としさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

とし

とし

映画(305)
ドラマ(97)
アニメ(0)

ゴーストハウス(2003年製作の映画)

1.0

劇場未公開で、最初に日本でビデオ販売されたホラー映画です。

モデルのレイチェルと恋人でコピーライターのケビンは、ハリウッドにあるエデンデールの丘に引っ越してきた。それぞれ脚本家として転職を考えてい
>>続きを読む

椿山課長の七日間(2006年製作の映画)

4.0

浅田次郎の小説を映画化したものです。私、原作は未読の状態で鑑賞しました。手に取った理由は…ファンである松田悟志が出演していたからです。

百貨店で課長として働く椿山は、ある日突然倒れ、そのまま命を落
>>続きを読む

トレジャー・オブ・エジプト ファラオの秘宝(2008年製作の映画)

2.0

アメリカのテレビ映画です。ジャンルはアドベンチャー。

元軍人のマークは、祖父の頼みで発掘作業を手伝う事になる。場所はカルフォルニア州にあるグアダルーペ砂丘で、そこではアリス博士達がハリウッドの遺産
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

4.0

ジャッキーがスーパースターになるきっかけとなったカンフー映画ですね。何度目か分からないぐらい観ています。師匠との絡みやボスとの死闘みたいな部分は覚えていても、細かい内容は速攻で忘れるので…いつ観ても新>>続きを読む

ヘル・トラップ(2011年製作の映画)

1.0

フランスの作品で、ジャンルはパニック系。最初からDVDが発売され、劇場では公開されていません。

第二次大戦の時代…飛行機でナチスから逃れてきた3人のユダヤ人。屈強なフランク、眼鏡を掛け貧弱なピエール
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

モキュメンタリー形式のホラーです。発売されたビデオですが、劇場でもプレミア上映されています。

フォロワーさんのレビューを読んで、ずっと観たいと思ってたんですよ!でも、近くのレンタル店には置いて無く
>>続きを読む

デビルバスターズ(2016年製作の映画)

2.0

B級ホラー映画です。劇場未公開作品みたいですねぇ(インターネット公開&DVD販売のみ)。

連続殺人鬼ナイトストーカーに妻子を殺された男・ヘンリー。彼は仲間と共にナイトストーカーのアジトだった廃墟に
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第3章(2014年製作の映画)

3.0

実写版パトレイバーの第3章です。

今回はエピソード4と5が収録されていました。以下、そのあらすじと感想です。

エピソード4 野良犬たちの午後
コンビニに買い出しに行った泉野が、テロリストに遭遇
>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 第2章(2014年製作の映画)

2.0

実写版パトレイバーの第2章です。第1章を観たの、いつだったっけ…か〜な〜り時間が空いてしまいましたな…。

今回はエピソード2と3が収録されていました。以下、そのあらすじと感想です。

エピソード
>>続きを読む

パンダマン 〜近未来熊猫ライダー〜(2009年製作の映画)

3.0

ジェイ・チョウが企画・監督・出演した、ヒーローアクションドラマです。全31話。

舞台は2030年の光明市。世界征服を企むタイガー率いる巨大組織“狂天集団”(マッド・スカイ)に、敢然と挑むヒーローの名
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

去年、流行りに流行った映画を、今更ながら鑑賞です。

田舎に住む女子高生・三葉と東京に住む男子学生・瀧。彼らはお互いに入れ替わる夢を見る。何度も入れ替わりを体験しているうちに、彼らはそれが夢では無く
>>続きを読む

ダーク・ハウス 戦慄迷館(2009年製作の映画)

3.0

おばけ屋敷をテーマとした、ホラー映画です。

ある屋敷で、7人の子供を殺し、犯人も自殺する事件が発生した。それから14年後…あの事件を目撃してしまい、トラウマに苦しめられている少女クレア。彼女は俳優
>>続きを読む

the EYE 3(2005年製作の映画)

2.0

パン兄弟によるホラー作品、『the EYE』シリーズの第3弾です。第3弾だけど、オリジナルのタイトルは『見鬼10』。ややこし過ぎる(笑)。

タイに住むチョンカイの所へ香港から遊びに来たタクとメイ、
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

名探偵コナンの劇場版第8作目です。怪盗キッドが登場し、工藤新一として登場してきてコナン君が焦るという…。顔や声、一緒ですからねぇ。変装の必要が無い(笑)。

舞台女優・牧樹里の元へ怪盗キッドから暗号
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

三部けい原作による漫画の、映画化ですね。ジャンルはミステリー。私、原作は未読です。

売れない漫画家の藤沼悟は、ある特殊な能力を持っていた。彼が『リバイバル』と名付けたその力は、本人の意思とは無関係
>>続きを読む

監禁探偵(2013年製作の映画)

3.0

我孫子武丸原作の漫画を実写映画化。ジャンルはミステリーですね。

あるモデルの部屋を自室から覗いていた亮太は、モデルが襲われている事に気付き、部屋に駆け寄るが…モデルは既に殺されていた。そこに現れた女
>>続きを読む

ひとりかくれんぼ 黄泉がえり遊び(2016年製作の映画)

1.0

都市伝説である『ひとりかくれんぼ』を題材に取り扱った、ホラー作品です。

ドキュメンタリー作品『ひとりかくれんぼ』の中に入っていた赤ちゃんの鳴き声。映像を観た前山茜は、ネットのチャットでその話題で盛
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎によるサスペンス小説が、生田斗真主演で映画化されたものです。私、小説は未読の状態で鑑賞しました。

教師の鈴木には、百合子という婚約者がいた。だが百合子はハロウィンの夜、薬物中毒者の運転する
>>続きを読む

タイムシャッフル(2014年製作の映画)

3.0

時間を題材に取り扱った、SFサスペンス物です。だいぶ前にレンタルした別作品の予告編で存在を知り、旧作扱いになったら観よう…なんて考えてたらすっかり忘れていました(笑)。

スランプ気味の画家フィンは
>>続きを読む

フロム・ザ・ラビリンス(2011年製作の映画)

2.0

パッケージによれば、『謎のペンダントを巡る、アクション・ファンタジー』です!

反抗期のサラは、母親の言う事も聞かず、屋根裏で見付けた酒と、叔父がくれたペンダントを持って遊びに行く。友人のエミリーと
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.0

ドイツ産の映画で、15禁です。

アニアは現状、仕事もプライベートも全く楽しめない暮らしを続けている。そんなある日、公園で野生の狼を目撃し、心奪われてしまう。研究と努力の末に狼を捕獲したアニアは、自
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

ジャパニーズ・ホラーです。リングシリーズの貞子と、呪怨シリーズの伽椰子が戦う!「バケモノにはバケモノをぶつけんだよ!」というセリフ、格好良過ぎ!冷静に考えたら、意味不明だけどな(笑)!

女子大生の
>>続きを読む

劇場版 稲川怪談 かたりべ(2014年製作の映画)

2.0

稲川淳二主演の、ホラーモキュメンタリー映画です。

稲川淳二の怪談を題材にしたパチンコが製作される事になり、使用される映像を撮影する為、妄想キャリブレーションのメンバーが廃校舎にやって来る。メンバー
>>続きを読む

宇宙刑事シャリバン NEXT GENERATION(2014年製作の映画)

3.0

宇宙刑事シャリバンの次世代が活躍する、Vシネマです。

出演者は主人公のシャリバン役にゲキバイオレットの三浦力、同僚のエステバン役にブルーバスターの馬場良馬、シャリバンの相棒シシー役にドラゴショコラ(
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.0

『ビフォア・サンライズ 恋人までの距離』の続編です。ジャンルは、ロマンス。まぁ私も、たまーに戦闘シーンの無い映画を観る事もある訳ですよ(笑)。

ウィーンで偶然出逢ったジェシーとセリーヌ。一夜の恋を経
>>続きを読む

空飛ぶゆうれい船(1969年製作の映画)

3.0

石森章太郎原作の、『SF怪奇長編まんが』です(笑)。1969年の東映まんがまつりで公開されました。

嵐山隼人少年が両親とモーターボートに乗って遊んでいると、海沿いのカーブで車の事故が発生しているの
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

NEWSのメンバー・加藤シゲアキ原作による小説の映画化です。

河田大貴は小学5年の時に転校、すぐ同じ団地に住む鈴木真吾と友達になる。2人は大きくなり、街でスカウトされたのをきっかけに芸能界入りする
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

ヤマザキマリ原作の漫画が映画化、その第2弾です。

ルシウスはローマ帝国のテルマエ(古代ローマの公衆浴場の事)技師である。グラディエーターの為のテルマエや野戦テルマエを独自の感性で次々と成功させてい
>>続きを読む

ヤマトよ永遠に(1980年製作の映画)

2.0

ヤマトの劇場版、第三弾です。でもテレビアニメ・スペシャルだった『新たなる旅立ち』の続きというね…。

暗黒星団帝国の放った重核子爆弾が地球に飛来、地球はあっという間に彼らに占領されてしまう。爆弾が爆発
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

ジョン・カーペンター監督による、ホラー映画です。

1966年。クリステンは精神病院の監禁病棟に隔離されてしまう。そこではエミリー、アイリス、ゾーイ、サラという4人の少女が暮らしていた。夜になり、不
>>続きを読む

獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ(2013年製作の映画)

3.0

獣電戦隊キョウリュウジャーと特命戦隊ゴーバスターズのクロスオーバー作品です。

宇宙大恐竜ボルドス復活を企むネオグリフォーザーとネオガイルトンはデーボス軍と手を組み、復活に必要なエネルギー…ダイノホ
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.0

ハンガリー産の、ホラーコメディ映画です。

1970年代のブダペスト。元日本大使未亡人の家で住み込みの看護人として働くリザは、誰も親しい人が居ない。リザの心を癒すのは、日本の恋愛小説と彼女にしか見え
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

ホラー映画で、少し前に鑑賞した『死霊館』の前日譚です。

ジョンとミアは夫婦で、ミアのお腹の中には赤ちゃんがいる。ジョンがミアの欲しがっていたアンティーク人形をプレゼントした日、隣の家で殺人事件が発
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

ピクサーによるCGアニメ映画です。

ライリーという少女が産まれた時、彼女の中にヨロコビという感情が産まれた。大きくなるにつれ、ビビリ、イカリ、ムカムカ、カナシミという感情が産まれたが、彼女の中で主
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

実在する人物で超常現象研究者のエド・ウォーレンとその妻ロレイン。エドは悪魔研究家でロレインは霊能力者。彼らが実際に体験した事を映画化した、ホラー映画です。

ロジャー・ペロンは、妻のキャロリン、5人
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

青山剛昌原作の漫画・名探偵コナンの、劇場版18作目です。コナン、小学生歴長過ぎ(笑)!

オープンした超高層ビル・ベルツリータワー。そのオープニングセレモニーに参加したコナン達だったが、居合わせた観
>>続きを読む