としさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

とし

とし

映画(295)
ドラマ(97)
アニメ(0)

チョロQダグラム(1983年製作の映画)

2.0

日本サンライズ製作のロボットアニメ『太陽の牙ダグラム』の、劇場版オリジナル作品です。スポンサーであったタカラの売れ筋商品であるチョロQを組み込んだ内容なのです。

地球と植民惑星デロイアとの戦いは長
>>続きを読む

ドキュメント 太陽の牙ダグラム(1983年製作の映画)

2.0

日本サンライズ製作のロボットアニメの、劇場版です。

地球の植民惑星デロイアで起こった、独立運動。地球連邦評議会議長のドナン・カシムの息子クリン・カシムは、父の「地球の為にデロイアの民に敢えて苦難を
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

ホラー映画です。それも、スッキリ解決しない系の。

ジェイは、恋人のヒューと、車の中で結ばれる。事が終わり幸せに浸るジェイを、ヒューは突然眠らせ、縛り上げる。ヒューには、ジェイと結ばれる必要があった
>>続きを読む

花の子ルンルン こんにちは桜の国(1980年製作の映画)

3.0

東映魔女っ子シリーズである「花の子ルンルン」の、劇場版第2弾です。Amazonプライム・ビデオにあったので何気無く観始めたら、14分しか無いので速攻で観終わりました(笑)。

東京に住む友人に会う為、
>>続きを読む

宇宙円盤大戦争(1975年製作の映画)

3.0

東映まんがまつりの一編として後悔された、ロボットアニメ映画です。UFOロボ グレンダイザーの、ダサい版…じゃない、パイロット版ですね!

ガッタイガーに乗り、宇宙を逃亡するデューク・フリード。円盤群に
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

木内一裕原作の小説が映画化されたものです。ジャンルはアクション・スリラーだそうです。

7歳の少女が惨殺された。少女の祖父である蜷川隆興は激怒し、「犯人である清丸国秀を殺した者には、10億円の賞金を
>>続きを読む

飛びだす冒険映画 赤影(1969年製作の映画)

3.0

横山光輝原作の、時代劇特撮作品。その劇場版です。

豊臣秀吉がまだ木下藤吉郎だった頃、琵琶湖の南に『金目教』という怪しい宗教がはびこっていた。これを信じない者は、たちまち恐ろしい祟りに見舞われた。天
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

アメリカ発の、サスペンス(後半はホラー)映画です。

社会福祉士のエミリーは、現在38件もの案件を抱えていたが…上司の命令で更にもう一件…ケース39を担当する事になる。両親から虐待を受ける少女リリー
>>続きを読む

飛び出す立体映画 イナズマン(1974年製作の映画)

4.0

石ノ森章太郎原作の特撮作品の、映画化です。

帝王バンバからの果たし状を受け取り、決闘に応じた渡五郎を待っていたのは、再生怪人軍団であった。バンバの罠だったのだ!イナズマンに変身し、戦う五郎。そこに
>>続きを読む

飛びだす人造人間キカイダー(1973年製作の映画)

4.0

石ノ森章太郎原作のヒーロー特撮作品、その劇場版です。内容はオリジナルで、しかも飛び出すぞ(赤青メガネ必須)!

プロフェッサーギル率いるダークは、東京・大阪・名古屋・横浜・札幌の五大都市全滅作戦を計
>>続きを読む

惑星ロボ ダンガードA・宇宙大海戦(1978年製作の映画)

2.0

松本零士原作の、巨大ロボット物テレビアニメ。その劇場版、第2弾です。

希望の星プロメテを目指す、宇宙母艦ジャスダム。だがその行く手を、ドップラー軍団の魔の罠が待ち受ける。ダンガードAに乗り、出撃す
>>続きを読む

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.0

内田康夫原作の推理小説を映画化した作品です。ジャンルは、ミステリー。

東京で中年男性が毒殺された。手に持っていた天河神社の御守りである鈴から、舞台は奈良の山奥にある天川村へと移る。偶然から天川村へ
>>続きを読む

水戸黄門漫遊記 怪猫乱舞(1956年製作の映画)

3.0

東映が放つ、水戸黄門漫遊記シリーズ第8弾(原題がTravels of Lord Mito Pt.8みたいです)。

黄門様が助さん・格さんをお供に諸国を漫遊中、1人の若い武士が大勢の追手に襲われてい
>>続きを読む

少年探偵団 妖怪博士(1956年製作の映画)

3.0

江戸川乱歩原作の、少年探偵団。その3話目のエピソードが、1956年に映画化されました。白黒作品ですねー。

少年探偵団の団員・相川少年は、町で怪しい老人を発見する。その老人は片足が義足で、地面に奇妙
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ダンジョン(2007年製作の映画)

1.0

日本未公開の映画です。ジャンルは、地雷…じゃなくてファンタジーアクション。頭に「C級の」と付くやつな(笑)!

アメリカ大陸で最初に作られた街「スピリット・リバー」に住むビリー少年。古ぼけた質屋で魔
>>続きを読む

ハード・ウェイ(1991年製作の映画)

4.0

マイケル・J・フォックス主演の、アクションコメディー映画です。

ハリウッドスターのニック・ラングは、アイドル的な役柄ばかりなのに嫌気がさし、ハードな刑事役に挑戦すべく、役作りの為にコネを使ってニュ
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

4.0

ケイト・ハドソン主演の、ホラー・サスペンスです。

介護士として働きながら看護師学校の費用を貯めている、キャロライン。高額で住み込み介護の仕事を見付け、片田舎の古い屋敷で働く事になる。そこには、脳卒
>>続きを読む

ロケッティア(1991年製作の映画)

4.0

アメコミ原作のアクション映画です。

パイロットのクリフ・シーコードは、レースに出るべく調整した飛行機のテスト飛行中、FBIとギャングの銃撃戦に遭遇し、飛行機を失ってしまう。落ち込むクリフだったが、
>>続きを読む

アクセル・ワールド INFINITE∞BURST(2016年製作の映画)

2.0

川原礫原作のライトノベルがアニメ化され、その後映画化されたものです。

2046年、いじめられっ子の中学生・ハルユキは、副生徒会長である上級生・黒雪姫に謎のアプリ「ブレイン・バースト」をインストールさ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

モキュメンタリー形式のホラー、第3弾です。発売されたビデオですが、劇場でもプレミア上映されています。

投稿されたビデオ…。それには、誰もが知っている妖怪…河童の姿が映っていた。病院から復帰した工藤デ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.0

モキュメンタリー形式のホラー、第2弾です。発売されたビデオですが、劇場でもプレミア上映されています。

投稿されたビデオ…そこには廃墟を探検する若者達が映っており、その廃墟の奥…不気味な女性の霊らしき
>>続きを読む

トーク・トゥ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.0

タイトルを見て分かる通り、ホラー映画です。仮面ライダードレイクの加藤和樹、仮面ライダー龍騎の須賀貴匡も出演しております。

父親が死に、母親が多額の借金を残して逃げた百合は、普通の仕事を辞め、デリヘ
>>続きを読む

僕は友達が少ない(2014年製作の映画)

2.0

平坂読原作のライトノベルをアニメ化。その後、実写映画化したものです。

転校生の羽瀬川小鷹は、日本人の父とイギリス人の母を持つ、ハーフである。生まれついての金髪のせいでヤンキーと誤解されてばかりで、
>>続きを読む

疾風 Basement Fight(2003年製作の映画)

3.0

アクション映画です。主役は仮面ライダーナイトの松田悟志、仲間はウルトラマンガイアの吉岡毅志とザンキさんこと松田賢二。敵組織のボスはビルゴルディこと菅田俊、組織最強の男はZECTの田所さんこと山口祥行。>>続きを読む

30デイズ・ナイト2:ダーク・デイズ(2010年製作の映画)

3.0

吸血鬼物の映画、30デイズ・ナイトの続編です。でも今作はビデオ発売された作品で、サム・ライミは製作に関わっていませんし、主演のステラ役は前作と違うキャスティング。スケールダウン、パねぇ(笑)!

>>続きを読む

ウィロー(1988年製作の映画)

3.0

ジョージ・ルーカスが原案・総指揮、ロン・ハワードが監督の映画です。ジャンルはファンタジーですね。

ネルウィン族(小人族)のウィロー。彼の子供が川で拾ってきたダイキニ族(人間)の赤ん坊を追って、悪の
>>続きを読む

ゴーストハウス(2003年製作の映画)

1.0

劇場未公開で、最初に日本でビデオ販売されたホラー映画です。

モデルのレイチェルと恋人でコピーライターのケビンは、ハリウッドにあるエデンデールの丘に引っ越してきた。それぞれ脚本家として転職を考えてい
>>続きを読む

椿山課長の七日間(2006年製作の映画)

4.0

浅田次郎の小説を映画化したものです。私、原作は未読の状態で鑑賞しました。手に取った理由は…ファンである松田悟志が出演していたからです。

百貨店で課長として働く椿山は、ある日突然倒れ、そのまま命を落
>>続きを読む

トレジャー・オブ・エジプト ファラオの秘宝(2008年製作の映画)

2.0

アメリカのテレビ映画です。ジャンルはアドベンチャー。

元軍人のマークは、祖父の頼みで発掘作業を手伝う事になる。場所はカルフォルニア州にあるグアダルーペ砂丘で、そこではアリス博士達がハリウッドの遺産
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

4.0

ジャッキーがスーパースターになるきっかけとなったカンフー映画ですね。何度目か分からないぐらい観ています。師匠との絡みやボスとの死闘みたいな部分は覚えていても、細かい内容は速攻で忘れるので…いつ観ても新>>続きを読む

ヘル・トラップ(2011年製作の映画)

1.0

フランスの作品で、ジャンルはパニック系。最初からDVDが発売され、劇場では公開されていません。

第二次大戦の時代…飛行機でナチスから逃れてきた3人のユダヤ人。屈強なフランク、眼鏡を掛け貧弱なピエール
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

モキュメンタリー形式のホラーです。発売されたビデオですが、劇場でもプレミア上映されています。

フォロワーさんのレビューを読んで、ずっと観たいと思ってたんですよ!でも、近くのレンタル店には置いて無く
>>続きを読む

デビルバスターズ(2016年製作の映画)

2.0

B級ホラー映画です。劇場未公開作品みたいですねぇ(インターネット公開&DVD販売のみ)。

連続殺人鬼ナイトストーカーに妻子を殺された男・ヘンリー。彼は仲間と共にナイトストーカーのアジトだった廃墟に
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章(2014年製作の映画)

3.0

実写版パトレイバーの第3章です。

今回はエピソード4と5が収録されていました。以下、そのあらすじと感想です。

エピソード4 野良犬たちの午後
コンビニに買い出しに行った泉野が、テロリストに遭遇
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章(2014年製作の映画)

2.0

実写版パトレイバーの第2章です。第1章を観たの、いつだったっけ…か〜な〜り時間が空いてしまいましたな…。

今回はエピソード2と3が収録されていました。以下、そのあらすじと感想です。

エピソード
>>続きを読む

パンダマン 〜近未来熊猫ライダー〜(2009年製作の映画)

3.0

ジェイ・チョウが企画・監督・出演した、ヒーローアクションドラマです。全31話。

舞台は2030年の光明市。世界征服を企むタイガー率いる巨大組織“狂天集団”(マッド・スカイ)に、敢然と挑むヒーローの名
>>続きを読む