lynnさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

楽しかったーー!

アメリカン・コメディ全開でした!
ミステリー要素は軽めですが、犯人が誰でもいいと思ってしまうほど
主役夫婦の掛け合いが最高に笑えた!
カーアクションもあり、ラストも楽しませてもらい
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

ギレルモ・デル・トロの作る世界観は好きです。
美しい人々が
美しい衣装、建物、装飾品などなどゴシックホラーにピッタリなものに囲まれてる美しさ。
そこに朽ちていく様な、古めかしさが合わさるとまたタマラナ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.8

めげずに後編も!
進撃の巨人の実写の良いところは、前編も後編どちらも90分程度という所でしょうか。
完全にオリジナルストーリーなのですね。
前編から引き続き脚本が酷いです。
エンドロール後のオチもね、
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

アニメでハマった進撃の巨人の実写に果敢に挑戦してみました。

原作への敬意が微塵も感じられない。
端々に洋画の要素取り入れたかったんだろうな、と感じられる展開があり理解に苦しむ。
脚本の酷さが見苦しい
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった~
ただのコメディかと思っていたら、
見たことのない復讐劇でした。
あっちいったり、こっちいったりの展開がありながら、嘘と真実が見分けらるか。

なに考えているのか分からないところが、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

原作未読。

剥がされたり、開いてたり、切れ落ちちゃいそうだったり…、
R15じゃなくていいんですかね?
R15にすると弱いのかな。

檻の中からでも人をもてあそぶのは容易いことなんですね。
官兵衛も
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.4

インパクトが大きい映画ではないけれど、観終わってからの爽やかな熱さが心地いい。

そのあだ名なんなの?
そんなところも可愛い。
『これ、失恋だったんだ』
が、なんだか忘れられない。

ラストの殺陣のシ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.5

A24作品。
結構そそるんですけどねー。
観ると何とも言えない気持ちになるA24。

灯台守の2人が孤島に閉じ込められるというストーリーを白黒のほぼ正方形でさらに恐怖を煽る作りの作品。
音楽、効果音が
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

カラフルでポップな色合いと女性歌手を中心に軽やかな音楽で中和されているけれど、
復讐劇でありエンタメでありながらも
だいぶ重たく苦い内容でした。

作中の観たいところ、知りたいことを意図的に見せず、語
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.0

ド・コメディ!
主役の堅物具合が面白い。
充分ヒーローだと思いますが、なんで別の班にいくんだろうか。
みんないいキャラしてます!

なんでこれがマイリストに入っていたんだか謎ですが、
90分のゆるーい
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

2.7

台詞の少なさと自然の泥臭さと美しさがストーリーを引き立てていたように思います。
人が変わろうとする姿がいい。

動物のシーン、
唾液とか苦手なシーンが多々ある。

クラウン観てたので、ジョシュ・オコナ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

田舎町で家族に縛られ息苦しさを持ちつつ、いい人間になりたいと願う青年を若き日のジョニー・デップが好演。

知的障害がある弟に10代のレオナルド・ディカプリオがこの役でアカデミー賞ノミネートされたようだ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.6

予告で観た印象とだいぶ違う気がする。
情報量が多いので、
気を抜いたら話が分からなくなる内容。
頑張って観るほど、引き付けるものがなかったです。
ストーリーは面白さがあると思うので残念だった

藤原竜
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

2.6

『アネット』をいずれ観る予習のつもりでレオスカラックス作品を。

主演俳優がすっごい。
どんな役でも出来そうです。
それもあってか、なんにでもなれて、結局何者にもなれないんだなーと感じてしまう作品。
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

2.7

ダークなトーンは好きだし、音楽の使い方もいい。
映像も過激さがあり、悪いとは思えない。

でもやっぱり長い!
丁寧に個々のストーリーがわかるけれど、正直少しずつ興味が薄れていきました。
アメコミものな
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

以前観たときは七つの大罪を連続殺人に使うストーリーと結末に感嘆としたものです。
オープニングクレジットもかっこいい。

改めて見直してみると、
トレイシーって何の罪になるんだろうか。
『憤怒』の材料っ
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.5

スクールカースト下位の3人がメタルバンドを組むまでの青春ものという、なんともありがちなストーリー。
ですが、
詳しくはないけれどメタルは結構好きっぽいぞ、私。
Misfitsとかハンターの服がどれも好
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

エドガー・アラン・ポー原作の作品。
映画好きには道筋が見えちゃう気がします。
それでもやはり面白かったです。
『それまでの全て』と『その後』によって観てきたものの捉え方が人によって変わるのではないでし
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

2.8

おバカな犬の顔、
悪い猫の顔!
幸せです!

人間が出てこない動物の世界の話かと思ったら、うっかりすると人間にしゃべってるのバレちゃう設定。

レクター博士なにゃんこに、
にゃんだと⁉️
と言われたい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

毎度ながら夢がある美しい映像が素晴らしい。
VFXと分かっていながら、動物たちに一喜一憂してしまった。

ダンブルドアの秘密にしても、クリーデンスにしても、キリンにしてもストーリーはさっぱりあっさり印
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.9

Netflixの配信が終了するという事で…
本当は違うの観ようと思ってたのに!

SFアクション。
映像も前半の展開も申し分ないですが、
二転三転…(は言い過ぎかな)
した後半はアクション頼りで
飽き
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

原作を久しぶりに読み返したので、映画も見直しました!

ほぼ原作通りですが、
要所要所を拾っているので映画のがアクが強いです。
前半の勢いがすごいので、後半がやや弛む気がしなくもない。

映画らしい描
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

観てるはずなのにあまり記憶にないな、と思っていたら大蛇が出てきて、1ばかり観ていた理由が分かりました。
リアルな感じで苦手です。

ストーリーが動き出してるので、後半は重要なことばかりですね。
ダンブ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

たぶん5回は観てる。
ハリー・ポッターは魔法を習う訳で、こちらは卒業生だから魔法も多く使えて夢が広がるし、
キャラクターもそれぞれ魅力的です。
でも魔法って完璧じゃないんだよね。
ジェイコブの強い想い
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.4

優しい時間でした。
普段ならちょっと迷惑なお客様に思える
熱量が高い隣の席の人、それさえも何だか微笑ましく思えた。
知らない人だけど、その方のリアクションも込みで楽しめました。

展開がスピーディー過
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画はどんどん進化している。
ラテン系とラップをメインの音楽が楽しく心踊る

日常の音やものを取り入れていて、
ダンスシーンも圧巻、
目にも楽しい映像であり、
登場人物のストーリーも分かり
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

モービウスはSPUMC(Sony Pictures Universe of Marvel Characters)作品なので、MCUと比べるのは違うんだけれど、
アメコミの楽しさだけを求めて観ると今まで
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.2

ドラマ、劇場版と観てきて最後の1本。
どうなのソレ!!な設定も多かったですが、
こうやって観ると面白いんだからぶつ切りにせず、連続ドラマとかでやればよかったのに!

『トモダチゲームの攻略法は信じるこ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

ラスト30分で何度も驚かされる。
かなり気持ちいい!

よくあるやつ?
そっちで終わる?
あ、そっち戻る?
え、え、え、え、
と、まぁ自分のためのレビューでも見直した時のためにもあやふやにしとこう。
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

ドラマ観てないと
急に第2ゲームで、
トモダチ関係も分かりにくい気がする。
セットで見放題にしないとです!

で、しかも!!!!!!!
これまた!!!!!
『続きはfinal観てね❤️』
が、腹立つ!
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.3

Talking Headsに特別思い入れもなく、映画の評判がすこぶる良くて気になっていました。

正直、映画開始20分までは寝そうだったんですが、デヴィット・バーンの美声と音楽に目が覚めました。
舞台
>>続きを読む

ZOO(2004年製作の映画)

3.2

原作未読。
観たら気になって仕方がない!
どの話にも各々インパクトがあり、表現もそれぞれ違くて面白かった!
ちょっと荒い所もあるけれど、私が思う乙一らしい怖気を感じる。

カザリとヨーコは忘れられない
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

監督が変わり、前作の監督フェデ・アルバレスが共同脚本。
前回の気持ち悪い変態的な要素と息もできないような緊迫感がなくなり、
とにかくスーパーじいちゃんのアクション映画になっていました。
ムキムキです。
>>続きを読む

GOTH(2008年製作の映画)

2.9

小説読了。
ストーリーがうまーーーくまとまっている。
主役のふたりも合っているし、世界観も申し分ない。
オープニングのイラストが好きです。
マスターが音楽かけた所もいい。
これは小説読んでから映画を観
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

実は2回目。
映像はよく出来てると思います。
キャストも見た目には問題はないんだけど、
(横文字の名前に日本人キャストは置いといて)
酷い芝居が数名いたし、
初めの30分はちょっとくさい感じがあって見
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

大好きな映画です。
もう何回も観た。

恋愛もののベタベタ『向かい合う2人』じゃなくて、
『一緒に前を向く』ような爽やかなストーリー。
ロリコンものでもない。

学生の青春のキラキラしたところもありつ
>>続きを読む