まのさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

まの

まの

映画(702)
ドラマ(1)
アニメ(0)

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

-

偏屈な男と女の恋の話。

この二人が出ていてどうしてこんなつまらない作品が出来たんだろう?
ひたすら喋っていた記憶しか残らなかった。

二人の気持ちがどうして恋に向かっていったのか全く理解出来ない。寂
>>続きを読む

体操しようよ(2018年製作の映画)

3.0

定年退職した男性がラジオ体操を通して新しい生き方を見つける話。

真面目に働いて定年退職を迎えた人は次に何をすれば良いのか?職場以外で行きたいところはないのか?これって大多数の男性が抱える問題じゃない
>>続きを読む

ペルドリックス(2019年製作の映画)

-

ある日突然現れた女性に翻弄される男の話。

ピエールは仕事をしながら家事もし、家族の為に生きている様な男。その前に自由奔放で愛を信じない女が現れ振り回されながらも好意を持っていく様子が描かれているのだ
>>続きを読む

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.2

敏腕ヘッドハンターとしてひたすら働いていた男の息子が白血病になることから人生が変わっていく内容。

息子が病気になってからは仕事を続けながらも看病もし、妻の身も案じて必死で生きていたが、何もかもが中途
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.2

特に期待しないで観た作品ですが、観て良かったです。

フランスのある高校。そこには決して裕福ではない家庭の子供や人種差別的な子供達など色んなタイプの子供がいます。その学校に来た先生はキャリア20年のベ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

小さい頃に発症した筋肉の病気の為、首から上しか自由に動かせない男性と彼を支えるボランティアの人達の話。

話自体は大きな問題を抱えた作品ですが、映画のパッケージにも書かれている様に「体は不自由だが、心
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

参勤交代ではなく、藩丸ごと引っ越しと言う大イベントの責任者にさせられた男と、彼を助ける人々の話。

藩丸ごと引っ越しって今まで考えた事がありませんが、凄く大変。お金は勿論、荷物を運ぶ人や持っていける荷
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.7

タイトルに惹かれて鑑賞。
愛する家族をテロによって奪われた女性の犯人に対する憎しみを描いた作品。

カティヤや犠牲になった夫、子供はみんな被害者なのに夫の過去の犯罪歴やカティヤの麻薬仕様と言う事を理由
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

反抗期真っ只中の高一の次女と母親のお弁当を手段にしたバトルを描いた作品。

キャラ弁のブームを作ったきっかけとなった作品なのかな?
キャラ弁のスキルが段々と上達し、卒業式のお弁当は流石に涙が出ました。
>>続きを読む

ネコのお葬式(2014年製作の映画)

2.8

友人の結婚式で出会った二人が同棲し、破局するまでの話。

男はシンガーソングライターで、女はイラストレーター。二人とも駆け出しの頃は上手くいってたけど、可愛くて性格が良い女性に新しい素敵な男性が現れた
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

タイトルに惹かれて鑑賞しました。
意味は鑑賞後、調べました。

佐藤と紗季の恋の話かと思っていましたが、実は色んな人の色んな物語を描いた作品。
どの人たちにも大切な人がいて、その大切な人と会えた事が自
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

2.7

夫に浮気されて捨てられそうな女性と、その夫の前妻がひょんなことから一緒に暮らす事になり、色んなバトルが繰り広げられる話。

ジェイドとマリアの正反対の性格を、壁の大きな絵を飾るかどうかや、飾り皿で表現
>>続きを読む

レイトナイト 私の素敵なボス(2019年製作の映画)

3.8

夜のトークショーを長く続けている女性が、他の若い男にその座を奪われない為に必死になる話。

どんな番組でも長く続けばマンネリ化してしまい、世間から飽きられてしまうのも仕方ないかな。でもモリーと言う新し
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.0

イケメン(?)ばかりを揃えたケーキ屋さん。
ケーキは勿論とびきり美味しいけれど、4人のイケメンにはそれぞれ色んな人生があり、特にオーナーの過去はとても辛い事件に巻き込まれたと言うもの。

歌あり、ダン
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.1

交通事故で生死を彷徨う男が、4人の人の体に入り、それぞれの人達を幸せにしていく話。

映画「転校生」の様な映画かと思ってたら、少し違いました。入った人の顔と、入られた人の顔がいったり来たりするのが面白
>>続きを読む

疑いの中で(2019年製作の映画)

2.9

一人暮らしの老人を騙し犯罪を犯す男の話。

唯一の仕事を取り上げられ、孤独に苛まれる老人につけ込む男が怖い。誰かと話をしたい老人の話し相手となり、優しいそぶりをされたらやっぱり信じてしまうんだろうな。
>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.2

タイトルに惹かれて観た作品。
エレベーター恐怖症の女性と対人恐怖症の男性の恋愛映画。

マルティンの長い語りから始まります。
4年付き合った男性と別れ「一人になる事に慣れる」様に生きるマリアナと、恋人
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

復讐の為に人を裁く検事と、真実だけを追い求める検事の話。

検事も人の子、犯人に対して憎しみを感じることは多々あると思うが、だからと言ってどうしても死刑にしたい人間がいるからと他人を自分の手で裁くとい
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今、話題の映画。
観てびっくりしました。余りにも現在の私達の状況に似ていて。
映画の中で言われている対処方法や、感染者と非感染者を分ける事等、毎日私達が聞いている事が出てきていました。
まるで本当に予
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.1

何事にも自信のない男子が、魔法のアプリで見違える人になる話。

魔法のアプリで次々と何でも出来る男子に変身し、今までバカにしてた周囲の人間に認められる事で天狗になるのは仕方ないですよね。まだ、若いし歌
>>続きを読む

犬どろぼう完全計画(2014年製作の映画)

3.1

観始めた時は子供向けの映画かなぁと少し残念な感じでしたが、観ていて最後は結構良かったです。犬の可愛さ、最終的に本当に悪い人はほぼ出てこない、主人公の女の子が小学生と思えないほどのしっかりした設定。そし>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.8

観初めて直ぐに「しまった」と思いました。苦手なパラレルワールドの話でした。
高寿にとっては未来でも、愛美にとっては過去になると言う不思議な話。
この手の話は最終的に「何故こうなる?」と言う疑問が残る結
>>続きを読む

ビューティフル・チャンス 優しい3つの奇跡(2018年製作の映画)

3.7

自閉症の施設から出て、一人暮らしをする事になった男性とその周囲の人々の話。

自閉症の男性が一人暮らしなんて大丈夫かなぁと思っていましたが、気づけば大人びた少女のローズや、綺麗だけど男運の悪いタミーリ
>>続きを読む

サラは走る(2013年製作の映画)

3.2

オリンピックにも出れそうな程の女子ランナーが、色んな事にぶつかりながら、走る事を決して諦めない話。

経済的援助を受ける事が出来ず、奨学金の為のみに結婚したり、心臓に疾患があるかもしれないのに走る事を
>>続きを読む

ラスト・ウィークエンド(原題)(2014年製作の映画)

3.0

湖畔の側にある大きな家に息子やその恋人達が集まり、過ごす話。

こんな素敵な家を売ろうと思っているセリア。二人の息子は成長し、一年に一度集まる事もなくなり寂しい限り。息子達にはそれぞれ悩みがある様だが
>>続きを読む

ウェディング・ゲスト(2017年製作の映画)

-

元カノの結婚式に呼ばれて、ためないながらも出席する男性の話。


元カレを結婚式に招くことでずっと友達でいられると考えるバカ女と、実力も無いのに仕事ができるフリをし、別れた女をずっと思い続ける未練がま
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.3

パッケージを見て鑑賞した作品だったので、観ていくうちに内容の濃い作品だと気づきましたが、実はもっと明るい作品だと思っていました。

イギリスの統治から返却される時にインドがインドとパキスタンに分断され
>>続きを読む

45歳からの恋の幕アケ!!(2013年製作の映画)

1.0

45歳、独身の高校の先生。先生としては素晴らしいが、女性としては寂しい限り。そんな彼女がある日教え子と再会した事で人生が変わっていく話。

始まりと終わりで入るナレーターの話が結構面白かったです。ジュ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.9

タイムパラドクスと言う未来と現在の時空にある男女の話。
この手の話は苦手です。よくわからない感じで。
最後の海辺のシーンで謎解きの様に何故彼が彼女のところに辿り着いたか説明があります。考えを変えれば取
>>続きを読む

明日へ(2014年製作の映画)

3.1

5年間真面目に働き、サービス残業も断らず働き、やっと正社員になれる筈だった女性や、他の契約社員がほぼ突然解雇される事になり、組合を作り会社と闘う女性達の話。

パートは所詮パートと言う会社の考えに本当
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

1.0

うーん、観ていて嫌な感じの映画でした。
登場人物の設定に各々の人生の暗さを感じるし、誰も幸せそうな人が出てこない作品で暗いと言うのが本心です。

最後まで自分勝手な十和子に本当に呆れるし、最後まで好き
>>続きを読む

シェアハウス(2011年製作の映画)

2.5

もし自分がある程度の年齢で、一人暮らしなら、シェアハウス少し憧れます。
でも、この作品はシェアハウスの悪い点はほぼ触れてなくて、良いことが殆ど。
それとも仲良しで暮らすとこんな感じなのかなぁ。

少し
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.0

売れっ子女優が歳と共に仕事がなくなり、決して裏切らない自分の子供を持とうとする話。
本編では女優として無くした物も多いですが、人間として得た物は何物にも変えられず最後は幸せそうで良かったです。大きな家
>>続きを読む

2つの恋愛(2016年製作の映画)

-

元カノと今カノの二股を掛けようとしする馬鹿な男の話。


日本語しか話せないギュリの日本語は超下手で、日本語も話せるキム・ジェウクの素晴らしい日本語を聞いているとちょっと観てる観客を馬鹿にしてるんじゃ
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

1.0

超完璧主義で、超潔癖症で、超グルメな金持ちと、汚い部屋でも平気で全くしっかりしてないけど料理上手なシェフのラブコメ。

よくあるパターンの映画。目新しい展開はないです。料理がとても美味しそうってだけか
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.1

15歳にして誰もが驚く文才を持った少女の話。

響にあるのは小説の良し悪しだけ。その本を書いた作家や名だたる賞など二の次。
他人を思いやる気持ちも無くは無いけど、自分の気に触れば暴力三昧。実力があれば
>>続きを読む