KozyBlaugranaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KozyBlaugrana

KozyBlaugrana

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

山下達郎 シアター・ライヴ/PERFORMANCE 1984-2012(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールがYOUR EYESのパフォーマンスと伴に流れる。ラストは歌い終わった達郎さんが客席に満面の笑みを浮かべてステージから立ち去る。会場が明るくなり「本日の公演は全て終了しました〜」とアナウン>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作も読んだ事ないし、当初全く観に行くつもりなかったんだけど、映画館で予告観て何となく面白そうだなと思い、姉夫婦が観てきて面白かった!と聞いてこれは行ってみようと思い行ってきました。

邦画は滅多に映
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

万感の思い。感無量。マーヴェルの映画はいつもエンドロールの後にオマケっていうか次作等に繋がる伏線があるけど今作は完全にクローズというか何も無かったので、ああ、本当にこのシリーズはこれで終わりなんだなと>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

劇場で予告観た時から絶対に観たいと思い、ようやく観に行けた。

予告で観た時はもっとコメディタッチの要素が強いのかと思ったけどそうでも無かった。というよりシリアス感半端無かった。

史実に基づいた映画
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

最初あまり観るつもりなかったんだけど、エンドゲーム観るなら観た方が良いとの意見が多かったので観ました。

結果キャプテン・マーベル強すぎでしょ!?ネタバレになるからあまり言えないけど、ミサイル跳ね返し
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

良かったあ。

今日は会社でまさかの異動の内示が出て、見始めはその動揺が結構あったんだけど、中盤辺りからそんな事どーでも良くなってしまうくらい映画の中に引き込まれてしまった。

凄いなクリント・イース
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

公開初日行ってきました。
元々興味があったんだけど、オスカーで作品賞受賞しちゃったもんだから平日の12時40分の回でも満席でした。

まず結論から言うと純粋に良い映画でした。最後は危うく泣きそうになり
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.5

2月入ってからの公開だったのにもうすぐ終わりそうという事で慌てて行ってきました。

舞台背景の年代は異なるものの、イギリス、ドラッグカルチャー、ホープレスな若者というキーワードでトレインスポッティング
>>続きを読む

レッド・ツェッペリン/狂熱のライブ(1976年製作の映画)

3.3

大好きなバンドなんだけど、恥ずかしながらようやく初めてフルで観た。

というのも今でこそ大好きなんだけど、若い時は正直そこまで良さが分からなかった。
この映画、高校生くらいの時に一度興味を持ったけど、
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.1

加賀恭次郎シリーズは結構原作読んでるんだけど、今回は原作未読の状態で真っさらな気持ちで観た。

結果として加賀恭次郎シリーズの中では一番面白かったかもしれない。このシリーズには必ず最後に御涙頂戴的な展
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

前作観た時若干微妙な感じで続編行くかどうかと考えていましたが、今作は前作の最後に出てきたジョニー・デップが敵役でフル出場?そしてジュード・ロウも出るという事で観に行く事にしました。

実は一昨日の夜か
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

もう何て言って良いのか…オープニングの20th FOXのテーマからブライアン・メイのギター仕様になってるし、最後のライヴ・エイドの再現約20分とエンドロールのDon't Stop Me NowからのT>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

マーヴェルシリーズは大概観てるんだけど、これは予告観た時点では微妙だったので敬遠していた。

そして機内プログラムであったので観てみたら思いの外面白かった。

ただあのワカンダ国とかの設定がかなり無理
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパへの行きの飛行機内で鑑賞。劇場公開時観に行こうと思って行けなった作品。

日本語字幕が無かったので日本語吹替で見たんだけど機内なので聞こえないところとかあってよく分からない箇所もあったけど、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.9

ヨーロッパからの帰りの飛行機でいち早く鑑賞。

劇場で予告編を観た時、面白そうだったのでこれは劇場で観ようと思ったのですが、その後悪評が結構あったため、飛行機の中で観てしまおうと思い観ました。

結論
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

普段邦画は殆ど劇場鑑賞しないんだけど、流石にこれだけ話題になっているとどうしても観たくなって行ってきた。

面白かった!前半のこのシーンなんでこんななのかな?という疑問も後半で一挙に解決。しかも爆笑を
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.6

たまたま偶然この映画の事を知り、テニスプレイヤーの端くれであり、テニスファンとしてはこの2人の物語ならば是非観ておこうと思い行ってきた。

正直ボルグの方は現役時代が自分がまだ小学生の頃なのであまり知
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

大好きなシリーズなので公開初日に観た!

前作ローグ・ネイションが最後の作品だと思い込んでいたので今回続編作ってくれただけでファンとしては純粋に嬉しかった。

ただローグ・ネイションがかなり良かっただ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

毎回パターン同じなんだけど、ついつい観てしまうんだよね。やはり子供の頃、恐竜が大好きだったせいかな?あのリアルな恐竜を見ているだけで楽しくなってしまう。

そしてやはり大迫力の恐竜映像を楽しむためには
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

奥さんも観たいと言ってたので日程合わせてようやく観に行けた。

1も面白かったけど今回も最高だった!

内容は前作に引き続きハチャメチャなんだけど、笑い大いにあり、涙もあり、そして最後にまた爆笑ありと
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

年末にこの映画の予告観て楽しみにしてたんだけど、Yahoo!のレヴューで試写会観た人たちの評価が軒並み酷かったので観に行くの躊躇ってしまった。

とはいえ大好きなスターウォーズのスピンオフ、しかも大好
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観てきた!結構な長尺だったけどそれ程長いとは感じなかった。つまりは飽きる事なく観れたってこと。

地球、タイタン、そしてソーが向かった星と、色々な局面があって忙しくバタバタ感はあるけど、あれだけ沢山の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

映画館で予告編観た時は全く興味無かったんだけど、各方面からの評判も良く、スピルバーグだし期待出来るかなと思い劇場に足を運んでみた。

結果大正解!未来の物語だけど劇中にはふんだんに80'sミュージック
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

昨年WOWOWで録画しておいたのをようやく観た。
1作目観たの3年前なので、あのテッドを捕まえようとしていた奴の存在をすっかり忘れてしまっていたが、そんな事忘れていても十分楽しめた。

そう、前作と同
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.7

ダン・ブラウンの小説が好きでほぼ全作読んでるんだけど、これは原作も正直イマイチだった。
なので映画も言わずもがな。しかもダ・ヴィンチ・コードの時も思ったんだけど、映画だど時間に制約があるため肝心な謎解
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.8

ジョージ・クルーニーが好きなので何となく録画しておいたのを観た。

先入観無く観たけど、意外と面白かった。ストーリーも単純明快だし。

ただ株とかに全く興味が無いのでその辺の仕組みとか分かったらもっと
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん…前作の成宮が相棒の時の映画が最悪だったけど、今回のは劇場で予告編観て期待出来るかなと思ったけどやはりイマイチだった。

先日飛行機の中で観た「羊の木」以上にもう最初から鹿賀さんが怪しいって分か
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これ、何か映画館で観てた時の予告でやっていて、面白そうだからWOWOWでやったら観よう(基本余程でないと邦画は映画館で観ない派なので)と思っていたら飛行機の中で観れた。

期待し過ぎちゃったのかなー。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.5

評判が良かったので期待して観たんだけど、自分としてはうーん…って感じだったかな。

昼間家のテレビで観たせいもあるけど、暗い画面が多くて見づらかった。ま、それはどうでも良いとして、最後の10分くらいま
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観に行けた。面白かった!
内容はもの凄くシリアスだけど、ユーモアもあり、後ろで観ていたアメリカ人らしき人達が劇中結構笑っていた。

でも日本人の我々としてはそこまで爆笑するシーンは無いと思う。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.2

ベン・アフレック、昔と比べると随分胸筋凄くなったなあというのが第一印象。ゴーン・ガール出てた時よりもかなりマッチョに。役作りもあるんだろうけど。

肝心な内容だが、設定に無理があり、イマイチ世界観に入
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

早速観てきた!超面白かった!(*≧∀≦*)

オープニングのカーチェイス&バトルからハラハラドキドキ!前回はMoney For Nothingだったけど、今回はPrinceのLet's Go Craz
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

劇場鑑賞したかったんだけど、見に行けなかったので、WOWOWで録画鑑賞。

80年代をリアルタイムで青春していた我々世代には胸熱だよねー。舞台は85年のダブリン。主人公の男の子は高校生だから自分より少
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

この映画は一世を風靡したよね。
ということで、普段ならアニメ映画はほとんど見ないけど、気になってWOWOWでやってたのを録画しておいた。
で、それも忘れてたんだけど、正月地上波でやると宣伝見て、ようや
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

もう待ちきれなかった!相変わらず期待を裏切らない!

まあレイア姫があの状況で生還したり、ルークのあれもないだろうという人もいらっしゃるでしょうが、大目に見てあげたい。しかし世界中にマニアがいる作品だ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

ようやく観に行けた。

これはやはり劇場で観るべし!前作の世界観をそのままに美しい映像と素晴らしい音楽、音響!

が、前作を観ていてもストーリーが断片的に分からなかったので、ネタバレサイトで調べたら、
>>続きを読む