綾辻安吾さんの映画レビュー・感想・評価

綾辻安吾

綾辻安吾

映画(527)
ドラマ(2)
アニメ(0)

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

「あんたもオルフェノクになっちゃえば?」

これ、本当に仮面ライダーファイズを作ってた人達が書いた台詞です?
しかもこれは園田真理の台詞です。

彼女は流星塾生徒なのでオルフェノク因子は持っています。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.6

ガンダム映画で一番好きかも。
それが種に、種死の続編なんて誰が予想しただろう。
こんなに熱く、熱く、熱い、ガンダムSEEDが20年後に観られるなんて誰が想像しただろう。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.4

可もなく不可もなく、まっじで、「普通」という感覚しか生まれなかった。

直近の2期アニメシリーズクライマックス「豪華客船編」が完璧すぎて、演出も話も足元に及ばないというか、、、。

フォージャー家が金
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.1

雑、全編通して雑、キャラたちの性格破綻っぷり
まともな人間が誰一人いない
どうしてこうなった?誰が得するんだ?みたいなのがずっと続く
安藤政信出てきてからの安心感
これは面白くなるかも!
からの貞子と
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.3

ちょっとお味がしつこいかなと。
前作のディスりはまだ新鮮さがあったけど今作はちょっとしつこい。
特に前半〜中盤。
何度も眠くなった。
後半の鉄板ネタ「芸能人カードゲーム」から眠気も覚めてきたものの、時
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

今の日本国内において、山崎貴監督作品が楽しみで仕方ないやつなんているんだろうか?(失礼)

でもそれくらいに彼は駄作凡作を連発しすぎた。

ユアストーリーされるのは彼のほうじゃないのか?と。

ただま
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

全てのDCファンへの感謝のメッセージだと受け取った。

現ジャスティスリーグにとって良い卒業証書だったと思う。

最高の時間を有難う。

続編や予習必須作品に☆5はつけない主義だけど、根っこの話は単純
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

海底47mとほぼほぼ同じスタッフ、布陣なので期待してました。

見始めてすぐに、
このパツキン巨乳があれと同じで、黒髪巨乳があれなんやな、とするとこの子の彼氏は、、、

ってまんまやないか!

海底4
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオが生まれた、1985年生の僕は、マリオ直撃世代。
マリオと共に生き、マリオと育ち、マリオと別れ。
また再会する。

髭の小太りのオッサンだと思っていたら、どうやらマリオは青年らしい。

最新のフ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

詳しくは書けないが、もう少しなんとかなったような気がする。

シン庵野シリーズの中では1番心躍らなかった。
し予告編の時のようなワクワクから急降下だったことは間違いない。

シン・ゴジラはゴジラを踏襲
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

2.0

宣伝も明らかに龍騎に寄っていたし、これは龍騎組に期待できるのであろうと
公開日にレッツゴー。

結果として言えばライダー映画の中でもかなり完成度が低い。

ヒーロー映画としてのカッコよさ、絵作りは良か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.9

豪華キャストによる、ジュラシックパークのアベンジャーズです。

ただ、

正直、お話しは褒められたものではないです。
何で急にバッタの話を持ってきてしまったのか?

恐竜との共存って問題の方が遥かにで
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.7

カイジとしては最悪、そしてカイジじゃなかったらわりと面白かったのでは?と思えた
東京オリンピック後の日本が経済破綻して弱者が更に虐げられてるというのはもう現実に近くて。
これに関しては、おっ、なるほど
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.8

ロキの抜けた穴はあまりに大きすぎた

ソーの面白さの8割はロキだったのかもしれない、そう思ってしまうくらいのハリボテ感

映画観終わってすぐに、日本でとんでもない事件が起こって、この映画の内容が一気に
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.1

長い

今年こればっか書いてる気がする
159分は長すぎる(予告編含めて170分)

ケツが割れるかと思った

ストーリー自体はすごく面白いのだけど、いかんせんシーンの切り取り方が自分にはあわなくて
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずなんと言っても今回の主役がピッコロというのが素晴らしい。
すごく勇気がいると思うの。
ピッコロ主役に悟飯がサブというのは。
近年というか、もう悟空とベジータが神と同レベルになってしまったために、他
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観たかったもの、僕が観たかったガンダム映画はこれだよこれ!

ククルス・ドアンの島を映画化すると発表された時は、ゴジョーダン!なにをいってるの?と思った。

でも最初に出た注意喚起で悟った。

本気だ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ほぼ旧作リメイクのように始まるのは、だーいぶ昔に出たトップガンリメイクのプロットや企画が残っていたからなのか
はたまた、じじぃホイホイを狙ってなのか

どっちにしろ、

こういうのでいいんだよこういう
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.3

クソコスプレ映画。

ってこき下ろしたいけど、所々に物凄く光る物があるのが残念。

まず、当然のように前作を観てる事前提の作り。
というかほぼ原作ファンのために作ってる。
原作知らないとマジで意味不明
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

なんか剛君がすごいらしいぞ、という噂だけはずっと頭にあって
たまたまネットフリックスで観たヒメアノール。

いつもの濱田岳と、いつものムロツヨシがコミカルに恋愛ドラマをやっていく中で物凄く気持ち悪い雑
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.5

メキシコに異動することになったヒロシ。
それに合わせて家族もメキシコへ引っ越し。
すでにとんでもない話だが、面子が今までとまるで違うのでとても新鮮。
序盤の春日部との別れはやり方が汚いなと思いつつもや
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラQきたー!!!からの、じゃなーい!!!で一気に引き込まれ
過去日本に現れた怪獣の中に見覚えのあるあいつが(笑)
スーツ使いまわしたあの小ネタですね?

そして予告のあのシーンきたー!!からのじ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

またも、またまたまた、かなり予習が必要な作品だったなというのが非常に残念。

最近のディズニーマーベル作品はドラマ以外は殆ど見ているがそれでも、理解が追いつくのに時間がかかったし、途中はもう置いていか
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.5

最後にワンピースの映画を観たのは、フィルムZ?正直内容覚えてないから、その前だとストロングワールド? ぶっちゃけ途中で寝てしまって気付いた時には金獅子のシキやられてたから
更にさかのぼると「カラクリ城
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

2.5

敵が唐突に現れる点と結局何がしたかったのかよくわからない、男が強くなったら何がしたいかということが不明瞭で行き当たりばったりな感じがした
明かに話の作りは一緒に観に来た子供の父親向けのためなのでもう少
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

2.3

子供に丁度いいストーリー展開だとは思うが、流石にオナラ言い過ぎ
子供でも途中から笑わなくなりそうな位にオナラ推しすぎ。
しんちゃんが本気でアクション仮面を信じて突き進む姿と、大人なら最初からこいつらが
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.3

ちょっとおもしろい、ちょっとグッとくる、これを繰り返す事こそクレヨンしんちゃんで

それこそが青春


ひとつ難点があるとすれば
風間くんがキーで一度ダークサイドに落ちる流れはもう見飽きたかなと。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.2

感想長々書いてたらページエラーですべてふっとびました。

もうどうでもええわ(なげやり

これは駄作です。

ジャレッドレトの無駄遣い。

>|