くさばさんの映画レビュー・感想・評価

くさば

くさば

映画(45)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公が元恋人へ語るシーンがよかった。
あれこそ映画的で…

あとは医者との会話のシーン。
魂を揺さぶる必要がある…で、映画を観て最後瞳を閉じたのは揺さぶられたからでは?と思ったり。

一緒に漆喰(だ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サブスク見納めかもということで急遽みた。

前に見た時は学生で、まあまあ良かったな〜くらいの気持ちだったけど数年後改めて見ると登場人物の気持ちとかが前よりも理解できるようになっていて嬉しかったし、それ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした……
血も暴力もそこまで好みではないのですが、北野映画は美しいな…と感じることが多いです。素人でも構図が天才的にうまいんだなと思えるくらいには美しいです。

そして実力派俳優たちの実力をこれ
>>続きを読む

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ観て絶対観たい〜!と思っていたので観れて良かった。

一番刺さったところは、ラスト近く、この先生まれてきた人たちにどうしてこんなに悪い世の中にしたの?と聞かれても私は胸を張って、それに抵抗した
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

びゅ〜てぃほ〜……というのが観てて一番感じた。画面の全てが綺麗、美しい。こんな光景を見ながらゆっくりしたいと思ってた。

美しく、父親と娘のバケーションの映像だけどどこか不穏、とまではいかなくても不安
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ笑った!!けらけらしながら観てたら次の瞬間笑えない死亡事故起きておぅ…となる、の繰り返し

数人で笑いながら観るのがいいかも、でもけっこうスプラッターではあるので苦手な人はやめた方がいいか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

この作品は情報がほぼない状態で観るのが一番だと思いました。けっこうなリスクだと思いますがそういう策を制作側が取ってくれたことを強くありがたく思います。

タイトルを借りた本も読んだことない状態で、これ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

軽度のゲーム好きでマリオ作品はいくつかプレイした程度だったんですが、それでも知ってる演出や音楽にめちゃくちゃ興奮しました!

まず最初にマリオラップ流れた時点で楽しすぎる、最高…ってなってしまった。音
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

60年代に活躍した当時珍しい女性映画監督、最後の作品のモデルは韓国初の女性判事、そして現代で映画監督をする主人公の3人の女性が織りなす物語。主演がパラサイトに出ていたイ・ジョンウンと聞いて気になって観>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作&アニメ未読未視聴だけど、韓国人がめっちゃ勧めている動画をみて気になって観に行きました。いや原作は一巻だけ読んでゴリさん花道流川くらいはなんとなく知ってる程度でした。

結果本当に見に行ってよかっ
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1950年代のパリの街の雰囲気が楽しめた。老体で殺人事件の謎を追う地道さがよかった。足で謎を追い、一つ一つの手がかりを丁寧に探っていく。派手さや爽快さはないが落ち着いて先が気になった。

昔のミステリ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

勝手に、聖痕だと詐称して権力を得てヤバい女の人の話だと思ってたけど違った。ヤバい女の人ではあるけど。すっごい思い込みの激しい人なのか、ほんとに選ばれた人なのかわからないところが面白い。

良かったのは
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変わった男の人の演技がうまかった。
いそう!
カメラを盗られた時にみんな死ねばいいって言葉をかけるの、最高じゃないかと思った。慰めとか気を使うとかじゃなく、深い共感から出るぽろっとした言葉。すごく彼ら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

けっこう画面がガチャガチャするしついていけないところあるし万人受けする作品ではないと思う。でも自分はこの作品の突飛さや結局確定申告をするという地味さやアジア人がメインで作られた背景なども含めてとてもよ>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こっっつわ!!!!というのが1番の感想です。

ストーリーは至ってシンプルで配信企画で心霊スポットに行った男女グループがそこで恐ろしい目にあうと言うもので、心霊の正体や原因などは明かされず、ただただこ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

光を特徴的に捉えた映画だな〜と思ってたらまんまドンピシャの扱いでした笑

インドの田舎の風景がとても綺麗で、視認できる距離にライオン!?とびっくりしました。その他にもリスやフクロウなど動物をたくさん映
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

儲けるとかではなく、胸の高鳴りのために馬を買う。
大事だよな〜〜共同馬主の面々も可愛くて個性的でよかった。
冷めた関係に見える夫も、頼もしい人間だった。
競走のシーンははらはらしてまるで本当の競馬のレ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半はけっこう明るい感じだな〜と思っていたのにラストの落差よ、、

タコ殴りにしてやる、、と思わせてからのダンス勝負には笑ったし、最後結局タコ殴りにするのも笑った。

ダンスチームそれぞれにしっかり感
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソク目当てで観ました。
彼目当てだったのでまともで頼もしいマ・ドンソクが観れて満足でした。
悪い人に襲われた時の安心感は流石です。

主演のマ・ドンソク以外はあまりまともではなく、高校生の味方
>>続きを読む

チーム・ジンバブエのソムリエたち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいい、というわけではないけどいい作品だと思う。
ドキュメンタリーだけど映画的な映像の美しさもある。
ジンバブエの状況や南アフリカに職を求めるしかなかったこと、命の危険もあったこと、など私に
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても美しいな……と思った映画でした。

ざっとあらすじだけ読んで、大島渚監督や他の俳優の方々のことや評判も知らずに観ました。

冒頭のビート武が喋ったところで好き〜!となりました。ビート武の演技や
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かっこよくないコリン・ファースと見せかけてかっこいいコリン・ファース。

日本のバカタレ作戦笑
有効で笑う

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たので殴り合いの音が豪快!

今回もマ・ドンソクがばったばったと敵を薙ぎ倒して爽快です。彼が出てくると安心感がある。そしてけっこう知能派。

班長や後輩たちもちゃんと存在感があって面白かった
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

島田紳助が好きな映画というので観てみた。有名でパロディなんかもよく観るので元ネタがどんなのか気になってた。
最後にどんでん返しがある、とだけ聞いていたのでそこを頼りに観ていた。

松坂慶子美しい…
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

敵にかっこよく立ち向かう!というシーンでも全てハエのスケールなのが面白かった笑
バリバリに殺意高いハエに結構しつこく追い詰められててよかった。
あいつがわたしのためにあなたを殺したのね、あいつを殺すの
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストのセリフ、これに尽きるなあ
終わり方も良かった。無駄がない。

友人も妻も母も全て偽物だと気づいてからの心の揺れはさほどなく、製作者側を出し抜くのは観ていて楽しかった。
もっと混乱すると思ったけ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初女の人が犯人だと思ってたから普通に犯人の男の人の方いい人だと思って見てた。

追い詰められるかどうか、自白するかどうかの緊張感はあったけどそれ以外はまあ、普通かなという感じ。普通に楽しめたかな。
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公はもともと惚れ込んだらそれに注ぎ込む熱量が多いんだろうな。
映画館のシーンでは、インドは映画館で踊ったり歓声をあげたりするというのを聞いていたので、この映画のままとは言わないけど映画に対する盛り
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶ない〜からの正直期待通り、あんたなら解決策を知ってると思ってたは鳥肌が立った。アクションシーンもかっこよすぎる。つえー!
一仕事終えて病院でお父さんと話すところもよかった。パパママ主人公の境遇を全
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
キャラクターも個性あって、コミカルに話が進む。タイムリープものにある繰り返しの描写もしつこく感じなかった。一致団結していくところは観ていて楽しい。
部長の夢をみんなで叶えるの、いいなあ。
>>続きを読む