ぱぷぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぷぽ

ぱぷぽ

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.0

いや~な映画でした笑
現代アートの美術館でキューレターする主人公の話なんですが、私は何となく現代アートは苦手なんです「アートですよ??あなたが理解できようが、出来まいが」って感じの置いてけぼり感が。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ちょっと想像していた感じと違いましたがかなり面白かったです!
ストーリーは言わずもがなですが、海の表現がびっっっっくりするほど綺麗です。
なんであんなに透明なのにちゃんと海って分かるんだろ本当にすごい
>>続きを読む

殺し屋たちの挽歌(1984年製作の映画)

3.0

なんだかへんちくりんな映画だった。
なんで録画しておいたのか良く分からない…笑

でもテレンス・スタンプに、めちゃくちゃ若いティム・ロス(これがデビュー?)が観れたのでぼちぼち満足です。
テレンス・ス
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.3

Amazonプライムで もうすぐ配信終了 にあって気になったので鑑賞。
ホロコーストを生き抜いて、家族を失った男女(と言ってもおじさんと少女)の物語。
なのでナチス物かと思ったら、そうではなかったです
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

多分初めてみた時はデイヴィッド・リンチ監督も知らないで観たので穿った見方もしないでとても感動したり、胸が締め付けられるような思いをしたりと映画自体を純粋に観ていた気がします。

が、そこから何年何十年
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.3

特別面白いわけではないけど、特別つまらないわけでもない映画。
アンソニー・ホプキンスが出てるからどうしても期待してしまったのですがまぁまぁまぁ
一枚上手の余裕ある富豪感はあったけど、出番が少なくて残念
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

相変わらず役所広司さんは凄いですね
本当にヤクザな人にも、好い人にも見えて、三上さんって人なのではって思い込んじゃう。
演技に見えないって言うのは、ある意味最高の演技ですよね。

未完成の刺青が波乱万
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

Twitterで町山さんが日本アカデミー賞の主演女優賞が杉咲花さんにならないとおかしい。くらいの事を公開当時呟いていたので知った映画。
アメリカにいるのに最新の邦画にも詳しいのなんで??

インパクト
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

子役の子がめちゃくちゃ可愛かった。
面白いけど、私にはそこまでハマらなかったです。

ホアキン・フェニックスは相変わらずいい感じで、なんとも言えない説得力がある。

会話劇中心のモノクロ映画ですがニュ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.8

懐かしい…子供のころ父につれていって貰ったのですが結構覚えてるシーンも多くてびっくり。
当時まもちゃんは男性も好きなのかと思ったような記憶が微かにある。

アニメ版の最終回と対になるようにプロットが作
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

案外平均点が高くてびっくりしました!!
日本原作×ブラピだからでしょうか…??

大変失礼ながら私は全然だめでした…。
『キル・ビル』モドキと言うにはあまりにも日本や邦画への愛情がないし、原作って絶対
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと思ってた映画と違った、2010年の話しというところにも驚いたし、なんか凄く私とうまくハマらなかった。

何者(2016年製作の映画)

3.3

冷静ぶって自分の夢とか語るの恥ずかしいって佐藤健が主人公なので、似てる人間が観れば、岡田将生&二階堂ふみカップルは大嫌いだと思う笑
「お互いかっこ悪いとこを見せないまま同棲したから、家でもかっこつけて
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

まってまってまってまってまって!!
あの人間パディントンみたいな癒しのミセス ハリスってレスリー・マンヴィルなの!?
あの『すべてが変わった日』の女組長みたいなブランチウィーボーイ!?
凄すぎる…役者
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.5

80点くらいの映画を目指して60点の出来になった映画という印象の作品。
とにかく私には合わず楽しめなかった。

リチャードギアも昔は好きな俳優さんだったけどなんだかパッとせず、一緒に観ていた家族に「リ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりの奇天烈な映画で少々面喰ってします

監督をしたアレックス・ガーランドは、あのピカピカディカプリオの『ザ・ビーチ』の原作を書いた人とか…??
ダニー・ボイル監督の『28日後...』シリーズの脚
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.3

期待して観なかったから、期待通りの映画だった。
シャマラン監督でウィル・スミスで名前を聞いたことが無かったのでね…

何度目かの親子共演のようですがパパのバーターから、パパがバーターに徹して息子が大活
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.5

誰がどこからどう見てもただのケビン・スペイシーが「僕宇宙人、K-PAXって遠い星からきた」って言い張る映画でしたが、なんとも面白かったです。
さすがケビン・スペイシーって感じの映画
どこだよK-PAX
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.8

初ホドロフスキー監督
もう10年くらい『エル・トポ』も『ホーリー・マウンテン』も観たいのに廃盤だったり、配信が無かったりで観られていない…

なので今回初鑑賞なのですが、確かにシュールというか、パンチ
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.5

後味悪い系、胸糞映画で紹介されてて、ウォッチリストに入れたと思われる映画。
ジャケットからも漂う低予算感で、観れることはないかも…と思ってたらAmazon primeにあってびっくり!!

思ってた感
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.5

これだけちゃんと演技もできて、人も呼べる俳優さんたちを集めてこんなにいまいちな映画になるかな!?って感じ。

クリスチャン・ベールにマーゴット・ロビー、ジョン・デビッド・ワシントン、ラミ・マレック、ア
>>続きを読む

オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語(2019年製作の映画)

4.0

日本では劇場公開がなかったとか…なんでだ

観終わった感想は大人の映画だなーでした。
因みにもっと子供のころに同じ感想を持った映画は『男と女』でした。

『男と女』は大人のラブストーリーに違いないです
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

存在はずっと知っていたけど、何となくジャケット?ポスターに惹かれなくて
ずっとスルーしていたのですが、少し前にトムハンクスの映画と知って観てみることに。

何にも調べてなかったので勝手に「ラッセル・ク
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーは地味に良くある感じだけど、丁寧にトム・ハンクス主演でやるとイイ映画になりますよ。って見本みたいな映画。
ごちゃごちゃ言っても結局良いんだよね。

予定調和で想像した以外のことは起きない。
>>続きを読む

ジャングル・フィーバー(1991年製作の映画)

3.5

黒人白人だけじゃなく、男女、貧困、家父長制色んな差別や役割の問題を描いてる映画で目が回りそう。
『カラーパープル』みたいな黒人の中でも「より黒い」、「色が浅い」なんて表現も出てくる。

スパイク・リー
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.5

女のいやーな所が良く出てる松たか子さんと
男のだめーな所が良く出てる阿部サダヲさん

同じ女性として出来れば見て見ぬふりを決め込みたい感じの女性が多い。
ダメ男好きと言うか、一見優しさだけが取り柄です
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

こりゃひっっどい映画だ!!!!!!!!!笑
胸糞ジュブナイルって言うから観てみたらその通りだった!!
純粋なジュブナイル好きを殺しにきてる笑

胸糞後味悪い系は大好きですが、自分がインドアで友達とも家
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

『君の名前で僕を呼んで』に感銘を受けて作られたとかで「確かに」という感じ。

とにかくジャケットがいいですよね。
こんなの見せられたら100%観たい映画リストに入れますよね笑
人間隠されると見たくなり
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

一時期話題になったので気になっていたのですが、
いかんせん動いてなくても、絵だけで十分夢に出てきそうで映画館ではあまり観たくない…笑

真っ青な顔に真っ赤で大きな目。怖すぎる
そしてめっちゃ巨大で、人
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.0

分かってたけど頭痛い時に観る映画じゃなかった。
『アレックス』しか観たことないけどギャスパーノエだもんね。分かってた

魔女狩りについて主演二人が話したり、カールドライヤーの言葉が引用されていたり、監
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニー!!!!!!!!!!!!って感じの映画。
二人がいい大人も過ぎて、結婚してもおかしくない年齢の子の親役なのが何だか時の流れってすごいって感じる笑

『プリティウ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

人生煮詰まってきたおじさん4人が何かをきっかけに人生取り戻す系のお話し。
『シティ・スリッカーズ』みたいなストーリーですが、面白いのが"お酒"をきっかけにというところ。
アル中映画の『失われた週末』し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

『チャイルド・プレイ』と『ターミネーター』と『AI』と『ベイマックス』…みたいな感じのホラー
『ベイマックス』のプロットそのままでホラー映画作りたい。って思ったんじゃないかって感じのストーリー笑
『チ
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.8

新年早々パンチのきいた映画だった笑
なかなか凄かったです。
苦情とかクレームいれてくる団体いるんじゃねぇーかレベルのラスト。

多分どこかで後味悪い系とか、胸糞映画と紹介されていたんだと思うのですが、
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

話の大枠はディズニーの『アラジン』だなーと思った。
ミュージカルなところ含めてなんかディズニー笑
なので一定以上には面白いです。
ただ、嘘が発端の物語なので好き嫌いは分かれそうです。

私は面白く観れ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

劇場公開なしにしては豪華なキャスティングにエメラルド・フェネル監督。
これはAmazon primeオリジナル??

バリーコーガンがオックスフォードで知り合った上流階級のお坊ちゃんと仲良くなって…み
>>続きを読む

>|