか?

コチラは、そんなことを考えたことが一度でもある方に観てほしい映画です。

タイトルは

「ボクたちはみんな大人になれ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.7

デスゲームに参加したくはないけど
画面越しに観るのは好きという
カイジの悪役みたいな方々にオススメの映画を観ました。

というわけで
コチラの映画は、皆大好きデスゲームものです。


タイトルは

>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.8

もしも、

「アナタは普通じゃない」と大勢の人間に言われたら

怖くなりませんか?

それを想像できる人は多分

「普通」や「一般的」という言葉に苦しめられたことがある人だと思います。

コチラは、
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.8

突然ですがアナタは、
ディズニー関連のキャラクターだと何が一番好きですか?

僕はディズニー関連のアニメーション映画で個人的に、今までで一番好きなキャラクターに出会いました。

今回はそのキャラクター
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.0

この世の中に善人って
滅多に居ないと思うんですけど

「善良な市民」という言葉に置き換えると

どうでしょう?

大半の人間は、そこに当てはまる筈です。

ただそれも、
ある程度の治安と命の安全が保障
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

4.2

突然ですがアナタには
何ができますか?

もしも誘拐されて
「出来ることが何もないなら殺す」
と言われたら

そりゃあ何でもしますし
出来ることを必死に探して伝えますよね。

コチラは、そんな最悪な状
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

4.2

突然ですがアナタには
誰にも知られたくない秘密はありますか?

まぁ生きていれば、

誰にだって知られたくない秘密の一つや二つあると思います。

そしてその秘密を隠しておけるのは、
僕らが今日も生きて
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

4.9

突然ですがアナタは、

「特別な力が欲しい」と思ったことはありませんか?

僕はあります。

それは多分、映画で観たことのある大抵のヒーローには特別な力があったからかも知れません。

でも考えてみれば
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

4.8

突然ですが、
今アナタが使っているパソコンやスマホは

一体どこで手に入れた物ですか?

もし中古で購入した物なら
恐ろしいことが起こるかもしれません。

コチラは、そんな映画。

タイトルは、

>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

4.7

この世の中には「知らぬが仏」

という言葉もあるように

知らない方が幸せなこともあります。

例えば

口に出すだけで

いや、

知るだけで絶対に死んでしまう名前とかね

コチラは、そんな映画です
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.9

アナタには

忘れたくない大切な記憶がありますか?

きっとありますよね。


ではもしも、
その記憶の世界で過ごせるとしたら

アナタは今と変わらず
今日を生きることができますか?

コチラはそんな
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

4.8

突然ですが皆様は、

自分の身長よりも高い草が生い茂る草むらから子どもの助けを呼ぶ声が聞こえたらどうしますか?

助けると答えたアナタ。

残念ですが、
もう二度と家に帰れないかも知れません。

コチ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

4.6

突然ですがアナタは、

「人を人たらしめているもの」は
なんだと思いますか?

道徳?

教養?

それとも理性?

多分どれも正解だと思います。

ただ、全てにその価値を与えているのは
おそらく法律
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.9

突然ですがアナタは

誰かに耳を傾けて欲しい時
どんな話をしますか?

個人的には
人の気を惹ける話は2種類あると思います。

一つは、
信じ難いけれど信じたいと思えるような魅力的な嘘

もう一つは、
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.8

アナタだったら、
何度も自分に銃口を向けた人物を
どんな理由があれば命を賭けて守りますか?

よっぽどの理由がないと嫌ですよね!

もっと軽めのお願いでも無理だもんなぁ。

一万円貸して!とか言われて
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.9

日々生きていると一回は、

「自分の人生の主人公は自分」

とかいう言葉を聞くことがあると思います。

けど

「あのーすみません!僕の人生に僕より主人公っぽい人、多いんですけど!」って思うことありま
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.6

あなたには親友と呼べる存在が居ますか?

ちなみに僕は小学生の頃、同級生に

「親友って呼べる奴いる?」と聞かれた時

「C君かなぁ」と答えたら

その場に居合わせたC君が
「そこまでじゃないけどね」
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

皆様は、美しいものや美しい人は
お好きですか?

聞くまでもないですよね。

美しさには
誰もが目を奪われ、心惹かれると思います。

ただ、全ては表裏一体。

美しいものには、
醜さも潜んでいるのかも
>>続きを読む

アサシネーション・ネーション(2018年製作の映画)

4.9

突然ですが皆様は
「正義中毒」という言葉をご存知でしょうか?

これは、誰かが過ちを犯した時「自分は正しい」という立場から過剰に攻撃をして叩き潰そうとすることを脳科学的に表現したものだそうです。

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

突然ですが、この世の中には美しい映画や壮大な映画が存在します。

ただ、そんな作品を映画館で観られる機会は残念ながら限られています。

今という時代を生きていたからこそ、この映画を映画館で観ることがで
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.8

突然ですが皆様は、

「最悪な場所」と聞くと
どんな空間を想像しますか?

ちなみに僕は暗い密室を想像しました。

僕一人の想像力なんてこんなもんです。

ただ、人類全体で見れば
想像力に限界はありま
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.6

「人気コミックの実写化」という言葉ほど原作ファンが心配になる言葉は中々無いですよね。

でも、こちらの映画は藤原竜也さんも佐藤健さんも出てないのに良い実写映画です。

タイトルは、
「東京リベンジャー
>>続きを読む

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

4.4

もしも特別な力があったら、

アナタはヒーローになりますか?

ヴィランになりますか?

それとも力を隠して生きていきますか?


コチラは、ヒーローもヴィランも
当たり前に存在する世界が舞台の映画。
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

4.9

突然ですが皆様は、

え?これどうなった?
どういう状況?

ってなったことはありますか?

例えば、朝にエレベーターの中で全裸で目覚めたこととかは、、

ありますか?

まぁ中々そんな経験無いですよ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.6

もしも30年間、若くて健康な体のままで冷凍睡眠

所謂、コールドスリープできるとしたら

アナタはどうしますか?

自分のことを思っても考えがまとまらないなら、大切な人の顔を思い浮かべてみてください。
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.8

突然ですが皆様は、部屋にゴキブリが出たらどうしてますか?

殺虫剤を手に取りますか?

スリッパを手に取りますか?

なるほど。

そのままだと、次にゴキブリと遭遇したら
アナタの命は無いかも知れませ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.7

突然ですが、

もしも難解な殺人事件が発生したら、
謎を解いて解決するのは誰だと思いますか?

二人組の刑事?
個性的な名探偵?

まぁたしかに、それも悪くないですね。

けど今となっては、正直ありき
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

Netflixでアニメを観た後に映画も観てみたくなったので観た。

個人的には人気漫画やアニメの実写化は別物として楽しめるタイプですが、この世界観は実写ではアンマッチだった感じがした。

ただ、橋本環
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.8

突然ですが、

恐ろしくて魅力的なキャラクターの悪人を想像してください。

想像できましたか?

そのキャラクターにリアリティはありますか?

きっと無い筈です。

そもそも悪人が魅力的なのは、漫画や
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.7

こちらは、アナタの選択でストーリーが変わる映画です。

タイトルは、
ブラック・ミラー :バンダースナッチ

本作では、アナタが主人公の行動を2種類から選んで操ることでストーリーが変わっていきます。
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.4

突然ですが、問題です。

自分の命が賭かっていると思って考えてください。

あなたは今、
棺の中の様な狭い空間で目を覚ましました。

しかも、
自分が誰なのかも思い出せません。

どうやらこの空間はA
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.9

誰もが知るあのディズニーキャラクターを主人公にした作品が最高すぎました。

タイトルは、Cruella(クルエラ)

彼女の名前を知らない人は、ほとんど居ないんじゃないでしょうか。

そうです。

>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

「可愛い子には旅をさせよ」という言葉もありますけど

こちらは、可愛い子に旅させんな!

お前のせいで死人が出てんだよ!

ってなるNetflixで観られる映画。

タイトルは、アーミー・オブ・ザ・デ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.7

Netflixを開けば30分で観られる本作は、
その強烈なメッセージ性からアカデミー賞短編映画賞を受賞したSF映画です。

タイトルは、「隔たる世界の2人」

まずは、あらすじ。

黒人の青年(カータ
>>続きを読む