もちもちさんの映画レビュー・感想・評価

もちもち

もちもち

映画(406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐竜学者のアラン・グラントは、裕福な冒険家カービー夫妻からの頼みで、研究資金の糧とするため、「サイトB」ことイスラ・ソルナ島の飛行ツアーのガイドを引き受ける。島には着陸しない約束を破り、カービー夫妻は>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークの続編。マルコム博士はジュラシックパーク用の恐竜生産の拠点だったサイトBという島の存在をジョン・ハモンドから知らされる。恋人で古生物学者のサラがその島にいることを知り、連れ戻すために>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フレメンと行動を共にし、徐々に信頼を得ていくポール。チャニとも恋仲になり、1人のフレメンとして成長していくポールは、予言の救世主「リサーン・アル・ガイーブ」としてフレメンたちの中で神格化され始める。レ>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

女王殺しの濡れ衣を着せられた騎士のバリスターはニモーナという少女に出会う。相棒にしてくれとしつこく付きまとうパンクで暴力的なニモーナに困りながら、自身の潔白を証明するために奮闘するバリスター。姿を自由>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2563年、火星連邦共和国(URM)との「没落戦争」から300年後。地球最後の空中都市ザレムとそこから出る廃棄物が降る町に世界は分断されていた。サイバー医師のイドはゴミの中から300年前の少女のサイボ>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レティと息子ブライアンと平穏な日々を送るドミニクの前に、かつて倒した麻薬王レイエスの息子、ダンテが現れる。復讐のため、ドミニクの愛するもの全てを標的にし、息子のブライアンを狙うダンテに、ファミリー達は>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誘拐が日常的に起こるメキシコシティ。元軍人のクリーシーは実業家の娘ピタのボディガードとして働くことになる。酒に溺れ、最初はピタを突き放す彼だったが徐々に2人の距離は縮まっていく。そんなある日、ピタが誘>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

ホワイトハウス陥落事件から2年。イギリス首相の葬儀のため、各国首脳が集結したロンドンで大規模テロ事件が発生する。ロンドンの街中でテロ組織の執拗な追跡をかわしながら、SPのマイクは大統領の命を守り通そう>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校への潜入捜査を成功させたジェンコとシュミットへの新たなミッションは大学への潜入。学校内に蔓延る危険薬物の捜査に入った2人だが、ジェンコは親友ができてアメフト部で活躍、シュミットは女子大生と恋に落ち>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校時代はイケてないオタクだったシュミットと、逆にイカした人気者だったジェンコ。警察学校で同期になった2人は親友となり、コンビとして警官になった。2人は高校に蔓延る危険なドラッグを撲滅するため、高校生>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

5.0

プロのスケーターを目指し高校を卒業したマイケル。ジェイ、アドルフの親友たちと共にスケートを楽しみながら、父親からは口うるさく大学への進学や安定した就職を勧められる日々。プロスケーターと親密になり、片思>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰よりも仲間を愛し大切にしてきたドミニクの裏切りにより、ファミリーの結束は崩れようとしていた。しかし、ドミニクの裏にサイバーテロリスト、サイファーが関与していることが分かり、レティやローマンらファミリ>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

約30年前の好きな映画をスクリーンで見られたことに感動。デジタルリマスター版だけあって映像の鮮明さにびっくりしつつ、改めて大画面で見るととにかくカッコ良いシーンばかり。場所はほとんど倉庫の中なのに、そ>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

WCKDから仲間のミンホを救出するため、「最後の都市」へと向かうトーマス達。巨大な防御壁に囲まれ、厳重な警備が敷かれたWCKDの本拠地である都市を前に、かつて対立し、死んだと思われていたギャリーが姿を>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

迷路を脱出し、砂漠の施設へと運ばれたトーマス達。そこで少年達を閉じ込めて実験をしていた組織WCKDから救い出したと説明をするジャンソンという男。しかし、ジャンソンもWCKDの一員であり、フレア・ウィル>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶を失った少年トーマスは謎のボックスに入った状態である場所に送り込まれる。そこは周囲を巨大な迷路に囲まれた小さな集落。毎月ボックスによって新入りと物資が送り込まれてくるその場所で、同じく記憶を失った>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かつて秘密組織ハーパーに所属し、平和を守っていたエドガンは、妻を殺されたことからハーパーの誓いを捨てて盗賊となり、娘のキーラ、相棒のホルガ、ペテン師のフォージ、魔法使いのサイモンと共に盗みを繰り返して>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

恐竜学者のグラントは同僚のサトラーと共に大富豪ジョン・ハモンドよりある孤島の施設に案内される。そこは最新技術で恐竜を甦らせたジュラシック・パーク。数学者のマルコムと共に施設の安全性を検証するため、パー>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火山の噴火で島を追われた恐竜達が世界中に放たれてから4年、クレアとオーウェンは恐竜の保護活動を続けていた。ある日、彼らが子供として面倒を見ていた少女メイジーが誘拐される。メイジーの手がかりを追うクレア>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界一のチョコレート職人を夢見る青年ウィリー・ウォンカ。一流のチョコ職人が集まる街で、誰も見たことがない彼の魔法のチョコレートは評判を呼ぶ。しかし、悪徳宿屋に囚われ、チョコレート組合の陰謀により、チョ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1984年、ランニングシューズ業界を牽引するナイキ社は、バスケットボールシューズにおいては劣勢を強いられていた。一発逆転を狙うナイキ社のソニー・ヴァッカロは、ドラフト3位指名の高校生であるマイケル・ジ>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.0

祖母を亡くした8歳の少女ネリーは、両親と共に森の中に佇む亡き祖母の家を訪れる。森の中でネリーは母親の名前を名乗る少女に出会い、導かれた先には、若き姿の祖母が住む、祖母の家があった。とても静かなフランス>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事も私生活も上手くいかず、後ろ向きな高校教師のマーティンは、同僚3人とともに、「血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと、仕事の効率が良くなり、活力がみなぎる」という理論を試す実験を始める。すると>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスター以外は一切情報を出さないという異例のプロモーション戦略により、大ヒットとなった宮崎駿の新作映画。時代は戦時中の日本。母を亡くした眞人は父の再婚相手となる母の妹、夏子の家に疎開する。失踪した夏子>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが完璧な「バービーランド」。女性達が社会の中心となり、華やかで理想的な毎日を送るバービー。しかし、ある日彼女の体に異変が起こり、バービーはケンと共に人間の世界「リアルワールド」へ向かうことになるが>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMFのエージェント、イーサンに課された新たなミッションは2つの鍵の奪取。イルサやベンジー、ルーサーと共にミッションに挑むイーサンは、この鍵が全世界のデジタルシステムを操る力を持つAIに関係するものだ>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティーンエイジャーの少女チャーリーは父親の死を乗り越えられず、家族との間に溝を感じながら日々を過ごしていた。ある日、廃品置き場で見つけた黄色い車を修理したところ、車がロボットへ変身する。バンブルビーと>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グウェンのことが忘れられず、両親にも自身の秘密を打ち明けられないまま、孤独にNYの町を守るスパイダーマンのマイルス。しかし、突然グウェンが現れ、彼は様々な宇宙のスパイダーマンが集うマルチバースの中心へ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人に攫われて、宇宙で賞金稼ぎとなったピーター・クイル。依頼を受け、ある星からオーブという謎の物体を盗み出すが、中に惑星を滅ぼすほど強力なインフィニティ・ストーンが隠されていることを知る。この石をサ>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

指名手配中のドムは南米で強奪を繰り返していたが、恋人レティが麻薬組織に殺されたことを知り、復讐を誓う。ブライアンもFBI捜査官として同じ麻薬組織を追いかけており、2人はレースで再開を果たす。くしくも同>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最強の敵サノスにより全宇宙の生命が半分にされた5年後。失意が拭いきれない世界の中で、過去へ戻る方法を見つけたアベンジャーズの面々は、全てを取り戻すため、再びサノスへ戦いを挑む。アベンジャーズシリーズの>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の様々な場所に散らばり、6つ全てを集めると無限の力を手に入れることができるインフィニティストーンを、最強の敵サノスが狙っていた。地球に隠されたストーンを強奪しようとサノスの魔の手が迫る中、地球ひい>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦下のドイツ、ジョジョはヒトラーが空想上の友人の、ナチスに心酔した10歳の少年。立派な兵士になろうと訓練に励むも優しさからウサギを殺せず、自爆した怪我で中退してしまう始末。そんなある日、母>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自社の更なる飛躍のため、ル・マン24時間耐久レースでの優勝を目標に掲げたフォード社は、元レースドライバーでカーエンジニアのキャロル・シェルビーに白羽の矢を立てる。絶対王者のフェラーリに勝つために、シェ>>続きを読む

>|