rollinさんの映画レビュー・感想・評価

rollin

rollin

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

5.0

自分に息子が生まれたら名前を決斗、娘ならトゥーコにしようと考えている者です。

本日、無事にゴールのサッドヒルまで完走することが出来ました😭
大学の映研では新歓で商業フィルムを借りて上映するしきたりが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

爆風立ちぬ


星の終わりを夢想していた男が、いつの間にかそれが夢ではなくなってしまったことに気づく映画。
きっかけの部分は『風立ちぬ』の堀越二郎と似てるけど、その業は人類が背負うにはあまりに重すぎる
>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

5.0

だから何Kで復元されようとも俺の目にはかっけぇ!としか写んないんだってば

モンコ&モーティマーは言わずもがな、クラウス・キンスキーの異常なまでの存在感を再認識

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

5.0

何Kで復元されようとも俺の目にはかっけぇ!としか写らない

ロックマン、ボバ・フェット、ワイが子供の頃に本能でかっけぇ!と感じたもののルーツがここにある

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

藤子いにお


漫画の方は途中で読むの止まってたから後半は未知の展開でわくわくしました。
意識高い邦画の若手監督みたいないにお作品はあんま好みじゃないけど、デデデデは世界観・キャラデザ共にポップに振り
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0


          ⊃ ∪ ∩ ∈
          p a r t 🪱


これぞデューン。これぞヴィルヌーヴ監督。今目の前で神話を目撃しているかのような臨場感。つまりこれ絶対映画館で
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

落下の情


落下の解剖学というタイトルなのに特にオチがないのがいかにもカンヌっぺぇ作品。
鑑賞前はガリレオみたいにトリックや真犯人がまるっと明らかになる人情ミステリーかな?と思ってたけど、実際は転落
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

インサイド・boreキン・フェニックス


売れたバンドに好きなようにアルバム作らせたら、ディスク3枚組のどうしようもないのが出来ちゃったみたいな感じ。
こっちの方が全然ジョーカーが誕生しそうな序盤の
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

敗球🐦‍⬛🐈

ハイキュー大好きな者です🏐
中高バレー部の青春補正もあるけど、個人的には史上最高のスポーツアニメだと思います。試合の面白さの平均値はスラムダンク余裕で超えてる。

満を持しての烏野VS
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

火の鳥


あまりに良すぎて笑うしかねぇです。
リンチとミシェル・ゴンドリーの感性を掛け合わせたような、つまりはルイス・ブニュエル的格調高き怪奇世界。
今日日巷やネットに蔓延っている厄介ismを人造人
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

ちょっとデカい画面でレザボア・ドッグス観たって感じ。マイケル・マドセン一択。サブウェイ・パニックを観た後では好きが減った。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.9

G-SHOCK(Gの食戟)


まあシンプルにアクアマンでやれる面白いことは前作で全部やっちまったっちゅーことっすわ。

相変わらず海底王国のビジュアルやクリーチャーデザイン(特に砂漠の口ドリルナナフ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

厄物🤝ダメ。ゼッタイ。


どう見ても特級厄物な腕の像と握手して霊を憑依させるとハイになれる。ただし絶対90秒でやめること。絶対だぞ??
この降霊会とドラッグ体験を結びつけた発想はマジ最高で、度胸試し
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.8

おかわりいただけるだろうか?👻📼

12月だってのにあったけぇなぁ!と、ロンT短パン装備でソファーにごろんしながら観てたんだけど、観終わったくらいのタイミングで寝落ちしたらしく、次の日起きたら喉の痛み
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.8

Is that the new Tamagotchi?🪲


アイアンマンにしてアントマンにしてスパイダーマンにしてロックマンにしてヤッターマン。これ嫌いな男子おるんけ?
ストーリー、世界観、キャラク
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

帯に短し襷に長し


(主に女性への)尊厳破壊と、戦場をキャンバスとしたジオメトリックアーティスト・ナポレオンを描きたい!というリドリー・スコットの性癖を詰め込んだ結果、冗長なのに半端なよくある年表穴
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

戦国おっさんずラブ⚔️🏯


久々に北野映画の空気を浴びてヤバ最高でした。政が命懸けの時代にはポリコレもクソもねぇんだバカヤローって話。

とにかくおっさんたちの顔面が韓国映画並みに素晴らしく、重力に
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.9

エクソシスト・ダイバーシティ・パーティー👿✝️


多様性を取り入れるのは今やスタンダードだけれど、何を思ったのか悪魔の祓い方の多様性を見せるという暴挙に出た意欲作。

リンダ・ブレア&エレン・バース
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

タイミング合えば絶対たむけんに仕事来てた🦁

異文化に触れるの楽しい
最初は慣れなかった細っこい目のキャラデザも味が出てくるし、師匠の造形大好き

話の展開はかなり鋭角
でも少年漫画的王道で俄然燃えた

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.0

GANTZ型恋愛バラエティ

死体役楽しそう
橋本環奈の覚醒シーンはよかった

クソだけどな

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.5

なぜキング・オブ・エジプトのスタッフに作らせなかったのか


MACKENYUの仕上がりやアクション、エフェクトはめちゃくちゃ良かったのに、構成や聖衣のデザインがゴミクソすぎる悔恨の一作。東映が製作・
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

永遠の−1.0


ユアストーリーに親を56された身なので、トレーラーの映えゴジを観てわくわくしながらも映画が面白いかは無信全疑でした。率直な感想としては、全然悪くなかったです。

基本的には初代のリ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

アルカトラズからの脱出阻止


2015年が舞台なので、シリーズ的には6と7の間かな?バイオのCG映画シリーズは一通り観てるけど内容はほとんど忘れていて、今回は前作ヴェンデッタとがっつり繋がってたけど
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

How Soon Is Now ?


スミス聴きながら舐めプして絶対しくじりようのない殺しをミスった挙句、丸腰の同業者や一般人に八つ当たりして何とか自尊心を保ってるダメな殺し屋を描いたコメディ映画。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

悪いひとたち


『ウィンド・リバー』問題の源流とも言えるオセージ族殺人事件の映画化。

原作は筆者の第三者目線で事件の顛末が綴られ登場人物も多いので、スコセッシ監督が一体どういう視点でこの作品を映画
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.9

最終兵器幼女


内部構造剥き出しのAI機巧人形がわざわざ海辺で暮らしてる時点で「あッ‥!」と察してしまったんだけど、結局最後まで既視感しかないSFビジュアルをコピペしまくった底の浅〜い作品でした。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

🔥 ド ラ ゴ ン ブ レ ス 弾 🐉


遂にガンアクションとして最狂変態の域に達してしまったというか、こんなバカな映画もう誰も撮れねぇよ!というか、『ジョン・ウィック』シリーズ文句なしの最高傑作で
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ヤッちゃえ!ヤンさん👫


おらの大好きなニール・ブロムカンプが、ロボコップ&エイリアン両企画頓挫の末、何故かグランツーリスモの映画を撮っているというデマとしか思えない情報に困惑し、それでもクレジット
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

4.8

住みにごり😱


ミーガンのジェラルド・ジョンストン監督の長編デビュー作にして、ミーガンより1兆倍面白かった傑作ホラーコメディサイコサスペンスミステリー。
IQ35くらいのATM強盗計画失敗で8ヶ月の
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

パステロイド・シティ


前作『フレンチ・ディスパッチ』の無量空処のような情報量の反動からか、今作はウェス・アンダーソン作品としては比較的ゆったりとしたテンポでチルい仕上がり。

アステロイド・シティ
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

ROMANCE DAWN


恋愛時代ってほど恋愛の話でもなく、エドやんが撮った月9って感じ。『牯嶺街〜』の反動からか、比較的軽めでそれほどウェットな話ではなかったけどウィットには富んでいた。

地に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

吹替一択!🦍🐆🦏🦅


町で不良に「おめぇどこ世代だよ?!」って絡まれたら「ビ、ビースト世代ですぅ!」と答えている者です。

『バンブルビー』から始まったリブート第2弾。『最後の騎士王』までの前シリー
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

😈赤の祓魔師✝️🛵


わしの記憶より二回りくらい巨大なラッセル・クロウが死霊館ばりに悪魔と戦う怪獣映画。

まず特筆すべきはパッケージングの周到さ。上述の通り、死霊館シリーズやナ・ホンジン監督系列作
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

北欧劣化版童夢


敗因は前日に童夢を読み返してしまったこと。久しぶりの童夢体験が改めて面白すぎたので、この映画がどんだけパクろうとも大友先生のセンスと創造性には到底及ぶはずがなかったのである。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムたちはどう生きるか


相変わらずトム・クルーズのかくし芸大会に理由づけをするための映画なんだけど、今回は”不可能を可能であるかのように繕うAI”と“不可能を可能にする男”というデジタル:アナログ
>>続きを読む

>|