なつそらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

1作目2作目の世界観とアクションが秀逸だったのに3作目のパラベラムで、個人的にやらかしてしまった感を感じたジョン・ウィックシリーズ。
コロナの影響でだいぶ待たされましたが最終章のチャプター4。前作の印
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

【何で最後まで見たの?まじでやめた方がいい。】

この映画に特に興味があったわけではないけど、よく見かけるので何となく鑑賞。

ホラー映画?になるんでしょうか?
そもそもホラー映画を好きではないので完
>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.4

【15年前ぐらいに考案した近未来だからご勘弁を】

予告編がすごく面白そうで、みたい映画にクリップしていた作品。

設定がとても面白い。
臓器移植が当たり前?の近未来。
自分のため、家族のためにローン
>>続きを読む

チング 永遠の絆(2013年製作の映画)

2.8

【続編なんだけど記憶が薄れてる】

2001年の「友へ チング」に続編があるということで気になっていた作品。
「友へ チング」は見ている記録はあるがレビューは残っていないため記憶が曖昧。

そんな状態
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

アガサ・クリスティを読んだ事がないため、オリエント急行殺人事件も全く情報もなく鑑賞。
恥ずかしながら名探偵ポアロも誰の作品か知らないという無知ぶり…
でも、NHKで深夜に放送していた名探偵ポアロは好き
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.6

「世界一安全な戦場の邦題は違う気がする」

以前「ドローン・オブ・ウォー」を見て、違う映画でドローンの映画でPTSDになる題名のわからない映画を探していて面白そうと登録していた作品。
結局お目当ての映
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

「原作は漫画だと思ってた」

SEKAI NO OWARIのFukaseが殺人鬼を演じるという情報のみでちょっと楽しみにしていた作品。

全然ストーリーの情報もなかったので、Fukaseがどんな演技す
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.8

「DCEU自体がハマらない」

MCUは何であんなに面白かったんだろう?
「エンドゲーム」までの大河物語は次の作品が待ち遠しくてとても面白かった。

その対抗として「マン・オブ・スティール」から始まっ
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.0

「リブートは1作で終了でしょう…」

1作目の「G.I.ジョー」が2009年、2作目の「G.I.ジョー バック2リベンジ」が2013年製作。
まだこの時は4年の間隔なのでキャストも継続でしたが、流石に
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.2

2014年4月19日鑑賞

「見せない、説明しない演出の素晴らしさ」

ここまで見るときの心情で印象が違う映画も珍しい気がする。
それほど映画の中ではくわしい説明はなく、鑑賞者に想像させ、受ける印象を
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.2

「期待外れもいいとこ」

ちょうど公開作品の谷間なんでしょうか?
気になる映画が少なくて「サンドランド」「春に散る」と本作品の3本の中で唯一絶対観たいと思っていた作品がコレ。

宣伝がめちゃくちゃカッ
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

4.0

「名作といわれるだけある」

西部劇の代表作といえば、必ず出てくる本作品。
「シェーン!! カムバック!!」のセリフが超有名。
公開が1953年、今から70年前の映画をなかなか見る機会を得ることなくよ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

「原作を読んでみたいと思わせる」

劇場公開当時、タイミングが合わず見れなかった作品。
ようやく鑑賞できました。
すっかり映画の情報を忘れていましたが、原作は伊坂幸太郎。
是非原作を読んでみたいですね
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.4

「リメイクと比べちゃう」

日本版リメイクを鑑賞したのが1年半ぐらい前。
ようやくオリジナル版を鑑賞できました。

年代がオリジナル版は1980年代が思い出の舞台。
正直当時の韓国事情に疎いのでよくわ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.8

先日「ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結」を鑑賞してまあまあ面白かったので、本作はどうかと期待して鑑賞。

コレは女子には人気なの?
マーゴット・ロビー以外見所がよくわかんなかったんだけど…
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

「キャスティングする人すげ〜よ!」

仕事終わりの時間と上映時間とがなかなか合わず、このまま劇場では無理かなと思ってましたが、auスマートパスで割引を受けれたのでようやく鑑賞。

2作目の終わりをその
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

1作目のトランスフォーマーを見た時の感動が忘れることができない。
それほどの衝撃を受けた映画だった。
そのシリーズは映像の進化はあったけれども年々劣化していき、前作の最後の騎士王ではもう見なくても良い
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

インド映画の鑑賞歴を調べていたら、過去に1作だけ。
しかも踊らない歌無しの「ザ・ホワイトタイガー」のみ。
何度も本作「RRR」の良さを聞いていたけど、タイミングが合わず公開終了してしまいましたが、何と
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.2

2014年の韓国映画。
先日日本ではリメイクが公開されたばかり。
中国でもフランスでもリメイクされているとのこと。
タイミングが合わず劇場には行けなかったので、期待してオリジナルを鑑賞。


個人的に
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.8

逆にネタバレを調べてからのほうが面白いんじゃない?

かなり奥が深い映画らしい・・・
クローバーフィールド、ネタバレで検索すると、たくさんの知らない情報が溢れかえっています。
それを知った上で見るかま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

コロナの影響で随分待たされました。
もう前作を忘れかけてるので、メインの3人以外すぐに誰か出てこない。
間が空きすぎ!
まぁそんなこと言いながらも、あのテーマソングを聴くと大興奮して期待値が上がっちゃ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ネットで評価が二分しているとの話を聞いていて、さらに他に見たい映画もなかったので、悩んで悩んだ挙句、見てきました。

やっぱり宮崎駿監督の10年ぶりの作品ということもあるのでしょうか?
劇場の三分の一
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

過去のバットマン作品もほとんど観てるけど、自分の中で高評価作品は一つもない。
そもそもバットマンというキャラクターが苦手なのかもしれない。
ダークナイトも自分的にはそうでもなかったし…
そんな中の新た
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

バスケのこともよく知らないし、ジョーダンのことも正直よく知らない。ましてやエアジョーダンを履いたことすらない。
そんな状態で本作を鑑賞。

冒頭から80年代の映像が満載で当時の空気感をしっかり出してい
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

2.6

ロシアのウクライナ侵攻で一層注目を浴びて、映画館で掛かるところもあったようでとても気になっていた作品。
ようやくアマプラで見れました。

情報を全く入れなかったので、てっきりウクライナが舞台の映画と思
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

予告編を見てちょっと楽しみにしていた作品。

岩井俊二作品というと「Love Letter」と「スワロウテイル」しか見たことがなかったですがなんだか懐かしい監督という印象です。

その「Love Le
>>続きを読む

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

4.6

アンプラグドからファンになり、4年前に初のコンサートを武道館で体験して、まさか今年も来てくれるとは夢にも思わず、2023は行けなかったのはとても悔しい。

ということで、30年ぐらい前の姿だけどクラプ
>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

3.8

予告を見て面白そうと見たい映画に登録していた作品。

2015年製作。
監督はチェ・ドンフン。
前作の「10人の泥棒たち」からたくさん出ているので俳優陣はよく見る人ばかり。
あの映画は個人的には合わな
>>続きを読む