ワさんの映画レビュー・感想・評価

ワ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いつぶりに映画館に行けたのだろうか…これだけはどうしてもIMAXで見たい、と思いつつ気がついたら公開からかなり時が経っていて、なんとか隙間を見つけてようやく見れた…滑り込みIMAX、本当に滑り込んでお>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

舞台版鑑賞に向けての予習で。
楽しく気楽に見れて良い。
やっぱり草刈正雄がかっこいい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

長かった戦いが……ようやく終わりました………苦しかった………良かった………1.5日くらいで1から8まで一気に通して見たので、見終えた後の脱力感と開放感と喪失感となんか色々すごかった、自分は画面の前で見>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

あまりにも暗い〜!!!!苦しい〜!!!!重い〜!!!!誰か助けて〜!!!!
一気見でシリーズ全部続けて見てるからまだいいけど、新作として公開される時って前作からも次作までも絶対何年か開くし、その状態で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

6作目ともなると終盤に向けていよいよ、という盛り上がりになってくるなあ〜。
シリーズが進む度に事が重大になって重苦しいシーンが増えていくけど、それとは裏腹に急に生徒の皆たちの恋模様にスポットがあたった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

どんどん重暗い雰囲気が漂ってくる〜!苦しい〜!けどそれと同じくらいどんどん盛り上がってもきて非常に面白い、けど苦しい!
苦しい空気の中でも、双子の花火のシーンの楽しさとか、騎士団や軍団結成の胸熱さとか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

あの人も復活してだいぶ本筋に迫る4作目。
この辺から段々ワクワク感よりしんどさの方が強くなってくる気がする、それもまた面白い。
みんなどんどん大きくなって、思春期すぎて胸が苦しいよ!みんなかわいい。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

昔見た時は1、2作目の初めて魔法界に訪れるワクワク感やっぱたまんないよな〜って思ってた記憶があるけど、改めて見たら3作目面白すぎてびっくり、めちゃくちゃ良かった。
まず伏線回収が綺麗すぎて楽しい、シリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

一作目より少しずつ物語の核心に近づきつつ、まだまだ魔法界こんなとこでっせお披露目も楽しくやってくれる2作目。
不死鳥や蛇の演出のファンタジー感がたまらん楽しい。あとマートルが可愛い。
生徒役の男の子達
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどやっぱりワクワク感がすごい!魔法界ってこんなとこだよ詰め合わせセットって感じでとにかく世界観にワクワクする一作目。
生徒役の子達みんな赤ちゃんすぎて可愛い。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.7

勉強の為に鑑賞。

何となく話は覚えていたけれど、ちゃんと見たのは初めて?のような、小さい頃に見たことあったような、あまり細かいことは覚えていなかった。
基本的な話の流れは割と都合が良いというか子供向
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

最高だーーーー。
自分が勝手に感じてるだけかもしれないけど、この監督の人間の描き方がすごく好きで、観ていると「人間はなんて愚かで弱い生き物なのだろう」と思えるので本当に好きです、本当に好き
別に悲観的
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

大好きウェスワールド。映像や音楽は言わずもがな見たいものが見れる、当たり前のように
前作の方が好みではあった 劇中劇中劇的な感じでちょっと複雑

観てから時間経ちすぎて正直あんまり記憶ないけど、「時間
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

日常の辛さとか哀しさとかやるせなさとか、逆にちょっとした楽しさとかワクワクとかぎこちなさとか、全部全部ひっくるめて生活って愛しいな、って思えるのでカウリスマキ作品好き〜と思った

この作品の中にある生
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年、もう既に楽しい企画が色々あって幸せもらってるのに更にこんな期待を軽々と超えてくる最高のアニメーション見せてもらっちゃっていいんですかー⁉️😭
ポピュラーなキャラクターはもちろんマ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

頭が悪いので誰が誰の味方で誰が何を狙ってて何が起こって何の裏切りが発生しているのか全然着いていけなかったー!M:Iシリーズも2023ともなるとやっぱり話題が今っぽいな。

ベンジーとルーサーに会えたの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

世界中の「俺らの見たいジョンウィック(キアヌリーブス)」をこれでもかというくらい詰めに詰め込んだ169分で本当にすごかった。画が全部強すぎる。心臓に響くIMAXでそれを浴びられて本当によかったー‼️世>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.5

Soul前日譚。本編ありき。
22番可愛い。マカロニも可愛い、魂状態で既に溢れ出る優しさ。嘘つき=政治家の価値観は世界共通なんだな。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

映画、というか洋画を好きになるキッカケの作品だったので、思い出補正みたいなもの込みなのかもしれないけど本当に大好きな映画。
元々アニメという文化の最高な非現実を見せてくれるところが好きだった自分が、言
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

吹替版鑑賞。

我々がずっと親しんできたスーパーマリオブラザーズやマリオカート等のゲームの要素をうまくストーリーや映像に生かしながら映画としてもしっかり成立させるセンスに感動。
そんなにめちゃくちゃマ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで本当にずっと、後一歩で大声を上げてしまうんじゃないかってくらい泣きじゃくりすぎて、もう見終わった後何が何だか訳がわからなくなってしまった。
見て感じたことを残しておきたいから思ったまま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

良いエンタメにハマって道連れにしてくれる友人が周りに沢山いる為、スラダンミリしらどころかバスケしてるらしい、くらいしか知らない自分でもこの作品に触れることができた、感謝!

現在観終わって直後なので、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

何だかんだ、ドラえもんの映画をちゃんと見たのって割と初めてかも…?
基本的に全部ご都合主義!って感じではあるけどこういう映画はそれも含めて良い。ファンタジー。テーマが思っていたよりかなり大人向けで面白
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんのことみんな大好きになっちゃう、こんなの〜。可愛いカッコいい素敵最強。
相変わらず、カーアクションあり、新施設爆発あり、とんでもスケボーアクションあり、蘭姉ちゃん鬼強、ともはやお決まりの非現実
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

最近ようやく自分の好きそうな映画を鑑賞前からある程度見極められるようになってきた気がする。チラッとレビューとか読んで絶対好きだな〜と思って観に行ったら案の定好きなやつだった。やったね!でも自分の三半規>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

主演2人の顔が良い。ストーリーはあって無いようなもん。高橋恭平はもちろん、畑芽育ちゃんのお顔が本当に可愛くて全瞬間色素薄めのお人形さんのようでマジですごかった。こういう映画は基本的に全てがどフィクショ>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりマーティンマクドナーの脚本好きすぎる〜。全ての作品を見たことがあるわけではないけれど、前作のスリービルボードも大好きだし、日本で上演されていたものでビューティークイーンオブリナーン、ハングマン>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

観る前から期待値爆上がりしてて、そもそもずっと観たいと思っててようやく観られたRRR、いつもだったら待ちに待って期待値上がりすぎてる時ってそれを超えられなくなっちゃうんだけどこれは爆上がりした期待値を>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.5

友人のうたプリのオタクがみんな去年からこれに狂いまくっていたので、コンテンツ自体そんなに知らないけど気になりすぎて連れて行ってもらった。

メッッッッチャイイ‼️‼️‼️‼️
単純に"アイドルのライブ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.7

画面越しに終始血生臭い匂いが漂ってきそうな映画。尺的にも展開的にも音響的にも劇場で見て正解の作品だと思う。
ただ、見ているだけで5kgくらい痩せたんじゃないかと思うくらいの体力消耗感と疲労感。単純に尺
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

レビューサボって思い出せない何も書けなくなった😿めっちゃ好きだったのに😿

SFというかファンタジーというか、設定だけ見るとそういう側面の強い作品の思えるのだけど、蓋を開けてみるとあまり非現実感はなく
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

たまたまテレビつけたらやってて初めて見た

美術館来てるみたいな感覚だった アート〜
出てくる生き物全部に製作者の癖が感じられて良い ああいうキモくて可愛い生き物を生み出せる癖というかセンスの人たち好
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

3.9

クリスマスだね〜🎄
大好きな一本( ; ; )内容めちゃくちゃ覚えてて、小さい頃から何回も見てるような気もするしここ数年でいっぱい見ただけのような気もするけど、とにかくこの時期になるとやっぱり何度で
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

会話がとても少なくずーっと不穏で薄暗くて、かなりダークな民話とか童話って感じ。割と好み。観賞後に考察やらを読んでいたら、登場人物の名前からして聖書モチーフなのかと思いきやそれだけじゃなくてギリシャ神話>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

結局ブラピってマジでかっこよくね?って見るたびに思う。今回も思った。特に後半髪後ろで束ねてからが優勝。

テンポ良く進むストーリーの中にもしっかりフラグが立っていてそれをちゃんと気持ちよく回収してくれ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

吹替版鑑賞。
期待通りのものが見れる安心感。ノリノリの音楽と爽快なカーチェイスもただただ楽しい。
ストーリーのテーマに少しズトピみがある。メインキャラクター以外の街の人たちはみんな人間なのが謎だったけ
>>続きを読む