みそづけさんの映画レビュー・感想・評価

みそづけ

みそづけ

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

サクセスストーリー?狂った人を見せたい映画?何が言いたいかよくわからない映画だったけど、ジェイクギレンホールの怪演はすごい。
あまりにパワハラ上司っぷりに笑ってしまった。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ元気になるシスターフッド映画だった。変態男どもが無様に死んでくれてよかった。幸せになってくれ……

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わりと序盤で主人公が寝てる間に殺人してるんだろうな〜とわかって警察が全く主人公を疑わないことにモヤモヤしていたが、後半は予想外の展開で面白かった。

そして姉と妹の愛情!
妹のシドニーさん、私だったら
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの知識はないけど面白かった!
ゲーム世界の話だけど「ピクセル」や「レディプレイヤーワン」みたいにオタクにはわかるでしょ?みたいなのがないのが好ましい。わかる人にはわかるんだろうけど、押し付けがま
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しや気持ちいい伏線回収は特にないけど堅実な作品で最後はきっちり面白かった。
老いてしまうことへの恐怖がメインのはずだけど本当に少しずつだったのでわかりづらかった、でも代わりにキチガイに突然襲
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

短編動画を長編にしたにしては結構いい設定で小綺麗にまとまっててよい
まあもうちょっと法則性があるといいけど

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ一人でつくるのはマジで頭おかしい。
狂気のストップモーションアニメ。
地下生物の気持ち悪さ、最高だな〜。確かにこれは立体でしか表現できないなという説得力がある。生殖能力を失った人類がほろびかけてい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

・さすが、映像がすごい
・ストーリーは王道、父親殺しの話?
・世界観はガバガバでツッコミどころは多いが一本筋通すのは見事
・どうでもよさそうなアイテムの活躍、仲間の集結、モブキャラが実は…みたいな王道
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々とむちゃくちゃなんだけど、勢いでなんとかしてくれた感じ。設定はガバガバ、殺人鬼が現れた経緯とかそういうのはどうでもいい!って感じなのはもう逆に好感が持てる。ストーリーはハッピーデスデイの方が好みだ>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.7

ケルトシリーズ1作目、ソングオブザシーよりもアニメーションが荒いところはあるものの、やっぱりすごい。
ストーリーはこちらの方が好き。
ケルト文様、四季の表現、森の静寂、複雑に入り組んだ大きな木、全ての
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

もうすぐ見放題終了してしまうため、アマプラで鑑賞。
ケルト神話を知らないため、物語は少し難しいところがあったが、何よりもアートワークが素晴らしすぎる。
神秘的な世界観に引き込まれた。

犬のクーがほん
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛演じるヤクザに萌える映画。
2時間ずーっと綾野剛が素晴らしい…

画面作りが丁寧で見やすい。
後半の展開、一筋縄でいかないのが辛いよね…
「お前たちのしてきたこと考えればしょうがない」といったセ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.6

おジャ魔女どれみ好きの女3人飲酒旅行ムービー。たしかにオタクはこういう催し好き。
オープニングはおジャ魔女カーニバルのアレンジ、アニメの内容自体はあんまり覚えてないけど、すごく感動した。所々シーンやセ
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.0

映像はすごい。ストップモーションアニメの最高峰だ。
すごい労力とお金がかかってるのは間違いない。素晴らしかった。
おそらくビッグフットや雪山やジャングルやら描きたい気持ちがあってこの映画を作ったのかも
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画は一通り読んでいてアニメは未視聴
話題作なので鑑賞。
最後の煉獄さんが見せたあどけない笑顔がすごくよかった。漫画読んだのに煉獄さんが死んでびっくりした。もっと掘り下げて欲しかったキャラNo.1。
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。あまりにも優しい物語だったので。

電車の中でシャオヘイを抱える不審人物に恐れることなく声かけする一般人たち、全ての人を救うため力を惜しげなく使う館の妖精たち(きっと彼らも人間に追い出され
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

流されやすい、絆されやすい、人を愛せない、人の気持ちを考えられない、愛情が薄いクズ男の大伴とそれを知りながらも彼を長く愛し、自分のものになって欲しいと心から求める市ヶ瀬。

物語終盤、海のシーンで実は
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.5

3人の女性タレントが本人役を演じて呪われた家族を取材するうちに怪奇現象に巻き込まれていく……というよくあるドキュメンタリー風映画。

予知能力持ちのあびる優、憑依体質の岩佐真悠子、元?超能力少女の入来
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1幕(妻夫木編)2幕(黒木華編)はすごくよかった
昔からある子捨ての現代版をテーマに、人間の醜さと得体の知れないものの恐ろしさがうまく組み合わさってハラハラした。続きが気になって夢中になった。妻夫木く
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

複雑なわりにこれ伏線だったのか!みたいな爽快感は薄かったな〜
前作見てから時間が経っていたので前半キャラがわからなすぎて混乱した…。
前作の方が面白かった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

無理やり作った続編なのかと思いきや前作の登場人物みんな活かしてまとめた良作でした。

主人公のふりきりっぷりが最高。死亡ラッシュは前回よりも面白い。笑えるシーンが前回よりも多かった印象。
あとはお母さ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

身元不明の遺体を解剖したらとんでもないことが起きてく話

ミステリかと思ったらホラーやんけ!!!しかもグロいしめちゃくちゃ怖い!!!!
というギャップがあったものの最後までハラハラドキドキでとても楽し
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.5

ナンセンスコメディ?こういうのなんていうんだっけ?わかりません。
不条理演劇を見たときのような気持ち。世界観はもちろんなんだけど、キャラクターたちの会話もなんか不思議だった。普通この場面でこんな返しす
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

死ぬほどくだらねーのに見ている人を冷めさせない不思議な魅力がある。現代パートの挟み方が絶妙だったのもあるかな。埼玉の地元ネタ知らないとあれかなーと思ったけど、知らなくても面白く見れたのがすごい。トンチ>>続きを読む

>|