セレぴたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・瀬戸康史がイケメンポジらしいのだが、終始頬っぺたの主張が強い。そういう役回りじゃない筈の東出の方が顔面的に整ってしまっているのが違和感。

・なんか東出の演技がうざったらしい…😫

・瀬戸康史のメル
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・なぜかビビアンスーのスタイリングが、役柄の割に終始安っぽい。

・やばいーーー!号泣してもうたーーー😭

・考察しがいがあるジャンルの筈なのに、感動しすぎてなんも思い浮かばん〜。

・一作目に比べて
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・現実では色男である筈のクリスパインに施された、絶妙な野暮ったさや不足した凛々しさを醸し出すスタイリングが、作中の身分に巧くマッチして説得力のある没入感を生んでいる。

・ドリック登場の演出、100点
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ゲーム「マリオ」では数々のデフォルメのお陰で気にする必要が無かった一方、映画ではその制限が解かれ目立った事実の一つ。二人の作業着が死ぬほど丈夫であるということ。明らかに煮えたぎってるマグマへスレスレ>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

おもろかったけど、少し子供向き。
あと、設定が途中で混雑しがち。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

・私は好きだったよ!笑
脳みそ使わずに見れるどたばたアクションミステリー。
本格派じゃなくファミリー向きだけど、こういう脚本はクレヨンしんちゃんみたいなアニメで使えば傑作になるんだろうな〜と思う。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

・娘役。不安顔が上手い。素晴らしい演技力。

・娘!お前、優秀すぎるやろ!笑

・どんどんどんどんどんでん返し。

・全貌が怖すぎる!前作より遥かにストーリーが怖い。

・めちゃくちゃ面白かった。最初
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・序盤、作家のアリアドニがポアロを目的地へ連れていく最中、ハロウィーンの楽しげな空気感から重苦しい雰囲気になっていく演出のグラデーションが、映画に対する没入感を生んだ。

・ミステリーホラーなだけあっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・事あるごとに、火の民族性に全く共感も感情移入も出来なかった。営業停止の原因になりかけた父親による30件の違反事項がなぁなぁになったのもモヤモヤするし…主人公はお父さんの夢だったとか、私のせいでとか色>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

・共産主義おばさん、初っ端から過激でキャラ濃すぎ。

・基本的にBBAが揃いも揃って過激思想。ブークママも共産主義おばさんも看護師も基本キャラ強めで草。声優が天才やなと思う。

・結末が印象的。犯人が
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・序盤、主人公の性質及び彼の持つ拘りが演出を通して表現される。わかりやついつい。

・あれ、ブークさん超優秀じゃね…?本筋にめちゃくちゃ関係ないけど、上の身内が会社で彼を冷遇してるバックグラウンドが凄
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画としてのクオリティは高め。

ただしオチに関しては
「なんやねんクソがっ!」て感じ。
そこは完全に好みの問題だね。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・序盤、🐍が🦈をアイスキャンディで釣ろうと意地悪しようとした時、アイスキャンディを🦈の舌に接触までさせてるのに草

・🐺が🦊市長の存在をTVで初めて認知したかの様な演出があった直後に、目標となる任務で
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クレヨンしんちゃんの映画ってハズレ少ないよね。

珍蔵の駄々捏ねシーンにうるり😢

メメント(2000年製作の映画)

3.6

めーっちゃ頭使ったー。
どんでん返し感は個人的に少なめ。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

きゃーーーーーーーーーーーーーーーっ‼️

純粋に感激🤩

Hだけど、観やすかった。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

•この作品から画質が一変。
そして劇場版シリーズ初の和風テイスト。
過去作に比べて比較的ワクワクは控えめ。

•いつも思うけど、小学生の身体してる分際で跳躍力が高すぎるコナン。

•牛若丸さながらの追
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

•毎度お馴染みOOパーティに招待される出だし。このワクワク感が堪らん。
「まるで、悪しき日本の世襲制が凝縮された光景ね。こうした世襲制と共に、人間の過ちの歴史が繰り返されるわけよ」
ひ、ひえ〜…その時
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

•年を誤魔化してるとはいっても二人とも17~8…喜寿と白寿を知っているのは、この頃の高校生の一般常識というよりこの二人が賢いだけ…だよね⁉︎

•「59秒…壊れてんじゃねえのか?これ」
「それは元太君
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

•まず序盤、刑事達が使う隠語の発音で笑う。

•他の映画と比べて派手さには欠けるけど、事件の概要は少し複雑めで前三作より頭を使う。蘭愛され映画。

•それでも終盤のドキドキハラハラが超良き。
犯人が凄
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

•序盤、怪盗が小学一年女児の手の甲に接吻してカッコつけるという、現代に置き換えたら論争を呼びそうな場面でジェネレーションギャップを感じる。

•コナンと服部平次がそれぞれ別々の点で閃く展開に、二人の関
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや…
「ヤバい!ダウンウォッシュに入った!」
場面を畳み掛ける勢いと迫真の反応と小学生(仮)がヘリ操縦に専念してるっていう異様さに笑ってしまった。まるで小学生パイロットが主人公の少年漫画を見ている気
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあかな。

終盤の緊迫感が程よい。
とりあえず全作を通して言えることだが、この頃から新一と蘭は肝が座りすぎ。度胸ありすぎ。

でも、私でもあの状況なら青を切る。
多分大勢の人がそうする。
ラッキ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はこんな度胸のある女性も、
アメリカだったら本当に居るのかも?
ってなんとない印象から始まる。

凄まじい切れ味の皮肉が連発される。
4人の会食シーンで
脳内で旦那の手にナイフ突き刺すシーン、
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.5

女性の3Dモデル全員顔が似すぎじゃない⁉︎
子供の頃に観た時は意味不明だったけど
やっぱ大人になると内容への理解がスムーズになるんだなと。

思ったよりは良かった。
けどなんか、レオンてこんなキャラだ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.3

面白かったけど、CGの派手さは活かせても、ルパン特有の趣きは特段見受けられなかった。
CGでルパンの強みを活かせという話ではなく、CGとは関係無しにそもそもの脚本が並の面白さだった印象。
トゲやパンチ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

いやー不二子の生き様がかっけーわ。
殺し以外に何も知らない男に類稀な人心掌握術で対抗する。不二子ならではの立ち回り。

呪いの正体も、初めから伏線があってなるほどか!と思った。