コミナミさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コミナミ

コミナミ

映画(453)
ドラマ(0)
アニメ(1)

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.9

ストーリー自体はめちゃくちゃ傑作!って訳ではないと感じましたが、音楽がとにかく凄いです!

シティポップをはじめとした歌謡曲、ロックンロールや民族音楽に至るまで、あらゆる音楽が超絶イカした映像と共に流
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

待ちに待った続編!
期待値上がりまくってたんですが、それを軽く超える作品でめちゃくちゃ良かったです!面白かった!!

続編モノって「その要素付け足す必要あった??」となる時もあるんですが(大人の事情?
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.4

体の底から抉ってくるような面白さ!ゾクゾクしました!

終始ベネデッタが圧倒的な激強モードで思わずニッコリ!

信仰という行為は一線を超えるとまるで狂気のように映るんだと感じました。
そういう紙一重な
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

クスッと笑えて、ホロリと泣けて、心温まるヒューマンドラマでした!優等生!

仏頂面で不器用だけど、大きなハートと強い優しさを持つオットーに憧れちゃいますね!

やはり、素敵な人の周りにはちゃんと素敵な
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.4

くぅ〜〜〜〜〜!!ってなりました!
毎秒全カット美しい!
みんなこれ観て心を浄化すると良いと思います

各々の高校生が抱く、ぼんやりとしていた"卒業"の2文字が次第に輪郭を帯びていく展開が青春で眩しか
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.3

寝台特急の相乗りから始まる男女のロードムービー

リョーハに対して、「こんな同乗者はこりごりだ〜」という最悪な印象から始まったのに、実は良いやつじゃん!と思わざるを得ない。人生時にはああいう勢いが大事
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

今回は愛する自宅を燃やされ復讐を誓うキアヌ(可愛い)

アクションやカメラワーク、色使いのスタイリッシュさは前作以上!特に最後の美術館での戦いがめちゃくちゃ映像キマってた!

スーツ姿でボロボロになり
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

面白かったです!

どこか暖かくて優しい手触りや、狭いコミュニティの中で人と人との繋がりが上手く絡み合う感じが今泉力哉だなと思いました!

原作未読ですが、既にある作品を今泉力哉らしいフィルターに通す
>>続きを読む

エレファント・ウィスパラー:聖なる象との絆(2022年製作の映画)

4.0

南インドで野生の子像を保護する夫婦のドキュメンタリー。

我が子のように大切に象を育てる姿は家族そのものだった!
夫婦が持つ、象がいない人生はあり得ないと断言できるほどの大きな愛情と、それにしっかりと
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

3.0

全然怖くない!
低予算なB級映画の空気感が堪らない。

サツマカワRPGがめちゃくちゃハマり役で面白かったです

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

スピルバーグの自伝的作品

凄かったな
色々考えちゃってそれを上手くまとめられる語彙力が無いというか…

最初は心温まる家族の物語かな、と思って観てたんですけど、中盤、いきなり胸元にナイフを突きつけ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった…
とんでもないもの観て放心状態になりました

かっこよくて、オシャレで、華やかで、怖くて、苦くて、痛くて、面白くて、楽しくて、ヘンテコで、時に下品なカオスを、力強く優しい愛と勇気
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

熱かったですね!!!
原作未読ですが、楽しめました!

三者三様の魂がぶつかり合うセッション、圧巻でした!

演奏シーンは、音はもちろん映像が凄くて、聴覚的にも視覚的にも音楽の熱量を楽しめました!
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.1

ポスターデザインに惹かれて鑑賞!

物語を描いた物語でした!
素敵なファンタジー!

物語を語ることの大切さとは?

科学技術が提供する利便さも大事ではあるが、物語が僕たちを刺激する好奇心や想像力、そ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

なかなかぶっ飛んでましたねー!

1920年代ハリウッドの煌びやかな世界と、その裏側の混沌!まさに酒池肉林と言うべきパーティーのシーンは圧倒的なパワーに満ち溢れていました。あまりにも下品で笑っちゃいま
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

とっっても良かったです
予想に反して、お涙頂戴的なアレではなく、余白を残しつつ淡々と描かれていました。

とにかくマイケルが可愛かった。ほっぺがプニプニ…

シングルファザーであるジョンの残り少ない余
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

サイレントからトーキーへの転換期

サイレント時代のスターは、歌声はおろか普段の声すら聞いたことない人たくさんいたんだろうなぁと

トーキー映画を撮影する際に、マイクを意識して演じてしまうというのもな
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.4

最近身近な人の死を経験したので、自分の死について考えることもあり、この映画はタイムリーに訴えてくるものがあった。

突然亡くなってしまう事例に対して、まだ安楽死の方が人生を終えることの準備ができる点で
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

いや〜〜酷かったですね!w

「退治された怪獣の死骸をどうやって処理するか」という設定はめちゃくちゃ面白いと思うし、出ている役者も豪華なんですけど、全体的にチープ感が拭えないのは何故??

全編通して
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

やさぐれサンタが暴力で悪い子を退治する血みどろバイオレンスファンタジー!
新たなクリスマス映画の定番になること間違いなし?

めちゃくちゃ面白かったです!!

心が躍る綺麗なイルミネーション、ファンタ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.4

「昨日まで仲良かった友人が急に口を利かなくなっちゃった」
ただそれだけの話なんだけど、とにかく重厚感が凄い。そして、揺さぶられました!

2人の中年おじさんの喧嘩はかなりしょうもない。
良い歳して何や
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.8

"触れると10秒で死ぬ"ピンク色の雲の出現により突如日常生活を奪われた人々。

全編通してピンクの色味。
描かれるのは、まるで幻想的なディストピアでした!

驚くのが、この映画自体制作されたのがコロナ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

ずっと観てみたいと思ってた!
新文芸坐で上映されると知ってすぐチケット取りました◎

何というか、カルト的な魅力があると思いました
「キモカワイイ」の「キモ」が95%くらいの世界観、まさに観る合法ドラ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.2

ヌルヌル動くストップモーションアニメ!
細部にまで命が宿っているようで凄かったです!

愛する人たちに見守られながら人生を終える者、戦争によって命を奪われてしまう者…

様々な形の終末はあれど、全てに
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.1

じんわりと余韻が残る作品でした。

様々な美しい光を通じて描かれるのは、映画に恋した少年の愛おしいほど大きな映画への愛情と、人生の決断。

彼の長い長い物語は、果てしなく続いていく。まさにそれが映画で
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.2

A24作品。バカバカしくて面白かった〜

ドラッグ、嘔吐、犯罪、Fワード等の汚くて治安悪い要素を詰め込みまくってるんですが、ティーンエイジャーの青春友情映画としてはかなり満足する内容でした!

アンジ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

ドキドキした…密度が高すぎる!

金と権力を盾にやりたい放題やるワインスタインめちゃくちゃクソ野郎!ドス黒い巨悪に立ち向かう2人の女性記者の力強さといったら!

沈黙を強いられることの暴力性と、実名で
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かったです!

それぞれの競走馬にドラマがあるんだなぁと思いました。
お金を懸けて儲けたいという考えではなく、馬主自身の生き様や小さな村の誇り、人生のきらめきといったものを馬に託す姿に胸
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

良かったです〜!
アメリカ映画史でもめちゃくちゃ重要な作品みたいです。それも殆どの人が知らないらしい。

かなり力強い作品だと思いました。
それもそのはず、主人公・ワンダに投影された人物像は、主演と監
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.4

45歳ジャンヌの、16歳の息子との2人暮らしを淡々と描く200分。

それ以上でもそれ以下でもないんですが、すげぇ作品でした!

セリフはかなり少ないんですが、ジャンヌの何気ない仕草や行動から、彼女の
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

多様性って言葉で括れるほど価値観は単純なものでは無いんだろうなぁと思った。
そんで、それぞれの価値観を押し付けるのは良くない。それぞれの生き方でいいんだと肯定してくれるような作品。

申し訳ですが、ア
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

特別な日も、何でもない日も、上手く行かなかった日も、全てが今いる自分に向けた道標であるはず。

人との繋がり、期待とプレッシャー、些細な言動に潜む分断と融和…
ケイコ自身とそれを取り巻く環境を繊細に
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.0

ショーンが可愛すぎる

そういえば、「ウォレスとグルミット」と「ひつじのショーン」って同じ世界線なんですかね?

グルミットの終身刑(!)の記事を読み、ウォレスとひつじたちが涙を流すシーンが好き

>>続きを読む

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

4.2

悪役ペンギンも可愛すぎて憎めないのが好き
グルミットの家出シーンも泣ける

小さい頃に見た時1時間くらいに感じたんだけど実際は30分なのか…
歳を重ねるごとに時間が経つのが早く感じるって本当なんだなぁ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.3

「全てを観る覚悟はあるか 狂気の深淵へ…」

こりゃやべぇです。
狂気!狂気としか言えない!

だってよく分かんないし。
でも全細胞がめちゃくちゃゾクゾクするし、なんですかこの悪夢は!

「スター・ウ
>>続きを読む